Усилители для гальванометров

Тема в разделе 'Гальванометры closed loop (с обратной связью)', создана пользователем Artemka, 16 мар 2009.

  1. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Нет, тут дело в неправильном подключении обмоток или неправильном подключении гальванометра к усилку. Магниты при склеивании встанут сами так как надо - притянутся разными полюсами и с разных сторон разные полюса будут.
     
  2. андрей273

    андрей273 Новичок

    Гденибудь есть схема усилителя от этих гальво.
     

    Вложения:

  3. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    Если крупняком фото платы пришлёшь нарисую, и коробку черную вскрыть надо, а так врядли ты найдёшь. Но я думаю там не сложнее чем у чана
     
  4. uk8amk

    uk8amk Пользователь

    Схема драйвера от одного знакомого. Работала с гальвами с оптическим диском(такой с одной стороны темный, с другой - светлый) в качестве детектора позиции. Говорит что разгонял до 18К.
    http://zalil.ru/31150261
     
  5. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Сложность сделать этот самый диск (народ пленочный фотоаппарат использовали и градиент круговой фотографировали).
    В этой схеме преимкщество в простоте изготовления ОС :) сам задумывался над такой ОС после ёмкостной.
     
  6. uk8amk

    uk8amk Пользователь

    Есть такая штука - фотовывод. Это высококачественная печать(>=2400 dpi) изображений на прозрачной пленке. Используется в типографиях для подготовки к оффсетной печати. Стоит совсем недорого. Если такой кружок изготовить фотовыводом, то он может подойти. Печатный растр там слишком малого размера и будет "размазываться"(т.е. какбы интегрироваться) толстым лучом светодиода. Но это все надо пробывать.
    А сама по себе такая ОС еще тем привлекательна, что кружок дает большую линейность и большой рабочий угол по сравнению с нашим диф.детектором на паре фотодиодов.
     
  7. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Это да.
    Ноарод печатал на принтере спектр замкнутый в круг негативно, снимали потом это на пленку несколько раз и отдавали на проявку, в общем получали они эти круги.

    Толстый лучь всё же будет усреднен, и в итоге думаю получится не так уж и плохо, можно думаю и щелевидный экран поставить если что :) .
     
  8. borodive

    borodive Новичок

    Прошу помощи! Усилители на печатках vitalkalma под smd . Гальванометры изготовлены тщательно с осями 1мм. Фотодиоды bpw34 . Spaghetty 1.8.06. Простые фигуры как-то рисует, но что-то более сложное,и т.ч. тест - не узнать!
     
  9. vitalkalm

    vitalkalm Пользователь

    Что Spaghetty выдает на Осциллографе смотрели? А вообще усилители настраивать нужно. Детальнее проблемму опишите...
     
  10. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Усилители обязат ельно настраивать, и возможно много времени на это потратите. Конденсаторы на звуковухе замкнуты?
     
  11. borodive

    borodive Новичок

    Фото выложить не готов, будут позже. Пока,если можно, несколько вопросов:
    -испытывались ли печатки под SMD ( те,которые изготовлены раздельно ,думаю первый вариант)
    -нет ли нареканий на Spaghetty (твой источник на upload)
    -какое оптимальное напряжение на гальванометрах
    -есть ли необходимость экранирования гальво (даже при небольшом усилении у меня заметное влияние друг на друга)
    -при изменении скорости от 1 до 20К тест рисует какой-то набор завитушек , ломаных линий, меняется только расположение
    -какое количество кадров устанавливать в настройках
    -если есть- выложи печатку под утюг расширителя с ЦАП , хочу попробовать
    -на выходе Spaghetty : гальво +_ 5вольт, правда немного грязновато
    RGB +5 вольт
     
  12. vitalkalm

    vitalkalm Пользователь

    Мои печатки (из поста в конце страници http://lasers.org.ru/forum/threads/Усилители-для-гальванометров.511/page-7 ) у меня продолжают работать в моем проекторе.
    Spaghetty не использовал, пока еще...Использую NLS1.6.7
    Какой размах напряжения, как его вам померять? Перефразируйте вопрос.
    Это уже было... Когда в схеме настроен Damping, взаимное влияние гальванометров отсутствует. Экранировать провода.
    Начнем с простого. Как выглядит квадрат из набора тестовых ILDA-шек?
    Такое, чтобы скорость сканирования не превышала предел, при котором рисунки начинают сильно искажаться.
    Нет такой. У самого собрано на проводках. Микросхемы приклеены вверх тормашками на текстолите.
    Это как, грязновато?
    Всегда?
     
  13. vitalkalm

    vitalkalm Пользователь

    Кто-нибудь. У кого заводские 20kpps гальванометры? Снимите фото или видео как они рисуют с этой 20kpps скоростью. Мои самодельные уже рисуют так. Это какая скорость?
    [​IMG][​IMG][​IMG]
    Первая фотка - 15kpps, вторая - 20kpps, третья - мой проектор
     
  14. lobzik

    lobzik Новичок

    Ну, как настроил свой проэктор? У меня происходит то же самое, может у тебя есть какие-то идеи?
     
  15. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    это 16-18 по моему. у неня первая фотка на 18К гальванометры на 20К
     
  16. lobzik

    lobzik Новичок

    Привет всем!!! Спаял плату усилителя, вроде работает, но накаляет один момент, если выкрутить gain в ноль на входе лмки присудствует небольшое напряжение, и соответственно на выходе тоже напряжение ротор гальванометра занимает крайнее положение. При настройке gain ротор занимает рабочее положение, и реагирует на offset, как должно быть. Это не скажется на качестве картинки?
     
  17. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    offset убирает это лишнее напряжение, он то и должен выравнивать, сказаться может только на угол разворота, а не на качество картинки.
     
  18. lobzik

    lobzik Новичок

    И еще вопрос: что дают конденсаторы С21, С22, С ними у меня возбуждается гальванометр, выпаял их вроде стало лучше. Да, все конденсаторы у меня SMD 0805. Спагети квадрат рисует нормально, все остальное каша В чем может быть проблемма?
     
  19. mega-miha

    mega-miha Новичок

    Привет всем. Тоже сделал усилители как у vitalkalm, под smd компоненты, все каскады работают, но вот проблема с ОС,не могу настроить, перечитал все на сайте по этому поводу. При прибавлении Gain ротор не становится в исходную точку, а начинает раскручивается (даже если стоит один фотодиод), или медленно вращаться то в право то в лево. фотодиоды кстати 5мм черный, заслонка правильно стоит, начала-концы обмоток правильно подключены, не знаю что и делать уже( подскажите что может быть еще не так.
     
  20. krom

    krom Новичок

    Народ, скажите, а может такой гальвонометр делать сплошную заливку, т.е. не контур рисовать, а закрашенные изображения? И ещё, почему, двигатели все собирают сами, почему не подходят заводские (и есть ли они в свободном доступе)?
     

Поделиться этой страницей