Усилители для гальванометров

Тема в разделе 'Гальванометры closed loop (с обратной связью)', создана пользователем Artemka, 16 мар 2009.

  1. SviMik

    SviMik Новичок

    Если нормальный seek time у харда 10мс, то это 100 ппс. :)
     
  2. axis

    axis Модератор Staff Member

    Тоесть такие гальво вполне? НУ если заюзать всю хардовую систему...
     
  3. SviMik

    SviMik Новичок

    Читай внимательно... ппс, а не Кппс :)
     
  4. axis

    axis Модератор Staff Member

    Я думал опечатка... Да ну... 100 ппс это чтож за скорость к 7200 оборотов
     
  5. SviMik

    SviMik Новичок

    А при чём тут вообще обороты? :)
     
  6. axis

    axis Модератор Staff Member

    Ну как причём...
    Смотри, кластер- положение иголки.
    Один кластер 4096 байт
    Скорость винта 2400 Мбит в секунду.
    тоесть 314572800 байт!
    314572800/4096 = 76800 положений в секунду...
    Так что....
    Ну или я что то не понимаю? Да, согласен что винт даёт 50-100 пакетов в секунду...
     
  7. Yaki

    Yaki Новичок

    наверно хард крутит в одну сторону...а гальво колебляблется....воть
     
  8. axis

    axis Модератор Staff Member

    Иголка то колеблется.... Я про иголку говорю... Если бы ей не нужна была такая скорость как 76К нафиг ей такие обороты как 7200?
     
  9. Yaki

    Yaki Новичок

    а как заюзать иголку то? в гальво вращ колебания, а у иголки не вращательное...и использовать вряд ли получится... такой же механизм есть и в СД РУМ тележка с линзой... но опять же тут она туда сюда ходит, а в гальво она туда сюда вокруг оси :confused:
     
  10. Deny

    Deny Новичок

    Вопрос к vitalkalm
    1.применил ли ОС R35,C5 и С6 в усилителе от которых отказался UK8AMK?
    2.или используешь резистивную ОС вместо С6(пример на стр.6)?
    3.и немного не в тему,насколько точно выставлял оптику в ОС(или просто крутил ИКсветодиод с вольтметром на выходе ОУ)
     
  11. vitalkalm

    vitalkalm Пользователь

    1. Нет.
    2. Сначала использовал резистивную ООС по напряжению, как и писал в своем посте на 6 стр., а затем после тщательной настройки и от неё отказался (оставил как в оригинале ООС по току и все). В схеме С.Козлова изменен только ОДИН номинал: в цепи обратной связи самого первого операционника увеличено сопротивление резистора R4 в 2 раза для увеличения коеффициента усиления(что увеличило угол раскрытия гальваномета.).
    3. С оптической обратной связью поигрался сильно. Долго подбирал ИК-диоды(приёмники), чтоб нормально работали. И излучатель у меня для пульта ДУ со спиленным корпусом почти до самого кристалла. В питании ИК-излучателя стоит последовательно с ним резистор подстроечный, которым регулирую интенсивность свечения. Чем ярче светит, тем больше скорости от гальванометров можно добиться, но при этом уменьшается угол раскрытия.

    Совет: Попробуй подобрать излучатель помощнее.
     
  12. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    ЗЫ - обсчитай цену на все элементы плз..у меня без печатной платы вышло овер 1.7килорубля на 1 усило :([/quote]


    у меня немного дешевле вышло, здето 2500 за 2 усилка по чановской схеме... руки недоходят запустить всё это безобразие, лежит готовое в сборе - только настройка нужна ну и пару бессонных ночей. Если кому что нужно из схемы (кроме LM675T и микросхемы EX03-16M - эту менял на отечественную цифровую + кварц на 8 Мгц) - стучитесь, могу купить и выслать, покрайней мере когда я покупал детали все были в наличии.
     
  13. Роман

    Роман Пользователь

    твои рсчёты правильные если головка читает файл записаный за раз без дефрагментации
    запусти програмку какую небыть которая определяит скорость доступа и у тебя всё изменится.
    даже при копировании двух одинаковых по размеру файловс винта на винт, один записан без дефрага а другой с большой дефрагментацией (например фильм поделеный на 200 частей) заметишь большую разницу во времени.
     
  14. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    а можно чуть подробнее о её замене?
     
  15. GOA

    GOA Новичок

    Вот тут эквивалентная схема http://www.ctrnd.com/NormLaserShow/imag ... Better.jpg
     
  16. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Ух ёёёё... я банально использовал схему на отечественной К155ЛА3 кварц и несколько резисторов, схема на работе есть, завтра выложу - она простая а с нуля рисовать лень.
     
  17. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    буду ждать=)
     
  18. GOA

    GOA Новичок

    А чем Вам 4093 не понравилась? Вполне доставаемая микросхема за 14р. И схема не намного больше получается
     
  19. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member


    вот то по которой я делал - банальный генератор, думаю расберетесь что кчему.
     

    Вложения:

    • 026.jpeg
      026.jpeg
      Размер файла:
      6,4 КБ
      Просмотров:
      1.284
  20. vitalkalm

    vitalkalm Пользователь

    Выношу на обсуждение нувую печатку операционники LM072(082) - лежачие и LM3886.
     

    Вложения:

    • Схема.jpg
      Схема.jpg
      Размер файла:
      470,1 КБ
      Просмотров:
      1.269
    • Galvo top.jpg
      Galvo top.jpg
      Размер файла:
      422,4 КБ
      Просмотров:
      1.193
    • Galvo bot.jpg
      Galvo bot.jpg
      Размер файла:
      369,6 КБ
      Просмотров:
      1.170
    • Galvo top2.jpg
      Galvo top2.jpg
      Размер файла:
      475,8 КБ
      Просмотров:
      1.118
    • Galvo bot2.jpg
      Galvo bot2.jpg
      Размер файла:
      449,1 КБ
      Просмотров:
      1.023

Поделиться этой страницей