Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ааааа, видимо я не так понял) я подумал, что ребята с южных республик буду резать эти лампы на металл...
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Ну вообще-то топология анодов и их разводки на вывода у ВЛИ сначала чертится в увеличенном масштабе, затем изготавливается фотошаблон, а дальше все делается по аналогии с изготовлением печатных плат или подложек микросборок....

    да, я практически уверен, что это ЛИС, возможно опытный или макетный....
    вот его включить было бы реально интересно....
     
    ASPARTAME нравится это.
  3. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Вот тут краткий даташит на ги57а. На англицком правда, но в общем и целом понятно. Что примечательно - накал всего 1.8 вольт, за то 2000 А ток. Частота 50 МГц всего.
    http://russiantubes.com/prop.php?t=8&p=53

    Вот даташит на ГИ58А. http://russiantubes.com/prop.php?t=8&p=54

    Ну и даташит на весьма интересную и вундервафельную ГИ26А http://russiantubes.com/prop.php?t=8&p=22

    И, наконец, самая мощная, ГИ-56. http://russiantubes.com/prop.php?t=8&p=52
     
    retrotube и suslox нравится это.
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    просто жесточайшие лампы!
    ток накала в 2 килоАмпера у меня вообще в голове не укладывается! :eek:это же какие должны быть подводящие проводники!? :confused:
     
  5. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    До появления паспортов, что, конечно же очень желательно, некоторое представление можно получить тут:
     

    Вложения:

    • ГИ.djvu
      Размер файла:
      44,1 КБ
      Просмотров:
      171
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    в принципе довольно известная и ходовая лампа: ГУ-34Б, Полярон, 1982г. - генераторный тетрод для работы на частотах до 250 МГц с выходной мощностью не менее 400 Вт.
    Визуально интересна коаксиальной конструкцией цоколя, что связано с ее рабочим диапазоном частот.

    Общий вид:
    [​IMG]

    Вид на цоколь:
    [​IMG]

    Вид на анодный вывод:
    [​IMG]
     
    St2Ra3nn8ik, retrotube, 1Ж24Б и ещё 1-му нравится это.
  7. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Раз на одеяле лежит, значить новое приобретение) Похожие лампы видел в сгоревшем УНЧ для испытательного стенда. Забыли проводить То вентиляторов, вот лампы и умерли.
     
  8. retrotube

    retrotube Пользователь

    Не счесть алмазов в каменных пещерах...

    Неизвестный графекон?
    Длина 460мм.
     

    Вложения:

    • ХЗ1.JPG
      ХЗ1.JPG
      Размер файла:
      189,6 КБ
      Просмотров:
      594
    Last edited: 10 авг 2015
    mutabor, Entladung, ASPARTAME и ещё 1-му нравится это.
  9. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Когда-то давно я настрогал целый пост, посвященный различиям и похожести осциллографических ЭЛТ 11ЛО1И и 11ЛО2И разных годов выпуска. Поскольку пост со сравнением был очень большой, не стану его копипастить, и ограничусь ссылкой на него.
    Тут мне попались еще два экземпляра этих труб разных годов. Интереснейших экземпляров!!!
    Встречаем:
    Осциллографическая ЭЛТ 11ЛО1И:
    [​IMG]
    Изготовлена в январе 1975 года львовским заводом Кинескоп.
    Шаг витков спирали послеускорения уже стал одинаковым, в сравнении с трубкой 1973 года. Да и первый анод из коробчатого стал куда как более технологичным диафрагменным. Но трубка интересна не этим.
    В целях экономии (а может по каким-то локально-заводским причинам типа ремонта цеха) поверх спирали послеускорения не стали наносить слой белого изолирующего материала. Благодаря этому, можно разглядеть подключенную ко 2-му аноду микросетку, расположенную в торце прожектора. О том, что это за сетка и для чего она нужна, я уже писал. К сожалению, сфотографировать сетку безумно сложно из-за ее мелкоструктурности. Самую разборчивую из трех десятков неудачных фоток этой сетки поместил на врезке.
    К 1977 году от аквадага отказались в пользу алюминия, а белое покрытие вернулось. Теперь уже трудно узнать, попытка сэкономить двигала заводскими конструкторами и технологами, или что-то еще.

