405nm 6х лазер с использованием МК и реле

Тема в разделе 'Среднестатистические лазеры', создана пользователем suslox, 30 сен 2010.

  1. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Для начинающих МК проще всего шить программатором STK 200/300 - по сути это ЛПТ вилка+4 резистора и провода. Более "правильный" STK 200/300 содержит буферные микросхемы. В принципе все микроконтроллеры семейства AVR поддерживают внутрисхемное программирование, нужно всего лишь вывести 5 проводков(4 сигнальных и землю). Потом можно сделать нормальный USB программатор AVR910, например по схеме Protoss'a или же USB программатор на FT232, как сделал INFERION
     
  2. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    молодец! как всегда в своём стиле =)
    5+
     
  3. Холостяк

    Холостяк Новичок

    Красиво.
     
  4. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    как часто ты им пользуешся при токе 190 ма? просто есть у меня 6х, пока что стационар на 180 ма питаю, но в указке он будет работать от 177 ма ( изза номиналов резисторов) так что я пока решаю, или 177 ма ( для надёжности) или 190 ма ?
    я знаю ты не любишь гонять диоды на заоблачных токах, вот решил спросить твоего мнения. кстате, это SF AW-210?
     
  5. Vik

    Vik Пользователь

    Дык думаю на стационаре какраз гонять на большем токе не нужно, а в указке можно и 200ма выставить, ведь на долго как стационар её не включают. У меня 200ма ток на 6х. Полгода тьфу тьфу всё ОК. :)
     
  6. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    вон у 4eef один диод сгорел на токе 235 ма, а один на 195 ма. да и вообще, человек который отдавал мне эту голову сказал что выше 180 лучше не давать...
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ну я брал отдельно лд и как мне сказали это был именно SF AW-210 :)
    насчет времени работы...честно говоря, я чтото в последнее время много юзаю свой первый фиолет, а этот так - чутка побалываться...думаю он отпахал не более 1ч)))

    я думаю,что с хорошей стекл оптикой лучше для надежности дать 177ма,тем более,что ты явно будешь больше его юзать чем йа)
     
  8. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    на 180 ма с новой акриловой линзой он жжер раза в 2 круче чем пхр на 140 ма. пльцы сразу гореть начинают.
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) ну вот и клево...а вообще в планах стекло?
     
  10. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    мне эту каретку подарили, она новая, была запаяна в пакетик с пузырьками. вмести с ней отдали стекляную оптику нового образца. но она разобрана, как я не менял расположение линз, всё равно точка не получается... теперь не удивляюсь почему и оптику подарили...
     
  11. junior-art

    junior-art Пользователь

    Извините плз за неграмотность, но что за жёлтый элемент на это фотографии DSC03141 с номиналами 476А ???
     
  12. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    танталовый конденсатор на 47мкф
     
  13. junior-art

    junior-art Пользователь

    Спасибо!
     
  14. Snaky

    Snaky Пользователь

    Суровая конструкция=) Только mega мне кажется жирновата для таких задач, tiny2313 не потянет разве?
     
  15. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Справилась бы, но в ней нет АЦП
    А тини26 бы точно прокатило
     
  16. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Зря Суслик напомнил про эту тему и про этот лазер, я теперь его буду называть Энерджайзером (Суслика, а не лазер) :twisted:
    :lol:
     
  17. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    О а зачем так гонять 6x если можно 12x гонять на большем тока относительно 6x иметь на выходе больше мощи и не перегружать диод? По поводу МК да чё там жирно у меня 8Кб на управление лазером tiny85 юзается. Я вот 1 12x на 250мА гоняю как долгоиграющий само то, а другие на 350мА.
    Не мучай диод сбавь ток или поставь более мощный будь ты человеком:twisted: блин в конце концов;) !
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    пля, лазер сделан 2.5 года назад и вдруг все снова про него вспомнили :D
    ну да ладно...

    потому что лазеры я делал в порядке появления у меня диодов и логично, что 6х у меня появился раньше, чем 12х...

    что было под рукой и с чем разобрался, то и поставил.

    лазер с 12х фиолетом у меня есть и он двух режимный: 200ма и 450ма.
    http://lasers.org.ru/forum/threads/...х-привода-со-стрелочной-индикацией-тока.2789/

    нормально все будет) тем более этот лазер давно на полке лежит, я его особо и не включаю больше. сейчас чаще играюсь с маломощным синим (няшка!!!), совсем слабым фиолетом и красным 638нм
     
  19. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Хи у меня просто 6x УФ не было я сразу 12x! А вот про красный 638 хотел спросить при одной мощности на глаз заметно ярче чем 660? Синий Osram на 200мА светит слабо как раз можно с животными играть главное на максимум не включить случайно:lol:. Конечно одномодовый синий был бы интереснее.
    Для 12x УФ 450мА потенциальный труп опять таки.
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    сходу не помню, попробую потом посмотреть...

    у меня маломощный одномодовый синий: http://lasers.org.ru/forum/threads/50-мВт-синий-лазер-на-основе-одномодового-ЛД.3341/

    у меня пока пашет. да и на форуме вроде народ на подобных токах юзает нормально...
     

Поделиться этой страницей