Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Мда, опечатка - ФЭУ-87. Предназначен для работы со сцинтиллятором :confused:
    Я катод позволит ?

    Насчёт первого кенотрона - оказался AZ12. Едва смог определить по следам краски. 4 В/2,2 А накал, 150 мА ориентировочный ток выпрямителя на нём.

    И все живые ;) по накалу.

    Ещё один, в этот раз японец. Прямонакальный, по Интернету, любим аудиофилами.
    DSCN1739.jpg DSCN1740.jpg DSCN1741.jpg
     
    mutabor нравится это.
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Вообще яркого света фэу боятся, вроде бы даже в неподключенном состоянии, но разве вы планируете его использовать по назначению?;)

    красивая лампочка мне попалась - позолоченная вся - 6С36К.
    это металло-керамический триод для работы в диапазоне 8300-10300 мгц.

    [​IMG]

    куча подробностей по ней и инфы есть вот тут: http://ur4qtp.ddns.ukrtel.net/02/Радио/Документация/ЭРЭ/Лампы/Справочник/С/6С36К/6С36К.shtml
     
    Last edited: 28 мар 2015
    1Ж24Б и ASPARTAME нравится это.
  3. Colonnello

    Colonnello Кавайный ИZвращенецъ

    Добрались руки и до трубки от С1-117. 11ЛО9И, экспортная, целая, но уже подсевшая хорошенько. Трубка очень понравилась своими небольшими габаритами и сложной электродной системой.
    [​IMG] [​IMG]

    Особенно поразили очень маленькие сигнальные пластины. Они почти крошечные по сравнению с временными. Электродная система - несколько забавная, в основном пластинчатые электроды, но с примесью цилиндрических.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Так же, как и 17ЛО4И, эта трубка имеет сетку послеускорения, видимую при определённом положении, правда, весьма и весьма плохо видимую. Если рассматривать, то на вид сетка не плоская, а выпуклая.
    [​IMG]
     
    ASPARTAME, Entladung и Анархист нравится это.
  4. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Сцинтиллятор пришлёте, применю ;)

    Вот паспорт на ФЭУ-87
    DSCN1752.jpg DSCN1753.jpg DSCN1754.jpg
     
    suslox и Entladung нравится это.
  5. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    По виду рабочего тела - да.
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    очень интересный и специфический по назначению фэу вам попался, надо сказать!;)
     
  7. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Ртутный газотрон
    На снимке IMG_0016.JPG слева направо:
    ВГ1/8500, IX-56, Светлана, обозначение в соответствии с ГОСТ 5461-50;
    ГР1-0.3/8.5, III-66, Газотрон, обозначение в соответствии с ГОСТ 5461-59;
    ГР1-0.3/8.5, IV-73, РЗЭВП.
    Видна уже первоначально высокая степень отработанности конструкции: приборы 1973 и 1966 гг. неотличимы, а от прибора 1956 г. отличаются только способом крепления ампулы со ртутью.
    Заметным отличием в пределах одного предприятия является уменьшение глубины катодной горловины прибора, выпущенного в 1968 г. на Газотроне (IMG_0018.JPG
    ). Видимо не было признано целесообразным. Или же этот прибор предназначался для работы при пониженных температурах.

    за ВГ1/8500 спасибо boris5712
     

    Вложения:

    • IMG_0016.JPG
      IMG_0016.JPG
      Размер файла:
      383,1 КБ
      Просмотров:
      858
    • IMG_0018.JPG
      IMG_0018.JPG
      Размер файла:
      272,8 КБ
      Просмотров:
      731
  8. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Это не совсем флЯнец. Я вообще не спец по ФЭ- вон, уважаемые коллеги Suslox и Аспартам куда больше про них знают... Но, пробегая по диагонали какую-то книшшку по всяким электровакуумностям, я запомнил название "охранное кольцо".
    Короче, там фишка в том, что кольцо прикручивается сугубо к потенциалу корпуса, поэтому ток, протекающий по наружной поверхности баллона и лежащей на ем пыли, не участвует в рабочем токе прибора. Делается это не абы у каких ФЭ, а у особо чувствительных.
    В общем, поищите в интернетах, направление поисков я Вам обозначил- да, глядишь и коллеги что-нить более вменяемое скажут.
     
    mutabor и ASPARTAME нравится это.
  9. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Так нашёл уже. Сомнения остались лишь насчёт введения такого сложного технологического решения в конструкцию.
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    специально для 1Ж24Б - парочка вроде бы редких миниатюрных ламп - 1П2Б и 1Ж42А:

    [​IMG]

    интересно, вторая нашла реальное применение?
     
