Самодельный лазерный проектор.

Тема в разделе 'Строящиеся проекты', создана пользователем iljya26, 28 фев 2011.

  1. Dmitry

    Dmitry Пользователь

    iljya26
    какая у тебя звуковая карта ?
     
  2. Dmitry

    Dmitry Пользователь

    iljya26

    можешь выложить схему модуляции лазера с которой у тебя он пошел . Т.е. начиная от входа ОУ и заканчивая лазером, с указанием номиналов элементов.
    А то тоже уже третью схему буду собирать этой модуляции, две предыдущие собирал, не пашут ....
     
  3. iljya26

    iljya26 Новичок

    1) Модель звуковухи: CREATIVE Sound Blaster Live! 24bit SB0410, идёт без переделки.
    2) Схемы модуляции взял с какого-то зарубежного сайта, подключал прямо к звуковой карте. Есть 2 варианта разводки, собрал laserdriver ver 2. Выложу оба. Схему почти не менял, выходные транзисторы поставил советские от теликов КТ805, распиновка таже. Сейчас проектор уже работает в режиме RGY. Драйверы не идеальны, но работают, требуют осторожной регулировки, желательно на убитом диоде. Подстроечные обязательно многооборотные, иначе невозможно настроить. К ножкам monitor подключаем цифровой вольтметр, и он нам покажет ток лазера, очень удобно, тк не разрываем токовую цепь и не вносим погрешность амперметра. Резистор с обозначением calc считаем под свой индикаторный светодиод. На лазерный диод вешаем параллельно резистор 1-2 кОм и конденсатор 0.1 мкФ, как обычно.
     
  4. iljya26

    iljya26 Новичок

    Вложения:

  5. Dmitry

    Dmitry Пользователь

    iljya26

    а что в этой схеме не идельное , что не так ?
    у меня кстати практически такая же звучка , только последние цифры други то ли 0220 то ли 0210 ... и на выходе тоже нету кондеров, с операционника через резистор идет звук .... Только почему то на выходе с гальво прорисовывается нечно отдаленное от настоящего рисунка, нет четкости, линии закругленные получаются. схема вроде такая же как у тебя , только я их делал на tl072 . Поначалу грешил на звучку, купил другую, закоротил кондеры и так как на выходе постоянная составляющая, собрал схему сопряжения , в итоге такая же хрень. Гальвы вращаются свободно, катушки тоже нормльно намотаны, все отцентровано. Тест таблицу ужасно прорисовывает. Квадрат едиственно что хорошо рисует.... все мои фотки и схемы выкладывал вот тут начиная с 3-й страницы и далее http://lasers.org.ru/forum/threads/12к-проектор.1389/page-3
     
  6. iljya26

    iljya26 Новичок

    Недостатков в этих схемках 2, а именно: 1)есть риск спалить лазер, если во время работы на вход попадёт помеха с высоким потенциалом, решается стабилитроном по входу; 2)в узком диапазоне настраивается ток зажигания лазера, думаю надо ставить подстроечник с другим номиналом.
    У меня тоже всё далеко от идеала сейчас. Если снизить gain , то квадрат из настроек спагетти рисует чётко, но табличка и анимашки теряют узнаваемость. Добавив мощность перед углами квадрата на линиях идёт сильная волна, иногда углы превращаются в петельки. Но картинка не дрожит, сохраняет неизменную форму при повороте регуляторов offset, что говорит о линейности обратной связи. А вот таблица и анимация обретают нужную форму, более похожую на правду. Могу посоветовать: 1) Проверь линейность обратной связи, для этого уменьшить и подвигать картинку вверх-вниз, влево-вправо, в пределах рабочего пространства сканеров (можно прям в спагетти это сделать и не трогать offset). Если обр. связь линейная, то изображение должно сохранять неизменный вид в любом из участков. Ещё попробуй поставить мощность, как можно выше, почти на максимум. Смотри не на тот квадратик, а на ildatest. 2) Посмотрел твою электронику, очень понравилась, сделано аккуратно, логично, но вызывает подозрение мощность стабилизаторов, питающих усилители гальвано. Ток они может и чистый дают, но на практике в мощные усилители звуковой частоты их не ставят, просто увеличивают ёмкости электролитов и всё чисто, без потери мощности. Ещё хотелось бы узнать число витков в катушках гальвано, диаметр провода, длину и ширину магнитов на роторе.
    Тут много вариантов, может и гальванометры подводят. Кидай фотки своей ужасной таблички, я свою тоже выложу, не менее страшную. Посмотрим в чём дело.
     
