Драйвер на TPS73601DBVT

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем INFERION, 5 авг 2009.

  1. INFERION

    INFERION Пользователь

    Я давно заинтересовался Low-dropout стабилизаторами. С них можно собирать отличные драйвера, уступающие по параметрам разве что импульсным понижающим схемам. И вот кто-то на этом форуме по ошибке нашёл мне интересный компонент. Просил я импульсный стабилизатор, а мне подсунули линейный. Импульсный я потом нашёл самостоятельно (LM3674), но и от этого не отказался. Тем более он в 3 раза дешевле и проще как схематически, так и в налаживании. Вот я и решил его собрать.
    В общем, знакомтесь, вот он:[attachment=2:uguqiejf]Low-drop.PNG[/attachment:uguqiejf]Напряжение регулируется в пределах 2,5...3,1V. Плавный пуск мягко зажигает ЛД в течении секунды. Ток всего до 400мА. И то столько не выжать - перегреется при свежезаряженом аккумуляторе. Так что реально где-то 250...300мА, но мне именно такой ток и нужен.

    А вот фото готового девайса:[attachment=1:uguqiejf]Low-drop.JPG[/attachment:uguqiejf]Габариты 10*8*3. Какраз для конверта ;). Тестировал на живом 18х ЛД, от NEC AD7170A. Так вот он на минимальном напряжении уже жрал 160мА. 200мА начал кушать на 1,64V. Больше подавать не стал, т.к. радиатор на нём сидит пока ещё родной. Плавный пуск работает весело. ЛД сначала тускло наберает яркость, затем где-то на 2,2V происходит скачёк, связаный с током зажигания ЛД (около 50мА), и дальше уже не сильно заметно изменение яркости, но ток продолжает стремительно расти ещё пол секунды...
    Во время налаживания амперметр необходимо подключать последовательно с аккумулятором, а не с ЛД. Так и проще, и безопаснее, и прибор не влияет на результат своим незначительным сопротивлением...

    Вообще-то я искал TPS73602DBVT. У него напряжение стабилизации 1,8V. Но нашёл только этот - с напряжением как у LM2621 - 1,2V. Минус в том, что плавный пуск стартует именно от этого напряжения. И ЛД тупо ждёт некоторое время, пока напряжение поднимится до его тока зажигания. В общем после включения где-то треть секунды ждёшь пока оно расчехлится. Чувствуешь себя при этом эстонцем. Так что я добавлю в схему ещё один резистор...

    Вот вам печатка:[attachment=0:uguqiejf]TPS73601DBVT.zip[/attachment:uguqiejf]Да, мелкая, но я фанатично к миниатюризации отношусь. Кому надо - переделает. Файл редактируемый. Детали в нём все подписаны (наводите курсор на них). Программа, кто незнает, Sprint-Layout 5.
     

    Вложения:

    • Low-drop.PNG
      Low-drop.PNG
      Размер файла:
      11,3 КБ
      Просмотров:
      4.126
    • Low-drop.JPG
      Low-drop.JPG
      Размер файла:
      69,9 КБ
      Просмотров:
      2.628
    • на TPS73601DBVT.zip
      Размер файла:
      3,9 КБ
      Просмотров:
      510
  2. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    молодец :!: а саму TPS73601DBVT у кого брал? у suslox?
     
  3. INFERION

    INFERION Пользователь

    Заказал в IMRADе: http://www.imrad.kiev.ua/
    2 дня они возятся с заказом, а на 3-й или 4-й товар уже ждёт меня на автовокзале, который поблизости. Но 20грн. (100р.) уходит на доставку. Так что мелочь, дешевле 100грн., лучше заказывать там через наш магазин радио. Он заставляет ждать пока заказы у него наберутся, но зато при любом раскладе наценка 20%...
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) интересное решение...надо будет попробовать...нашел там где сам беру эти микрухи по 80р

    радует то,что очень маленькая, линейная и параметры на высоте
     
  5. INFERION

    INFERION Пользователь

    О да. Для тебя важнее всего что не импульсная :D . Вот попробуй LM3674 и полюбишь импульсные...
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а если опять облом будет? :D
     
  7. INFERION

    INFERION Пользователь

    Провёл я тест на живучесть этому драйверу. Решил глянуть на что он способен. Всё как я и говорил. Зарядил аккумулятор полностью (4,2V), затем выкрутил напряжение до 2,9V и 18х ЛД начал кушать 280мА. Тут же начало проседать напряжение, аккуратно отсчитывая сотые доли вольта. Ток упал где-то на 10мА и после этого падение прекратилось. Но к этому моменту напряжение на аккумуляторе уже просело до 4,15V. В общем сработала защита от перегрева, на тепловыделении в 350mW. По даташиту 390mW при температуре корпуса 25 градусов. Но тут он был немного тёплым. При температуре в 70 градусов и свежезаряженом аккумуляторе, согласно расчётам, ток просядет до 165мА. Цифра пугающая, только на практике такого не произойдёт...
    В общем больше 300мА с этого драйвера не получить. Судя по тому, что корпус стабилизатора был ели тёплым, а падение началось практически сразу после включения - у корпуса с кристаллом очень плохая температурная связь. Так что принимать дополнительные меры для охлаждения стабилизатора бесполезно.
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    но 300ма для такой малютки при неплохих остальных параметрах это очень недурно :)
     
