Как проверить мощность лазера?

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем Виталий Михайлов, 8 ноя 2011.

  1. Виталий Михайлов

    Виталий Михайлов Пользователь

    Приветствую.

    Недавно приобрёл себе китайский лазер. Взял его оч дешево, так что заранее был готов к тому, что заявленных характеристик не увижу.
    Обещали 1 Вт синий (450 nm), и 30kpps сканер.
    Уже опробовал с друзьями в клубе, очень достойный девайс за такие деньги! но, такое ощущение, что там нету 1 Вт.
    Видел в работе 500 mW зелёный - ярче в несколько раз.
    Вот и думаю теперь, какая реальная мощность лазера. Мне сравнить не с чем. разве что с тем зелёным, что видел. На много зелёный в 500 мВт будет ярче синего 1 Вт?

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    Заранее благодарю!
     
  2. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Проектор прямо в толпу светит? :confused:
     
  3. Виталий Михайлов

    Виталий Михайлов Пользователь

    В основном стрелял выше толпы, но выбрали некоторые паттерны, которые пробегали пониже.
     
  4. LightGuide

    LightGuide Новичок

    На фотке парню прям в глаза бьёт с метров двух.. :D
     
  5. Виталий Михайлов

    Виталий Михайлов Пользователь

    Ну там не два) Там порядка 5 метров. Висит на высоте около 3.5м
     
  6. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Максимум чувствительности глаз человека приходится на зеленый свет (555 нм, а 532 нм у зеленого лазера совсем рядом), и он будет выглядеть ярче синего (445 нм лазер), даже если мощность у зеленого меньше (конечно, до определенного предела, соответствующего соотношеню чувствительности глаза к данным длинам волн).
     
  7. товарищ мышъ

    товарищ мышъ Предупреждений:1

    Таки а брал по чём? Даже ежели мощь менше то можно попробовать соотношене составить - цена мощность.
     
  8. Виталий Михайлов

    Виталий Михайлов Пользователь

    Ну за сам лазер я отдал гдето 15к.
     
  9. Salafit

    Salafit Новичок

    Люди живые значит мало ты денек потратил) а если серьезно то за 15 к достойный можно взять на ебее.
     
  10. Виталий Михайлов

    Виталий Михайлов Пользователь

    хм... я там дешевле 20-25к не видел))
     
  11. Salafit

    Salafit Новичок

    например можно купить такой http://www.ebay.com/itm/1W-RGB-450n...ltDomain_0&hash=item3a6d55ed4c#ht_5023wt_1444 там все в таких пределах для вашего помещения достаточно 5мв на каждую волну. смысла нет брать мощнее если на сцену уличную и массовых гуляний итд то можно
     
  12. Виталий Михайлов

    Виталий Михайлов Пользователь

    Описание порадовало))
    1W RGB(450nm Blue)

    Я думал на счёт РГБ.. захотелось синенький.
     
  13. Salafit

    Salafit Новичок

    кстати можно же разобрать и посмотреть как жгет он без оптики и уже будеш примерно знать мощность. описания спецально так пишут чтобы больше людей зашло по ключевым словам
     
  14. змей-горыныч

    змей-горыныч Пользователь

    При визуальном сравнении яркости луча зелёного и синего лазеров, излучающих одинаковую мощность, выиграет, конечно же, зелёный за счёт большей чувствительности глаза на этой длине волны. Поэтому лучше сравнивать их мощности.:) Для измерения средней мощности лазерного излучения (Рср.) можно применить измерительный фотодиод с ослабителем. Здесь достаточно использовать низкочастотный Фд24К. Требование к светофильтру-ослабителю ограничиваются величиной максимального фототока Iph измерительного фотодиода. Насколько я помню, это 2 мА.:?
    Фотодиод включается по классической схеме с напряжением смещения и измерительным резистором, с которого снимается напряжение. Можно вместо этого резистора включить миллиамперметр в режиме измерения постоянного тока.
    Для обеспечения точности измерений необходимо знать:
    - чувствительность фотодиода S на данной длине волны в мА/мВт;
    - коэффициент ослабления светофильтра k.
    Тогда Р ср. = kIph/S.
    Например, S=0,5 мА/мВт; k=200; Iph=0,5 мА. Следовательно, Р ср. = 200 мВт.
    Вся проблема в том, что в домашних условиях весьма проблематично узнать величины S и k.:cry: Приходится либо самому создавать измеритель средней мощности излучения, либо обращаться к фирмам-изготовителям полупроводниковых лазеров и пользоваться их аттестованными средствами измерений.:geek:
     

Поделиться этой страницей