Порог зажигания

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем Искатель, 11 апр 2009.

  1. Искатель

    Искатель Новичок

    Нашел в нете(((((((((((((Далее нужно определить пороговый ток - это такой, при котором диод начинает устойчиво генерировать (рабочий ток у разных диодов может быть от 120% до 250% порогового для красных и до 450% для ИК диодов). Делается это так: подключаем диод к регулируемому источнику питания (макс. 9...12 вольт, мин. 3 вольта) через миллиамперметр и резистор (около 6..12 Ом). Ставим напряжение источника на минимум, затем медленно увеличиваем, соответственно будет расти и ток через диод. При определённом значении тока яркость резко увеличивается,- это и будет пороговый ток. Увеличивать ток ес-но нужно очень плавно, иначе можно не заметить момент "скачка" яркости. Для лазеров из пишущих приводов пороговые токи могут лежать в диапазоне от 40 до 400 мА.
    Узнав пороговый ток можно заглянуть на этот сайт: http://www.roithner-laser.com/index.htm , и поискать там даташит от своего диода - по длине волны и пороговому току - где и посмотреть ток рабочий (длина волны стандартна для CD и для DVD, но точные цифры я в данный момент не помню).
    Можно просто питать диод током в 120% порогового (если боитесь спалить), либо 250% (для красного диода) и 400% (для ИК) - если спалить не боитесь .))))))))))))))Верить этому или нет не знаю,но обсудить я думаю стоит.
     
  2. змей-горыныч

    змей-горыныч Пользователь

    Метод рисковый, не количественный, а качественный.:( Лучше использовать фотоприёмник на кремниевом фотодиоде, включённом либо со смещением, либо в фотогальваническом режиме. Тогда по скачку фототока легко определить порог генерации и по двум-трём точкам - эффективность. И не нужно будет использовать "потолочные" значения рабочих токов.:p
    Телесный угол, в котором производятся такие измерения, от 40 до 90 градусов. Кстати пороговый ток можно определить по графику ватт-амперной характеристики (в данном случае, это зависимость фототока от тока накачки), проведя прямую через упомянутые выше точки до пересечения с осью токов.:?
     

Поделиться этой страницей