  7. Dmitry

    Dmitry Пользователь

    iljya26
    фотки моих гальво выложены вот здесь :
    http://lasers.org.ru/forum/threads/Делаем-гальванометр.547/page-32
    мотал 60 витков проводом 0,25
    ниже фотки моего безобразия, рисовал на скорости 9 кпс квадрат и нечто не похожее на таблцу :)
    оффсет у меня меняет только положение каринки, НО если водть квадрат в спагеттине вправо влево вверх вниз то получается следующее :
    Когда его двигаю влево,то отображаемя картинка стоит на месте, но чуть чуть сжимается побокам
    Когда двигаю вправо, то рисунок тупо растягиваеся вправо, при этом левый край остаетя на месте
    Когда двигаю вниз , то рисунок сжимаеся вниз, т.е. нижний край на месте стоит а верх прижимается к низу
    Когда двигаю вверх то риснок уходит вверх но через сеунды 2 нижний край растягивается вниз,тоесть возвращается, а верхний край остается навеху .

    Вот такие вот пироги.
     

    Вложения:

    • DSC02728.JPG
      DSC02728.JPG
      Размер файла:
      275,1 КБ
      Просмотров:
      957
    • DSC02729.JPG
      DSC02729.JPG
      Размер файла:
      289,3 КБ
      Просмотров:
      976
  8. iljya26

    iljya26 Новичок

    ага. Точняк. Меняй фотодиоды. Нужны фотодиоды с большой площадью кристалла, чтобы тень от заслонки чётко перемещалась по поверхности элемента. Попробуй красный светодиод, со спиленным верхом (чтоб было видно где тень, так легче настроить), и солнечные батареи от калькуляторов вместо фотодиодов. И всё заработает. Кстати солнечные батареи можно резать почти как душе угодно.
     
  9. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    to Dmitry если у вас гальво остались без изменений, то там есть над чем работать. я в соих тоже разочаровался.
    Главное, что должно быть в конструкции гальво:
    1 - Катушки нужно дклать ровные, аккуратно и равномерно распределять витки по каркасу(форма катушки), чтоб поле нашего эл. магнита было сильное, направленно четко перпендикулярно обмотке а сама катушка занимала немного места.
    2 - Катушки должны иметь хороший теплоотвод (у ilja26 очень хорошо это вышло) закреплены жостко (я свои приклеил БФ-6 при нагреве становится вязким и катушка "уплывает") соединения катушек с проводами уселителя как можно короче.
    3 - Магниты обезательно одинакового размера, желательно и вес прировнять, к оси клеить мягко, но чтоб при температуре не двигались (тут надо с клеем експерементировать, может "момент"...?).
    4 - Конструкция корпуса предпочтительнее квадрат, прямоугольник. (У круглой конструкции магниты оказываються вне катушек, хоть и близко но всеравно нето). В конструкциях прямоугольной формы или квадрат, магниты ротора вращаються во внутренних сечениях катушек где магнитное поле максимально. Это важно! чем сильнее магнитная связь, тем шустрее гальво, выше скорость:idea:
    5 - Обратная связь, тут простор для эксперементов, из обезательного повтарю уже часто сказанное на форуме, касаеться оптической связи. Фотодиоды - быстрые, с большой рабочей зоной. заслонка прикрывает каждый фотодиод на половину от освещения светодиодом. Растояния подбираються при настройке. По поводу ёмкостной связи сказат конкретно не могу, сам не делал, многоие говорят что хуже чем фото. Просто глядя на конструкцию Чана 1 2 и на его результаты ILDA 12K@20°
    ILDA 18K@8° ILDA 30K@8° сам задумываюсь об ёмкостной связи, на нашем форуме много людей пытались делать ёмкостную связь но толи руки кривоваты, толи ляпов много у всёх работало плохо (нехочу никого обидеть!) как чисто сделано у Чана Это и есть залог нормальной работы:idea:
    Вобщем давайте работать и покажем как надо!:geek: ;)
     
  10. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

  11. Dmitry

    Dmitry Пользователь

    iljya26
    Попоробую поменять фотодиоды, на заводских гальво видел что чтоят вот такие http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=459520504&group=21003 , и их же уже заказал, придут, поставлю, посмотрим что получится. Заодно заказал юизбишную звучку и зеленый лазер с диала , мечтаю реализовать РГБ - шный проектор.
    А по поводу использования в качестве фотодиода - солнечную батарею, то я как то даже не представляю как можно его использовать. Вскрыл калькулятор , где стоит такой элемент, там даже если его распилишь, то там нету контактов куда можно подпаяться, хотя может ты имеешь ввиду другого вида элемент....

