Безотходное производство или ATMEL заюзан?! (Родной драйвер)

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем axis, 16 авг 2009.

  1. axis

    axis Модератор Staff Member

    В общем здесь была как то тема "Почему не использовать микросхемы для драйверов от самой головки!".
    Немного подумав- решил всёж взяться за это дело. Накопал датащетов... Самый главный выпросил у китайцев- дали с трудом, и просили не выкладывать на общие ресурсы ссылаясь на договорённость с майкрософтом.
    На самом деле всё очень просто..
    Чипы компании ATMEL заточены именно под это дело. практически на всех головках стоят или их чипы или аналоги. Вообще монополисты блин :).
    Распиновка практически одинаковая. Да и по обвязке легко понять что к чему.
    Итак опишу саму микру:
    По сути это уже не микросхема а микроконтроллер. Дежит токи до 1 ампера.
    Бывает 1, 2, 3, 4 канальная. С большим колличеством управляющик входов для разных режимов.
    Работает до 70 градусов гарантированно, 150 градусов держит кратковременно(Например припаять). Имеет собственный контроль температуры(Не все модели).
    Главное что это импульсный понижающий преобразователь.
    Частота 200-500 Мгц! Ток я уже говорил, что до 1 ампера.
    В общем в каретке PHR803t 3 три управляемых канала (ИК, Красный и Фиолет)- правда вот она держит всего 150ма.
    Но я заюзал каретку от LG22хТам два управляемых канала, и ЧЕТЫРЕ управляемых входа!!! Тоесть можно настроить например на 100 ма, 150 ма, 200 ма, 400 ма...... при помощи резисторов 0-500 ом.
    И ещё есть модуляция частоты 200-500 мгц.
    В общем пока фото, схему с описанием как что и почём- накидаю позже.
    Да добавлю- ИК запитан по умолчанию с завода 2,3 вольт, частоту пока изучаю.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      250 КБ
      Просмотров:
      4.765
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      230,3 КБ
      Просмотров:
      4.716
  2. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Re: Безотходное производство или ATMEL заюзан?!

    а какое напряжение на входе должно быть?
    И это стабилизированный стабилизатор или линейный?


    * Под стабилизированным я подразумеваю преобразователь, который на выходе даст 100 мА, независимо от входного напряжения (например входное напряжение может колебаться от 4 до 7 вольт).
    *Под линейным я понимаю обычный умножитель, нупример на входе 5 вольт, а на выходе в 2 раза меньше - 2.5 вольта (это к примеру ))) )
     
  3. axis

    axis Модератор Staff Member

    Re: Безотходное производство или ATMEL заюзан?!

    Питание 4,5- 6,1 вольт. наибольший КПД при питании 4,7 вольт.
    Я запитал БП 5 вольт 1A.
    На выходе видно что 2,3 вольта а вот ток я пока не мерил... Тока сделал открытие :)
    Сейчас поменяю на блок питания 4,5 вольт 700 ма и погляжу что будет.
     
  4. SviMik

    SviMik Новичок

    Re: Безотходное производство или ATMEL заюзан?!

    Во-во... Я на этом и остановился, когда понял, что нужный даташит надо выпрашивать :)

    А какая маркировка у той микросхемы?
    Хотя вряд ли у меня есть такая, LG ни одного не разбирал, всякие Lite-On в основном...
     
  5. axis

    axis Модератор Staff Member

    Re: Безотходное производство или ATMEL заюзан?!

    Итак, на блоке питания 4,7 вольт 650ма (Это на наклейке указано) на диоде
    2,247..... Незнаю что думать.

    На 5 вольтах 1000ма было 2,373...
    Да и ещё, как то странно.. теперь на 4,7 вольтах 650 ма.... медленно нашагало 2,3 вольта.
     
  6. axis

    axis Модератор Staff Member

    Re: Безотходное производство или ATMEL заюзан?!

    Любая микра серии 0843, 0885, 0881...Любая с маркировкой ATMEL точно заработает.
    А так сфоткай, я покажу что куда...
    В ПХР803Т- точно подходит.(но держит тока 150 ма)..
    Млин другая трабла - осцилографф сдох что то....
     
  7. axis

    axis Модератор Staff Member

    Re: Безотходное производство или ATMEL заюзан?!