  9. INFERION

    INFERION Пользователь

    Продолжение следует:

    Решил я доработать плавный пуск, чтоб работал приятно. И добавил в схему ещё один резистор:[attachment=2:2x9npc33]Low-drop_2.PNG[/attachment:2x9npc33]И мне удалось добится того, к чему я и шёл. На ЛД со старту подаётся около 2,3V. Ток при этом немного превышает ток зажигания и он сразу же начинает гореть. Затем в течении секунды ток плавно вырастает до номинального. Мультиметр весь этот процесс фиксировать не успевает. Глаз тоже ничего разобрать не может. Единственные две вещи, которые выдают плавный запуск - както странно полоски бегают в пятне от ЛД, пока ток растёт. Как волны на воде... И вторая - приятные ощущения от включения. Когда я убираю конденсатор, отвечающий за плавный пуск, то в момент включения возникает такое непрятное ощущение, буд-то включился яркий свет, когда ты сидел в темноте... Как только впаиваю конденсатор - включение становится мягким и глаз не раздражает. Аж приятно...
    В общем это надо вам самим поэксперементировать с таким запуском. Делался он для облегчения жизни ЛД, но оказалось для глаза тоже штука класная...

    Т.к. драйвер делался на заказ - я решил заодно и контактные площадки для проводов увеличить. Всё равно ведь печатку переделывать, а если покупатель оторвёт провода - ему прийдётся проявить мастерство, чтоб их назад припаять...
    В общем вот что получилось:[attachment=1:2x9npc33]Low-drop_2.JPG[/attachment:2x9npc33]Размеры 10*10,5. Пайка получилась неаккуратной. Мне не понравилась. Одним словом - нарыгано. Результат использования вазелина вместо паяльного жира (боялся паразитных связей - с предведущим драйвером из-за флюса намучался). Но осмотр под мощной лупой показал достаточно хорошие соединения, а риск получить "паразита", при перепаивании, внешнего вида не стоит...
    Вот печатка:[attachment=0:2x9npc33]TPS73601DBVT_2.zip[/attachment:2x9npc33]В ней я сделал небольшой перебор с миниатюризацией. Резисторы ели ели на площадки влазят. Но вы ведь всё равно переделывать будете, верно? :D
     

    Вложения:

  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    классно!мне все больше нравится эта микруха...надо закупить... ;)

    а для ик лд подойдет?
     
  11. INFERION

    INFERION Пользователь

    Эта казявка и для ИК? Ну... Разве что если питать от двух Ni-MH аккумуляторов. Тогда с неё можно выжать все 400мА, при падении на ЛД в 2V.
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    фантастика!закупаю 100%
     
  13. Guest

    Guest Гость

    таак, а каким напряжением питать? 3,6 вольт сойдет? (если говорили, то извените, с каммуникатора и жопореза неудобно)
     
  14. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    да сойдёт:) li-on на 3,7В обычно :)
     
  15. INFERION

    INFERION Пользователь

    Питание 3...4V. После 4V начинает ограничивать ток ниже 400мА. И тем сильнее, чем выше напряжение (перегревается). А вот ниже уже просто не сможет давать нужное напряжение на ЛД, но он будет ярко светить и при напряжениях в 2,5V... Так что диод шоттки не помешает. Он опустит напаряжение на 0,3V, а у свежезаряженого аккумулятора напряжение доходит до 4,2V. К тому же так практически пропадает риск переразрядить аккумулятор...
     
  16. INFERION

    INFERION Пользователь

    Давно от меня тут новостей небыло. А ведь кое что с этим чипом сделал интересного. Начну с самого вкусного - токи держит до 700мА на красном, и 400мА на ИК. Габариты 10*10мм с большими площадками под ноги ЛД (размер для обычного модуля). Падение красного зависит от тока. На каждые 100мА - 0,1V. На ИК падение до 0,07V, в зависимости от тока. Плавный пуск с секундной задержкой. Стартует сразу с тока зажигания. Стоимость деталей не выше 80-ти рублей.
    Хотите узнать больше (с)? Тогда читаем дальше :).

