Драйвер на LM2703, LM2704, LM2731 или LM27313 (PHR-803)

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем INFERION, 30 окт 2009.

  1. INFERION

    INFERION Пользователь

    Давненько я загорелся желанием собрать драйвер, с термокомпенсацией, для столь загадочного ЛД. Многие тут питают свои фиолеты от стабилизатора напряжения. Но это не правильно. Эти ЛД очень нестабильные. Они как терморезисторы. Их напряжение падения сильно гуляет от температуры. С нагревом оно уменьшается. Если использовать стабилизатор напряжения - ЛД может запросто уйти в саморазогрев. Т.е. он прогревается - ток растёт, что приводит к дальнейшему нагреванию и росту тока до тех пор, пока ЛД не гавкнется. И резистор тут не поможет. Вернее поможет, но на нём прийдётся гасить почти половину мощности. К тому же проблемы с пуском. Через холодный ЛД может не потечь достаточно большой ток, чтоб его прогреть. Особенно это актуально зимой, на морозе. Но с другой стороны это нам даёт плавный пуск, хоть и корявый...
    А вот стабилизатор тока для них подходит отлично. С ним они себя ведут стабильнее красных, но его реализовать сложнее. Многим известна проблема подобных преобразователей с отсутствием нагрузки. Приходится лепить дополнительные элементы, чтоб напряжение не стремилось к бесконечности и не сжигало что-нибудь... В них сложнее реализовать плавный пуск. Часто корпус ЛД оторван от земли. Это тоже решается, но в нашем случае это не принципиально, т.к. корпус нашего ЛД изолирован от обоих выводов. К тому же на токозадающем резисторе теряется часть энергии...
    В общем глянул я на графики, из какого-то сомнительного даташита, и решил скрестить слона с трактором.
    Вот что получилось:[attachment=3:2hjqlnwf]LM2703.PNG[/attachment:2hjqlnwf]Схема хитрая. Она меряет падение напряжения на ЛД, узнаёт таким образом температуру кристалла и подстраивает ток так, чтоб выходная мощность ЛД не менялась. По крайней мере звучит красиво, но на деле... Нет, работать то оно работает. Вполне неплохо. Только вот необходимости в этом острой нет. Ну выиграем мы 10% стабильности. Мы это заметим? Сомневаюсь. Но есть ещё кучка преимуществ у этого слонотрактора:
    - Более чем в два раза меньше потерь на токозадающем резисторе.
    - Не боится отсутствия нагрузки. Напряжение просто повышается до 8V. При этом не придпринималось никаких специальных мер.
    - Реалезован плавный пуск.
    Есть и недостатки:
    - Сложновата.
    - Расчёты просто ппц. Головоломки в Машинариуме отдыхают...
    - Сложно всобачить "винтик" для подстройки тока, а в этом варианте ЛД себе самостоятельно ток не выбирает.
    В общем она мне понравилась и я решил её собрать:[attachment=2:2hjqlnwf]PA303493.JPG[/attachment:2hjqlnwf]Запустилась с пинком. Изначально на выходе там сидел тантал. Я просто керамику подходящую не смог достать. Ну думал пронесёт. Частоты высокие, но и тантал ведь мелкий. Не пронесло... Пульсации в 60мВ, чип сбитый с толку и напряжение занижено (правильнее выражаясь - ВАХ занижена). Выковырял с дохлого винта - заменил. Всё заработало, но график получился немного не такой:[attachment=1:2hjqlnwf]pitanie PHR-803.PNG[/attachment:2hjqlnwf]Чёрная линия - идеальная ВАХ драйвера. Зелёная - оптимальная, сложность реализации которой оправдана. Ну а красная - то что получилось. Наверное разброс параметров резисторов, или не идеальная разводка (ненравится мне, но по другому не получается) В общем подстроить не проблема. На резисторы сверху можно понапаивать более высокоомные, но сейчас мне этим страдать бессмысленно...

    на 100мА КПД у меня гулял в раёне 80...83%. Для повышающего источника тока это более-менее. Максимальный ток я из него выжал в 140мА, при питании 2,9V. Больше не получилось из-за хитрой ВАХ. При изменении питающего напряжения, в раёне 3...4,2V, на выходе напряжение (и соответственно ток) гуляло на 5mV. При подключении реального ЛД эта девиация будет меньше (тестил на резисторе). Результат я видел и по-лучше, но этого нам тоже достаточно.

    Вот исправленый архив с печатками и редактируемой схемой:[attachment=0:2hjqlnwf]LM2703.zip[/attachment:2hjqlnwf]Схема очень дешевая. Мне она обошлась в 2$. Дроссель можно лепить ещё меньший. Этот (CDRH2D14NP-2R2NC) держит больше Ампера, а там достаточно 400mA. Печатка разведена так себе. Хоть я и старался, но нужно было это всё сделать по-компактнее. Земляная линия, от выходного конденсатора, к дросселю тянется через земляную ногу микросхемы. Осцилограф показал пульсации в 20mV, это многовато, но вроде бы работает...
    Схема не испытана на реальном ЛД. Как только достану его - сразу же подстрою под реальный ЛД, а не под его графики из сомнительного даташита. Но я бы к нему смело вешал ЛД. График выглядит вполне юзабельно. Ток крутится около 100мА...
     

