Драйвер на NCP1529

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем INFERION, 29 окт 2009.

  1. INFERION

    INFERION Пользователь

    Хочу представить вам драйвер, который давно искал. Почти с самого начала я определился с типом и схемотехникой оптимального (на мой взгляд) портативного драйвера для красных и ИК ЛД. Но не мог найти подходящий для этих целей чип. И вот недавно наткнулся на это чудо:[attachment=4:6csfaa6c]ncp1529.pdf[/attachment:6csfaa6c]Заявлен ток до 1A и КПД, типичный для этих преобразователей - до 95%. Но больше 600мА я бы с него не тянул. Во первых нам больше и ненужно, а во вторых графики эффективности, при более высоких токах, мне не понравились.
    Разработал под него схемку:[attachment=1:6csfaa6c]NCP1529.PNG[/attachment:6csfaa6c]Резисторов нужных достать не смог. Пришлось комбинировать. 60k=2*120k, а 22,5k=47k+43k. Дроссель заюзал ещё с тех времён, когда пытался собрать подобный драйвер на LM3674. Все детали мне обошлись всего в 2,2$.
    И вот что из этого получилось:[attachment=3:6csfaa6c]PA293492.JPG[/attachment:6csfaa6c]На печатной плате дроссель развёнрут по-человечески. Понял что так будет лучше уже после того, как изготовил её. Но на габариты и характеристики это не отражается.
    Вот печатные платы и схема в редактируемых форматах:[attachment=0:6csfaa6c]NCP1529.zip[/attachment:6csfaa6c]Ну чтож, приступим к испытаниям:[attachment=2:6csfaa6c]PA293491.JPG[/attachment:6csfaa6c]На холостом ходу кушает 4мА. Напряжение 3V. Повесил резистор на 5 Ом. Напряжение просело до 2,96V. Думаю не катастрофично, хоть и странно. От входного напряжения меняется только КПД. Напряжение держится железно. При напряжении питания в 3,29V потребляемый ток составил 0,576A, что соответствет потребляемой мощности в 1,89504W. При напряжении в 4,08V - кушает 0,5032A. Это уже 2,05428W.
    Нагрузка в этот момент кушает 0,592A. При напряжении в 2,96V это получается 1,75232W.
    КПД в первом случае - 92,5%. Во втором - 85,3%. Не шик, но тоже весьма неплохо.
    Плавный пуск где-то на 0,5c. Решил уменьшить вдвое. ЛД по глазам по-прежнему не бъёт в момент включения, но зато теперь задержку включения вообще незаметно. Как это отразилось на надёжности - хз... Многие тут уверены что этот плавный пуск вообще ненужен...

    В общем эта схемка то что надо. От TPS736 теперь можно смело отказыватся...

    Из-за того что тема разрослась и её ленятся перечитывать - ссылки на важные и интересные моменты я буду склидировать тут, в первом посте:
    http://www.lasers.org.ru/forum/viewtopic.php?p=50875#p50875 - как правильно мерять ток ЛД на этом драйвере.
    http://www.lasers.org.ru/forum/viewtopic.php?p=60212#p60212 - схема второго поколения. Более сложная, но и более навороченая.
     

    Вложения:

    • ncp1529.pdf
      Размер файла:
      208 КБ
      Просмотров:
      3.442
    • PA293492.JPG
      PA293492.JPG
      Размер файла:
      241,1 КБ
      Просмотров:
      15.963
    • PA293491.JPG
      PA293491.JPG
      Размер файла:
      232,8 КБ
      Просмотров:
      11.835
    • NCP1529.PNG
      NCP1529.PNG
      Размер файла:
      21,3 КБ
      Просмотров:
      18.083
    • NCP1529.zip
      Размер файла:
      24,7 КБ
      Просмотров:
      2.520
  2. Makaveli1993

    Makaveli1993 Пользователь

    :confused:
    при цене микросхемы в 7,53
    Да это ж вся плата стоит около 11 грн :confused:
    Всё, теперь наверняка в субботу еду в магазин за деталями и аккумом=))
     
  3. INFERION

    INFERION Пользователь

    Надо же. Даже с Li-ion аккумом смирился :D ? Его же заряжать трудно...

    Дроссель стоит с половину стоимости чипа. Кондёры тоже не дешевые. Так что на всё остальное уйдёт минимум стоимость чипа. В 11грн не впишешься.
    Дроссель я заюзал CDRH2D14NP-2R2NC. При сильном нагреве вытянет где-то 700мА без насыщения (вообщето 1А, но там ещё реактивные токи в 300мА гуляют). При комнатной температуре его хватит чтоб и чип максимум выжал...
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    как всегда молодец и профи!респект!
    ты так быстро новое разрабатываешь, что я например (да и другие думаю тоже) не успевают попробовать предыдущего :lol: а я тут накупил тпс73... и лм3674((((

    я не понял, что за лд ты там на 600ма гоняешь?это же невозможно!
     
