Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. юрчён

    юрчён Пользователь

    Ну там на них антимонгольские буквы начертаны, вот и удумал, что знать, иноземцы, ваяли сею стекляшку.
    Но да, Вы правы, логотип Термоприбора.
     
    Last edited: 13 сен 2017
  2. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Давно я здесь ничего не писал. Что-то навалилось разного, честно говоря совсем недосуг. Хотя коллекция продолжает пополняться. Ладно, перейду к делу.

    Какое-то время назад уважаемый SilverRay помещал здесь фотографии компактной стробоскопической лампы ИСК-200. Лампа настолько поразила меня своей конструкцией и изяществом внутренней структуры, что я немедленно обратился к ее владельцу с просьбой «дать подержать в руках». Моя просьба была удовлетворена, и я не замедлил тщательно отфотографировать это чудесное произведение стеклодувного искусства. Должен сказать, что в силу миниатюрности прибора и сложности его конструкции хорошо снять его – весьма нетривиальная задача. Встречаем,

    Лампа-вспышка ИСК-200:
    [​IMG]
    Изготовлена орджоникидзевским заводом «Разряд» в ноябре 1980 года.
    В левом ряду врезок лампа показана в трех боковых проекциях. В правом ряду – даны виды на электроды.

    Конструкция лампы очень сложная, и в то же время предельно лаконичная. По центру колбы идет относительно толстый капилляр, открывающийся одним концом в полость анода (?), другим концом – в полусферическую полость на верхнем торце лампы. Из этой же полости начинается имеющая примерно 1,25 витка спираль основного разрядного капилляра, заканчивающаяся катодной полостью. В глубине лампы, примерно на половине диаметра между внутренним и наружным капиллярами, расположена выполненная из металлической ленты спираль поджигающего электрода. Эта спираль также имеет чуть более одного витка, и расположена со сдвигом примерно на полвитка по оси относительно спирали капилляра.
    Приблизительно представляю себе технологию изготовления этой лампы. На толстостенный капилляр наматывается металлическая спираль, которая потом фиксируется намоткой и оплавлением стеклянной палочки. Зазор между витками оплавляемой палочки образует затем разрядный капилляр. Потом, поверх полученной конструкции, надевается тонкостенный стеклянный баллон, который тщательно пропаивается в нижнем торце лампы и на всем протяжении согнутой из палочки спирали.

    Ну и, на закуску, пара «Чиста художественных, в натуре» фотографий.
    Художественно:
    [​IMG]
    Очень художественно:
    [​IMG]

    Лампа применяется в качестве оптического трассера в управляемых ракетах 9М120 и 9М120Ф для комплексов «Штурм-В» и «Штурм-С», а также в ракетах 9М311-1 и 9М311-1М для комплексов «Кортик» и «Тунгуска».

    Выражаю свою признательность уважаемому SilverRay за предоставленную возможность подержать в руках и сфотографировать эту замечательную лампу.
     
    BMWXXX, Анархист, St2Ra3nn8ik и 6 другим нравится это.
  3. Ars_67

    Ars_67 Пользователь

    Не стеклодувного, а КВАРЦЕДУВНОГО искусства! А это, как говорят в Одессе, две большие разницы! С кварцем работать куда сложнее, чем со стеклом. Говорю ответственно, как сын химика, неоднократно работавший на горелке. Это мне и мать рассказывала когда-то, и сам попробовал. Так что- честь и хвала тем, кто умудрился создать такое чудо техники из кварцевого стекла! Изделие действительно бесподобное!
    ЗЫ: (подумалось после: лента поджигающего электрода- молибден. Вроде (если память не изменяет) он с кварцем имеет почти одинаковый коэффициент расширения и потому используется для изготовления поджигающих электродов и подводящих впаев- в импульсных и дуговых лампах, например.)
     
