фиолетовый лазер на основе ЛД из 12х привода со стрелочной индикацией тока

Тема в разделе 'Эксклюзивные лазеры', создана пользователем suslox, 2 сен 2011.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Собрал наконец-таки свой лазер на основе 405нм Лд из 12х блю-рея.;)

    по порядку:
    1. корпус...о да - это ужос) кустарщина))) слепил его оперативно из листа нефольгированного стеклотекстолита и плоских радиаторов от БП от старых ризографов.
    сильно не пинайте плз)
    2. начинка. в основе лазера лежит стабилизатор тока на оу по схеме пользователя Сергей!, но на вход модуляции подается лог. 1 или 0 с переключателя и соответственно задается рабочий ток диода - 200 и 450 ма.
    3. питание осуществляется от 6х АА алкалайновых батареек, установленных в отсеке для удобной замены. сильно не пинать:) применена оригинальная схема контроля состояния батарей. она состоит из кмоп таймера и компаратора со встроенным опорником. пока напряжение батарей превышает 7В, компаратор не срабатывает и таймер вырабатывает короткие импульсы с частотой примерно 1 гц...когда напряжение опускается ниже 7В, компаратор срабатывает и через транзистор шунтирует частотозадающий резистор у таймера и частота вспышек увеличивается примерно до 5 гц:)

    жжет конечно лазер просто дико..офигеваю сам реально:confused:
    жду комментариев, вопросов и мнений)

    а пока благодарности:
    B.E.S. за покупку коллиматоров с олайка.
    Российская Федерация за предоставленную пустую печатную плату стабилизатора тока и часть основных деталей, а также за лобзик)
    Chem_kot за изготовление печатных плат плат для узла контроля состояния батарей
    Axis за сам ЛД.
    :)

    фоты:
     

    Вложения:

    ammonius, Sky), Витёк и 10 другим нравится это.
  2. silverray

    silverray Активный пользователь

    Девайс внушает. Нечто в стиле стим-панк :). Для полного соответствия предлагаю заменить индикаторную головку на прибор годов так 50х - 60х, с круглой шкалой.
    В пробирке так флуоресцеин полыхает? Не ожидал... Сколько ж ты его туда бухнул? Там всего ничего надо :)
    ЛД не перегревается?
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    да в пробирке раствор твоего флюоресцеина в этаноле...я пересыпал чтото..даже осадок выпал:)
     
  4. миклух

    миклух Пользователь

    классно. а почему батарейки?
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    наверное потому что стабилизатор линейный и ему требуется порядка 6.5-7В для нормального поддержания тока через лд...ставить два лития последовательно не хотелось, да и нету их у меня пока)
     
  6. silverray

    silverray Активный пользователь

    Ну ни фига себе -- на что люди спирт переводят :). Он и в воде прекрасно светит.
     
  7. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    Получилось недурно! Но большое поле для улучшений! Лития у меня навалом, пластмассовую "лампочку" индикации заменить на аутентичную советскую стеклянную в металлической оправке (подарю), тумблеры классные! На счёт круглой шкалы - тема!
    Блин, чел!, займись советским стим-панком - это твоё!
     
    suslox нравится это.
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :rolleyes:спасибо всем за такие добрые слова...очень приятно слышать
     
  9. silverray

    silverray Активный пользователь

    Да, тумблера явно вываливаются из образа советской техники :) Надо что-то более брутальное ;) Да и винтики явно от импортных блоков :p А вместо лампочки лучше тусклый красный светодиод в металлостеклянном корпусе.
     
  10. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    Во-во-во! Я о том же! Только лучше даже не светодиод, а маленькую лампочку накаливания! А винтики под шлиц...

    Суслокс, меня дико радовали твои посеребрённые корпуса, вот бы них всё собрать!
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    я подумаю над Вашим предложением;)еще один корпус как в 6х фиолете у меня есть
     
  12. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    да корпус ок, разве что небольшие щели. Батарейки- жесть конечно) Стоит их заменить на аккум(не обязательно литий), можно еще туда БП вместить, и сделать переключение- питание от сети\батарейки. Но- лазер твой, что тебе больше нравится- то и делай. Вообщем-то хорошая самодельная конструкция. Никакого гламура! Только советский хардкор!
    p.s. что за посеребренные корпуса?
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    про введение сетевого источника я кстати тоже думал:)

    РФ наверное имел ввиду корпуса как в моем 6х фиолете
     
  14. SpiderXT

    SpiderXT Пользователь

    Дикий девайс :)
     
  15. Vanek

    Vanek Пользователь

    лазер супер!! Оформление тож классное! Как с прожигаемостью?сколько примерно мвт на выходе?
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    на полной мощности прожигает дико)я сам фигею)
    на выходе думаю гдето 200 и 450 соответственно
     
  17. Vanek

    Vanek Пользователь

    кстати, почему тема не в эксклюзивных лазерах ?
     
  18. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Suslox, поздравляю :) Наконец- то завершил конструкцию :)
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ну это решать не мне, а другим модерам и админам:rolleyes:
     
  20. drakon

    drakon Пользователь

    красиво, как всегда в твоем стиле.
    это не щели, а вентиляция, драйвер то линейный.
    порадовал визуальный контроль тока.
    нужно поставить болты советские.а чтоб вообще было круто, поставь маленькие советские щелочные аккумуляторы (у моего знакомого есть какие-то серебряные).
    без розмыслов перемещайте в эксклюзивные.
     

Поделиться этой страницей