    ASPARTAME нравится это.
  11. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Прибор действительно интересный, жаль не пошёл в большую серию.
    В 50-х гг. в ж. Радио было помещено несколько статей описаний некоторых типов радиоламп. Описаний подробных, в других (доступных) источниках не встречавшихся.
    Здесь 6А3П:
     

    Вложения:

    • 6A3П.djvu
      Размер файла:
      140 КБ
      Просмотров:
      203
    suslox, klapaucy и ASPARTAME нравится это.
  12. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Похоже, её, как и большинство наших, скопировали с западного образца:
    [​IMG]
     
    ASPARTAME и Entladung нравится это.
  13. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Серийные, конечно. Не пошли массово (большой серией) в телевизоры. Запоздали... ПП-приборы...
     
  14. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Как ни странно, нашла :D Работали совместно с германиевыми транзисторами в составе р/с.
     
    ASPARTAME нравится это.
  15. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    По сложившейся дурной традиции, начну с повтора.
    Кинескоп 13ЛК2Б:
    [​IMG]
    Кинескоп интересен своей конической формой, а также местом расположения штенгеля: он расположен на конусе. Между выводами трубки на "цоколе" ничего нет.
    Хотя трубка встречается в справочниках, дам ее размеры. Диаметр экрана 129/120 мм (габаритный/рабочий), длина трубки 310/150 мм (полная/конус), диаметр горловины 21,5 мм.
    Применялся кинескоп в качестве экрана в видеоконтрольных устройствах, тип и названия которых мне неизвестны.

    …Тут я долго спорил с одним коллегой, а стоит ли вообще хранить и, тем более, постить натекшие или колотые трубки? К единому мнению мы так и не пришли. Моя позиция в этом споре была такова: если прибор уникален, известен в единственном экземпляре (либо ужас как редок), нет никакого смысла проявлять брезгливость и отказываться от него по причине «отсутствия вакуума внутри». В таких случаях важна только механическая целостность.

    Свежеобретенные ЭЛТ имеют такую же коническую форму.
    Встречаем, кинескоп 13ЛК5А:
    [​IMG]
    Изготовлен львовским заводом «Кинескоп» в ноябре 1979 года.
    По части размеров, эта ЭЛТ отличается от предыдущей только удлиненной горловиной, в результате чего полная длина выросла до 391 мм.

    Кинескоп 13ЛК5Л:
    [​IMG]
    Ко мне кинескоп попал с разбитым в хлам штенгелем.
    Изготовлен львовским заводом «Кинескоп» в ноябре 1978 года.
    Полная длина увеличилась до 420 мм, за счет заливки проволочных выводов.

    По всей видимости, оба кинескопа 13ЛК5х просвечивающие, и наиболее вероятная сфера их применения – это аппаратура с передачей изображения по методу бегущего луча. Для 13ЛК5Л это еще и околоавиационная аппаратура, если судить по разделке выводов кинескопа. Такой вывод можно сделать по типу люминофора: если синий с коротким послесвечением «А» встречается еще в трубках для фотографирования изображения, то фиолетовый с очень коротким послесвечением «Л» встречается только у просвечивающих ЭЛТ. Но конкретные названия аппаратуры, в которую входили эти кинескопы – увы, неизвестны.

