Советская лазерная указка - ЛГН-108

Тема в разделе 'Построение газовых лазеров', создана пользователем suslox, 30 мар 2014.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Попалась вот такая вот забавная штука - ЛГН-108 - советская лазерная указка!

    Устройство состоит из основного блока, который вешается на плечо и выносного излучателя, который можно убрать в специальную нишу в основном блоке.
    [​IMG]

    когда устройство неиспользуется, излучатель снизу фиксируется в основном блоке с помощью специального винта, который одновременно и фиксирует излучатель в основном блоке, и защищает окно излучателя от пыли.
    [​IMG]

    излучатель выполнен в виду указки, питание он получает по проводу от основного блока. на корпусе есть кнопка запуска "луч".
    [​IMG]

    корпус основного блока фиксируется двумя винтами и после их отвинчивания становится возможным извлечь начинку:
    [​IMG]

    как видно (и написано в паспорте) лазер может питаться либо от сетевого источника питания, либо от набора батареек.
    внутри корпуса имеется съемный сетевой транформаторный БП:
    [​IMG]
    Если его извлечь и отсоединить, то освобождается место для батареек.

    вся начинка по сути размещена на одной плате:
    [​IMG]
    судя по всему на логических микросхемах собран задающий генератор, далее следуют ключ на транзисторе, повышающий трансформатор и залитый компаундом умножитель.

    паспорт к устройству прилагаю. к сожалению, схем в нем не имеется...
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    тот, у кого я купил лазер, сказал, что они никогда не использовались, но при попытке включить лазер не заработал. я пока не включал, тк надо вилку переделать, а времени вообще нет. но как займусь - все дополнительные фотки выложу обязательно!
     
  2. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Блок на ремень, указку в руки... Посмотреть бы сейчас в действие ;)
     
  3. SS20

    SS20 Пользователь

    да думаю очень интересно!
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

Поделиться этой страницей