    Last edited: 14 сен 2017
    St2Ra3nn8ik и RV12P2000 нравится это.
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Нувистор 7586 от американской RCA.
    Представляет собой триод со средним коэффициентом усиления.
    Интересно, что в отличие от наших нувисторов, этот устанавливался в миниатюрную панельку, а не распаивался напрямую за длинные вывода.
    [​IMG] [​IMG]
     
    BMWXXX, St2Ra3nn8ik, RV12P2000 и ещё 1-му нравится это.
  5. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Сегодня я покажу коллегам еще один «электровеник». Встречаем,

    Кинескоп 154-0739-01:
    [​IMG]
    Изготовлен фирмой Tektronix, США, дата изготовления неизвестна.

    Конус кинескопа изготовлен из керамики – как я уже не раз говорил, эта технология очень распространена на Западе и почему-то совершенно (за исключением одного известного мне типа ЭЛТ) не прижилась у нас. Стеклянные и металлические элементы трубки скреплены с керамикой посредством специального цемента. Кстати, именно Tektronix с конца 1960-х годов большую часть своих ЭЛТ выпускает с керамическими конусами.
    Кинескоп предназначен для засветки рулонной фотобумаги, протаскиваемой мимо волоконно-оптической пластины.
    Применялся этот трубус в эпических для своего времени мегадевайсах, «VideoHardcopyUnit» –сейчас их назвали бы настольными фотопринтерами. Модели устройств, в которых устанавливалась именно эта ЭЛТ: Tek 4632, 4634, 4635. Данные устройства позволяли распечатать твердую копию информации, представленной на экране монитора. Не могу не приложить к рассказу страничку каталога «TektronixComputerProducts» за 1974 год:
    [​IMG]

    Да-да, вы не ослышались: всемирно известный изготовитель осциллографов в свое время был некисло представлен и на рынке компьютерной периферии, выпуская дисплейные терминалы, считыватели перфокарт и тому подобные устройства для больших ЭВМ.

    Думаю, стоит пояснить, почему я назвал эти фотопринтеры «эпическими мегадевайсами».

    …Фотопринтеры Тектроникс начали выпускаться в начале 1970-х годов. В те далекие времена настольные принтеры в современном понимании были в основном алфавитными (традиционные рядные, либо лепестковые электронные пишущие машинки, способные по команде с компьютера распечатать текстовую информацию). Эти устройства появились одновременно с появлением компьютеров, еще в 1940-х годах. С середины 1960-х годов часть ниши компактных печатающих устройств оккупировали матричные (игольчатые) принтеры, но текст они печатали значительно медленнее алфавитных, а качество печати графики у них было не так чтобы очень. Единственным их преимуществом была гибкость: алфавитные принтеры, имеющие в своей основе набор готовых литер, невозможно было быстро перестроить на другой набор символов – в то время как матричным было все равно, что печатать, ибо по своей сути они были графическими. Существовали еще и графопостроители (плоттеры) – но их размеры наводили уныние, да и печатать они умели только графики, а вот с печатью текста у них были проблемы. Способные распечатать все что хочешь, и при этом очень компактные и быстрые фотопринтеры оказались как нельзя кстати.
    Но век их оказался недолгим. В самом конце 1970-х годов появились настольные печатающие устройства нового типа, а именно лазерные принтеры, способные обеспечить высококачественную графическую печать на обычной бумаге. Поэтому, требующие специальной фотобумаги фотопринтеры стали сдавать свои позиции, и к 1982 году последний из фотопринтеров Тектроникс был снят с производства.
    Стоит еще отметить, что фотопринтеры имели, в отличие от всех других указанных выше устройств, видео-, а не какой-либо цифровой вход. Поэтому, они по сути своей были полным аналогом нынешней кнопки «PrintSCRN».


    Габаритные размеры кинескопа: длина 390мм, ширина 240мм, толщина 58мм в наиболее толстой части. Длина горловины 177мм, диаметр 29мм. Длина рабочей зоны экрана 216мм, ширина – 8мм, ширина ВОП с полями – 16,6мм.
    От всей души благодарю уважаемого SilverRay за интереснейшую ЭЛТ!