    Благодарю уважаемого AlexLv за помощь в добывании просвечивающих ЭЛТ!
     
    mutabor, Entladung, ASPARTAME и 5 другим нравится это.
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    одна из самых любимых ламп в моей коллекции - 1П33С - ВЧ двойной лучевой тетрод с выходной мощностью до 15вт и прямым 1-вольтным накалом! :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    а вот тут виден прямонакальный катод и довольно сложный его подвес с натяжкой:

    [​IMG]

    параметры лампы можно поглядеть вот тут: http://www.istok2.com/data/169/

    интересно, где реально применялась эта лампа?
     
    mutabor, St2Ra3nn8ik, sseg и 3 другим нравится это.
  17. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Пробегая неделю назад по Митинскому рынку в поисках электромагнитного клапана для очень некстати издохшей стиральной машинки, я зацепился взглядом за лежавшую в витрине лампочку. Уж не знаю чем она привлекла, но узнав ее грабительски дешевую цену – я немедленно достал из кармана пятихатку и купил ее. Позже, по дороге домой, я ломал голову – нахрена она мне нужна?!
    Тем не менее, считаю нужным поделиться с вами фотографией этой лЯмпочки. Встречаем, рентгеновская трубка для рентгеноструктурного анализа БХ-7:
    [​IMG]
    Область применения трубки ясна из ее названия. Трубка, кстати, весьма опасная для любителей «отжечь и засветить»: в силу специфики этого класса трубок даже короткая экспозиция собственной тушки под включенной трубой приводит к некислым таким лучевым ожогам.

    …Но счастливые случаи всегда ходят парами. Буквально через день, похваставшись трубкой, я узнал, для чего она мне нужна и для чего я купил ее. Оказывается, уважаемый SilverRay давно искал такую трубу для ремонта какой-то аппаратуры у себя на работе. Я про это не знал – но, по всей видимости это и есть то, что называется Божьим промыслом. С большим удовольствием передаю трубус ему.
     
    mutabor, St2Ra3nn8ik, Entladung и 6 другим нравится это.
  18. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Специально для любителей отжечь и засветить придуманы высоковольтные трубки для просвечивания материалов, например -- 1.5БПМ1-200 с рабочим напряжением ни много ни мало -- 200 кВ. Работает в непрерывном режиме с током анода порядка нескольких миллиампер, колба и электроды олаждаются постоянным проточным трансформаторным маслом, для облегчения теплоотвода анод сделан очень массивным, пыщь-лучи выводятся через вделанное в него бериллиевое окно. Поскольку трубка весьма высоковольтная -- видны характерные противокоронные торчики на её концах. Мощность дозы на расстоянии 30 см (или около того) от фокуса -- 70 рентген в минуту. Смертельной считается однократно полученная доза 700-1000 рентген. У экспериментатора есть 10 секунд чтобы относительно безопасно без сиюминутных последствий полюбоваться на свои кости, имхо этого вполне достаточно для записи короткого видео))) Как бы то ни было, а при прочих равных условиях поражающая способность жёсткого излучения ниже чем мягкого, так как быстрее пролетает сквозь мягкие ткани, не поглощаясь.

    По имеющейся из книг информации применялась эта пыщь-лямпка ещё в аппаратах лучевой терапии, а по слухам от одного из знакомых -- в кабинете был отдельно отгороженный сеткой с блокировкой угол, в котором стоял опупический масляный трансформатор с длиннющим высоковольтным изолятором и отдельные бачки с кенотронами для питания этой рентгенки. Хорошо также мне запомнилось -- в любом старом кабинете с рентгеном (особенно мощным) постоянный запах трансформаторного масла, а когда включают -- треск короны.

    Пара фоточек. Извиняйте за неприглядный фон, фоткалось давно, а перефотать немного влом. Выражается благодарность пользователю со смежного форума Izon за наводку на эту няку.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    mutabor, St2Ra3nn8ik, Entladung и 6 другим нравится это.
  19. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Ч... почему никто не отжигает с серьёзными магнетронами :rolleyes: ?
    Тараканы в первую очередь...
     
  20. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Отжигают, только инфа об этом не так раскручена. Я собственно тоже в числе отжигальщиков.
    https://vk.com/video?section=uploaded&z=video31425290_169880866/album31425290_-1

    Тараканы хоть и выживают в условиях ближнего ядерного взрыва, и способны пережить несколько минут в вакууме, но в микроволновке у них между ножками загорается дуга и они делая несколько сверхзвуковых забегов останавливаются насовсем.
     

Поделиться этой страницей