    Вложения:

    • LM2703.PNG
      LM2703.PNG
      Размер файла:
      19,7 КБ
      Просмотров:
      7.257
    • PA303493.JPG
      PA303493.JPG
      Размер файла:
      241,1 КБ
      Просмотров:
      6.308
    • pitanie PHR-803.PNG
      pitanie PHR-803.PNG
      Размер файла:
      17,8 КБ
      Просмотров:
      6.046
    • на LM2703.zip
      Размер файла:
      12,6 КБ
      Просмотров:
      874
  2. vroon

    vroon Пользователь

    Re: Драйвер на LM2703 (PHR-803)

    http://www.s-manuals.com/ru/index.html?l=s4
    НЕЛЬЗЯ ТАК ТУПИТЬ И ОШИБАТЬСЯ!!!!!!!!!! :evil: :evil: :evil: :evil:
     
  3. Stan

    Stan Пользователь

    Re: Драйвер на LM2703 (PHR-803)

    да ну наф.... это LM2703 а S48B маркировка размеров в смд исполнении.

    как раз наткнулся на схему за 5 минут до выезда на радиорынок респект, за исследование и разработку, спаяю сам тож потещу, может быть именно ей и запитаю свой блю ЛД, гы погнал за деталями!
     
  4. INFERION

    INFERION Пользователь

    Re: Драйвер на LM2703 (PHR-803)

    Возможно у меня скоро появится парочка фиолетов. Какраз для этих целей, чтоб дошлифовать схему...
    Надеюсь за её доводку возмётся ещё кто-нибудь. Фиолеты штука ещё малоизученая...
    Кстати, есть более мощный вариант LM2703 - LM2704. Достаточно её влепить в схему и можно будет запитывать более мощные фиолеты. Но в нашем случае лучше юзать именно LM2703, т.к. амплута импульсов тока меньше. Меньше требований к кондёрам и дросселю...
     
  5. Stan

    Stan Пользователь

    Re: Драйвер на LM2703 (PHR-803)

    у тя все кондеры там миталокерамика????
     
  6. INFERION

    INFERION Пользователь

    Re: Драйвер на LM2703 (PHR-803)

    Да. Частоты высокие. Даже тантал не справился... Туда нужно два кондёра на 10мкФ и 6,3V. И один такой же, но на 10V. Чтоб он не бахнул при отсутствии нагрузки...
     
  7. Stan

    Stan Пользователь

    Re: Драйвер на LM2703 (PHR-803)

    диод именно MBR0520LT1G, на всякий случай если его не найду можно альтернативу какую впаять?

    Re: Драйвер на LM2703 (PHR-803)

    и еще вопрос, отстраиватьо ничего не надо, если все впаять заявленных наминалов то на выходе получу ток в 105ма! верно?
     
  8. INFERION

    INFERION Пользователь

    Re: Драйвер на LM2703 (PHR-803)

    По расчётам верно, а на практике я получил немного меньше :(. Но подстраивать скорее всего прийдётся. Для этого нужен ЛД. Без подстройки то работать должно хорошо, но я не могу сейчас это заявлять со 100% уверенностью...

    Диод ты найдёшь. Он распространённый. А не найдёшь - любой низковольтный диод Шоттки на 0,5A...
     
  9. Stan

    Stan Пользователь

    Re: Драйвер на LM2703 (PHR-803)

    для подстройки куда и и какой номинал резистора нужно будет влепить.

    Re: Драйвер на LM2703 (PHR-803)

    лана, не дождался ответа, погнал прогревать тачку и на рынок.
    INFERION :idea: :idea: Мегареспект за схему!!!!!!
     
  10. INFERION

    INFERION Пользователь

    Re: Драйвер на LM2703 (PHR-803)

    Так просто не подстроить. Сначала нужно найти два значения на специальном макете, собраном из LM317. Напряжение питания и сопротивление балластного резистора, при которых яркость ЛД будет меньше всего гулять от температуры. И руководствуясь этими двумя числами организовать точно такой же ВАХ на этом драйвере. Для этого нужно подбирать три резистора. От балды не выйдет. Тут считать нужно. Для меня это не проблема. Делается это только один раз. Но многих такой подход спугнёт...
     
