Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Мне показалось что 2.5в он имел ввиду для красного, а 1.8 для 808
     
  2. Voland

    Voland Новичок

    Жаль, значит красный выкидываем :(. А зеленый (DPSS, запомню, спасибо за поправку) еще имеет шансы на восстановление? На данный момент я вместо красного установил ЛД от указки с подбором гасящего резистора, светят по яркости они теперь одинаково с зеленым, если не считать точности сведЕния. :(
    И еще, мне нечем проверить, но каков принцип накачки DPSS? Диод работает в импульсном режиме, или постоянно? И почему DPSS работает только в узком диапазоне тока, не выходя на номинальную мощность? Как это возможно в принципе?? Столько вопросов, простите за излишнее любопытство, интересно нешуточно :).
     
  3. ABA

    ABA Пользователь

    Ты прав он просто перепутал местами.
     
  4. DiMaNNN

    DiMaNNN Новичок

    Подскажите, подойдет ли DVD R/RW & CD R/RW-привод NEC ND-4570A для сборки лазера? Если да, то какой ток на него подать,чтобы жил подольше?
     
  5. Vik

    Vik Пользователь

    это 16х привод, на форуме поройся, тут есть таблица приводоы где ЛД какие стоят, не помню точно, ну вроде я курочил такой, там опенкан был вроде, (не пластиковый тоесть, неки любят ставить пластиковые ЛД последнее время, ну твой ДВД старый). Ток наверно для него 300ма примерно, я давал и 340ма, ну думаю это много, потом я гонял такой на 300ма досих пор работает у друга :) Ставил два ризистора по 1ом в сумме 2ом получалось и три акума ААА мизинчиковых NiMh.
     
  6. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Вообще для 16х 300 милиампер многовато, всё же вам повезло, я бы больше 250 не давал.
    В 16Х скорее всего не опер кан, скорее всего закрытый - опенканы в большинстве случаев идут от 18 х и выше.
    про то какие диоды стоят смотри в этой теме - но вашего там нет (прежде чем советовать всё же можно было бы и глянуть)
    viewtopic.php?f=46&t=82

    так же если воспользоваться поиском то артемка как то писал
    (я точно знаю что в 3540 ЛД в ТО-18 корпусе, а вот в 4570 может и безкорпусный ЛД стоять... как повезет...)

    я вообще склоняюсь что там TO-18 диод не опенкан.
    но проверьте на свой страх и риск, если что - на форуме напишете что и как, мы таблицу пополним.
     
  7. DiMaNNN

    DiMaNNN Новичок

    Разобрал этот привод, диод там пластиковый,у него 4 ноги=((( :cry: ...зря деньги потратил...
     
  8. Ainar

    Ainar Пользователь

    Почему же зря? Коль диод в пластике - делайте стационар!
     
  9. Djok_39

    Djok_39 Новичок

    главное к выводам ничего не паять, а то пластмасса расплавится и выводы отвалятся :D
     
  10. Vik

    Vik Пользователь

    Да NECи это вообще Г... Набрал у знакомых этих неков штук шесть, ковыряо, токо в одном был опенкан, в других пластик... Пионера два спалил... У них падение не такое как у других на ЛД, драйвером просто тупо спаливал :D
     
  11. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Гы, пластик расплавится, если перегреть очень сильно, а вообще он там довольно термостойкий, по крайней мере такой был в в сони нек ад5200
     
  12. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Тогда делайте стационарный модуль, и собирайте спирограф, и вы позабавитесь и на новый год необычное лазерное шоу домашнего производства покажете.
     
  13. Vik

    Vik Пользователь

    Ребята подскажите сколько мне повесить на схему стаба тока для синего ЛД на LM317 ризисторов вместо ЛД, чтоб тестануть схемку. Ну эквивалент нагрузки так сказать для теста? У меня ток 1,23А. :) Ризюк 1ом стоит на LM317шке который ток задает.
     
  14. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Стабилизатору тока пофигу какая нагрузка, вешай 1 ом ток должен быть 1,25 вешай 5 ом ток будет 1,25 и так далее. Стабилизатор тока изменяет напряжение так что бы ток был расчетный.
     
  15. Vik

    Vik Пользователь

    Не понял... Дак а напрядение тогда на ЛД ведь разное будет или как? А как тогда формируется напряжение на синем в этой схеме?????? :?
     
  16. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    ты задаешь ток а схема сама подбирает напряжение.

    К примеру у тебя расчетный ток 1,25 А.
    нагрузку даешь 1 ом тогда что бы выжать 1,25 А схема подаст на этот резистор 1,25 вольта - по закону ома 1,25/1=1,25 А лишнее напряжение схема осадит на себе и нагреется.
    К примеру на входе будет 8 вольт тогда схема отдаст 1,25 в нагрузку а скушает 6,75 вольта, ток на входе будет так же 1,25 А итого микруха будет выводить 6,75*1,25=8,44 вата тепла.

    Если дашь в нагрузку 5 ом то тогда схема даст на нагрузку 6,25 вольта 6,25/5=1,25А
    но в этом случае микруха будет греться уже меньше так как на ней будет выделяться уже 2,18 вата тепла, но не нужно забывать что на самой микрухе падает какое то напряжение.... эо вам на самостоятельную работу.
     
  17. Vik

    Vik Пользователь

    Всё собрал схему, всё работает, ровно 1,2А выдает, на 2ом ризисторе, ну вот как так то LMка греется на радиаторе прилично прям пипец... Че за х..??? Питается от БП от компа АТ, 12в. :(
     
  18. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    Рассеивает лишнее тепло. С подключённым ЛД будет меньше греться, т.к. будет падать достаточно напряжения на ЛД.
     
  19. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    На резисторе имеем 1.2А*2Ом=2.4В, значит остальные 12-2.4=9.6В падают на этой самой лм-ке, а это у нас 9.6В*1.2А=11.5Вт
     
  20. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    а с диодом будет 4,5 вольта значит 12-4,5 = 7,5 вольт 7,5*1,2 = 9 ват - не сильно меньше, я бы от 9 вольт питал бы тогда греться еще на 3,6 вата меньше будет.
     

Поделиться этой страницей