Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. mutabor

    mutabor Пользователь

    Не так давно я работал в Институте физики микроструктур им. Макса Планка, находящемся в немецком городе Халле. У институтских электронщиков был небольшой музейный стенд, где, в числе прочего имеется немецкий испытатель ламп, выпущенный в 30-х годах. Что примечательно, на нём ещё отсутствует столь привычная октальная панель! Вот его общий вид:
    [​IMG]
    Передняя панель крупным планом:
    [​IMG]
    Таблица типов ламп:
    [​IMG]
    В него даже была воткнута какая-то лампёха, насколько я помню, диодик:
    [​IMG]
    А ещё там имелся древний кенотрон, как показал осмотр, со сгоревшим катодом :(
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Entladung, St2Ra3nn8ik, BMWXXX и 6 другим нравится это.
  2. HRISTMANN717

    HRISTMANN717 Пользователь

    Так октальные лампы стали осваиваться немцами в послевоенное время. Ничего удивительного тут нет.
     
  3. mutabor

    mutabor Пользователь

    Могли сделать для проверки случайно попавшихся американских :) Хотя для них, возможно, был переходник на какую-нибудь из немецких панелей, за давностью лет утерянный.
     
  4. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Так это уже "круто".
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    6Н16Б-И
    Если я правильно понимаю - И - для работы в импульсных схемах:
    [​IMG]

    6Ж2Б, МЭЛЗ, 1956г, ОП:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    Entladung, alex_lv, RV12P2000 и 4 другим нравится это.
  6. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Осциллографическая ЭЛТ 11ЛО2И:
    [​IMG]
    Изготовлена львовским заводом «Кинескоп» в июне 1976 года.
    Ранее я уже показывал аналогичные трубки, а также проводил сравнение 11ЛО1И и 11ЛО2И разных лет выпуска (тут, тут и тут). Показанная сегодня 11ЛО2И интересна тем, что она одна из самых ранних. Технология алюминирования конуса была еще не отработана, и 4-й анод ЭЛТ выполнен аквадагом, также как и у ранних 11ЛО1И. Пластины также сегментированные.
    Отсюда можно сделать вывод: в интервале между 1973 и 1975 годом завод «Кинескоп» освоил применение диафрагменных прожекторов, а в интервале между 1976 и 1978 годами была освоена технология выполнения «настенных» анодов на конусах ЭЛТ из алюминия.
    Напомню, в каких приборах данная ЭЛТ применялась: осциллографы С1-64A, С1-65A и С1-70, а также в измерителе временных интервалов И2-26.
     
    Last edited: 13 июл 2016
    RV12P2000, St2Ra3nn8ik, BMWXXX и ещё 1-му нравится это.
  7. BMWXXX

    BMWXXX Пользователь

    mutabor и St2Ra3nn8ik нравится это.
  8. HRISTMANN717

    HRISTMANN717 Пользователь

    они тогда не знали, что такое октал))
     
  9. HRISTMANN717

    HRISTMANN717 Пользователь

    так там видно еще панели под цоколи UX4 и UX7. Странно, что под UX5 и UX6 нету. А так же я заприметил даже панель под 7-ногий пальчик (гепталь) 0_O
     
  10. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Отличный экземпляр, поздравляю!

    Интересно выведена цоколевка, на бирочке...
     
  11. mutabor

    mutabor Пользователь

    Давненько я ничего не выкладывал из своей коллекции, а там много чего прибавилось... Начну с банального: ламп типа "жОлудь" :) Для масштаба рядом лежит 6К4П, видно, насколько жёлуди меньше её. А ещё что меня поразило, так эта толщина их баллонов, порядка 3мм на глаз.
    oak1.jpg
    В этой лампе мне понравилась дата выпуска. IBM вот-вот выпустит (в октябре 85) 386 процессор, а в великом и могучем до сих пор штампуют лампы образца начала 40-х годов. Что ж поделать, если они всё ещё использовались в радиовысотомере РВ-2, стоявшем на многих советских самолётах.
    oak2.jpg
    Ну и триод крупным планом за компанию:
    oak3.jpg
    Дальше интереснее. ГОСТ 5461-50 почему-то обошёл стороной бареттеры, долгое время выпускавшиеся под старыми обозначениями. Но уже "под занавес", когда нужда в них отпадала, всё же спохватились и решили привести номенклатуру в соответствие:
    st2s_1.jpg st2s_2.jpg
    А ещё я недавно стал обладателем кучки могучих строботронов ИСШ-100-3(М). И, что главное, один из них оказался завёрнутым в родной паспорт! Кстати, лампа с индексом "М" визуально ничем не отличается от обычной:
    issh-100-3.jpg
    А в паспорте прям патетика: "Баллон лампы наполняется тяжёлым газом до давления выше атмосферного". Причём ни состав газа, ни давление не указаны. Военная тайна что ли?
    [​IMG] issh-100-3_passp2.png issh-100-3_passp3.png
     
    Last edited: 14 июл 2016
    St2Ra3nn8ik, Entladung, BMWXXX и 3 другим нравится это.
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Поздравляю с приобретением!
    Есть возможность выложить паспорт на ИСШ полностью, начиная с первой страницы?
     
  13. mutabor

    mutabor Пользователь

    Спасибо за поздравление! Я тут полчаса бодаюсь с форумом: никак не хочет загружать первую страницу. Пришлось залить на сторонний ресурс, по-друому никак не получалось. Исходное сообщение я отредактировал.
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Спасибо!
    Кстати
    Может и так: "Лампы предназначаются для использования в оптических устройствах специального назначения" ;)
     
  15. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Раньше я уже показывал этот прибор. Повторюсь:
    ФЭУ-17А:
    [​IMG]
    Изготовлен московским заводом МЭЛЗ в апреле 1971 года.

    А вот один из первых образцов этого прибора. Встречаем,
    ФЭУ-17:
    [​IMG]
    Изготовлен московским заводом «МЭЛЗ» в феврале 1954 года.
    Главное, сходу бросающееся в глаза отличие – штенгель на макушке прибора. Судя по всему, использовался для распыления активного вещества на фотокатод.
     
    St2Ra3nn8ik, Entladung, RV12P2000 и 4 другим нравится это.
  16. ABW

    ABW Пользователь

    Помогите опознать лампу, похожа на аналог 3ло1и , только цоколь другой:
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Last edited: 15 июл 2016
    St2Ra3nn8ik, klapaucy, BMWXXX и ещё 1-му нравится это.
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

  18. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Угу... А также на Mullard-овскую DH3-91:
    [​IMG]

    Прикладываю даташит от Филипса на эту трубу.
     

    Вложения:

    • 1CP1(db3-91).pdf
      Размер файла:
      306,4 КБ
      Просмотров:
      192
    St2Ra3nn8ik, BMWXXX и RV12P2000 нравится это.
  19. BMWXXX

    BMWXXX Пользователь

    Вероятно места не хватило, могли быть переходники.
     
  20. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Ведь в справочниках, широкой общественности, сообщаются сведения, необходимые для правильного построения аппаратуры на тех или иных приборах. Что можно извлечь из сведений о составе газа в ТГ1-0.1/0.3, например (там мог быть только ксенон или криптоно-ксеноновая смесь). Или из сведения о расстоянии катод - первая сетка 6П3С? Это всё в заводской документации, эксплуатационникам не нужной.

    Видел ФЭУ, много их держал в руках. В таком конструктиве не видел. Мои поздравления!



     

Поделиться этой страницей