    Осциллографическая ЭЛТ 11ЛО2И
    [​IMG]
    Изготовлена в январе 1978 года львовским заводом Кинескоп.
    В приснопамятном посте я говорил, что 11ЛО2И была разработана как удешевленная модернизация трубки 11ЛО1И. Ну, типа, пластины Y стали монолитными, спираль послеускорения пропала. А к 1980 году и 11ЛО1И по части технологии подтянулась за ней.
    Так вот, данная 11ЛО2И интересна как раз тем, что она от 11ЛО1И выпуска 1977 года отличается только цоколевкой! (Кто не знает – цоколевки 1-й и 2-й трубок несколько отличаются). Очевидно, в начале 1978 года эксперименты по повышению технологичности 11ЛО2И еще не были завершены, а план надо было давать. Ну и наштамповали трубок из «донорских органов» старшей сестры.
     
    Last edited: 11 авг 2015
    mutabor, klapaucy, St2Ra3nn8ik и 7 другим нравится это.
  10. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Все эти странности могут быть банальной работой по улучшению. Попытками. Попробовали одно, второе, вернулись.

    П.С.: обновлённое фото коллекции будет ?
     
  11. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    6Е5
    Сегодня получил 6Е5. С 6-штырьковым цоколем (дооктальным). Сама по себе находка не слишком редкая. В свёртке. Было похоже, что этот свёрток никто не разворачивал.
    Этот свёрток - трубка из полукартона, что тоже вполне обычно. Необычное началось при разворачивании листа бумаги в который была завёрнута трубка.
    Этот лист оказался этикеткой прибора СО-183.:)
    При разворачивании самой трубки была найдена этикетка прибора 6Е5.:)
    А затем и 6Е5, XII-39.
    Сканы и фото прилагаю.
     

    Вложения:

    • 6E5.jpg
      6E5.jpg
      Размер файла:
      297,4 КБ
      Просмотров:
      595
    • 6Е5.jpg
      6Е5.jpg
      Размер файла:
      400,9 КБ
      Просмотров:
      733
    • CO-183.jpg
      CO-183.jpg
      Размер файла:
      365,6 КБ
      Просмотров:
      728
    mutabor, klapaucy, retrotube и 7 другим нравится это.
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    1939 год и еще и с паспортом! просто мега круть! отличный экземпляр!
     
  13. Pedro

    Pedro Пользователь

    Причины и условия гибели лампы...
    Вот такая вот лампочкина похоронка
     
  14. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Осциллографическая ЭЛТ 3KP1:
    [​IMG]
    Изготовлена венгерской фирмой «Tungsram». Дата изготовления и сфера применения неизвестны.
    Трубка не особо интересная… Впрочем, что-то в ней есть, все же: по сравнению со многими ЭЛТ с таким же размером экрана, 3KP1 имеет красивую вытянутую форму.
    Благодарю ASPARTAME за подарунок.

    Не, ну насчет "туда-сюда доработок" понятно, я и сам вижу это. Интересно постфактум пытаться понять- а нахрена ту или другую доработку сделали. Или, наоборот, убрали.
    А новое фото коллекции есть в Гугле, яндексе и пр.... Ну, аэрофото москвы и московской области. :) Поскольку у меня чичас дома малая часть, остальное на даче. И еще часть (старые залежи- то что я еще школьником насобирал, тут фоток таких не было) - на даче у дальних родственников, в другом конце МО относительно моей дачи.
     
    mutabor, retrotube, 1Ж24Б и 2 другим нравится это.
  15. retrotube

    retrotube Пользователь

    Труба высокого разрешения "КАЛЬКА".
    Дополнение:

    Диагональ экрана 168мм
    Длина 360мм
    Угол отклонения 45
    Электростатическая фокусировка
    Короткое послесвечение
    Электроды:П,М,К,Ф,У,Анод
    Предназначалась для регистрации информации с экрана на электрографических слоях.
     

