Драйвер на MC33269DTG

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем nikitas, 9 сен 2008.

  1. nikitas

    nikitas 僕だけだ Staff Member

    Решил открыть тему про драйвер, который я использую. Артемка разработал упрощеную схему на этом чипе. Ее я и публикую.
    Минимальный ток 30мА максимальный 560мА. Для того, чтобы запитать красный диод надо 4,5-5,5вольта, для того, чтобы запитать фиолетовый надо 6-7,3вольта.

    Нужно:
    MC33269DTG
    Резистор 2,2ом SMD2010(0,5Вт)
    Резистор 75ом SMD1206(0,25Вт)
    2 x Конденсатор тант. 47мКф 10В SMD1206(?)
    2 x Конденсатор кер. 0,1-1мКф 10В SMD1206
    Резистор подстроечный 100ом SMD

    Все SMD компоненты конечно же можно заменить на не SMD :)
     

    Вложения:

    • пояснение.JPG
      пояснение.JPG
      Размер файла:
      65 КБ
      Просмотров:
      5.287
    • драйв.GIF
      драйв.GIF
      Размер файла:
      13,3 КБ
      Просмотров:
      5.282
    • MC33269-D.pdf
      Размер файла:
      200,9 КБ
      Просмотров:
      928
    • cxem2.GIF
      cxem2.GIF
      Размер файла:
      4,7 КБ
      Просмотров:
      5.280
  2. sabir2000

    sabir2000 Пользователь

    ..а схему?
     
  3. nikitas

    nikitas 僕だけだ Staff Member

    Это уже не ко мне :)
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    схему может йа нарисую :) я бы рекомендовал по питанию диод шоттки для защиты от переполюсовки и возможно стабилитрон примерно на 3,9В параллельно с лазером для защиты диода от пробоя стабилизатора :)
     
  5. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    может еще туда турбохолодильник добавить?
    какая переплюсовка? драйвер один раз подключается, можно и внимательно подключить! а стабилитрон не спасет ВООБЩЕ!
    Схема такая же, как на лм317, чуть позже нарисую, в первый пост добавлю.
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    защитные диоды никогда не помешают...еще и при том, что они не дороги и малогабаритны :) плз дабавь не в первый пост, а в последний, который напишешь :)
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    может так: ;)
     

    Вложения:

  8. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Ну нахуя там шотка? диоды чтоль лишние? мож еще для защиты TVS диод на 200А воткнем? чтоб точно не сгорело? лишние детали нахуй!)) будь китайцем в конце-то концов))) А так молодец, стараешься! Ща выложат схему)
     
  9. nikitas

    nikitas 僕だけだ Staff Member

    Выложил схему :)
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ну лично мне не влом поставить пару диодов шоттки :) для защиты по идее много чего можно поставить :)
     
  11. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    А давай для защиты в сейф всё положим и дверцу заварим.
     
  12. nikitas

    nikitas 僕だけだ Staff Member

    Главное, что если делать мини драйвер все это сказывается на его размерах...
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ну если использовать двухсторонний монтаж и маленькие детали, то все будет норм :)
     
  14. sabir2000

    sabir2000 Пользователь

    Есть несколько вопросов и утверждений:
    1. От чиво вы будите питать?? (минимум я так понял от 3 батареек, т.е. о миниатюризации и речи нет...)
    2.Кто нить сабирал это?? иль просто рассуждениями судите..

    Типерь немного ликбеза:: Вы наверно все памешались на токах! Все уверены что надо питать диод током-- с одной стороны да, но не коректно сказано-- надо питать диод СТАБИЛЬНЫМ током, которое создаётся напряжением. Едем дальше:: Есть 2 напряжения 1000в и 3 в, и там и там включили некие нагрузки и ток стал 200мА-- ток то 200мА, но МОЩНОСТЯ!!! разные-- это вы упускаете в расчётах питания ЛД-- исходя из КПД ЛД (красного) окло 30% и токе 0,25А (реальная мощность излучения ЛД около 200мвт ), палучаем что мощность рассеиваекмая на нём около 0,75вт и напряжение на нём около 3в.-эта раз.
    Любой электронщик может меня паправить, и доказать что из 1000в можно запитать данный диод- и будет абсолютно прав!-- нужно паследовательно поставить сопротивление, и чтобы на нём падоло 997в и ток 0,2А (т.е. около 200вт :) ) эта два
    Но ни один диод нельзя запитать МЕНЬШИМ напряжением (точнее запитать то можно, но ток ЛД такой не возьмёт, соответсвенно и мощности небудет)

    возвращаемся к схеме:: И что мы видим?? , а то, что при питании 3,3в на выходе <3в и + сопротивление последов. ваще наверно на ЛД будет около 2 В падать , т.е. питать палучится тока ИК ЛД :twisted:

    А ващето перед всякими питанием лучше даташит прачесть-- и тама ненашинским языком написано шо на выходе микрухи будит 3,3В при Uвх=5,3в!!
    ..думаю всем всё ясно... :beer:
     

    Вложения:

    • MC33269.pdf
      Размер файла:
      140,6 КБ
      Просмотров:
      651
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    насчет входного напряжения согласен...не углядели :) я знаю - надо минимум 6-7В для норм работы диода на полной мощности :)
    никитка собирал схему - все норм :)
    4 батарейки - это норм...а тебе что нужен лазер размером с брелок? :D
     
  16. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Согласен! лучше использовать 400 микруху в повышающем режиме.
     
  17. sabir2000

    sabir2000 Пользователь

    .. пусть не с брелок, но шоб без проблем в корман засунуть можно, типа ручки..
    Вот у миня какраз на падходе такой на 400 микрухе. Тесты прошли на ура, можно так сказать в серийное производство пустить.. :D
     
  18. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Ну если уж полезли в даташит, то читаем внимательнее! эта микруха тем и хороша, что падение напряжения на ней 1Вольт,
    а не 2.5 как на лм317! итого при питании от 4.5 вольт имеем стабильный ток! У никитаса есть рабочая схема! и все его лазеры (Красный и фиолетовый) он питал от нее.
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вот и я говорю,что у никитаса все ок ;) но всетаки с 3,3В питания загнули :D
     
  20. sabir2000

    sabir2000 Пользователь

    . вот и я гафорю, шо 4.5 вольт -это уже около 3-4 батарей , т.е. в карман трудно палажить, и КПД я так сматрю не очень то и велик (палюбому на радиатор садить надо)
     

Поделиться этой страницей