Драйвер на MAX1674

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем ArtDen, 15 сен 2009.

  1. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Для тех кто не знает, MAX1674 это примерно тоже самое что и LM2621, но только другой фирмы и с другими характеристиками :)
    Собирал навесным монтажём для проверки, выдаст ли MAX1674 нужный мне ток или нет. Пока паял, загубил одну микросхему (и какой муд@к эти планарные корпуса придумал). Схему выбрал из даташита которая на 7-м рисунке, только выбросил R2, R3 и R4, т.к. они используются для индикации разряда батарейки, а R6, R6 заменил одним подстроечным (Добавлено: от этой схемы отказался и сделал по рисунку №5, чтобы на выходе было строго 3.3В). Все детали, включая дроссель - покупные. Кондёры не танталовые (обычные электролиты). Последовательно с лазерным диодом подключил резистор 1 Ом на всякий случай.

    Итак итоги:
    1. Драйвер заработал.
    2. Регулировать напряжение в пределах 2.4В - 5В не удалось. Почему-то регулируется только 2.4В - 3.3В. Добавлено позже: всё регулируется, просто у автора кривые руки :)
    3. От одного пальчикового аккумулятора драйвер не завёлся, хотя даташит это обещал. Видимо, из-за навесного монтажа. Пришлось подключать два. Добавлено позже: драйвер с одного аккумулятора 1.2В заводится, но без сильной нагрузки.
    4. Нужные 250мА драйвер выдал мне без проблем. Когда крутил резистор, случайно увеличил ток до 300мА. Успел быстро выкрутить обратно. Слава богу диод не сгорел.
    5. В качестве нагрузки вместо ЛД подключал мощный резистор на 9 Ом. Максимальный ток в этом случае на выходе был 360мА.

    Так что схема на MAX1674 вполне работоспособна и пригодна для драйвера ЛД вопреки тому, что писали на этом форуме. К тому же в отличии от LM2621, он требует меньше деталей и имеет больший КПД. Ещё микросхема позволяет сделать индикацию того, что батарейки разрядились, если вдруг это кому-то понадобиться.

    У кого-нить ещё есть опыт работы с MAX1674? Если есть, делитесь, а то я собираюсь сделать нормальный вариант на печатной плате. Может кто что-нибудь дельное посоветует

    PS: ссылка на даташит: http://datasheets.maxim-ic.com/en/ds/MA ... AX1676.pdf

    Вот схема по которой я питал свой красный:

    MAX1674_СХЕМА.png

    этом случае напряжение на диоде было 3.11В, ток - 450 мА.

    Схема с регулируемым выходным напряжением такая:

    MAX1674_СХЕМА2.png

    (Добавлено) КПД по моим замерам:
    • при Uвых=3.3В, Iвых = 290мА и питании от 2-х NiMH аккумуляторов - около 78%
    • при Uвых=5В, Iвых = 300мА и питании от 3-х NiMH аккумуляторов - около 94%
    PPS:
    Кстати, продаются уже готовые платы на этой микросхеме размером 17х12мм. Называется они EK-1674Module. Google по запросу EK-1674Module выдаёт сразу несколько как интернет-, так и обычных магазинов, где их можно купить примерно за 270руб. Платы могут выдавать фиксировано либо 3.3, либо 5 вольт (зависит от перемычки), что подходит для питания мощных красных и маломощных фиолетовых ЛД с последовательно подключенными токоограничивающими резисторам.
     
    suslox нравится это.
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: Собрал драйвер на MAX1674

    да это хорошая микросхема...у нас на работе мужик собирал на ней драйвер для мощного светодиода...

    результаты примерно как у тебя: большой ток от одного аккума не дает, но микруха у него живучей оказалась ппц и стабильна весьма :)
     
  3. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Re: Собрал драйвер на MAX1674

    Ясно. Значит буду разводить плату. А пока что это чудо выглядит вот так (во вложенном файле).

    PS: все детали для драйвера обошлись в 149 рублей, включая микросхему
     

    Вложения:

    • driver1.jpg
      driver1.jpg
      Размер файла:
      71,3 КБ
      Просмотров:
      6.828
  4. HiNt

    HiNt Новичок

    Re: Собрал драйвер на MAX1674

    Судя по датащиту - райская микруха. Низкое минимальное входное напряжение, ток до 1А... Тоже чтоли поспрашивать в магазинах...
     
  5. pirat

    pirat Новичок

    Re: Собрал драйвер на MAX1674

    Я сделал, на ней драйвер, у меня он заводится от одной 1,5 В батарейки, на выходе стабильные 5В. От этой батарейки я смог запитать blu-ray диод на 55 мА. Когда навесил мощный белый светодиод, то он выдал примерно 200мА, приэтом напряжение на нём просело до 2,5В, а на самой батарее до 0.9В и дроссель жутко разогрелся (высокое сопротивление дросселя), вот ща жду нормальные буржуйские дросселя (использовал древнейший советский дроссель). От 3-3.5В я уже получил 80мА на диоде. Короче на мой взгляд она идеально подходит для Li-ion аккумуляторов или двух пальчиковых батареек.
     