  5. INFERION

    INFERION Пользователь

    Ты как всегда невнимателен. Я на 600мА гонял резистор на 5 Ом, а это возможно :). А на фотке я тестил плавный пуск. На живом ЛД из всё того же бедного 18x NEC. Он кушает 280mA.
    Вполне возможно что 22x ЛД, из какого-нибудь пионера, начнёт хавать 600мА. И это будет ему по зубам, т.к. он этот ток сам выберет...
    Что касается LM3674 - если они у тебя заработают - то они уступают этому чипу только по стоимости (и очень сильно). Так что их тоже можно смело юзать. TPS736 же самый компактный драйвер, с весьма неплохими характеристиками, как для линейного. Так что ему применение тоже надёшь...
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    такой вопрос: на 16х красный сколько ток желательно?напряжение такое же надо выставлять - 2.96в?
     
  7. INFERION

    INFERION Пользователь

    Какой ток - хз. Напряжение, как я понимаю, зависит только от длинны волны. А ток ЛД себе сам подберёт по размеру кристалла (мощности, площади активной среды, температуре и прочих взаимосвязанных факторов). У меня 16х был только один. И он кушал 250мА.
     
  8. SviMik

    SviMik Новичок

    Какое падение напряжения на нём? Допустим, при выходе в 3v, сколько минимум на него подать надо?
     
  9. INFERION

    INFERION Пользователь

    По даташиту у P-канального полевика там сопротивление 0,4 Ом. У дросселя максимум 0,094 Ом. Максимальный рабочий цикл преобразователя - 100%. Вот и получается при токе в 0,6A падение в 0,3V. Т.е. минимум 3,3V. В реальных условиях в пару раз меньше. Это ещё без учёта того, что при снижении напряжения - падение на ЛД тоже начнёт уменьшатся с небольшим падением тока. Так что аккум почти полностью посадить получится. Недостаток только есть - если аккум без защиты - схема его может переразрядить...
     
  10. SviMik

    SviMik Новичок

    Этого эффекта я стараюсь избегать. Просто потому, что неприятно, когда без твоего ведома лазер начинает светить слабее. Поэтому как минимум индикатор посадки должен присутствовать.
     
  11. INFERION

    INFERION Пользователь

    Ну вот без этого эффекта где-то до 3,2V посадить аккум получится. Как по мне - вполне нормально. Заряжать его просто вовремя нужно.
    Кстати, когда сел аккум - лазер начал тупо мигать с интервалами в секунду. Наверное плавный пуск, на пару с защитой в аккуме, организовали генерацию :). Забавно выглядело.
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) да схема и правда хорошая...но я начну с лм3674 :) кстати, инферион, ты обещал изучить версию адг и под нее схему для лазеров замутить (ты говорил, что там какаято тонкость есть)
     
  13. INFERION

    INFERION Пользователь

    Так я ведь этот вопрос решил ещё когда тебе платы делал. Выслал на почту архив с 4-мя схемами. Там две было на твою LM-ку. Одна на ИК, а другая на красный. Куда ты его задевал уже?..
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) а ясно..все норм...разберусь..кстати я тебе именно адг выслал
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    спл - это файлы схем программы splan
     
  16. INFERION

    INFERION Пользователь

    4x4. Я давно отказался от регулирования, из-за ненадобности и отсутствия подстроечных резисторов. Но возможность такая есть. Только схему изменять нужно...
     
  17. 4x4

    4x4 Пользователь

    тоесть в твоей схеме на выходе будет именно 3В?
     
  18. INFERION

    INFERION Пользователь

    Да. Ровно. Хотел чуть меньше, но не смог подобрать резисторы.

    По поводу конечного разрядного напряжения аккума, при котором драйвер не будет занижать ток:
    3,3V Хватает с головой. Теряем проценты ёмкости. Я только что 2 раза посадил на нём свой аккум. Оба раза напряжение в течении 3-х часов падало до 3,6V, а затем буквально за 15...20 минут опускалось до 2,7V. Дальше срабатывала схема защиты и лазер начинал очень ровно и аккуратно мигать, как буд-то там специальный генератор стоит...
    Я в очередной раз обратил на это внимание и полез искать даташиты на Li-ion аккумы. Выяснилось что у них кривая разряда ниже 3,6V резко уходит вниз. Выходит нам не стоит гонятся за минимальным падением в схеме, т.к. ниже 3,6V в аккумуляторе практически ничего не остаётся...

    P.S. Пока тестил драйвер в реальных условиях - сделал фото "таинственного" освещения на полке:[attachment=0:2zb4wto9].JPG[/attachment:2zb4wto9]В реале выглядело завораживающе. Источника света не видно, но вся полка светится.
     

    Вложения:

    • .JPG
      .JPG
      Размер файла:
      40,9 КБ
      Просмотров:
      2.781
  19. Almaz

    Almaz Новичок

    инферион а где схема этого драйвера для ик диодов?
     
  20. INFERION

    INFERION Пользователь

    Она точно такая же. Только номиналы резисторов другие. Я её ещё не расчитывал. Не знаю какое оптимальное напряжение для 808nm...
     

Поделиться этой страницей