Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. No-fate

    No-fate Пользователь

    вот таку хреновину собрал вчера за вечер)) очень порадовало, по сравнению с первым моим экземпляром. этот второй

    колиматор из TV штекера на аннтенну. диод встал как влитой LG GH22. для надёжности прихватил оловом. всё отлично влезло в двухстволку)
    DSC01118.JPG DSC01119.JPG DSC01124.JPG
     
  2. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Диоду там плоховато, думается. Охлаждение, будто бумагой обмотали.
     
  3. No-fate

    No-fate Пользователь

    диод чувствует себя вполне комфортно. корпус латунь, внутри термопастой замазал. не больше 40 греется
     
  4. No-fate

    No-fate Пользователь

    З.Ы. поверх резьбы я фум намотал чтоб вторая часть с линзой не болтались
     
  5. NymVetamin

    NymVetamin Пользователь

    А драйвер какой?
     
  6. No-fate

    No-fate Пользователь

    драйвер самый шляпошный. если кто подскажет как сделать нормальный, помимо представленых в F.A.Q. то буду очень признателен
     
  7. NymVetamin

    NymVetamin Пользователь

  8. No-fate

    No-fate Пользователь

    спасибо, есть полезный материал)
     
  9. drakon

    drakon Пользователь

  10. No-fate

    No-fate Пользователь

    про этот я читал. хорошая вещ
     
  11. Vergel

    Vergel Новичок

    Здравствуйте.
    Хочу собрать свой первый лазерный девайс из двд-рв привода. В физике не силен, так что главная проблема - это драйвер. Перековыряв все досупные останки компового железа, деталей под стандартные схемы не нашел. Решил заказать готовый драйвер где-нить в инете. Нашел несколько ЛД-драйвов на ебае и ЛЕД-драйвера на dealextreme. Так вот, вопросы. Можно ли как-то нормально прикрутить ЛД из ДВД к ЛЕД-драйверу?

    Ссылки на dealextreme на более-менее разные варианты:

    И если нет, то какой лучше взять на ebay?
     
  12. drakon

    drakon Пользователь

  13. Squork

    Squork Пользователь

    Купил на дилэкстриме 18650 аккумуляторы. Хочу проверить их на соответствие заявленной ёмкости и нарисовать график разряда (чтобы откалибровать индикатор). (Питаться от него будет красный диод из LG 24GH (450 мА заглатывает) через NCP1529.)
    Как мне это лучше сделать? Не хочу гонять пять часов подряд диод в голом айксизе. (Да и сам драйвер не расплавится за пять часов работы?)
    Мультиметры присутствуют. :)

    Попробовал на выход драйвера повесить пять простых светодиодов (выгоравших на 130 мА) - колдунство не удалось, драйвер их весело сжёг.
     
  14. Молчун

    Молчун Пользователь

    А просто резистор (кусок нихромовой спирали, лампочка накаливания...etc) уже не катят? Нелинейность смущает?
     
  15. Squork

    Squork Пользователь

    Ужасает и приводит в панику.
     
  16. No-fate

    No-fate Пользователь

    мы не ищем лёгких путей)
     
  17. Squork

    Squork Пользователь

    Проблема не в том, что я считаю простые способы неэффективными.
    Проблема в том, что если при построении графика и разделении его на сегменты для программирования индикатора аккумулятор будет разряжаться не в том режиме, в каком он будет разряжаться при питании драйвера, я не буду уверен, что индикатор не будет являться нелинейным показометром.
     
  18. Молчун

    Молчун Пользователь

    Соболезную. Могу предложить метод кусочно-линейной апроксимации. С некоей периодичностью можно менять нагрузки, подгоняя параметры сермяжного резистора к временно заменяющему его реальному драйверу. Ээээ...можно даже схему замутить с программно коммутируемым эквивалентом нагрузки (по результатам автоматического измерения).
    А если серьезно - небольшая погрешность настолько критична? Максимальная цена вопроса - стоимость Li-Ion. Так ли уж нужно голову ломать? Это ведь не прототип серийного производства.
     
  19. No-fate

    No-fate Пользователь

    проблема с деталями( можно микрухи где то из резака взять? или с каких других устройств?
     
  20. Squork

    Squork Пользователь

    В приводе нет нужных. Разве что случайно на операционный усилитель наткнешься...
     

Поделиться этой страницей