Самодельный измеритель мощности. Изготовление, вопросы.

Тема в разделе 'Инструменты и аппаратура', создана пользователем ALFA, 28 май 2008.

  1. Lazer63

    Lazer63 Пользователь

    Re: Самодельный измеритель мощности (Почти инструкция)

    Я сейчас на работе пытаюсь реанимировать древний совдеповский измеритель мощности лазеров. Так там в измерительной головке стоит термопара и нагреватель.
     
  2. axis

    axis Модератор Staff Member

  3. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Re: Самодельный измеритель мощности (Почти инструкция)

    Спасибо! Собирал это по твоей инструкции, все адекватно измерялось! Только показывал 29мв при 340мВт мощности, так что можешь поправочный коэфициент вводить)
     
  4. axis

    axis Модератор Staff Member

    Re: Самодельный измеритель мощности (Почти инструкция)

    Да, но в таком случае мне нужен твой мальтиметр :)
    Ибо погрешность наверно всётаки есть в приборах..
     
  5. Gall

    Gall Новичок

    Re: Измеритель мощности лазера

    Фотоприемник с заводской калибровкой называется OPT101P. По нему можно калибровать другие измерители.
     
  6. SviMik

    SviMik Новичок

    Re: Измеритель мощности лазера

    Да, есть такой, 400 рублей стоит.
    [attachment=1:dibuuhco]69370c20-9ba4-11dd-8da0-005056b94d7a.jpg[/attachment:dibuuhco]
    Кому надо, есть и даташит.
    [attachment=0:dibuuhco]OPT101P.pdf[/attachment:dibuuhco]
     

    Вложения:

  7. shk-3

    shk-3 Пользователь

    Re: КАК сделать измеритель мощности лд ( Laser Power Meter)

    X-max - интересная идея, я бы попробовал. Хотя мне в ближайшее время требуется измерять мощности несколько мВт, не знаю, насколько это будет успешно))) Я тоже сторонник фотодиодов. Насчет режима измерения напряжения фд: мало того, что зависимость логарифмическая, так я еще прикинул по даташиту, что сильно зависит от температуры (так как темновой ток сильно зависит от температуры, хотя я не помню уже, может не сильно зависит, но имеет разброс сильный, если только разброс имеет большой, значит для режима измерения напряжеиня как минимум подлежит калибровке, а если зависит от температуры, то хреново с измерением напряжения=)))).
    VladimirLM, где фотодиод Фд-к взять? Он дешевый? Я брал в чип-дипе BPW34S или BPW34. По даташиту чувствительность для 633нм - 368мкА/мВт, для 650 отличается процента на 3. Брал за 70р. в чип-дипе, возможно и дешевле можно было, но я не был уверен, что у тех, которые дешевле, достаточно широкая площадка (у этого просто на фотографии было видно, что большая)))). Но я бы на всякий случай откалибровал, для уверенности. (хотя измерения гелий-неонового лгн-111 с паспортной мощностью 25мВт показали, что в нем не менее 23мвт - правдоподобно) Если что, даташит можно поискать на alldatasheet.com - я нередко обращаюсь туда=))
     
  8. shk-3

    shk-3 Пользователь

    Re: КАК сделать измеритель мощности лд ( Laser Power Meter)

    Про термометр: я тут вспомнил: сначала рост температуры будет пропорционален падающей мощности, потом поверхность нагреется до такой температуры, что будет отдавать такую же мощность, какая приходит с пучком, и тогда температура зафиксируется, а разность температуры поверхности и окружающей среды тоже пропорциональна падающей мощности (температура от времени весьма экспоненциально будет стремиться к конечной температуре). С одной стороны, это усложняет процесс, с другой стороны можно два результата получить и сравнить (один по разности конечной и начальной температур, а другой - по начальной скорости увеличения температуры, вот только температура окружающей среды н должна заметно успеть измениться, и еще не советую держать термометр руками, а то он может и без лазера нагреться=))). Но медицинский стремный какой-то, инерционен и странен. Вот спиртовой реален, хотя и не такой точный)))
     
  9. Vladimir LM

    Vladimir LM Пользователь

    Re: КАК сделать измеритель мощности лд ( Laser Power Meter)

    фотодиод ФД-К можно приобрести на Митино менее чем за 50 р.
    Измерять мощность фотодиодом надо исключительно на режиме тока, либо мерить падение напряжения на балластном резисторе параллельном диоду (не более 2кОм)
    При прямом освещении ФД-К больше 10 мВт не замерить тк диод уходит в насыщение. Нужен светофильтр.
     
