Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    спасибо!
    кстати, а вот эта цифра после ВВ, что обозначает? коммутируемый ток или рабочее напряжение?
    что интересно, ВВ-16 - не просто 16, а 16\10В:)

    "сфера применения выключателей имеет прямое отношение к тематике форума"
    думаю, что не только: свой вв-20 я нашел среди остатков питальников для мощных импульсных СВЧ приборов.
     
  2. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    5, 16, 20 -- это напряжение в киловольтах.
     
  3. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Ну и как же мне не показать очередной экспонат из лазерного парка. на этот раз постараюсь расказать о очень и очень редком лазере, вероятнее всего -- первом серийном на такой рабочей среде, очень раннем. Гелий-кадмиевый, зовут ЛПМ-11, что не соответствует привычному обозначению газового лазера, расшифровывается как "лазер на парах металла". Раннесть и редкость данного экземпляра подтверждается штампом "ОПЫТНАЯ" на верхней крышке лазера, что мной наблюдается впервые. До этого такие штампы я видел лишь на различных ЭВП, но не на оптических квантовых генераторах. Фирменный красный металлический шильдик выдает производителя -- НПП Исток, Фрязино, хотя ни логотипа ни иных опознавательных знаков также нет. Дата выпуска также неизвестна. по обрывочным сведениям мощность излучения составляет 20 мВт, длина волны 441 нм. Больше никаких сведений о нем в стеи нет.
    Теперь немного о внутренней конструкции: в отличии от более-менее серийных кадмиевых лазеров, выпуск которых был налажен Поляроном (ЛГ-70, ЛГ-62, ЛГ-63, ЛГН-504 и ряд других) каркас оптического резонатора собран на 3х инваровых стержнях, применены необычные юстировочные механизмы. Для сравнения -- у того же ЛГ70 основой является монолитная алюминиевая труба, на котрой смонтировано все остальное. Второй особенностью, которая является недостатком -- это соединение одного из электродов ГРТ с корпусом -- что может привести к неприятным сюрпризам в виде пробоев, В ЛГ-70 все цепи ВН полностью изолированы. Газоразрядная трубка похожа на трубку обычного гелий-неонника, только имеет дополнительные расширения в виде колб, в которых лежит немного кадмия. Колбы оборудованы подогревателями для его испарения. испарившись, кадмий затягивается разрядом в капилляр (явление катафореза) и ползет к другому концу трубки где конденсируется в холодной колбе, подогрев которой выключен. Через некоторое время меняют полярность питания трубки и переключают подогреватели, чтобы запустить процесс в обратную сторону. Для этого внутри излучатля находится переключатель коммутирующий как и ВН так и подогреватели. В ЛГ-70 это сделано уже в блоке питания. Ну и самое удивительное чем этот конкретный девайс меня поразил -- в трубке полностью сохранился гелий! Разряд имеет чистый гелиевый цвет, без посторонних цветов. Это значит что трубка была тщательно изготовлена и не натекла. Чего не могу сказать о продукции Полярона, когда все его ге-кд лазеры что мне встречались были полностью мертвы.
    В заключение -- фотки.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    mutabor, alex_lv, AlexDark и ещё 1-му нравится это.
  4. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Поздравляю с малышом :)
     
  5. nERV-One

    nERV-One Гость

    Мде... Где там мой банхаммер завалялся?
    Черт, куда-то делся, пойду искать.
    Хотя тут скорее всего веник понадобится, и мокрая тряпка :)

    Парочка интересных приборчиков. Интересны своей редкостью.
    Довольно древние ЭОПы от советских военных приборов.
    4ЭП14МГ и ВЭИ-3. Первый стоял в одном из первых(самом первом?) серийном ночном бинокле, интересен своей модульной конструкцией, нежный стеклянный корпус ЭОПа защищен пластиковой оболочкой, залитой кремнийорганическим компаундом.
    Второй ЭОП использовался в танковом приборе ночного вождения ТВН-1. Год выпуска 50-57г.
    Прибор имеет большой диаметр фотокатода и экрана, спектральные характеристики фотокатода позволяют работать прибору с использованием подсветки 0.9-1.3мкм.
     