    Небольшой постскриптум.
    Стоило мне упаковать и отвезти на дачу эту ЭЛТ, как в мои руки попала отклоняющая система от нее. Встречаем:
    ОС от кинескопа 154-0739-01:
    [​IMG]
    ОС изготовлена американской фирмой Syntronic instruments inc., Addison, Illinois.
    Ранее я уже упоминал эту очень известную в США фирму, которая специализируется на изготовлении отклоняющих систем.
    На шильдике ОС указана модель по заводскому каталогу Синтроника (C8640-3), а также заказной код Tektronix: 108-0769-00. Несложно заметить, что ОС двухкоординатная, то есть отклонение в кинескопе производилось и по вертикали, и по горизонтали.
    Интересной особенностью ОС является то, что места соединения кадровых и строчных полукатушек соединены друг с другом через одноваттный резистор номиналом 10 кОм.
     
    BMWXXX, Анархист, St2Ra3nn8ik и 4 другим нравится это.
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Спектральная лампа с полым катодом фирмы Perkin-Elmer серии Intensitron, элемент стронций.

    Тара:
    [​IMG] [​IMG]

    И сам прибор. Лампа довольно крупная, цоколь сразу разведен на кабель с хитрым разъемом.
    Лампа похоже уже изрядно поработавшая...
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    RV12P2000 и Ars_67 нравится это.
  7. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Индикаторная ЭЛТ 25ЛМ2В:
    [​IMG]
    Изготовлена запрудненским заводом «ЗЭЛТА» в ноябре 1979 года.
    Применялась в аппаратуре кабины Ц-03 высотомера ПРВ-17 "Линейка" (1РЛ141).
     
    Last edited: 22 сен 2017
    Ars_67, Анархист, RV12P2000 и 2 другим нравится это.
  8. помогите опознать,хотябы на какую модель похож?
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Ars_67 и RV12P2000 нравится это.
  9. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Спасибо Дмитрию Новикову за напоминание, а то я совсем про этот ФЭУ забыл.
    Ну и да, ни на один известный мне ФЭУ этот прибор не похож. Что-то опытное или мелкосерийное.
    Безымянный ФЭУ:
    [​IMG]
    Кем изготовлен – неизвестно. Дата изготовления, скорее всего, 6 июля 1984 года.

    Большое спасибо уважаемому SilverRay за царский подарок.
     
    Entladung, Ars_67, BMWXXX и 3 другим нравится это.
  10. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Еще одно «теплое ламповое АЦП» попало в мои загребущие руки. Встречаем,

    Сборка из двух кодирующих ЭЛТ 154-0784-00:
    [​IMG]
    Изготовлены американской компанией «Tektronix», дата изготовления неизвестна.
    ЭЛТ применялись в 2-канальном дигитайзере Tek-7612D. Дигитайзер имел скорость семплирования от 1 выб/сек до 200Мвыб/сек, и ширину памяти 24 бита (по 12 бит на канал).
    На правых врезках показаны высокочастотные согласующие нагрузки входного тракта, а также необходимые для защиты полупроводниковой части прибора разрядники.
    На левой врезке показаны гибридные микросхемы, смонтированные на считывающей стороне ЭЛТ.
    На верхней врезке показана одна из ЭЛТ, частично освобожденная от электромагнитной защиты и прочего обвеса.

    Кодирующая ЭЛТ 154-0784-00 неглиже:
    [​IMG]
    Внизу показана трубка в сборе с гибридной микросборкой считывания. На верхнем ряду врезок показана последовательность установки этой сборки на трубку (там пропущена одна картинка, еще одна контактная пружина устанавливается между держателем и самой трубкой).
    На средних врезках показан собственно сам прожектор, и его отклоняющие пластины. Несмотря на то, что трубки относительно высокочастотные (полоса прибора 80 МГц), отклоняющие пластины по «Y» монолитные. Куцые пластины по отклонения по «Х» своим размером демонстрируют свой функционал: центровка луча, а не горизонтальная развертка.
    Самое интересное показано на двух маленьких смежных врезках слева. Там видны фрагменты помещенной внутри баллона ЭЛТ полупроводниковой пластины. У этой трубки вместо накопления заряда на мишени и дальнейшего считывания его вторым прожектором, луч пишущего прожектора непосредственно воздействует на матрицу фотодиодов. Перед нами, можно сказать, электронно-полупроводниковая лампа. Фотографии не очень резкие: матрица размещена на дне металлической чашки, да еще прикрыта диафрагмой. Очень неблагодарное дело, фотографировать мелкую структуру под большим углом сквозь стенку стеклянного цилиндра.
    Если другие известные мне трубки, извлеченные из дигитайзеров «Tektronix» по принципу действия напоминали графекон, то есть являлись сканконвертерными, данная ЭЛТ по своему принципу действия является кодирующей (КЭЛТ).