    А ты догадался по поводу фотоэлементов исходя из картинки которую выдает проектор или по фото гальво ?



    KoSS_89

    Гальвы я настроил так, подавал питание на ик-диод и вольтметром вставал на фотодиоды и вращая заслонку контролировал напряжение на них, и оно изменялось плавно, что в одну сторону, что в другую.

    1: Катушки я мотал ровно (относительно), практически виток к витку. Но я к этому особого внимания не придаю, т.к. глядя на другие разработки у которых намотано как попало и и вся конструкция собрана на клею , вообщем топорная работа по результатам выводит на удвление довольно четкие картинки, но собрано не аккурано . После чего обидно становится, вроде стараешься стараешься, а в результате лажа получается, аж руки опускаются...

    2: Катушки я клеил суперклеем, держит хорошо , не плывет, но когда нагреваются, просто воняют аж глаза режет. А поповоду перегрева - то вроде пока не перегреваются, чуть теплые.
    Соединения буду позже укорачивать, как добьюсь боле менее нормальных результатов по выводу рисунка.

    3: Магниты. Они у меня одинаковые, добился практически круглой формы. Клеил их эпоксидным клеем, пока что держит нормально.

    По поводу емкостной связи то же читал что негативные отзывы. Да и по оптической связи неплохие результаты, думаю нужно на ней остановится.
     
  12. iljya26

    iljya26 Новичок

    Dmitry
    Догадался, о фотодиодах по двум признакам: 1) На фотках гальвано я их видел, такие маленькие, на них линейность опт. обр. связи можно получить только в очень узком диапазоне; 2) По описанию поведения при манипуляциях в спагетти. Их точно надо менять, даже если суть причины окажется не в них, качество станет лучше, значительно. Те фотодиоды, что ты присмотрел, самая тема.

    Мне вот хочется найти фотки фирменных сканеров в разобранном виде, я слышал, что у кого-то на форуме они были. Можно извлечь много ценной информации об устройстве. Например, на чём размещены катушки, их форма, или размеры магнитов. В наших конструкциях теряется более 50% магнитных полей, это печально. Если у кого-то есть фото, пожалуйста разместите тут или в специальной теме.
     
  13. Dmitry

    Dmitry Пользователь

  14. Dmitry

    Dmitry Пользователь

    что то никто не отписывается о результатах ...
     
  15. Dmitry

    Dmitry Пользователь

    Наконец-то пришла посылка с диала, заказал зелень на 100 мвт и звуковуху USB . Месяц ждал, довольно быстро пришла, не ожидал даже. Звуковуха даже рабочая оказалась :)
     
  16. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    Я тут все решил переделать, движется конечно медленно но не это главное. Теперь усилители X и Y будут на одной плате, немного переделал схему самих усилителей. Ша жду детали и занимаюсь механической частью. Сделал держатели для лазеров, вырезал дихроичные зеркала с галагенок, теперь нужно делать держатели и гальво, хочу сделать по аккуратней. В общем занимаюсь...
     
  17. iljya26

    iljya26 Новичок

    Я сейчас думаю, какой корпус для девайса сделать, может от древнего видеомагнитофона. Просто уже столько платок, соединённых проводами, что класть некуда. Из-за этого случайно устроил кз, спалил драйвер зелени, надеюсь что только его. Потом как время будет, займусь сведением, сейчас оно не точно сделано.
     
  18. Dmitry

    Dmitry Пользователь

    Дааааа уж , а я про свой корпус я и боюсь думать, наверно сундук бабушкин готовить надо. :)))))))))) Тоже куча плат и проводов. Кстати тоже красный ЛД таким макаром спалил. Сейчас еще одну посылку жду, фотодиоды с большими красталлами должны придти.
    Кстати, зелень 100мВт лупит даже ярче красного на 400 мВт... А я еще 200 мВт хотел заказать 8-/
     
  19. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    У меня завалялся корпус от разобранного стабилизатора напряжения LUXEON вот в нём и думаю замутить всё, правдо места маловато вот и приходится мудрить, кстати для красного диода от 22х резака 340 мА норм или лучше 250мА?
    [​IMG]
     
  20. iljya26

    iljya26 Новичок

    Лучше 340mA не давать ему, рано сдохнет, 250mA будет нормально.
     

Поделиться этой страницей