    Вложения:

    Last edited by a moderator: 25 янв 2015
    mutabor, klapaucy, Анархист и 2 другим нравится это.
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    V. Frankenstein, мощная штука!
    есть пара вопросов:
    - какой длины трубка?
    - свечение газа - это отлично, но есть ли возбуждение на рабочей длине волны?

    nERV-One, хехе, вижу, ты все фанатеешь по эопам ;)
     
  7. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Трубка около метра длиной. Пока попытки запустить были безуспешны -- кадмий хоть и разогревался, но не полз в капилляр -- разряд окрашивается в голубоватый кадмиевый цвет, вероятно недостаточно тока разряда. подогреватель питался от неизолированного источника (латр) и почему-то с прогревом колбы начинался треск высокого в БП. Похоже на температуре 250-300 градусов уже проявлялась проводимость стекла и высокое из разряда лезло куда не надо. Нужен правильный БП.
     
  8. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    "щито?" (с) alex_lv :)
    p0326.jpg

    Объяснить - дык, были же у нас кратковременно 6Н7...6Н11, не вижу причин не быть 6Н15 :) и, по логике, где-то ещё могут быть 6Н12-6Н14.
    Скан из книги 1949 года, так что переименование шло уже в то время. Т.е. лампы запущены в производство чуть раньше, потом приняли стандарт, ну пока их переименовывали... это дело у нас не быстрое, вон, микросхема 1НТ251 и по сей день выпускается, хотя ГОСТ на названия поменялся в 1973 году :)

    Ну, и с 6АЖ5 та же история.
     
    ASPARTAME нравится это.
  9. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    А вот опять я, со своими ЭЛТ.
    Для начала похвастаюсь новым приобретением, осциллографической ЭЛТ 16ЛО2И:
    [​IMG]

    Ничего особенного про нее сказать нельзя ‑ ЭЛТ как ЭЛТ. Брал ее для «комплектности»- теперь у меня есть все три трубки 16ЛОхх, упомянутых в справочниках. Применялась она в осциллографах С1-16, С1-17, С1-18, а также измерителе временных интервалов И2-17. Выпущена МЭЛЗом в мае 1979 года.

    Второй трубкой я уже хвастался. Это безумно красивая ЭЛТ 13ЛО16А:
    [​IMG]
    Трубка выпущена на МЭЛЗе, в декабре 1982 года. Применялась она только в одном осциллографе, С1-74.
    Причина, по которой я ее публикую вновь (и даже повторно перефотографировал) ‑ состоявшийся недавно разговор с одним из наших коллег, который задал мне вопрос: что за сетка стоит поперек пучка электронов в этой трубе (сетку я сфотографировал и поместил на врезочке), и зачем она нужна?
    По ошибке коллега считал, что эта сетка барьерная. Я развеял его заблуждения, пояснив что барьерные сетки ‑ это что-то из области запоминающих ЭЛТ, и к данной ЭЛТ не имеет никакого отношения.

    Так зачем же она нужна, сетка эта? Попытаюсь ответить на этот вопрос.
    Позволю себе повторить еще одну свою старую фотографию, на которой помещены ЭЛТ 13ЛО3И и 13ЛО54В:
    [​IMG]

    Итак. Для обеспечения высокой яркости трубки необходимо ускорить уже отклоненный пучок электронов. Для этого вводится электрод послеускорения, или 3-й анод, который делается в виде нанесенного на стенки ЭЛТ между экраном и прожектором трубки проводящего цилиндра (конуса). Напряжение этого электрода в 2…2,5 раза выше напряжения на 2-м аноде. Для устранения проблем с электрическим пробоем 3-й анод относится на некоторое расстояние от прожектора. При этом, 2-й анод тоже имеет контакт с проводящим покрытием на баллоне. По сути, на баллоне получается 2 электрода: 2-й и 3-й аноды. Такие трубки называются трубками с одной ступенью послеускорения, и их типичным представителем является продемонстрированные выше 16ЛО2И и 13ЛО3И (а также, из наиболее известных, 13ЛО36В и, конечно, 13ЛО37И)
    К сожалению, электрод послеускорения создает со 2-м анодом электрическое поле такой конфигурации, которая в электронной оптике соответствует собирающей линзе. Эта линза отклоняет пучок электронов к центру, снижая чувствительность ЭЛТ к отклонению. Борьба с этим явлением велась на протяжении всей истории развития ЭЛТ.

