Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. doc

    doc Пользователь

    Вы физику не изучали ? Чем короче длина волны, тем выше ее энергия.
    Китайские СО2 трубки Вам в помощь...
     
  2. Man

    Man Новичок

    ну это практически тоже самое что и в моих ссылках только уже в сборе. ладно, как такое чудо будет жечь издалека? интересует только расстояние, ибо зажигать почти в упор мне не нужно
     
  3. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    2W 445нм, заказать у spiderxt.
    И не надо жечь ничего на улице. Объясни ЦЕЛИ. Помогать в сомнительных действиях пользователям почему-то не кажется странным.
     
  4. Man

    Man Новичок

    Цели - показательная резка материалов издалека с помощью невидимого лазера, демонстрация возможностей лазера. Естественно не в помещении. Людей и животных жечь не буду.
    Просто расскажите на что способен тот же 3-4 Вт ИК лазер
     
  5. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Каких материалов?
     
  6. silverray

    silverray Активный пользователь

    Бронированной двери, видимо... :lol:
     
  7. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    И меня-то флудером обижали.
     
  8. silverray

    silverray Активный пользователь

    Не боись, меня тоже.
    Просто постановка задачи крайним вопрошающим архибредовая, ПМСМ.
     
  9. Man

    Man Новичок

    ну хоть чтонибудь расскажите о ик лазерах большой мощности неужели так сложно или будем мои задачи обсуждать, форум о лазерах всетаки
     
  10. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

  11. pashok8666

    pashok8666 Пользователь

    Общее представление о том как жжет ИК дают видео из статьи http://lasers.org.ru/2010/03/27/инфракрасный-лазер-5000мвт-808нм/ , на которую тут уже ссылались, на ютубе просто дофига видео с прожиганием всего и вся выпадает по запросу типа "IR laser burner" и всем похожим на него.
    Для того чтобы ответить на вопрос про прожигание нужно всетаки знать что жгем, с какого расстояния и желательно зачем, только потом можно прикинуть какой именно нужен лазер, оптика и получится ли вообще.
     
  12. Man

    Man Новичок

    По поиску находится чепуха всякая, там жгут вплотную.
    Видео из статьи дает общее представление, так вот интересует как изменится ситуация на расстоянии 10-20-30м ? возможно ли сфокусировать луч так чтобы он жег с помощью одной линзы, типа как в корпусе что я выкладывал на предыдущей странице. Помню экспериментировал с красны из двд-рв, с ним удавалось сделать жгущюю точку максимум полметра,
    материалы - любые которые можно прожечь, это не принципиально.
    Зачем, просто для развлечений. Никто не пострадает, если вы об этом подумали. Видимо всех интересующихся мощными лазерами принимают за школьников которые хотят похулюганить.
    И лазер нужен определенно диодный.
     
  13. pashok8666

    pashok8666 Пользователь

    С ростом расстояния все станет значительно хуже, причем на улице будет на порядок хуже чем в здании.
    С ИК линейкой в отличии от красного и зеленого много проблем в силу ее геометрии и еще кучи разных хитростей.

    К тому же лазер, способный что нибуть прожечь, опасен для зрения и включать его можно только если ВСЕ присутствующие хотябы оденут специальные защитные очки, в которых луча не видно и значит цвет его значения не имеет.

    К человеку, который собирается "развлекаться" мощным, не видимым, портативным и способным "прожечь неважно что" лазером на улице и не использующем при этом поиск возникает весьма предвзятое отношение.