    На загоняющемся осциллографе увидел показания 400 Мгц... И он сдох, теперь не знаю как побаловаться с частотами... хочу покрутить... но там нижний наверно 200 без осцила не увидеть.
     
  8. SviMik

    SviMik Новичок

    Re: Безотходное производство или ATMEL заюзан?!

    Фоткал телефоном:
     

    Вложения:

    • 721.jpg
      721.jpg
      Размер файла:
      137,1 КБ
      Просмотров:
      4.528
    • 723.jpg
      723.jpg
      Размер файла:
      123,7 КБ
      Просмотров:
      4.451
  9. axis

    axis Модератор Staff Member

    Re: Безотходное производство или ATMEL заюзан?!

    Вот схема включения этого чуда :)
    А вот вкратце из датащета... н одну из моделей

    Features
    • Current-controlled Output Current Source with 4 Input Channels
    • LVDS Compatible Inputs, Channel 2, 3, and 4, with On-chip 100 ? Termination
    • Two Selectable Outputs for Grounded Laser Diodes
    • Output Current per Channel up to 350 mA
    • Total Output Current up to 500 mA
    • On-chip RF Oscillator
    • Control of 2 Different Swings and Frequencies by Use of 4 External Resistors
    • Oscillator Frequency Range from 200 MHz to 500 MHz
    • Maximum Oscillator Current Amplitude 100 mApp
    • Single 5 V Power Supply
    • Small Pb-free QFN24 4 mm ? 4 mm Package
    Applications
    • DVD Blue Laser
    • DVD-RAM/DVD-RW/DVD+RW with CD-RW Capability
    • Recordable Optical Drives
    Description
    The ATR0841 is a laser diode driver designed to operate two differently grounded
    laser diodes for DVD-RW/+RW (650 nm) and CD-RW (780 nm). The device includes
    four channels for four different optical power levels. The write channels (channel 2 to
    4) can be controlled by fast LVDS (Low Voltage Differential Signaling). Due to the integrated
    termination external resistors are not needed.
    The function of the read channel is to generate a continuous output current, channels
    2 to 4 are designed as write channels with very fast switching speed. All channels are
    summed together and routed to one of the two outputs, IOUTA or IOUTB, controlled
    by the select input SELA. Each write channel (channels 2 to 4) can contribute up to
    350 mA to the total output current of up to 500 mA. The read channel can contribute
    up to 150 mA. Total gain of 100 (read channel) and 250 (channel 2, 3 and 4), respectively,
    are provided between each reference current input and the selected output.
    Although the reference inputs are current inputs, voltage control is possible by using
    external resistors. An on-chip RF oscillator is available to reduce laser-mode hopping
    noise during read mode. The oscillator current amplitude can be set independently for
    the two selectable outputs with two different resistors. Oscillation is enabled by a high
    signal at the ENOSC pin. Complete shut down of the output currents is achieved by a
    low signal at the ENABLE input.
    In case of uncertain (balanced) enable signals, a built-in protection circuit keeps the
    laser diode output current within the defined range.

    Может кто перевдёт???
     

    Вложения:

  10. axis

    axis Модератор Staff Member

    Re: Безотходное производство или ATMEL заюзан?!

    SviMik
    Думаю что так. Попробуй- страшного не будет :)
    Если так не запуститься левее есть группа из 4х резюков- попробуй там...
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      481,2 КБ
      Просмотров:
      4.448
  11. SviMik

    SviMik Новичок

    Re: Безотходное производство или ATMEL заюзан?!

    Легко :)
    [spoiler:fhe317e9]Описание:
    ATR0841 - драйвер для лазерных диодов, разработанный для управления двумя ЛД с независимой землёй для DVD-RW/+RW (650 nm) и CD-RW (780 nm). Устройство включает 4 канала для разных уровней оптической мощности. Пишущий канал (каналы 2-4) может управляться быстрым LVDS (Низковольтное дифференциальное управление). Благодаря встроенным терминаторам, внешние резисторы не нужны.
    Функции читающего канала - генерировать непрерывный выходной ток, а каналы 2-4 сделаны как пишущие каналы с очень быстрой скоростью переключения. Все каналы склаываются, и направляющтся в один из двух выходов, IOUTA или IOUTB, управляемых входом выбора SELA. Каждый канал записи (2-4) может выдавать до 350мА. Общий выходной ток - до 500мА. Читающий канал может выдавать до 150мА. Общее усиление 100 (канал чтения) и 250 (каналы 2,3, и 4) соответственно, между каждым опорным входным током и выбранным выходом.
    Хотя опорные входы - токовые входы, контроль напряжением тоже возможен, используя внешние резисторы. Имеется встроенный RF генератор для уменьшения скачкообразного шума при чтении. Амплитуда тока генератора может быть выставлена независимо для двух выбираемых выходов двумя разными резисторами. Генератор включается пином ENOSC. Полное выключение выходных токов достигается низким уровнем на пине ENABLE.
    В случае неопределённых (одинаковых) сигналов Enable, встроенная схема защиты удерживает ток лазерных диодов в установленных пределах.[/spoiler:fhe317e9]
     