    Вот вам схемы для ИК и красного:[attachment=4:39492rd7]TPS73601DBVT.PNG[/attachment:39492rd7]Откуда взялся такой ток? Я устранил причину, по которой чип его занижал - улучшил охлаждение и уменьшил тепловыделение. На ИК тепловыделения немного. Там разница между падением на ЛД и напряжением питания не зашкаливает за 0,8V. Ограничивает ток лимит чипа, который при таком напряжении питания опускается до 400...500мА. А вот с красным ситуация по-сложнее. При свежезаряженом аккуме на чипе падает 1,2V. Из-за этого он сильно греется. Я добавил перед батареей резистор на 1 Ом. Чем больше ток - тем больше он берёт на себя и разгружает чип. Измений хватает и на печатной плате. Особое внимание было уделено отводу тепла. Теперь плата горячая, а чип не занижает ток, даже если я подсуну паяльник под плату. При этом все детали отпаиваются и висят на капилярных силах (сплав Розе плавится при 94 градусах), но схема исправно держит 400мА со свежего аккума. Это меня удивило. По даташиту он давно должен был загнутся. Да и 740мА, без просадки напряжения, я от него никак не ожидал. Плату удержать нельзя было. Когда я коснулся к чипу - я его сместил. Он держался на расплавленом припое. Вот вам и сплав Вуда. Но с другой стороны нечего его так нагружать...
    Я выжал 740мА, так и не добравшись до границы. Стрёмно стало...
    В схеме под ИК два последовательных резистора можно заменить на один, сопротивлением в 91k. Я лепил то, что было...

    А вот сами девайсы:[attachment=3:39492rd7]2.JPG[/attachment:39492rd7]Пайка меня устроила. Микрухи только эти безсвинцовые плохо лудятся...
    Т.к. Это дело делалось не себе - на всякий случай залил детали клеем "БФ-2". Хз насколько прямые руки у их будущего владельца. Всё таки сплав Розе, не какой-то там 260-ти градусный припой...[attachment=2:39492rd7]IR.JPG[/attachment:39492rd7]Напряжение высоковато, но думаю ЛД от этого не пострадает. До пробоя ещё ой как далеко. А термические деформации - да плавный пуск ведь есть!..[attachment=1:39492rd7]RED.JPG[/attachment:39492rd7]Ну раз люди дают 3V и не жалуются - чего б и не поднять ток на 10...20мА? Сказано - сделано. Вместо 2,95 - 2,98V. Опять вся надежда на повышеную надёжность за счёт софт старта. Всегда ведь хочется выжать всё до последней капли, а регулятора тут нет. Да он и не нужен, в общем-то. Вешай на здоровье любой ЛД, и он сам себе выберет подходящий ток, в зависимости от своего качества и мощности.

    Вот вам печатки:[attachment=0:39492rd7]TPS736 IR & RED.zip[/attachment:39492rd7]Как всегда. Мелко до безобразия. Ещё и дорожки под компонетами, 0603 габаритов, проходят. Проблемы с флюсом ещё те. Это уже потолок. Я под деталями тонюсенькой проволочкой вычищал грязь. Чувствовал себя ювилиром. Ну его...
     

    Вложения:

    • TPS73601DBVT.PNG
      TPS73601DBVT.PNG
      Размер файла:
      26,2 КБ
      Просмотров:
      1.940
    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      98 КБ
      Просмотров:
      1.391
    • IR.JPG
      IR.JPG
      Размер файла:
      76,3 КБ
      Просмотров:
      1.379
    • RED.JPG
      RED.JPG
      Размер файла:
      68,7 КБ
      Просмотров:
      1.271
    • TPS736 IR & RED.zip
      Размер файла:
      8,3 КБ
      Просмотров:
      447
  17. Искатель

    Искатель Новичок

    Стой пока , тереть не надо. Дай всё впитать и разобраться. Пожалуйста.
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    фантастика!!!!!скоро надеюсь мне придут эти микрухи и я буду на них жарить!!!прощай лм2621!!!!! :D
     
  19. INFERION

    INFERION Пользователь

    Да. Забыл добавить. Схема всё равно расчитана под даташитовские 400мА. Просто она их теперь даёт без проблем, но это не значит что чип можно насиловать... Резистор вообще начнёт выделять больше своей номинальной мощности уже на 0,5A. В общем для надёжной работы больше 400мА с него лучше не тянуть. На чип максимальная нагрузка будет при токе 600мА. Дальше резистор начнёт доминировать и сварится раньше чипа. Да и напряжение падения тут не на последнем месте. При больших токах оно выползает за разумные рамки. В общем 300...400мА для него самое оно
    А вот с ИК всё проще. Сколько даёт - столько и берите, если питаете двумя обычными аккумами...
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ну на красный и 400ма хватит, а на ик уж подавно :)
     

Поделиться этой страницей