Драйвер на LM317

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем Artemka, 25 фев 2008.

  1. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Вопросы, дополнения
     
  2. Mak$

    Mak$ Новичок

    Привет всем!Артёмка, а можно подробнее описать Драйвер с ЛМ317 ? В електроннике я не спец, такчто можно попросше?А-то уже 2 диода спалил. :cry: Спасибо!
     
  3. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Привет! ну смотри. берешь лм317. качаешь даташит, смотришь где у нее какие выводы, собираешь схему, подключаешь дохлый ЛД, измеряешь ток, выставляешь 200мА и подключаешь новый ЛД!
     
    Wereteno нравится это.
  4. Freeman

    Freeman Новичок

    Всем привет!
    Такой вопрос: а какое максимальное напряжение на выходе и как мерить (с подключенным лазерным диодом или нет)? Диод использую слабый красный от DVD-ROM.
     
  5. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Максимальное на выходе это примерно напряжение входа минус 2В.
    Напряжение мерить не нужно, измерять надо ток!! подключи светодиод, поставь переменный резистор. выстави минимальный ток, подключи ЛД и начинай поднимать ток. 40-50мА лазеру от двд-ром достаточно.
     
  6. Freeman

    Freeman Новичок

    Спасибо!
    Теперь, когда я пережёг несколько таких диодов :cry: , мне всё стало ясно, хорошо хоть, что они от DVD-ROM :)
     
  7. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Потренируйся на указках)) они дешовые, можно за 20р найти, если постараться)
     
  8. Freeman

    Freeman Новичок

    В лазерных указках за 20р просто кристалл на плате-это не удобно :(
    Я же за 20р умудряюсь покупать лазерные головки из дохлых приводов. Жду, когда попадётся головка от DVD-RW.
     
  9. parabellum

    parabellum Новичок

    Можно ли во второй схеме вместо батареи использовать зарядник от сотового? или какой другой БП?
     
  10. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Насчет зарядника не знаю, может и подойдет! но любой другой БП до 12Вольт включительно подойдет! Только радиатор хороший надо поставить на ЛМку..
     
  11. parabellum

    parabellum Новичок

    Желательно брать микросхему в корпусе ТО-220?
     
  12. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Да, То220 и выше.. Лазер питается тремя вольтами, на входе например 12, значит 9В переходят в тепло! При токе в 300мА на ЛМ317 будет рассеиваться как минимум 9*0.3=2.7Вт, а это не мало!
     
  13. makiz

    makiz Новичок

    Млять,а где маркировка у лм317?
    Я с этой микрой сталкиваюсь впервые.и,наверное не только я.
    А что такое даташит и где его скачать?
     
  14. makiz

    makiz Новичок

    все,я уже нашел.
    www.ledforum.ru/users/LM317.doc
    а даташит это инструкция,если по русски :lol:
    а можно вместо сгоревшего лд поставить какую-нить другую деталь,например моторчик от лотка?
     
  15. makiz

    makiz Новичок

    Уфф...собрал драйвер, подключил моторчик.6в от компа:работает на низких оборотах.
    12 в: чуть не рвется на куски,лм греется(пластиковый корпус).
    Я что-то неправильно сделал? ЭР один 4,7 ом. У меня нет милиамперметра,но обычный светодиод от 6в не сгорает.
     
  16. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Во-первых, на компе 5вольт, во вторых скорее всего че-то не так собрал, ибо при 4.7Ом ток должен быть 265мА, причем стабильно! без простейшего мультиметра тут никак.. потрать 50р!!
     
  17. makiz

    makiz Новичок

    Да,оказалось на рисунке микра повернута жопой ко мне:) какой мин.емкости должен быть электролит?2,2к мкф слишком габаритный.по моим расчетам резюк должен быть 10-12ом на 100ма. Какая мощность и ток ик лазеру от сд рв 40х?
     
  18. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Для ИК 100 -120мА,электролит смело заменяй на 100мкФ.
     
  19. nikitas

    nikitas 僕だけだ Staff Member

    [​IMG]
    Красивый рисунок для чайникоф :D
     
  20. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    О, зб рисунок!)) надо его в статье повесить, чтоб вопросов меньше было!
     

Поделиться этой страницей