Проектор с нуля...или LScan STM32 F4:D - dem1305@yandex.ru

Тема в разделе 'Готовые конструкции лазерных шоу', создана пользователем dem1305, 8 янв 2015.

?

нравится?

  1. да

    100,0%
  2. нет

    0 голосов
    0,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. dem1305

    dem1305 Пользователь

    имхо это тема,которая заслуживает внимания. разработка велась более 2 лет,и проект еще не закончен.но уже на этой стадии есть конечный вариант.база-STM32 F4 .разработан потоковый драйвер и приложение-плеер.Плеер в стадии математических доработок.Сразу скажу-труд затрачен немерянный,поэтому сотрудничать буду только с умельцами.Ну а если плеер нужен-не вопрос(без исходников).Плеер умеет работать под музыку,так что панголин отдыхает. вопросы новичков поддерживаются без вопросов -модератору в тему.
    А пока недоработка (плеер,R+G) в студию:
    https://yadi.sk/i/KqG8zQEcdc9jt
    https://yadi.sk/i/aV2cZFgHdc9n9
    https://yadi.sk/i/cm3Kdaepdc9sW
    https://yadi.sk/i/wTA3ZcpPdcAFD
    кстати,это прошломесячный вариант.уже после этого перерыл кучу кода и железа.так что ЩА лучше работает - оптимизация с пару литрами пива делает великие вещи ....:D
    может быть,я не зря ломаю стереотипы?
     

    Вложения:

    • a1.PNG
      a1.PNG
      Размер файла:
      392,2 КБ
      Просмотров:
      1.192
    chem_kot нравится это.
  2. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Все видео не могу осилить, но то, что увидел - выглядит красиво!
    Возможно, вам пригодятся исходники моего старого контроллера: http://lasers.org.ru/forum/threads/...wn-design-laser-150mw-532nm.3817/#post-119697
    Может быть, разработаем полноценный российский контроллер?)
    Еще есть человек ArtDen, который разрабатывает программу-монтажку с возможностью живого вывода на проектор - LaserRoom. Возможно, имеет смысл объединить усилия.. :)
     
  3. dem1305

    dem1305 Пользователь

    можно,но у меня уже сложилась схема контроллера(аналоговая модуляция).есть собственный usb -драйвер для контроллера(потоковый),скорость до 105000 точек в секунду. в основе-STM32f4.правда,скорость USB1.1 меня не устраивает,поэтому на плату контроллера лучше установить PHY чип USB2.0 . управляющая программа модифицирована для оптимизации в реальном времени,добавлены эффекты. ( https://yadi.sk/d/-zY0mfb2fkKjx ) . Все работает вроде,но вот скорости гальво меня не устраивают.есть смысл разработать более скоростные,желательно 2-координатные,с цифровой обратной связью( ОС через STM32,тем более что производитель MCU предлагает хорошие библиотеки, в которой имеется нужный нам ПИД-регулятор.да и мощность лазеров надо не меннее 1 ватта,чтобы можно было игрушку считать серьезной . в общем,все управление и ОС можно повесить на STM32, частота в 184 мгц позволяет, а на плате контроллера выполнить силовой обвес и согласование датчиков с микроконтроллером.да и вывод желательно сделать через ШИМ- у него диапазон шире,чем 12 бит DAC.управляющая программа может быть легко расширена на другие форматы,вывод потока у меня идет непрерывно,контроллер только декодирует данные,фомат вывода 8 байт,этого хватает,вывод производится с динамическим переключением размера пакета изохронного потока в зависимости от количества точек во фрейме. мне бы разобраться с оптимизацией, - я сделал отдельный ждущий поток,который запускается по событию,с высоким приоритетом.но сама оптимизация нуждается в более подробном рассмотрении.нужно выжать из железа больше его возможностей,-есть идеи по реализации.вот тут-то и нужен коллективный разум :D
     
