Сканеры из магазина lasers.org.ru - строим проектор.

Тема в разделе 'Строящиеся проекты', создана пользователем Pavel-93RUS, 11 мар 2011.

  1. Pavel-93RUS

    Pavel-93RUS Пользователь

  2. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Встречалось, вроде похожее. Посмотрю, но уже завтра.
     
  3. Pavel-93RUS

    Pavel-93RUS Пользователь

    Буду весьма признателен:)
     
  4. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

  5. Pavel-93RUS

    Pavel-93RUS Пользователь

    Что-то я тоже не понял... такое ощущение, что это плата, на которой дорожки разводятся просто по коннекторам от ILDA разъема. А на фото по ссылке из магазина там куча активных элементов присутствует... Хотя на фото по Вашей ссылке видны разьемы и сигналов X-Y и по всей видимости TTL RGB. Вобщем хз, буду искать инфу...
     
  6. Vik

    Vik Пользователь

    Всё верно, это просто тупо печатка с разведенными от ILDA разьема всех сигналов. Т.е. к разьему ILDA и так можно напрямую паять провода на усилители X и Y а также управляющие сигналы лазерами.:) В данном случае плата служит для ленивых, кому в лом посмотреть распиновку ILDA разьема, ну или просто кто не хочет портить разьемничи от усилителей гальво и прочего а просто воткнуть их сюда.:)

    Добавлю ещё - плюсы от платы Itrust это только вшитые в неё шоу и картинки. Если же делать шоу с компьютера или с карты памяти через контроллер ILDA-USB то плата Itrust не нужна, вся разводка идет напрямую на разьем ILDA(который копия LPT порта, т.е. можно разьем взять с компа сам) У меня в проекторе так и сделано...
     
  7. Pavel-93RUS

    Pavel-93RUS Пользователь

  8. Vik

    Vik Пользователь

    Нет... Это плата которая слезка усилит сигналы а так же вроде разверткой там можно управлять, плата с зашитыми шоу это I-Trust. Она дороже намного. Принципиального назначения этой по ссылке за 500р я вообще так и не понял досих пор...
    П.с. если сносить флуд будете, то желательно в ветку о проекторох хотябы....
     
  9. Pavel-93RUS

    Pavel-93RUS Пользователь

    Вообщем, после перерыва, связаного с ожиданием комплектующих постройка проектора возобновляется. Дождался с Диала красный и зеленый модули и начал делать свои первые шаги в сведении лучей. Синего пока нет, поэтому сегодня свёл красный с зеленым. В качестве зеркала - стеклышко от лампочки (красное), резать не захотел, поэтому просьба не пинать за размеры подвижки :D В качестве оптической плиты кусок толстого гетинакса. На мой взгляд удобное решение, и жесткость на высоте, и не надо париться с изоляцией модулей. Для первого своего опыта результатом доволен, лучи сошлись достаточно точно. На расстоянии 7 метров (больше просто некуда было посветить) расслоения не замечено. В красном модуле заменил родной ЛД на диод из 22-х скоростного привода. Родной драйвер больше 170 mA не даёт, на этом токе красного катострофически не хватает, поэтому пока красный запитал от БП током 300 мА, результат понравился, очень интересный цвет луча, и жжет нипадеццки:) Спичка с расстояния 2 метра вспыхивает моментально, сотрудник мой даже сигарету подкурил от луча :D Думаю около 300 мВт мощности присутствует. Тестировал изделие на виброустойчивость, нехило постукивая плиту, вроде всё в порядке, лучи не разбежались. Жду с нетерпением синего, чтоб сделать свой первый RGB :) И фотки:
    100_2645.JPG 100_2643.JPG 100_2642.JPG 100_2641.JPG 100_2640.JPG
     
  10. Vik

    Vik Пользователь

    В драйвере на красный чет там паять нада кое что ,я узнаю позже, т.к. мне тоже предстоит заменить диод там и ток настроить, ну всеравно для красных ЛД 22х проекторный ток не выше 250ма, иначе загнется он быстро!!!
     
  11. Pavel-93RUS

    Pavel-93RUS Пользователь

    Спасибо, учту!!!
     
  12. Pavel-93RUS

    Pavel-93RUS Пользователь

    Вообщем, пришли сегодня сканеры... сейчас увы некогда всё в подробностях описывать, волнует пока один вопрос: почему он анимашки вверх ногами рисует? Что переключить надо?
     
  13. Pavel-93RUS

    Pavel-93RUS Пользователь

    Блин... он оказывается не только вверх ногами рисует, но еще и в зеркальном отображении. Попробовал провода на катушке одного из гальво местами перевернуть, БП уходит в защиту... В чем причина неправильного вывода графики?
     
  14. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    меняй местами провода не только катухи но и обратной связи, или проверь мантаж, полюбому гдето напутал. Кинь фотки крупным планом печатки желательно с двух сторон и без проводов
     
  15. Pavel-93RUS

    Pavel-93RUS Пользователь

    Короче, уже разобрался... На усилках 2 входа "+" и "-", относительно массы. перекинул сигнал с одних на другие - начал рисовать как надо:) Проблема теперь с драйвером, я её пока не решил... подробности здесь: http://lasers.org.ru/forum/threads/Драйвер-с-ttl-для-445-nm-1w.2433/page-2
     
  16. Саня

    Саня Пользователь

    на плате драйвера от модулей красного и зелёного что за переменники? не ток ли выставлять?
     
  17. Pavel-93RUS

    Pavel-93RUS Пользователь

    Именно они:)
     
  18. Саня

    Саня Пользователь

    и на всю значит только 170мА выдаёт? слабовато как-то...у Vik'а в проекторе такой же набор стоит и красного там предостаточно.
    может драйвер у него переделан и поставлен 22х
     
  19. Pavel-93RUS

    Pavel-93RUS Пользователь

    Я пошел другим путем. Родной драйвер юзаю только для зелени, а для красного и фиолета изготовил отдельный на 2 канала. В красный поставил 22х диод и выставил 280 mA. Сейчас красный жжет спички с 3-4 метров без труда. Но субъективно хотелось бы еще чуть больше красного, думаю может свести 2 красных кубиком? Как раз свободный канал родного драйвера задействуется. Где кстати можно взять такой кубик?
     
  20. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    В старых приводах NEC есть большой кубик, только модель точно не знаю. Драйвер можно переделать и поднять ток стабилизации, только та схема плохая, позже я выложу хорошую схему...
     

Поделиться этой страницей