  10. shk-3

    shk-3 Пользователь

    Re: КАК сделать измеритель мощности лд ( Laser Power Meter)

    Спасибо! И это без источника доолнительного смещения? Я не ожидал, что на столько большое балластное сопротивление можно использовать без существенной потери нелинейности)) А вы не в курсе, как в даташитах границу насыщения обозначают? А то что-то я для BPW34 (или BPW34S) не нашел=))
     
  11. мирон

    мирон Пользователь

    Re: КАК сделать измеритель мощности лд ( Laser Power Meter)

    "Господа, есть хорошая идея по измерению мощности лазера без электроники вообще.
    Датчик - обычный советский медецинский (ртутный, 36.6°) термометр с аккуратно, но плотно закопчённой головкой."

    IMHO, не получится них... Особенно для обсуждаемого диапазона мощностей. Посмотрите на тепловые приёмники излучения. Везде, где используется принцип "поглощаем падающее излучение - нагреваем поглотитель - измеряем нагрев" (термобатареи, болометры, ОАПы) стараются сделать это поглощающее тело как можно меньше по массе для достижения более высокой чувствительности. В термометре же масса ртути весьма велика, от 100 мВт на градус не нагреешь никогда. Кроме того, легкий приёмник относительно быстро нагревается, что тоже немаловажно. Наконец, в медицинском термометре нагреваемая ртуть будет за счёт теплопроводности передавать тепло на стеклянный корпус.
     
  12. slava6518

    slava6518 Новичок

    я для настройки и примерной оценки мощности использую инфракрасный термометр с черным самодельным стеклом на окошке измерителя.
    фирмы CEM IR-88
     
  13. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Валялся у меня на столе вот такой фотодиодик. И задумалось мне его куда-то применить. Заодно и голвка на 5ма нашлась, красивая и древняя :)
    2006-01-01-260.jpg 2006-01-01-259.jpg 2006-01-01-257.jpg
    В общем результаты получены, осталось понять, что же я намерял тут :)
    А мешает нам вот что:
    1)Максимум спектральной чувствительности фотодиода смещен в ИК область.
    2) Светочувствительная площадка имеет площать 78,5мм2. Причем при облучении разных участков этой площадки имеем отклонение стрелки в пределах 1ма(20%) для зеленого лазера.
     
  14. змей-горыныч

    змей-горыныч Пользователь

  15. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Абсолютно не решает проблему номер два.
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а если облучать расфокусированным ровно по диаметру фотодиода лучем?
     
  17. змей-горыныч

    змей-горыныч Пользователь

    У отечественных лазеров, их излучателей и лазерных диодов производители и потребители измеряют среднюю мощность излучения, среднюю мощность импульса излучения и максимальную мощность импульса излучения с помощью измерительных фотодиодов различных типов в конусе с углом при вершине 40 градусов. Везде лазерное излучение расфокусировано. Диаметр фотоприёмника, как правило, используется максимальный. Для первой мощности применяются ФД-7К или ФД-24К со смещением 27 В и микроамперметром, включённым последовательно с фотодиодом. Вторая мощность специально не измеряется, а пересчитывается из первой с учётом длительности импульсов излучения и частоты повторения этих импульсов. Для третьей мощности используется быстродействующий фотоприёмник со смещением 150 В и нагрузочным резистором, сигнал с которого подаётся на осциллограф.:geek: Тип этого фотоприёмника не помню.:? Если погуглить, то можно найти.
    В зависимости от величины измеряемой мощности используются нейтральные светофильтры соответствующего ослабления, чтобы не загнать фотодиод на участок нелинейности, соответствующий его насыщению.:(
    Фотоприёмник в сборе аттестуется для данной длины волны излучения.:geek:
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а справочные данные на фд-7к у вас есть?
     
  19. змей-горыныч

    змей-горыныч Пользователь

    Они есть в инете.:) Можешь сам легко найти. А я заканчиваю пока: собираюсь домой. Рабочий день закончился.:oops: Если подождёшь, то после 19 часов включу домашний комп и поищу.:cool:
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :)я периодически захожу, так что можешь смело выкладывать
     

Поделиться этой страницей