  11. vroon

    vroon Пользователь

    Re: Драйвер на LM2703 (PHR-803)

    А иожно по подробнее про подход, Может не спугнет, Может сам начну придумывать и делать
     
  12. vroon

    vroon Пользователь

    Re: Драйвер на LM2703 (PHR-803)

    [spoiler:2nvi62i3]Если времени хватит. недавно спаял плату в саквородке(розе) нет времени проверить. сейчес пью пиво и пользубсь халявным нетом[/spoiler:2nvi62i3]
     
  13. Stan

    Stan Пользователь

    Re: Драйвер на LM2703 (PHR-803)

    а есть идея, если ты говоришь что в риале ток меньше, то если посудить, и провести ленейную зависимость с тем- какие номиналя впаял и какой ток получил, то можно пересчитати скажем ты считал на 105 а получил 90мА, то надо пересчитати на 120 что б получить 105, так можно поступить?

    кстати, а как ты ваходной ток померял? через низкоомный резюк?



    МЕГАРЕСПЕКТ БЕЛАРУСИ, LM2703 у нас тоже хер достанешь, блин!!!!!!!!!!!!!!!1
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: Драйвер на LM2703 (PHR-803)

    как всегда молодец и респект!
    кстатия заказал троечку таких микрух, может в будущем закажу у тебя парочку плат на эту микруху и на новую нцп ;)

    и правда: расскажи подробнее про новый подход в настройке :oops:
     
  15. Stan

    Stan Пользователь

    Re: Драйвер на LM2703 (PHR-803)

    присоединяюст к просьбе :oops:
     
  16. axis

    axis Модератор Staff Member

    Re: Драйвер на LM2703 (PHR-803)

    Интересно что выйдет
     
  17. INFERION

    INFERION Пользователь

    Re: Драйвер на LM2703 (PHR-803)

    Stan. Твоя идея не прокатит. Ошибку так просто не скомпенсировать. Тут просто нужно печатку по-лучше развести. Скорее всего это она портит характеристики...
    Я нагрузил переменный резистор на 50 Ом, последовательно с 10-ти Омным МЛТ-0,125. По резюку этому мерял ток, крутил ручку и смотрел за изменениями...


    В общем начал я с даташита. Воспользовавшись его графиками построил чёрную линию на своём графике. Потом подогнал прямую зелёную линию так, чтоб она как можно больше совпадала с чёрной. Вот точно так же и должен себя вести этот драйвер. Так как у него зависимость линейная - можно взять две крайние точки. Например при напряжении на выходе в 4,5V драйвер должен давать 120mA, а при напряжении в 5V - 93mA. Вот две главные точки. Их узнать можно и прямо на стенде. Запитать фиолет через регулируемый стабилизатор напряжения и переменный резистор. Сопротивление резистора и напряжения питания подобрать так, чтоб яркость ЛД не гуляла от температуры. И по полученым результатам можно вычислить или сразу замерять нужные нам точки. Этим я и собираюсь занятся, когда ЛД прийдут. Сопротивление ожидается около 35 Ом, а напряжение около 9V.
    Дальше я методом перебора варировал сопротивлением токозадающего резистора, а остальную цепочку (делитель напряжения) расчитывал под нужное мне напряжение на одной из точек. Затем считал что получится на второй точке и понимал теплее или холоднее...
    Может кто-нибудь придумает методу и по-проще. Я считал как мне понятнее было.

    Кстати, ток тут возможно и можно подстраивать "винтиком". Просто последовательно токозадающему резистору влепить низкоомный подстроечник. По-идее зависимость у ЛД разных мощностей одинаковая. Т.е. более мощный при тех же напряжениях просто бОльший ток будет кушать, а наклон линии останется таким же. Т.е. подстраивать ничего больше не потребуется. А там уже как повезёт. Хороший ЛД будет больше кушать, плохой меньше...
     
  18. Stan

    Stan Пользователь

    Re: Драйвер на LM2703 (PHR-803)

    ну если и вправду так, то микруха риал "умная" :roll:
     
  19. INFERION

    INFERION Пользователь

    Re: Драйвер на LM2703 (PHR-803)

    Исправил печатную плату и дополнил её круглым вариантом, диаметром 14мм. Лежит в архиве, в первом посте...

    Добавлено:
    Собрал на новой ПП, по этой обновлённой разводке:[attachment=0:84xgj6lf]1.JPG[/attachment:84xgj6lf]Характеристика немного поднялась, но всё равно ниже нормы:[attachment=1:84xgj6lf]pitanie PHR-803.PNG[/attachment:84xgj6lf]Ток будет занижен где-то на 2...3мА. На фоне сотни миллиампер это можно списать на разброс параметров резисторов и чипа.
    Сильно не изучал, но работает явно лучше чем раньше...
     

    Вложения:

    • pitanie PHR-803.PNG
      pitanie PHR-803.PNG
      Размер файла:
      17,1 КБ
      Просмотров:
      1.745
    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      90,3 КБ
      Просмотров:
      1.827
  20. Stan

    Stan Пользователь

    Re: Драйвер на LM2703 (PHR-803)

    МЕЖДУ ПРОЧИМА ЭТО МОЯ ЦАЦА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1 :p :p :p :p
    ВСЕМ ЗАВИДОВАТЬ!!!! :oops: :p :p
     

Поделиться этой страницей