Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Парочка совершенно банальных лампочек - 6С6Б-В и тиратрон ТХ4Б, но данные экземпляры интересны тем, что имеют приемку ОС, но вроде бы необычно для ЭВП.

    [​IMG] [​IMG]
     
    mutabor и ASPARTAME нравится это.
  2. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Довольно редкая относительно других поляроновских ламп ГМ-2А. Применялась в генераторах для индукционного нагрева. Конструкция интересна тем, что все внутренности собраны на внушительном количестве (как для ламп) винтов и гаек, что и видно на фотках. Только внутри(!!!) лампы я насчитал 6 таких соединений. каждое из которых законтрено металлической полоской, которая уже слегка приварена к винту и детали. Ещё 4 винта есть снаружи, которые крепят квадратный фланец. ещё она примечательна тем что рубашка водяного охлаждения со штуцерами сделана заодно с анодом, следовательно специальная "бачок-панелька" как для других водяных ламп ей не нужна.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Last edited: 1 фев 2016
    mutabor, retrotube, avrerum и 6 другим нравится это.
  3. ЭВП

    ЭВП Пользователь

    а еще более редкая гм-2б!
     
  4. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    ФЭУ-84-5:
    [​IMG]
    Изготовлен орджоникидзевским заводом «Гран» в феврале 1991 года.
    Очень интересный экспонат. Я не раз встречал приборы с гибкими выводами из провода МГТФ. Но вот чтобы так, чтобы кончики выводов были распаяны на стандартную ножку такого же прибора, причем явно в заводских условиях – этакое чудо я вижу впервые.

    ФЭУ-106:
    [​IMG]
    Изготовлен московским заводом «МЭЛЗ» в сентябре 1991 года.

    ФЭУ-124:
    [​IMG]
    Изготовлен орджоникидзевским заводом «Гран» в сентябре 1980 года. Очень необычной формы аккуратненький маленький ФЭУ. К сожалению, сдается мне – натек он.
     
    retrotube, ASPARTAME, Entladung и 4 другим нравится это.
  5. ЭВП

    ЭВП Пользователь

    Интересно,почему у первого фэу у стандартный ножки такого же прибора "обломана" стеклянная трубочка.
     
  6. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Насчёт заводской пайки можно и поспорить. Дай любому ножку из лотка на заготовительном участке, припаяет запросто)
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Стабилитрон газовый СГ3П.
    Интересен своим возрастом - 1956г выпуска и наличием военной приемки еще со старым штампом с серпом и молотом.

    [​IMG] [​IMG]
     
    mutabor, retrotube, avrerum и 4 другим нравится это.
  8. ЭВП

    ЭВП Пользователь

    суслох,у меня тоже был сг 2п 1957 года впуска
     
  9. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Еще и тем, что фрязинский. Нечасто их стабилитроны попадаются...
     
    Entladung нравится это.
  10. ЭВП

    ЭВП Пользователь

    клапауций,у меня тоже фрязинский причем есть на обмен один

    Извиняюсь,ошибся мой сг1п есть 2 штуки один 9 месяца 1956 года,второй 6 месяца 1956 года.

    причем у него такая же эмблема завода т.е он тоже фрязинский

    причем у того что более поздний военная приемка и старый штамп с серпом и молотом
     
    Last edited by a moderator: 4 фев 2016
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Интересная лампочка - 6Н25ГВ - Двойной сверхминиатюрный триод с двойным управлением, 1971г, МЭЛЗ.
    Смущает назначение: "Предназначен для работы в различных цифровых устройствах, усиления напряжений низкой частоты и генерирования колебаний высокой частоты"... Интересно, что это могли быть за такие цифровые устройства...:?

    [​IMG]
     
    sseg и 1Ж24Б нравится это.
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Кенотрон 5Ц12П, Светлана, 1959г, опытная.

    [​IMG]
     
    mutabor, retrotube, ASPARTAME и 2 другим нравится это.
  13. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Раз уж уважаемый Suslox поднял тему древних кенотронов, не могу ее не поддержать.
    Умножитель на кенотронах:
    [​IMG]
    Собран на 5 лампах 5642, изготовленных американской фирмой «Apollo». Выдран из осциллографа Tektronix 535A. Впрочем, эти лампы были очень популярны у тектронисовских разработчиков 1960-х годов: как гласит TekWiki, они применялись в умножителях и высоковольтных выпрямителях во множестве приборов тех годов.
    Параметры лампы: обратное напряжение 10кВ в пике, номинальный прямой ток 250мкА, предельный 1,5мА для синусоидальной формы и 5мА для импульсов с коэф. заполнения не более 0,15. Накал 1,25В, ток накала 0,2А.
     
    Last edited: 7 фев 2016
    mutabor, retrotube, ASPARTAME и 5 другим нравится это.
  14. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    А где конденсаторы у этого умножителя?
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    На фото видны красные бочонки и плоские керамические песочного цвета, стоящие под кенотронами. ;)

    Умножители на кенотронах и правда штука редкая и необычная.
    Выложу найденную когда-то в инете фотку умножителя на наших 1Ц20Б вроде из какого-то старого миниатюрного телевизора:
    [​IMG]

    (хех, это же фото есть у Клапауция на странице по видимым на фото конденсаторам:cool: )
     
    Last edited: 6 фев 2016
    avrerum нравится это.
  16. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    М-да... Как оказалось, умножители на кенотронах не такая уж и редкостная вещь, это просто я впервые такой встретил.
    Тут мне еще уважаемый SilverRay подогнал несколько фоток: источник 25кВ от проекционного телевизора Москва. Там вообще все сложно: умножитель на 3 кенотронах (кажется, 1Ц11П) погружен в залитый трансформаторным маслом бочонок.
    Mult_Moskow_1.jpg Mult_Moskow_2.jpg
    Mult_Moskow_3.jpg Mult_Moskow_4.jpg Mult_Moskow_5.jpg
    Данный умножитель даже постарше моего почти что новодела будет: он сделан в конце 1950-х годов. Реликвия, однако.
     
    Last edited: 6 фев 2016
    mutabor, retrotube, klapaucy и 5 другим нравится это.
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Солидная штука! Телевизор видимо прожил долго - один из кенотронов 1978 года, т.е явно заменялся.:)
    Кстати Упырь, вы не могли бы сделать макро фото кенотрона из вышепоказанного американского умножителя?
     
  18. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Было ли что ещё от осциллографа, помимо умножителя ?

    Не понял, бочонок как герметизировался ? Сбоку и сверху сплошная пайка.
     
  19. silverray

    silverray Активный пользователь

    Что мешает повнимательнее взглянуть на фото, чтобы увидеть пробку для заливки масла?
     
    Упырь Болотный нравится это.
  20. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Речь шла не о пробке, а крышке. Засомневался, потому что сосуд с маслом и для замены кенотрона надо как-то снять крышку...
     

Поделиться этой страницей