487 нм - бирюзовый пыщ

Тема в разделе 'Самодельные лазеры', создана пользователем SanchYESS, 5 янв 2019.

  1. SanchYESS

    SanchYESS Пользователь

    То самое чувство, когда вернулся домой через много лет... Да ещё и с крутым девайсом=)

    Вашему вниманию представляется полупроводниковый лазер фантастически красивого цвета - Sharp GH04850B2G, запихнутый вместо фиолетового в мой старый девайс. Ток пока оставил чуть ниже, чем по даташиту (95 мА), моща на выходе чуток уступает зелёному на 50 мВт.
    [​IMG] [​IMG]

    Я пытался отфотошопить фотки, чтобы цвет хоть отдалённо был похож, но в реале он горааааздо вкуснее=)

    А это - оставшиеся у меня девайсы: 445 (труп), 487, 532 и 655 нм
    [​IMG]
     
    suslox и St2Ra3nn8ik нравится это.
  2. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    С возвращением! И с 10-летием пребывания на форуме!:)
    --------------------------------
    Лазер хорош! По цвету как у космических пиратов!:D

    PS. И в таком же корпусе, как и мой фиолетовый...
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Класс!
    На DTR's Shop‎ брали? :)
    Уже пару месяцев на него посматриваю, но 100 баксов (с учетом модуля, линзы G2 и пересылки) пока жалко, хочу для начала пару других проектов реализовать...
     
  4. SanchYESS

    SanchYESS Пользователь

    Брал вот тут, всё ок. Обошлось примерно в 3к за сам диод, остальное было. Линзу кста поставил стеклянную, но она , как понимаю, для 445 нм просветлена, так что не оптимально. Цвет просто уалщебный, Уася=) Прощает цену=)
    З.Ы. 10 лет... Одуреть...
     
  5. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Аргоновый многолинейный (8 линий от 457 до 514 нм) все равно красивее, особенно если через дифрешетку луч пустить. Тем более что у него 488 нм основная линия на малом токе разряда, на больших 514 её начинает перебивать по мощности.
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Раз линия та же самая, в чем именно он красивее?;)
     
  7. SanchYESS

    SanchYESS Пользователь

    Аргон особо в карман не запихнёшь=)
    Блин... А мож кто-нибудь выдувал миниатюрную аргоновую трубку, шоп в корпус фонарика влезла? Вот это была бы понторезка...
    Хотя из-за кучи линий суммарный цвет менее насыщенный, мне мой тем и нравится, что линия одна (вроде бы), цвет максимально жирный, фотки такое передать не могут.
     
  8. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    В том, что есть остальные линии излучения.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Bukmop нравится это.

Поделиться этой страницей