    12 рядов фотодиодов, каждый из которых соответствует одному биту выходного сигнала, прикрыты масками, образующими кодирующую таблицу. Отклоненный входным сигналом по оси «У», луч ленточной формы проходит через строку окошек в маске. Вырезанная маской строка падает на колонки фотодиодов уже закодированная в двоичный код. Остается только считать значение с колонок. В следующем такте считывается еще одно значение входного сигнала, потом еще и еще. Частота выборок меняется от 1Гц до 200 МГц.
    Такая система имеет преимущество в относительно низкочастотных дигитайзерах. В самом деле, расширение частотной полосы АЦП, в полном соответствии с теоремой Котельникова, потребует соответствующего увеличения частоты выборок. Все это приведет к укорочению времени установившегося состояния бит, и считывающая система захлебнется потоком данных. Одновременно, при той же чувствительности фотодиодов, увеличение скорости записи потребует увеличения тока луча, а это чревато быстрой деградацией полупроводника. В тоже время, само сэмплирование протекает быстрее: осциллограмма непосредственно считывается в память дигитайзера по мере прямого хода горизонтальной развертки. Нет необходимости после каждого цикла записи изображения на мишень ждать еще и окончания полного цикла развертки считывающего прожектора, есть возможность оцифровывать сигнал в режиме реального времени.

    Выражаю искреннюю благодарность уважаемому AlexLv за ценнейший экземпляр.
     
    1Ж24Б, St2Ra3nn8ik, Ars_67 и 7 другим нравится это.
  11. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Вот это агрегат...
     
  12. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Диссектор ЛИ620-12:
    [​IMG]
    Изготовлен ленинградским ВНИИ электронно-лучевых приборов «Электрон» в марте 1988 года.
    Мне перепало два таких диссектора, один из которых по дороге благополучно грохнули. Ну, чем хуже - тем лучше, сказал я, и сфоткал его начинку. На правой врезке прекрасно заметно отверстие в вырезающей диафрагме.
    Где использовались эти диссекторы, мне неизвестно.
     
    BMWXXX, St2Ra3nn8ik, Ars_67 и 5 другим нравится это.
  13. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Начну пост с небольшого повтора.
    Фотоэлемент ЦГ-1:
    [​IMG]
    Изготовлен московским заводом «МЭЛЗ» в марте 1952 года
    А теперь новенькое…

    Фотоэлемент ЦГ-1:
    [​IMG]
    Изготовлен МЭЛЗ в марте 1954 года.
    Маркировка нанесена уже новым логотипом.

    Фотоэлемент ЦГ-1:
    [​IMG]
    Изготовлен МЭЛЗ в феврале 1966 года.
    Самый поздний из встречавшихся мне фотоэлементов этого типа. Фотоэлемент имеет несколько приплюснутую форму колбы. Помимо этого, цоколь его изготовлен из коричневого пресс-порошка.
     
    BMWXXX, St2Ra3nn8ik, Анархист и 5 другим нравится это.
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Ранее я показывал отражательный клистрон К-154. Теперь очередь его более высокочастотного собрата :)

    Клистрон отражательный с внешним резонатором в металлокерамическом оформлении - К-147, 1988г.
    Предназначен для работы на частотах 7,9-13,2 ГГц с выходной мощностью не менее 32 мВт.