  6. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Re: Собрал драйвер на MAX1674

    А как запускал его от 1,5В? У меня он при подключенной нагрузке 20 Ом по схеме, которая должна выдавать 5В, даже не запускается. Без нагрузки всё ок.
     
  7. pirat

    pirat Новичок

    Re: Собрал драйвер на MAX1674

    В смысле как запускал?, собрал схему на 5В, подключил 1.5 В получил примерно 4.9В и ток 55мА. В даташите, кстати видно, что при 1.2В эфиктивность начинает заваливаться после 100мА.
     
  8. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Re: Собрал драйвер на MAX1674

    Да, похоже на то. Если например, сначала запитать драйвер от 1.2В без нагрузки, а потом подключить к нему ЛД, то он продолжает работать и ЛД начинает светится. При этом микросхема слегка греется.

    Ладно, в любом случае, от 2-х пальчиковых аккумуляторов всё работает без проблем :)
     
  9. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Re: Собрал драйвер на MAX1674

    Кстати, драйвер продолжает работать до тех пор, пока напряжение на входе не опуститься менее 1В. Фактически, он разряжает аккумуляторы гораздо ниже, чем это допустимо для NiMH аккумуляторов. Вот тут как раз и пригодится индикатор разряда :)
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: Собрал драйвер на MAX1674

    хинт, никаких 1А она в жизни не выдаст, тем более от 1.5 В :!:
     
  11. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Re: Собрал драйвер на MAX1674

    Ага, 1А - это внутренний ограничитель на выходной ток. Но в любом случае 1А сейчас не особо и нужен. А на 250-300мА и 3В микросхема работает почти в оптимальном режиме. Чуть позже померяю КПД преобразователя.
     
  12. pirat

    pirat Новичок

    Re: Собрал драйвер на MAX1674

    Сегодня пришли нормальные дроссели, питал Li-ion аккумулятором, blu-ray диод, на выходе получил примерно 5.5В и ток 90 мА, последовательно с диодом стоит 1 Ом резистор.
     
  13. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Re: Собрал драйвер на MAX1674

    pirat, кстати, ты мерил какой у тебя КПД получается у преобразователя? А то в моём случае по показаниям китайского мультиметра - всего лишь 70% на 250мА и 3-х вольтах. Хотя, думается, что это из-за того, что мультиметр вносит искажения когда я меряю ток, т.к. по ощущениям, ни микросхема ни дроссель не греются.
     
  14. pirat

    pirat Новичок

    Re: Собрал драйвер на MAX1674

    Нет, пока ещё не мерил, как замерю так отпишусь. Кстати по поводу мультиметров, у меня два мультимитра, так вот один из них показывал не правильные результаты и я хз почему.
     
  15. questforwin

    questforwin Пользователь

    Re: Собрал драйвер на MAX1674

    НАРИСУЙТЕ ПЛИЗ ПЕЧАТКУ К ЭТОЙ СХЕМЕ ВОТ ТАКИХ РАЗМЕРОВ 45*10 НА СМД КОМПАНЕНТАХ ПЛИЗ.....
     

    Вложения:

    • ПЕЧАТКИ.jpg
      ПЕЧАТКИ.jpg
      Размер файла:
      52,7 КБ
      Просмотров:
      6.628
    • 1674.jpg
      1674.jpg
      Размер файла:
      24,2 КБ
      Просмотров:
      7.734
  16. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Re: Собрал драйвер на MAX1674

    questforwin, ещё R1 вычеркни, т.к. он только для MAX1676 используется. А развести плату не проблема. Главное - это её реально изготовить и спаять, т.к. корпус микросхемы очень маленький :)
    Я пока развёл и изготовил плату покрупнее. На ней экспериментировать легче. И детали проще паять. Чуть позже сделаю микро-вариант платы, если не остыну к этому делу, а то жечь всё вокруг как-то уже надоело :)
     
  17. questforwin

    questforwin Пользователь

    Re: Собрал драйвер на MAX1674

    вот корешь подсобил :)
     

    Вложения:

    • .JPG
      .JPG
      Размер файла:
      91,4 КБ
      Просмотров:
      2.127
    • .JPG
      .JPG
      Размер файла:
      67,4 КБ
      Просмотров:
      1.936
    • 1674.jpg
      1674.jpg
      Размер файла:
      17,4 КБ
      Просмотров:
      2.519
  18. questforwin

    questforwin Пользователь

    Re: Собрал драйвер на MAX1674

    теперь осталось алату сделать и паять :)
     
  19. questforwin

    questforwin Пользователь

    Re: Собрал драйвер на MAX1674

    если кто чё может добавить, исправить.... милости прошу :)
     
  20. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Re: Собрал драйвер на MAX1674

    questforwin, так ты от одной батарейки собрался драйвер питать? Если да, то решение неудачное.
     

Поделиться этой страницей