    Очень моногие из "всех интересующихся мощными лазерами" ведут себя как раз как "школьники которые хотят похулюганить" отсюда и "свечение в самолеты" и ужесточение закона и кучи тем типа "я засветил в глаз, мне страшно, что делать ? !!11111"
     
  14. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Да ладно вам париться, хочет чел лазер, пусть купит ДПССку на 2-3вт 1.06мкм за несколько килобаксов. Один х. при затрате таких денег трижды задумается об отвественности :) Денех-то жалко :D
     
  15. Man

    Man Новичок

    я хочу сделать лазер и всё. хватит лицемерничать, на этом сайте да и по всему инету продублирована эта статья в которой обьява о продаже 5ватного ик лазера, хоть и дорого но кому надо купят. и никто не беспокоится кому и для каких целей он будет продан. а я всего лишь хочу сделать сам т.к имею навыки в электронике и всякой кустарщине. если бы я планировал диверсию то давно купил бы углекислотный по деньгам тоже самое а то и дешевле. не вижу причин не помочь мне хотябы подобрать нужные компоненты.
     
  16. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Хм, еще раз: От многоваттного ИК-ЛД не добиться такого луча, которым можно было бы хотя бы слегка подпаливать легкоподпаливаемые предметы. Т.е эти диоды (и линейки) имеют довольно большие излучающие площадки и разную расходимость по осям. Оптика для создания слаборасходящегося пучка будет стоить много тысяч убитых енотов. + ко всему надо понимать сущность процессов. Для прожигания нужна высокая плотность мощности, для расстояния нужна малая расходимость. НО! для создания высокой плотности мощности нужна перетяжка как можно меньшего размера, а для слаборасходящегося пучка важным условием является его большой диаметр. Нестыковочка-с.
    Единственным выходом из этой ситуации, как уже писал выше, видится "гибрид" диодного и твердотельного лазера, т.н DPSS, т.е твердотельный лазер с диодной накачкой, ведь нам же нужна еще и компактность, так?
    И опять печаль - собрать такой лазер можно, но нужны хорошие знания в этой области, купить тоже можно, опять таки за много тысяч у.ё.
    Варианты такие:
    1. Копить много денег, связываться с производителями, заказывать нужное.
    2. Изучать теорию. Еще раз изучать. Купить "простенький" наборчик зеркала+линейка+кристаллик и собрать свой первый лазер.
    2.1. Караулить нужные детали по барахолкам, купить, собрать.
    У меня на постройку "простенького" твердотела ушло более года :)
     
  17. Dmitрий

    Dmitрий Пользователь

    Люди помогите.:(
    выдрал я из привода диод закрытого типа,впрессовал в аиксиз,а он не фокусируется нормально по тому что надо линзу дальше вкручивать.
    А когда я в него вперессовывал диоды открытого типа то они прекрасно фокусировались.
     
  18. Shara

    Shara Новичок

    Добрый день
    Имею в наличии голову KWS_290A от DVD NEC ND-4570A. Диод пластиковый.
    Лазер не вынимал, хочу запитать при помощи родного драйвера и использовать с родной оптикой. Но на поверхности не видно никаких микросхем. Кто-нибудь может помочь с даташитом или ещё какой тех. документацией на эту голову? Разбирать полностью и обследовать не могу - потом не сфокусирую заново.

    В планах сборка лазерного чпу станочка для точной резки тонкой чёрной резины и прорезиненной ткани.
     
  19. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Не факт, что драйвер на самой голове. Проще использовать свой и просто подпаяться к диоду.
     
  20. Shara

    Shara Новичок

    sky, микросхему заметил, находится примерно тут, но посмотреть маркировку без разборки оптики не выйдет.
    Свой сделать не проблема, но перед тем хочется всё же запитать через дефолтный.
    Микросхему видно плохо, но сейчас сооружу конструкцию и попробую сфотографировать через линзу. Количество выводов - 8 или 9 на сторону (под каплей клеея плохо видно)
    первый вывод стороны, которую видно не запаяна

    Фото микросхемы, на что может походить?


    UPD.
    Выводов скорее всего 9 если по размерам прикинуть (рис.2)
    UPD 2.
    Там 58812. Похоже будем жить.
     

    Вложения:

    • controller.jpg
      controller.jpg
      Размер файла:
      233,6 КБ
      Просмотров:
      534
    • 186046696.png
      186046696.png
      Размер файла:
      74,3 КБ
      Просмотров:
      826

Поделиться этой страницей