    Last edited: 10 апр 2015
  4. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Hi-speed PHY наподобие USB3300?
    с моего можно скопировать обвес microSD флеш-карты, чтобы контроллер мог работать автономно.
    Используя STM32F4 можно реализовать не просто PID-управление, а попробовать составить модель, в которой учитываются моменты инерции вала гальво, сопротивление и температура его обмоток - предсказывая его поведение, начинать разгонять и тормозить заранее.
    Если делать автономным, то можно заставить контроллер считывать и декодировать mp3 - ресурсов может хватить. Схему тоже можно содрать у меня.
    Силовую часть можно выполнить в виде H-моста, опционально - конденсатор - как в усилителе класса D (+добавить токоизмерительный резистор + дифференциальный ОУ, пару делителей напряжения) и да, управлять с помощью ШИМ.
    В каком городе вы находитесь? Если есть проблемы с деталями - могу помочь, выслать почтой. Чипы USB3300 у меня есть, 1-2 могу подарить, т.к. заинтересован в этом проекте.
    Печатные платы не предлагаю - двухсторонки изготавливаем крайне редко.
     
  5. dem1305

    dem1305 Пользователь

    драйвер USB,зашитый в контроллере,критичен к ресурсам.тут надо подумать. с файловой системой не экспериментировал,но,думаю -это не проблема. Проектор изначально задуман был с USB-управлением,весь обсчет происходит на компьютере.Грузить мк лишними расчетами не стоит-юсб не позволит. но вот алгоритм разгона-торможения можно прицепить к оптимизатору в ПК. насчет электроники- я бы сделал все базовые схемы (XY,модуляцию)с изменяемым коэффициентом усиления,управляемым ШИМ. для аналоговой модуляции таким образом можно было бы настроить широту модуляции лазеров,ведь известно,что у зеленого более высокий порог начала видимой модуляции.и не надо крутить резисторы-все можно настроить программно,в управляющем приложении.Нахожусь в Пинском районе. На текущем моменте застрял на алгоритме оптимизации-расчета частоты точек потока,вывод не согласован полностью с возможностями механики. Платы делаю ЛУТ-ом, рассчитываю и рисую электронку в протеусе 7.Да,правильно,я имел в виду HS PHY. в данный момент скорость потока вывода 840 байт в миллисекунду,можно поднять,но пока этого не требуется-нет еще механики ,которая бы превышала поток по требованиям и возможностям.Гальво у меня китайские,25 КПС. Приложение-на С++, совмещен управляемый и неуправляемый код. Кстати,гальво покупались в комплекте стационарной системы,выводящей графику,и БП там слабенький-всего 1 А на 15 вольтах и 0.5 А на -15. подключал к компьютерному и пробовал разгонять.Так вот на комповском можно развить скорость больше,при этом гальво может закипеть.У меня в приложении скорость ограничена 50кпс,оптимально задано 30. так сделано потому,что в реальном времени происходит оптимизация,расставляются анкерные точки(и удаляются избыточные),-тут ограничение в 30 кпс просто неуместно-ведь точки расставляются по пути следования отрезка на картинке.Но сам алгоритм меня не удовлетворяет.Вообще-то за базу я взял отладочную плату STM32F4 discovery и шлейфом завел пины на свой переходник - аналоговую плату. Но хотелось бы сделать полностью скомпонованую плату с мк и всей необходимой электроникой.Думаю,под PHY нужно делать отдельную плату-ведь скорость приличная,и длина проводников должна быть не более 2.5 см,иначе будут глюки или вообще отказ.Если есть интерес-могу скинуть исходники плеера-управляющего приложения и драйвера,правда,придется подчистить-остались следы от предыдущего алгоритма,где оптимизация велась методами параллельных вычислений.Кроме того,мне интересно-возможно ли подключить PHY к отладочной плате,ведь отдельного МК у меня нет,плату один раз сжег нечаянно-пинцет упал,пришлось заказывать новый чип и перекатывать МК. Хотелось бы посмотреть на вариант схемы XY-шим
     
    Last edited: 10 апр 2015
  6. dem1305

    dem1305 Пользователь

    LScan2.PNG LScan1.PNG доработка.реализован интерфейс управления ,настроек,оптимизация драйвера,доработка и полная переработка подпрограмм.поток переписан,сделана оптимизация в реальном времени.учтены нелинейности лазеров,колор-шифт,все настройки сдвигов-нелинейности-коэффициентов реализованы в настройках.при подключении девайса происходит автоконфигурация железа по настройкам.скорость вывода динамическая,в зависимости от размера фрейма.рассчитано на вывод без мерцания,в устройстве нелинейные коррекции.
     
    Last edited: 14 май 2015

Поделиться этой страницей