    Одним из первых решений стало разбиение 3-го анода на несколько секций, имеющих название 3, 4, 5 и т.д. анодов (хотя мало где их было более 5). В результате одна линза разбивается на несколько, с меньшей оптической силой. К сожалению, эффективность данного решения не очень высока. К тому же, помимо общего усложнения конструкции трубки и (в особенности) блока питания, оно приводит к некоторому снижению эффективности самой системы послеускорения. Поэтому, трубок такого типа было выпущено очень мало. Яркий пример трубки с несколькими ступенями послеускорения – как раз имеющая 5 анодов и, соответственно, 3 ступени послеускорения ЭЛТ 13ЛО54В.

    Следующим решением стало изготовление ступени послеускорения в виде спирального резистора. Один конец резистора подключается ко 2-му аноду, второй – к 3-му. В результате напряженность электрического поля нарастает постепенно, что приводит к уничтожению упомянутой собирающей линзы как класса. Недостаток этого решения – низкая технологичность нанесения спирали и, как следствие, высокая стоимость таких трубок. Также, данное решение тоже несколько снижает эффективность послеускорения. Тем не менее, трубок со спиральным электродом послеускорения было выпущено «over 9000»: из ранее мною демонстрировавшихся сходу я вспомню 9ЛО1И, 9ЛО2И, 13ЛО10Т, 13ЛО12В, 8ЛО3И…

    Последним, самым продвинутым решением стало помещение на выходе прожектора имеющей потенциал 2-го анода мелкоструктурной металлической сетки. Сетка располагается перпендикулярно осям ЭЛТ и электронного пучка. Эта сетка меняет конфигурацию электрического поля в запрожекторной части трубки таким образом, что упомянутая выше собирающая линза не просто уничтожается, а вовсе становится рассеивающей. Тем самым фактическая чувствительность трубки к отклонению даже увеличивается. Проводящее покрытие 3-го анода наносится по всей длине конуса трубки (лимитом теперь остается только прочность на пробой между ним и 2-м анодом). В результате, в таких трубках высокая яркость экрана сочетается с большой чувствительностью к отклонению. Именно эту сетку мы видим у трубки 13ЛО16А. Такая сетка есть в львиной доле современных ЭЛТ – например, в 11ЛО5И, 11ЛО9И, 12ЛО1И… В них сеткой затянут ближний к экрану торец цилиндра 2-го анода, который невидим сквозь покрытие третьего анода. Кстати, кто желает заняться аутопсией этих трубок в поисках сетки, делайте это очень бережно, начиная со штенгеля. При резком сбросе вакуума в трубке поток воздуха рвет чрезвычайно нежную сетку в клочки.
     
    alexbe.sync, mutabor, klapaucy и 5 другим нравится это.
  10. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Так... в 8ЛО7И тоже должна быть сеточка перед слоем люминофора.

    И безумно сложная при сборке. Представляю "стапеля" на рабочих столах монтажниц...
     
  11. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    А можна какие-либо доказательства что эта труба применялась в морских РЛС? Интересно было бы глянуть и почитать. В старых осциллогафах она применялась, это да, а вот в РЛС... Что-то мне сомнительно.
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    довольно миниатюрный импульсный генераторный триод ГИ-25:
    [​IMG]

    есть паспорт и в нем меня удивило, что лампа названа не металло-керамической, как вроде бы принято, а титано-керамической:). интересно, почему так?

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    ASPARTAME нравится это.
  13. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Действительно, их часто отделяют друг от друга. "Впервые в СССР было организовано промышленное производство металло- и титано-керамических генераторных ламп для систем радиолокации..." и т.п.
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    но суть одна и та же? разве они не все из титана?)
     
  15. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Хотя профильным интересом моей коллекции являются электронно-лучевые трубки, иногда мой взгляд останавливается на ФЭУ. Меня прельщает разнообразие их форм и конструкций. Некоторые из них ‑ так и вовсе похожи на маленькие ЭЛТ. И вообще, от ФЭУ до диссектора один шаг. ;)
    Предлагаю вам порадоваться красоте этих приборов вместе со мной.

    Для начала, один из наименее красивых ФЭУ, ФЭУ-77:
    [​IMG]
    Изготовлен на МЭЛЗ в апреле 1991 года.