    [​IMG] [​IMG]
     
    BMWXXX, St2Ra3nn8ik, Ars_67 и ещё 1-му нравится это.
  15. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Осциллографическая ЭЛТ 907:
    [​IMG]
    Изготовлена американской (США) компанией «RCA», дата изготовления неизвестна. Впрочем, конструкция трубки и, в особенности, конструкция впая ножки заставляют предположить, что трубка выпущена не позднее начала 1950-х годов. В пользу этого говорит и керамический цоколь ЭЛТ. Кстати, на цоколе есть примечательная надпись:
    «Licensed only to extent indicated on carton»
    О какой коробке идет речь, и что вообще хотели сказать изготовители – я так и не понял.

    Применялась эта ЭЛТ в осциллографе 687-B, выпускавшемся американской компанией GRC (General Radio Company) начиная с 1935 года. Из интересных исторических фактов стоит отметить, что это самый первый промышленный осциллограф, который поставлялся потребителям в «едином» виде, то есть включал в себя блок разверток и усилитель вертикального отклонения. Во всех ранее выпускавшихся осциллографах эти узлы поставлялись порознь.

    К огромному моему сожалению, по дороге ко мне трубку немного грохнули.
    Искренне благодарю уважаемого Анархиста за ценный прибор.
     
    Last edited: 4 окт 2017
    1Ж24Б, Entladung, St2Ra3nn8ik и 4 другим нравится это.
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Измерительный фотоэлемент ЦВ-6, 1957г, Опытный.
    [​IMG] [​IMG]

    Паспорт:
    [​IMG] [​IMG]

    За экземпляр большое спасибо ув. sseg.
     
    St2Ra3nn8ik, Анархист, Ars_67 и 3 другим нравится это.
  17. Ars_67

    Ars_67 Пользователь

    Надпись "Licensed only to extent indicated on carton" имеется на цоколях всех американских октальных ламп выпуска околовоенных годов. А также на первых отечественных окталках, которые, по-видимому, делались поначалу не только по лицензии, но и с американскими цоколями, пока производство цоколей не освоили в СССР.
    А трубка-то не что иное, как прототип нашей ЛО-709А! Разница лишь в цоколе- на наших он был карболитовый. (хотел загрузить скан паспорта от ЛО-709А- не получается...)

    Дополню немного ещё: порывшись в дебрях компа, нашёл картинки того, во что эта трубка превратилась с течением времени :) В 80-х годах она обрела новый цоколь (октальный) и новое имя- 13ЛО15И. Применялась в учебном пособии "Электроника И1-01", выпускавшемся Запрудненским заводом ЭВП. Вот выдержка из паспорта устройства:
    "Прибор демонстрационный "Электроника И1-01" ... предназначен для демонстрации в школе устройства и принципа действия электронно-лучевой трубки с электростатическими и электромагнитными отклонениями и фокусировками луча"
    Фотографии не мои, взяты из интернета, уже не помню, откуда именно...
    http://savepic.net/10046250.htm
    http://savepic.net/10079020.htm
    Особенно порадовало в паспорте "...с круглым экраном зелёного цвета свечения (допускается белый и синий)..."
     
    Last edited: 5 окт 2017
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Используйте сторонние фотохостинги, например itimages или savepic.net.
     
  19. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Очень интересная информация... Знать бы еще что они имеют в виду. :rolleyes:
    Что же касается ЛО-709а, я их не раз показывал тут, разных лет выпуска. Покажу еще раз. :) А заодно и аусвайс приклею.
    Трубус:
    [​IMG]
    Аусвайс у меня тоже не прикрепляется, но я дам ссылку на свое старое сообщение- где он был прикреплен.
     
    Анархист, RV12P2000 и Ars_67 нравится это.
  20. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Специально для уважаемого Ars-67 приведу еще несколько ссылок.
    13ЛО15И показывал я вот тут. Там я показывал еще и чужое фото школьной демонстрашки.
    Также, школьную демонстрашку показывали уважаемые Анархист тут и SilverRay вот тут. В первом посте есть фото кишок подставки, во втором - паспорт от нее, а также дополнительная комплектация.
     
    Анархист нравится это.

Поделиться этой страницей