Сравнительная таблица драйверов.

Тема в разделе 'Другие вопросы по питанию ЛД', создана пользователем Artemka, 16 янв 2010.

  1. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Last edited by a moderator: 2 дек 2015
  2. SviMik

    SviMik Новичок

    Зачем сокращения? Слова Ток и Напряжение не увеличат таблицу.

    А вот стоимость в конкретных цифрах лучше не писать... У магазинов радиоэлектроники цены могут в 2-4 раза отличаться. Например, одна LM2621 у меня стоит 90р... А обвязка? А плата? Расходники все... Поди посчитай, сколько на один драйвер уйдёт.
    Или диапазон увеличь, или просто введи какие-нидь визуальные уровни. Значками там какими-нидь, как оценки.
     
  3. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Я ориентировочные цены написал, по которым сам покупал. просто чтобы можно было оценить соотношение цена/качество
     
  4. Shah

    Shah Пользователь

    1117 (буквы любые); все диоды (хотя для синего кагбэ вольт 6+ надо будет); Линейный; СТ/СН; стоимость хз, доступен на материнках, платах из приводов; юзабельно как для стационарных, так и для батарейных девайсов
     
  5. SviMik

    SviMik Новичок

    Если речь идёт об этом
    NATIONAL SEMICONDUCTOR - LM1117MP-ADJ - V REG LDO ADJ +1.25/13.8V, 1117
    то 100 рублей.

    Min Input Voltage:1.25V
    Max Input Voltage:15V
    Min Output Voltage:1.25V
    Max Output Voltage:10V
    Max Output Current:0.8A
    Dropout voltage:1.2V
     
  6. yuri

    yuri Новичок

    Есть ещё огромная куча параметров, и все важны - я считаю, их надо добавить в таблицу. Заодно таблица станет ценной для всех.
    • Максимальный выходной ток[/*:m:1065uli2]
    • Максимальное выходное напряжение (важно, т.к. я, например, не смог использовать LTC3454 для PHR из-за ограничения выходного напряжения 5В)[/*:m:1065uli2]
    • Защита от обрыва выходной цепи - есть, нет (для СТ), не нужна (для СН и неимпульсных драйверов)[/*:m:1065uli2]
    • Катод ЛД покдлючается к земле - да, нет[/*:m:1065uli2]
    • Плавный старт - да, нет[/*:m:1065uli2]
    • Напряжение питания - min,max (для повышающих, например 2В - Uld)[/*:m:1065uli2]
    • СТ, СН лучше обозначать просто "тока", "напряжения" ("стабилизация" уже в шапку вынесено)[/*:m:1065uli2]
    Из столбца "замечания" стоит вынести все "обязательные" замечания (тип преобразователя, топология и т.п.) и сделать для них отдельные столбцы.
    Под таблицей сделать мини-FAQ (чем стабилизаторы напряжения лучше/хуже стабилизаторов тока и прочее).
    Ещё можно сделать столбец "Цена/где купить", и делать там ссылки вида efind.ru/icsearch/?search=ltc3454
     
  7. SviMik

    SviMik Новичок

    "Плавный старт" почти всегда зависит от реализации самого драйвера, а не используемой микросхемы. Т.е. в любой драйвер можно сделать плавный старт.
     
  8. yuri

    yuri Новичок

    Ну, можно вынести в фак, сделать уточнение "возможность реализации плавного старта средствами ИМС, без использования гигантских конденсаторов перед ЛД и других костылей".
     
  9. SviMik

    SviMik Новичок

    Тогда это будут все стабилизаторы напряжения.
     
  10. yuri

    yuri Новичок

    Хорошо, добавим "регулируемый".
     
