Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. nika09kh

    nika09kh Новичок

    Отсоединить и подключить ее к отдельной помпе, я так понимаю, чтоб она воду прокачала?
     
  2. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Да.
     
  3. nika09kh

    nika09kh Новичок

    Поняла, спасибо большое, что все объяснили
     
  4. nika09kh

    nika09kh Новичок

    Подскажите программу для компоновки объектов, чтобы была с корелом совместима. Материал хочется экономить все таки, а вручную долго компоновать получается. Спасибо
     
  5. jacket1488

    jacket1488 Новичок

    В общем, раскурочил я привод LITE-ON SHM-165P6S, который достался мне за 100 рублей от дяди в сервисе. Так вот у меня вопрос, что это за стёклышки внутри? И какой лучше использовать ЛД в первом лазере, от CD или от DVD?
    P.S: Фото не знаю как под спойлер запихнуть, не нашёл..
    [​IMG] [​IMG]
     
  6. mafanya11

    mafanya11 Новичок

    Приветствую.
    Интересуюсь приобретением лазерного проектора на расстояния более 200 метров.
    Кто может подсказать ссылку на производителей проэкторов StarLas, а также аналогов.
    Спасибо.
     
  7. vasya_pupkin

    vasya_pupkin Новичок

    здравствуйте , хочу купить модуль для лазернной указки на 1 кристале по гуглил и выяснил что NUBM44 подходит лучше всего так как дури в нём больше всего как на 1 кристалл
    NUBM44 445nm
    также выяснил что мощности в него вкачивают от 5.5 ватт до 6.8ватт , но хочется чтоб лазер работал в своём режиме а не перегорел через 100 часов наработки
    и так пару тупых вопросов начинающего указкостроителя
    1. если его купить на дефолтовом драйвере из DTRs laser shop будет ли он нормально и долго служить? или на том драйвере уже он разогнан чтобы по скорее сгореть?
    2.чем отличается G-2 lens от обычной? и стоит ли тратить на 19 доларов дороже?
    3. является ли этот лазер самым мощным на 1 кристале в этой ценовой категории для указок?
    4. нужно ли его запресовывать при недлительном использовании из аккумуляторов что для его рекомендует этот магазин?(Runs on 6.5-12V or two 3.7V Li-Ions)
    ссылка на этот диод как я понял вместе с драйвером тут https://sites.google.com/site/dtrlpf/home/diodes/6w-nubm44-445nm-laser-diode
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    1. Такое вам только продавец может рассказать. Пишите ему, спрашивайте.
    2. Существенно меньше потери мощности при прохождении излучения через линзы по сравнению с просто просветленной стеклянной оптикой.
    3. Нужно копать по сайтам производителей, но вполне возможно, что да. Особенно из тех, что не стоят килобаксы.
    4. Поясните вопрос, не понятно.
     
  9. vasya_pupkin

    vasya_pupkin Новичок

    ну например с скручу себе лазерную указку на том что есть а медном корпусе и буду ней пользоватся от батареек с ноутбука они такиеже как на лазерах , сам радиатор лазера не сильно будет нагреватся? лазер не згорит?
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Посмотрите на картинки с замерами, что он там приводит на странице.
    При примерно 6 Вт на выходе диод потребляет 17,1 Вт. Думаю, вы понимаете, куда девается 11 из них... И что такое эти 11 Вт тепла для диода такого размера...
     
  11. vasya_pupkin

    vasya_pupkin Новичок

    6 ват в луч? я думал она жрёт 6 ват а отдаёт гдето 1 а те которые на 15 ватт с контроллером и БП без маркировок в них неизвестно какие диоды? или они только для гравера подходят?
    http://industriallightninglasers.xy..._laser_diode_module_engraving_wood_metal.html

    или что скажете про эту указку? http://www.ebay.com/itm/445nm-450nm...r-/232195519996?&_trksid=p2056016.m2516.l5255 я так понимаю в ней сразу есть кулер и она питается от 12 В 3 А тоесть 4 акумулятора по 3.6 вольт от ноутбука и выйдет отличная указка которая пожерает 36 ват а отдаёт 4 вата всего? это у всех такой слабый КПД?
     
    Last edited: 29 сен 2017
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    "6 ват в луч?"
    Да, там все видно на его фотках.

    "а те которые на 15 ватт с контроллером и БП без маркировок в них неизвестно какие диоды?"
    Мне кажется, там несколько диодов с суммированием. Но точно не знаю.

    "или они только для гравера подходят?"
    От оптики зависит.

    "или что скажете про эту указку?"
    Это не указка: "Blue Laser Module for DIY CNC Cutter Engraving Engraver"

    "я так понимаю в ней сразу есть кулер и она питается от 12 В 3 А "
    12В, более 3 А.

    "4 акумулятора по 3.6 вольт от ноутбука"
    Нужно смотреть, как в ней схема устроена, чтобы продумывать питание.

    "это у всех такой слабый КПД?"
    В целом, да.
     
  13. vasya_pupkin

    vasya_pupkin Новичок

    спасибо за ответ , пытался контактировать с производителем нубм 44 он почемуто не ответил этот второй ответил да там действительно всего 4 вата, нашол ещё один диод для указки http://www.ebay.com/itm/Coherent-FA...550488&hash=item2840eeb944:g:umEAAOSwpDdVUBLF вот этот и бесплатная доставка , что скажете для указки подходит? или на расстоянии будет сеять? он вроди на волокнах
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Я не могу ничего подсказать по волоконным лазерам, тк не имел с ними дел. Но я не уверен, что из такого можно указку сделать.
    Да и в любом случае - он ИК. Какой смысл от такой указки то...
     
  15. vasya_pupkin

    vasya_pupkin Новичок

    я наверное чтото путаю но тут была гдето статья что в зелёных указках именно ИК и используются потом както сумируется волна и получается зелёный? или я не прав?
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

  17. Alexandr35

    Alexandr35 Новичок

    Всем привет. Надеюсь форум еще жив)
    Заказал диод теперь думаю как запитать. Кто проконсультирует дилетанта? Китаец скинул даташит.
    Понравился драйвер на NCP1529. Как регулировать ток? Да и какой он должен быть для моего диода и напряжение? Спасибо всем кто откликнется. Да драйвер специально выбирал поменьше чтоб в указку 301 влез. 405nm, 10mW, Ith=26mA(typ.), 2v
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

  19. Alexandr35

    Alexandr35 Новичок

    Спасибо что откликнулся. Нивкакую немогу загрузить изображение(. Вот ссылка http://rgho.st/8cFxlVg9b. Просто может я недопонимаю ток 32ма просадка напряжения 2 вольта, если не прав поправь мил человек. Я читал эту статеку, драйвер выходит великоват. Мне б в родную указку запихнуть. Есть родной драйвер от красного диода ток составляет 170 ма. Не варик к нему подцепить или помрет. Еще раз спасибо. Извини если туплю)
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    На где остальные страницы? Тут указано только максимально допустимое обратное напряжение - те самые 2В...
     

Поделиться этой страницей