Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. doc

    doc Пользователь

    1. КПД красных лазеров в среднем 25%, вот и рассчитывайте.
    2. Подробные измерения проводились на соседнем форуме.
    3. По поводу линз. Пары клея вполне могут вызвать помутнение линз. Но сдается, что все дело в низком качестве (чистота, вкрапления) этих линз из дешевых маломощных указок. И при более мощном излучении эти дефекты служат очагами помутнения. Приобретите акриловые (а лучше стеклянные) линзы с просветлением. На крайний случай можно использовать выходную линзу из того же распотрошенного DVD.
     
  2. doc

    doc Пользователь

    Конденсаторы защищают диод от резких всплесков тока при запуске и нестабильном питании. Диод в схеме в общем-то не обязателен.
    По поводу таблиц измерений ответил [выше] (Модератор).
     
    Last edited by a moderator: 20 апр 2018
    suslox нравится это.
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    При том, что собственное падение на 317-ой вольта 2-3 только в путь, падение на красном ЛД при номинальных токах тоже вольта 3 и вы при этом питаете от 5В, до нормального тока через ЛД (того, который вы резистором вроде как выставляете) в вашем лазере еще далеко...:idea:
     
  4. Maffin

    Maffin Новичок

    Я перед сборкой вместо лазера подключал резистор и замерял ток - был 0,25-0,26 ампер. Подключал еще от двух последовательно соединенных li-ion аккумуляторов, но результат тот же. Да и на вид яркости не прибавилось. Или нужно питать еще бОльшими напряжениями? Я в электронике пока еще плохо шарю :?
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ЛД является нелинейным элементом и имеет собственное падение напряжение. Линейный элемент - резистор - не может служить эквивалентом ЛД для измерений.
    Я, когда собирал макет на базе LM317T и красного ЛД из быстрого привода, питал минимум 7-8В, чтобы обеспечить через ЛД заданный ток.
     
  6. Шелехов Олег

    Шелехов Олег Новичок

    Здравствуйте.
    Как узнать какой usb key нужен для лазера? Потеряли родную флэшку.
     
  7. doctorvtardis

    doctorvtardis Новичок

    Ребят, по каким возможным причинам невозможно определить пороговое значение накачки при моделировании?:?:
    И в каком "волшебном" случае интенсивность генерации может больше интенсивности накачки?:evil::eek::(
     
  8. Filippovich

    Filippovich Новичок

    Я прошу прощения. Вижу, здесь наметился перерыв.
    Дома Инета нет, поэтому нет возможности много времени искать.
    Попробовал поискать, можно ли лазером от DVD демонтировать детали. Не нашёл. Может кто-то встречался с этим?
    Только прошу особо не пинать. Мне уже достаточно лет. Так что извините, если что не так.
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Нет. Мощности ЛД из привода точно не хватит, чтобы расплавить припой.
     
  10. kipishOok

    kipishOok Новичок

    Привет ребята. Вообщем что-то не так. У меня есть лазер ИК 808нм 300мВт 2,2В 0,2А, заявочка от производителя. Драйвер собрал на lm317 с резистором 2вт 3,3 Ом (первый вариант был с 6,4).
    Вот схема [​IMG]
    Линзу взял из двд привода. Фокус ловлю винтами. Странно, но + на корпусе и нет стеклышка в лазере. Питаю от бп 5в 1,3А. Лазер светит, но не греет... Лм нагревается и корпус лазера тоже. Что еще попробовать?
    IMG_20180627_180121.jpg IMG_20180627_180147.jpg IMG_20180627_180133.jpg
    Хочу жечь)
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    С резистором 3.3 Ом ток через ЛД почти вдвое больше, чем обозначил производитель... Возможно, что вашему лазеру уже настал...:(
     
  12. kipishOok

    kipishOok Новичок

    При нормальном номинале было точно так же. Как понять он работал или нет, заработает ли сново. Что посоветуете с готовых решеный для выжигания, не дорогих)
     
  13. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Вашему лазеру, похоже, кирдык. Если решитесь брать новый, то запитывать его рекомендую по схеме, выложенной в первом сообщении вот этой темы. Там на схеме указаны разным цветом номиналы для трёх напряжений, включая и 2,2в.
     
  14. kipishOok

    kipishOok Новичок

    Спасибо.
     
  15. Filippovich

    Filippovich Новичок

    Прошу прощения, но причём тут мощность? Насколько я понимаю главное - температура!
    Я смотрел на форумах, за несколько метров поджигают спички, прижигают древесину и т.д.
    Посмотрел температуры, необходимые для этого. А пайка промышленной аппаратуры производится легкоплавким припоем.
    Физически, если постоянно подавать тепло, то должно работать. Ведь паяльники типа топорик нужен на массивных изделиях, т.к. маленький паяльник не прогреет - при соприкосновении сам будет охлаждаться.
    В одном месте здесь было показано - луч фокусировался в нескольких см от лазера. Отсюда я и подумал - может и распаивать возможно.
    Разве не так? (я смотрю на форуме уже по второму разу пошло, т.к. уже видел эти разговоры)
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Не забывайте, что разные материалы по-разному поглощают излучение с разной длинной волны.
    А тем более речь о металле еще и с довольно сильно отражающей поверхностью.

    Тем более, что вам мешает попробовать и убедиться во всем самостоятельно...
     
  17. Filippovich

    Filippovich Новичок

    Оно конечно же так. Но, если бы мне было хотя бы лет на 30 меньше. Да и для опытов нужно много тех же лазеров. Причём - именно ДВД.
    Я думал, может кто-нибудь уже экспериментировал с этим. Ведь, повторюсь, дома Инета нету...
     
  18. Muadep

    Muadep Новичок

    IMG_3985.JPG Добрый день!

    Буду очень признателен, если поможете разобраться в ситуации.
    Ещё вчера гравёр работал нормально, гравировка слево. Сегодня работает так, как показано на гравировке справа.
    Сталкивались ли Вы с подобным в своей практике?
    С чем это может быть связано?
    Буду благодарен за любую наводку.
     
  19. Saloth_Sar

    Saloth_Sar Новичок

    Добрый день! Нужна схема на ИМО 3. Прибор и головка есть, а как их соединять - не известно.
     
  20. Константин1974

    Константин1974 Новичок

    Доброго времени суток! Купил китайский 3Д нивелир, теперь требуется заменить два излучателя модуля, мне посовали заменить в модуле сам диод, но найти такой не могу 650-680 нм 3в красный. выковырял я его из модуля размеры его 6х6мм вставлен во втулку с нужней резьбой 8мм. ну а втулка уже вернкта в модуль.
    на последнем фото еще два провода оборваны, последствия выковыривания
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей