Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    5Ц4С, 1953г, фигурная колба.
    [​IMG] [​IMG]
     
    RV12P2000 и Упырь Болотный нравится это.
  2. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    ФЭУ «Утро-2»:
    [​IMG]
    Изготовлен московским заводом МЭЛЗ в апреле 1980 года.

    ФЭУ «Кушка-2»:
    [​IMG]
    Изготовлен, по всей видимости (на правах сугубого ИМХО), новосибирским заводом «Экран». Дата изготовления неизвестна.

    От всей души благодарю уважаемого SilverRayза эти два крайне экзотических по внешнему виду прибора.
     
    St2Ra3nn8ik, klapaucy, Entladung и 5 другим нравится это.
  3. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    ФЭУ-78:
    [​IMG]
    Изготовлен московским заводом «МЭЛЗ» в сентябре 1991 года.
    Судя по конусу в глубине входа усилительной системы, этот ФЭУ - наследник ФЭУ-30 и других приборов с тороидально-ковшовой динодной системой. Правда, входное стекло у него плоское, без линзы.
     
    St2Ra3nn8ik, Entladung и Анархист нравится это.
  4. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Неоднократно декларировал, что на дух не перевариваю жопанские ФЭУ. НО вот достался мне этот прибор, и я решил его себе оставить.
    ФЭУ 7696:
    [​IMG]
    Изготовлен японской фирмой Toshiba, дата изготовления неизвестна.
    Причина, по которой я его решил оставить, до банальности проста: в этом ФЭУ прекрасно видна наиболее распространенная за рубежом конфигурация ковшовых динодов – два динода дофокусируют поток электронов с центра к краям колбы, попутно его сжимая; далее весь процесс умножения протекает на линейке компактных динодиков.

    До кучи, покажу еще несколько зарубежных фотоэлектронных приборов.
    Фотоэлемент IP-41:
    [​IMG]
    Изготовлен фирмой RCA(США), дата изготовления неизвестна.

    ФЭУ IP-21:
    [​IMG]
    Изготовлен фирмой RCA(США), дата изготовления неизвестна.

    ФЭУ 931A-CZ:
    [​IMG]
    Изготовлен какой-то японской фирмой, чей логотип мне лень атрибутировать. Дата изготовления неизвестна.


    ФЭУ 931:
    [​IMG]
    Изготовлен фирмой RCA(США), дата изготовления неизвестна. Очень редкое, безцокольное исполнение данного прибора.
     
    St2Ra3nn8ik, BMWXXX, Анархист и ещё 1-му нравится это.
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Три обычных, но довольно ранних газовых стабилитронов:
    СГ1П - 1955г, МЭЛЗ,
    СГ2П - 1956г, Фрязино,
    СГ3П - 1959г, МЭЛЗ

    [​IMG]

    У СГ2П на обратной стороне несколько штампов:
    [​IMG]

    Если насчет Фрязинского стабилитрона все более-менее ясно, то вот МЭЛЗовских стабилитронов не припоминаю вообще, лично мне они ранее не встречались.
     
    Entladung и sseg нравится это.
  6. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    А при превышении времени работы это зеркало, хоть и вольфрамовое, может даже проплавиться.
     
  7. коллекционер

    коллекционер Пользователь

    Порывшись в своих бумажках нашел ведомственный даташит на сей прибор. Если кому нужно сделаю скан и скину на почту.
     
  8. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    В продолжение темы ДР и теплых ламповых АЦП.
    Наступила зима, а вместе с ней и моя ДыРа. В очередной раз на меня пролился дождь приятных и не очень подарунков, один из которых снова стоит особняком.

    На этот раз в мои руки попала комбинированная запоминающая ЭЛТ 2ТЗС-2:
    [​IMG]
    Трубка изготовлена во ВНИИОФИ, дата изготовления неизвестна. На врезках представлены ее экран и очень нехарактерный для приборов этого производителя цоколь.
    Габаритная длина трубки 450мм, диаметр 102мм, диаметр рабочей области экрана 91мм, высота ВЧ-выводов относительно баллона 35мм. Любопытной особенностью трубки является то, что она оборудована "стандартным" цоколем РШ-11 (в отличие от большинства поделок данного изготовителя).
    Имеет смысл более подробно рассмотреть ее устройство:
    [​IMG]
    Трубка имеет 2 прожектора, записывающий и считывающий. На правых врезках показано взаимное расположение считывающего и записывающего прожекторов.
    На левых врезках показан крупным планом ВЧ-разъем отклоняющей системы «быстрого» прожектора, а также шильдик к ЭЛТ.
    На нижней средней врезке показан экран с внутренней стороны, позади которого хорошо различается барьерная сетка.
    А вот на двух верхних врезках посредине представлен сам узел отклонения, о котором стоит сказать пару слов. Узел этот имеет открытую конструкцию, благодаря чему его можно не только разглядеть, но и сфотографировать, несмотря на очень плотную компоновку.
    Итак. Отклоняющие пластины по Y «быстрого» прожектора разбиты на три сегмента каждая. Ближний к катоду и ближний к экрану сегменты обеих симметричных пластин попарно выведены наружу колпачками. А вот средние сегменты – один посажен на центральный проводник, соединяющий оба ВЧ-разъема, а второй, соответственно, на корпус разъемов, имеющий потенциал второго анода.