  12. axis

    axis Модератор Staff Member

    Re: Безотходное производство или ATMEL заюзан?!

    Ну вот видите, всё как всегда банально просто, кто нить попробуйте, вот листик датащета с маркировкой схожей практически со всеми 2х канальными микрухами.
    http://ifolder.ru/13583655
     
  13. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Re: Безотходное производство или ATMEL заюзан?!

    Зачем скрыл? я и не заметил ))))

    короче как я понял, всё равно для получения стабильного тока на выходе - нужно на входе микрухе задать стабильный маленький ток...
    в противном случае - получаем не стабилизированный понижающий преобразователь.
     
  14. axis

    axis Модератор Staff Member

    Re: Безотходное производство или ATMEL заюзан?!

    Я очень амбициозный тип... Не рушьте мою мечту... :cry:

    Вот фотка того что вышло, вышло не плохо, грееца тока зараза.... Диод :) и сама микра немного... всё собрано пока на ИК. Сыкотно красный подключать.
    Профи владеющие оборудованием Осцилом с замером 500 Мгц... Померьте что на выходе :)... До безобразия хочу знать, а ещё лучше Осцилограммы приложите плз ;).
    Во всяком случае для стационара мне кажеться лучше не придумать, да и сам принцип запитки с этой микры странный, не запуская канал а просто подав на неё напряжение на выходе уже есть напряжение... тока ток ООООчень маленький.
    Может мы расскроем тайну питания лазеров :geek: .
     

    Вложения:

    • .jpg
      .jpg
      Размер файла:
      778,3 КБ
      Просмотров:
      3.846
  15. axis

    axis Модератор Staff Member

    Re: Безотходное производство или ATMEL заюзан?!

    Suslox, по датащету 200-500 Мгц...

    А вообще имея бешеное желание что либо померить... И зная что так не меряют- всё ж залез на диод и посмотрел там ток 600ма.... Что к чему теперь не понимаю....
     
  16. axis

    axis Модератор Staff Member

    Re: Безотходное производство или ATMEL заюзан?!

    В общем, устал :)...
    Попытался каким либо способом через эту микру убить диод- не вышло.
    Рвал дорожки, на горячую цеплял диод, замыкал все возможные выходы... Нифига...
    Микра отрубается пять минут молчит и снова всё работает....
    Нужны показания осциллографа чтоб глянуть что на выходе, и цеплять красный.
    Дайте :oops: ..

    Да ещё добавлю, если канал включен то при подачи питалова происходит плавный пуск.
    А ещё, если бы я занялся этим раньше, чем выковыриванием ЛД и сборкой наLM317- не перепалил бы кучу ЛД... (Около 40 штук!) :D
     
  17. Роман

    Роман Пользователь

    это конечно всё интересно и класно для стационара
    жаль питание большое от 3хV не забитаешь.
    а пробовал литий? может покатит
     
  18. axis

    axis Модератор Staff Member

    Роман, я пробовал но нет аппаратуры (Осциллографа) чтоб посмотреть что твориться на выходе(Всёж импульсник). По току тянет, а вообще у меня она работает от 4х АКБ по 2 ампера... Ni-MH.. Только греется жутко.
    Если есть осцил- погляди, погоняй.
     
  19. Роман

    Роман Пользователь

    естественно грется будет надо на неё кусочек алюмия клеит они ведь расчитаны для импульсного режима с модуляцией. вот они там и отдыхают.
    вариант литий или два нк для переноса самый нормальный
     
  20. axis

    axis Модератор Staff Member

    Да у меня итак всё на медяхи сидит, всёравно грееца :).
    А так очень даже ничего, работает млин:)
     

Поделиться этой страницей