    Два брата-акробата, ФЭУ-17а:
    [​IMG]

    и ФЭУ-22:
    [​IMG]
    Изготовлены на МЭЛЗ, ФЭУ-17а в апреле 1971 года и ФЭУ-22 в мае 1975 года. Забавно, что внешних отличий между ними почти нет- так… Незначительно различается форма баллона. В справочнике Бараночникова у них вообще, одинаковый габаритный чертеж.

    Очень интересная парочка ФЭУ-29:
    [​IMG]
    Оба изготовлены на на МЭЛЗ, «голый» в апреле 1960года, крашеный в мае 1970. По всей видимости, за эти 10 лет усиление систем последующей обработки сигнала настолько сильно выросло, что темновой ток прибора стал представлять собой серьезную проблему, что вызвало необходимость защитной окраски баллона ФЭУ. При внимательном рассмотрении фотографий внутри позднего ФЭУ заметны «лишние детали», приделанные к фокусирующему электроду со стороны фотокатода. Ах, да, по этим ФЭУ есть информация о применимости- они использовались в сцинтилляционных спектрометрах.

    Прибор с весьма оригинальным входным окном, ФЭУ-18а:
    [​IMG]
    Входное окно представляет собой полусферу из стекла (увиолевого, по всей видимости- хотя подтверждения этой моей гипотезе в справочниках нет), впаянную в цилиндрический отросток на баллоне выпуклой стороной внутрь. Изготовлен на МЭЛЗ в декабре 1961 года.

    Пожалуй, один из самых красивых из известных мне ФЭУ, ФЭУ-24:
    [​IMG]
    Изготовлен на МЭЛЗ в апреле 1961 года. К сожалению, имеющийся у меня экземпляр натекший, в результате чего и так-то почти прозрачный на данном приборе фотокатод обесцветился вовсе.

    Можно сказать, гибридная сборка ‑ ФЭУ-141-1:
    [​IMG]
    Делитель распаян непосредственно на выводы прибора и залит вместе с ним в едином корпусе так, что наружу торчит только несколько проводков- питание и выход сигнала. Изготовлен новосибирским заводом «Экран» в декабре 1983 года.

    На закуску – варяжский гость, ФЭУ 9524H:
    [​IMG]
    Несмотря на ковшовую динодную систему, ее конструкция более характерна для жалюзийной. К динодам приварены ушки, с помощью которых они одеваются на монтажные стержни. Изолируются диноды керамическими втулочками. Прибор изготовлен фирмой EMI, Великобритания. Дата выпуска неизвестна.

    ЗЫ. Огромное спасибо уважаемому SilverRay за интереснейший ФЭУ-141-1
     
    Last edited: 27 янв 2015
    sseg, Анархист, ASPARTAME и 2 другим нравится это.
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    очень интересные экземпляры!
    какие габариты у ФЭУ-141-1?

    пара дополнений:

    1. вот неокрашенный фэу-22: http://lasers.org.ru/forum/threads/интересные-и-необычные-ЭВП.1133/page-267#post-119629
    1958 год.

    2. и наоборот окрашенный фэу-18а :D: http://lasers.org.ru/forum/threads/интересные-и-необычные-ЭВП.1133/page-267#post-119652
    про увиолевое стекло - ваше предположение полностью верно - см. паспорт по данной ссылке.
     
    Упырь Болотный нравится это.
  17. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Длина 100, диаметр 38. Ессно, длина без учета выводов. :cool:
     
  18. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    ИМХО, нет.
    "в конструкциях /оболочек - К./ металлокерамических ламп применяются некоторые железоникелевые сплавы (фени) с коэффициентами расширения, близкими к расширению специальной вакуумплотной керамики".
     
  19. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Когда не знаешь, что написать- лучше не писать этого вовсе.
    Старших, равно как и младших братьев у ФЭУ-141-1 есть считанное количество: ФЭУ-86и-1, ФЭУ-103, ФЭУ-111, ФЭУ-123, ФЭУ-127, ФЭУ-166 и ФЭУ-190. Ну, может еще какой-то я забыл. Весь интерес этого прибора, если Вы не поняли, состоит не в каромбочке из пресс-порошка, а во встроенном делителе.

    ЗЫ. И да, паспорта у него нет.
     
    Last edited: 27 янв 2015
  20. Анархист

    Анархист Пользователь

    Аспартам,у тебя что, рентген в глазах?откуда знаешь, что внутри корпуса?
     

Поделиться этой страницей