    В отличие от своей младшей «сестры», 2ТЗС8М, эта ЭЛТ имеет 75-омные разъемы.
    Для сравнения, помещу подробное фото 2ТЗС8М:
    [​IMG]
    Хорошо заметно, что диаметр центрального гнезда в разъеме у этой трубки намного толще.

    Ответные к трубкам ВЧ-разъемы не имеют распространенного обозначения, типа "7/3" или "7/16", однако разъемы этого типа выпускались на оба волновых сопротивления.
    Встречаем, кабельные вилки СР-75-154ПВ (слева) и СР-50-154П:
    [​IMG]
    Последние три цифры- это просто номер чертежа разъема. Так, угловая кабельная вилка СР-50 будет называться СР-50-161П, а прямая кабельная розетка - СР-50-131П.
    А, например, тройник на 2 гнезда и вилку будет называться СР-50-194Ф.

    Остается только поблагодарить уважаемого SilverRay за царские, не побоюсь этого слова, подарки.
     
    St2Ra3nn8ik, klapaucy, Entladung и 4 другим нравится это.
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Генератор СВЧ 6С21Д штука довольно известная. Перепал лишний и я решил заглянуть внутрь, посмотреть, как он устроен. :)
    Лампа внутри - 6С11Д.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  10. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Забавно. Это напомнило мне случай, когда внутри лазера ЛГН108 оказалась трубка с названием "ЛГ73".
     
  11. ЭВП

    ЭВП Пользователь

    Двойной триод 6Н16Б довольно ранний, Ноябрь 1959 года, МЭЛЗ.
    -5lgq1mytBo.jpg o0W5C-aKedA.jpg
     
    Last edited by a moderator: 8 янв 2017
  12. ЭВП

    ЭВП Пользователь

    Лампы загадки- 1К1П, Декабрь 1957г. На лампах написаны номера(?) 9 и 73. Фото в интернете даже близко не походя т на мои лампы.
    n6qLoHzO2LU.jpg tb3O-1IAeb0.jpg
     
    Last edited by a moderator: 8 янв 2017
    St2Ra3nn8ik, Entladung, suslox и ещё 1-му нравится это.
  13. ЭВП

    ЭВП Пользователь

    Очень редкие газоразрядные лампы ДРЛ 50(15) в скобках-КО.
    P.S. Если кому-то интересны,то в личку. :)
    n6qLoHzO2LU.jpg 1vjFNGjKMc0.jpg
     
    Last edited by a moderator: 8 янв 2017
    St2Ra3nn8ik нравится это.
  14. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Такое окрашивание применяется (применялось?), но редко. Цель та же, что и покраска в чёрное. Так, на рис. prodh7.jpg (фото не моё) два тиратрона. Правый - известный нам ТР1-0.5/5, левый - ТР1-0.5/10. На нём, видимо, не всё было благополучно с обратным зажиганием (или с напряжением пробоя?) при засветке...

    На приборах штампы ОТК НЭВЗ, никогда 1К1П серийно не изготавливавшего. Это опытная партия, в борьбе же за массоввый выпуск победил Рефлектор.
     

    Вложения:

    • prodh7.jpg
      prodh7.jpg
      Размер файла:
      9,3 КБ
      Просмотров:
      536
    Last edited: 8 янв 2017
    Анархист, suslox, BMWXXX и 2 другим нравится это.
  15. ЭВП

    ЭВП Пользователь

    Возможно.
     