    Вложения:

    Last edited: 13 авг 2015
    mutabor, klapaucy, alex_lv и 2 другим нравится это.
  16. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Включать будете ? Интересно увидеть свечение её люминофора.
     
    suslox нравится это.
  17. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Сегодня речь пойдет о лазерной указке. Да не о простой. а о гелий-неоновой, ЛГН-108. Здесь она уже упоминалась ранее, даже постился паспорт в отсканированном виде. Но это было давно и уже наверняка забыто. На всякий случай -- вот ссылка на тему, там есть некоторые подробности которые я решил опустить. Тут внимание я хочу сконцентрировать на другом. А именно, почему эти указки в рабочем состоянии никто не видел.
    http://lasers.org.ru/forum/threads/Советская-лазерная-указка-ЛГН-108.5688/
    Имеет это изделие вид небольшой коробки с ремнём для ношения на плече и в ней есть специальное гнездо в котором хранится и из которого при необходимости достается, ээээ, простите, дилдо излучатель. Изготовлен аппарат в НИИ ГРП Плазма, где они и тут опростоволосились.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Более похабной конструкции излучателя я ещё не видел -- с вероятностью 146% он был вообще мертворождённым ещё при производстве. И это при каталожной цене 500 советских рублей.
    [​IMG]
    Итак, дабы не быть голословным перейдем к фотографиям. У меня было несколько излучателей ЛГН-108, один из которых и подвергся разборке. Между прочим, раньше этот ЛГН108 назывался ЛГ73, до смены системы обозначений. Эта смена обозначений вносит путаницу, так как под одним и тем же названием могут скрываться кардинально разные девайсы.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Как видно, излучатель состоит из корпуса, зеркал и газоразрядной трубки. В пластмассовой ручке находится кнопка для включения лазера и балластный резик из МЛТшек. Главная похабность и полнейший промах изготовителя заключается в следующем. Зеркала приклеены к металлическим фланцам которые просто на РЕЗЬБЕ да ещё и с нехилым люфтом вкручиваются в корпус лазера с торцов. КАК можно угадать тут параллельность зеркал и получить съюстированный резонатор, который принципиально невозможно съюстировать? При этом трубка имеет обечайку с резьбой с помощью которой крепится в излучателе -- при этом трубка внутри болтается. На кой чёрт было вообще городить трубку с брюстерами и делать столь идиотскую конструкцию лазера с выносными зеркалами когда существуют лазеры с внутренними неюстируемыми зеркалами вроде лгн208, где проблема нестабильности резонатора отсутствует как класс? Впрочем, лазерная продукция "Плазмы" и раньше не блистала качеством -- взять тот же аргоновый лазер ЛГ106 с гниющим спаем металл-стекло.. Или установку ЛСУ-1 которых живыми никто не видел тоже.

    Однако, мне все равно хотелось иметь готичную лазерную указку в рабочем состоянии. Было решено сгородить "франкенштейна" -- к имеющейся ручке и блоку питания присандалить трубку от ЛГ78, благо валялся лишний и тоже дохлый. При включении лазер не генерил. Содрал с него кожуру, обнаружил что трубка имеет очень нездоровый цвет разряда -- следовательно натекла.
    [​IMG]
    Однако, в ней есть мощное геттерное кольцо, которое недолго думая разогрел генератором индукционного нагрева.
    [​IMG]
    Подержав его в орандевом калении всего секунд 30 -- картина разряда радикально поменялась, разряд стал розовато-оранжевым и трубка стала генерировать излучение! Такой вот неинвазивный ремонт.
    [​IMG]
    [​IMG]
    После этого оставалось аккуратно вмонтировать трубку в ручку ЛГН108, благо диаметры идеально совпадали. Вот что получилось. Такой указки точно ни у кого ещё нет))) Мертвая у Суслокса таки не считается.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    mutabor, klapaucy, St2Ra3nn8ik и 5 другим нравится это.
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Большое спасибо за дополнения по данной указке, особенно по ее излучателю! я тоже подумывал его вскрыть, но что-то побоялся рисковать :) в итоге так и забил, положив прибор куда-то в шкаф)
     
  19. retrotube

    retrotube Пользователь

    Редкий вариант маркировки: надписи 13ЛН2 и 13ЛН3 нанесены одновременно.
    На более поздних этого уже нет.
    Как думаете ,почему появились якобы одинаковые приборы с разными названиями?
     

    Вложения:

    • 13лн23_2.JPG
      13лн23_2.JPG
      Размер файла:
      332,6 КБ
      Просмотров:
      754
    Last edited: 13 авг 2015
    klapaucy, Entladung и ASPARTAME нравится это.
  20. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    13ЛН2 переименовали в 13ЛН3?
     

Поделиться этой страницей