  11. SviMik

    SviMik Новичок

    Как бы таблица не вылезла за пределы экрана (думаю на 1280 можно ориентироваться).
    Тогда можно так:
    Vin, min
    Vin, max
    Vout, min
    Vout, max
    I, max
    А "особенности" тогда нафиг не нужны :)

    Тест.
    [table:11gdv3ul][th:11gdv3ul]Драйвер[/th:11gdv3ul][th:11gdv3ul]применение[/th:11gdv3ul][th:11gdv3ul]тип[/th:11gdv3ul][th:11gdv3ul]Стабилизация[/th:11gdv3ul][th:11gdv3ul]Vin, min[/th:11gdv3ul][th:11gdv3ul]Vin, max[/th:11gdv3ul][th:11gdv3ul]Vout, min[/th:11gdv3ul][th:11gdv3ul]Vout, max[/th:11gdv3ul][th:11gdv3ul]I, max[/th:11gdv3ul][tr:11gdv3ul][td:11gdv3ul]LM2621[/td:11gdv3ul][td:11gdv3ul]красные и фиолетовые[/td:11gdv3ul][td:11gdv3ul]Повышающий[/td:11gdv3ul][td:11gdv3ul]Напряжения[/td:11gdv3ul][td:11gdv3ul]0.00[/td:11gdv3ul][td:11gdv3ul]0.00[/td:11gdv3ul][td:11gdv3ul]0.00[/td:11gdv3ul][td:11gdv3ul]0.00[/td:11gdv3ul][td:11gdv3ul]0.00[/td:11gdv3ul][/tr:11gdv3ul][/table:11gdv3ul]

    Для нерегулируемого выхода просто будут совпадать Vout, min и Vout, max.

    Сами названия сделать ссылками на соответствующие темы.
     
  12. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    пока сделал как сделал, мозг взрывается это править)
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ;) в создании таблицы участвовал йа ;)
    Да, спасибо тебе большое! Artemka
     
  14. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Для ADP2504 неправильно диапазон выходных напряжений. На самом деле он 2.8 - 5В. А диапазон входных - 2.3 - 5.5В. Максимальный рабочий ток - 1А
    Ещё MAX1674 - повышающий. И странно, что она труднодоступная. Я на ней паял свой первый драйвер, т.к. нашёл её в ближайшем магазине :)
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) сории - от ошибок не застрахован никто :) темко при наличии времени исправит думаю
     
  16. yuri

    yuri Новичок

    Не думаю, что на это стоит ориентироваться. Это как выбирать машину по сочетаемости её цвета с цветом сумочки. Если ради этого выкидывать полезные столбцы, не думаю, что будущие поколения будут нам за это благодарны.
    Vout min не нужен (тождественно ноль же).
    Примечания всё-таки нужны, даже если они и будут пустовать в большинстве строк.

    Кстати, заголовки можно разбивать по строкам, но выглядит ещё страшнее.
    Код:
    скрыто, чтобы не ломать разметку форума
    
    [table][th]Драйвер[/th]
    [th]Применение[/th]
    [th]Тип[/th]
    [th]Стабилизация[/th]
    [th]Топология[/th]
    [th]Iout, 
    max[/th]
    [th]Vin[/th]
    [th]Vout, 
    max[/th]
    [th]Защита
    вых. цепи[/th]
    [th]Катод
    подключается[/th]
    [th]Плавный
    старт[/th]
    [th]Цена[/th]
    [th]Где 
    купить[/th]
    [th]Примечания[/th]
    [tr][td][url=http://cds.linear.com/docs/Datasheet/3491fa.pdf]LT3491[/url][/td]
    [td]фиолетовые[/td]
    [td]импульсный[/td]
    [td]тока[/td]
    [td]повышающий,
    понижающий[/td]
    [td]200мА[/td]
    [td]2,5В - Uлд (повыш),
    Uлд - 12В (пониж)[/td]
    [td]24В[/td]
    [td]да[/td]
    [td]к земле[/td]
    [td]нет[/td]
    [td]70-120р[/td]
    [td][url=http://efind.ru/icsearch/?search=lt3491]efind[/url][/td][/tr][/table]
    
     
  17. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    не, это точно лишнее. я со своего ноута пол таблицы не вижу
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    где купить - не допустимо,тк попахивать может рекламой и постащиков сейчас столько что пипец
     
  19. yuri

    yuri Новичок

    Хм... неужели торговля детальками на форуме приносит столько бабла, что ради этого может прийти в голову идея назвать ссылки на efind рекламой? Ни разу такого ещё не видел.
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    нет, но есть и не только е файнд ;) а сотни других ...лучше не давать ссылок на продавцов
     

Поделиться этой страницей