    Last edited by a moderator: 8 янв 2017
  16. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Гм... Я конечно не до конца уверен (особенно в том что касается тиратронов), но... Ядовито-зеленый цвет данной краске придает оксид хрома, а применяется эта краска, как правило, в качестве изолятора. На самом деле она не настолько непрозрачная, чтобы вовсе не пропускать свет (хотя, разумеется, все зависит от плотности покраски и количества слоев окрашивания). Но, главным назначением краски все же является изоляция. Причем, от работника производящего ЭВП завода я слышал в адрес такой краски выражение "полупроводник", на недоуменный вопрос где там дырки с электронами он ответил что, дескать, она не только изолирует - но и создает слабо проводящий слой, выравнивающий градиент сопротивления по поверхности стекла.
    Проиллюстрирую свои слова старой своей фотографией ЭЛТ 13ЛО7В, 13ЛО54В, 13ЛО104А:
    [​IMG]
    В них зеленый изолятор нанесен между кольцами анодов, к которым приложена большая разница потенциалов. Если не наносить этот изолятор, то где-то где стекло почище, потенциалы меняются скачком. Где стекло погрязнее- возникает утечка, и потенциалы меняются плавно. Это искажает форму электростатической линзы между анодами, в результате чего луч в ЭЛТ отклоняется с искажениями. Нанесенный оксид хрома имеет слабую проводимость. В результате слабая и _РАВНОМЕРНАЯ_ утечка между анодами возникает по всему периметру ЭЛТ. Это в значительной степени компенсирует зависимость формы электростатической линзы от различных случайных явления типа локального загрязнения стекла.
    Черное покрытие в данном случае вообще проводящее: это содержащий графит аквадаг.
     
    Last edited: 14 мар 2017
    St2Ra3nn8ik и Анархист нравится это.
  17. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    ЭЛТ да! Всегда они мне нравились, равно передающие и приёмные. Организация, где работал я, взаимодействовала с Фрязино. Главнй инженер там был В.Л.Герус. Это было в середине 70-х гг. Многое уже забылось.:( Но общая приязнь осталась.
    Ионные приборы чувствительны к засветке. Так например, во избежание засветки ТХ-1 покрыт чёрной краской целиком. ТР1-0.5/10 скорее всего конструктивно выпролнен также, как и ТР1-0.5/5. И электрическая прочность ТР1-0.5/10 получилась близкой к предельной. Поэтому и защитили от воздействия света.

    Странный ответ. Ну да ладно.
     
    Упырь Болотный нравится это.
  18. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Закон парных случаев сработал очередной раз, и внезапно я не только разжился двумя новыми трубками, но они еще удачно дополнили имевшиеся у меня. В этой связи сегодняшний пост будет содержать в себе немножко повторов.

    Осциллографическая ЭЛТ 8ЛО4И:
    [​IMG]
    Изготовлена львовским заводом «Кинескоп» в феврале 1979 года.
    Применялась в осциллографах С1-35, С1-49, С1-50, С1-72.

    …Как я уже ранее неоднократно писал, где-то в начале 1980-х годов завод Кинескоп освоил диафрагменную конструкцию прожектора, взамен сложной и нетехнологичной коробчатой.
    Наглядным подтверждением этого является следующая трубка,
    Осциллографическая ЭЛТ 8ЛО4И:
    [​IMG]
    Изготовлена львовским заводом «Кинескоп» в январе 1984 года.

    И еще две ЭЛТ, также подтверждающие сделанное заключение:

    Осциллографическая ЭЛТ 8ЛО4В:
    [​IMG]
    Изготовлена львовским заводом «Кинескоп» в феврале 1982 года.
    Конструкция прожектора коробчатая.
    Трубка имеет редкий цвет свечения экрана, синевато-белый с длительным желто-зеленым послесвечением, тогда как львиная доля выпущенных 8ЛО4хх были зеленого цвета свечения со средним зеленым послесвечением.
    В каких устройствах применялась 8ЛО4В, мне неведомо. Скорее всего, в какой-то спецаппаратуре.

    Осциллографическая ЭЛТ 8ЛО4В:
    [​IMG]
    Изготовлена львовским заводом «Кинескоп» в феврале 1988 года.
    Конструкция прожектора диафрагменная.
     
    Last edited: 25 мар 2017
    BMWXXX, Entladung и Анархист нравится это.
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Я старыми лампами интересуюсь не сильно, но мимо такого экземпляра пройти не мог никак. :)
    12М1М, 1944г - двойной пентод для работы при низком анодном напряжении. Определенно не самая часто встречающаяся лампа.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]
     
  20. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    http://lasers.org.ru/forum/threads/Интересные-и-необычные-ЭВП.1133/page-224#post-116753
     
    silverray нравится это.

Поделиться этой страницей