Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    |/| /\ |-[] }{ /-\ |-|,
    1) Да.
    2) Нет.
    3) Да.
     
  2. ABA

    ABA Пользователь

    1 - http://lasers.org.ru/forum/threads/Фото-зелёных-указок-«сравнение».2261/
    5мВт это указка указатель и луч у неё настроен «в даль» она не предназначена для «прожига» и поэтому там регулировки фокуса нет.
    2 – Люди покупают на eBay указки 5 мВт за $ 2 - $ 5, а в итоге по замерам у них мощность под 100мВт естественно это опасно для глаз. Почитай: http://laserpointerforums.com/f46/4-35-405nm-ebay-pen-super-overspect-must-see-77135.html
    Руководство по лазерной безопасности:http://laserfaq.ru/sam/lasersaf_ru.htm#saflsc
    3 – Срок жизни ЛД будет соответствовать паспортным данным, если эксплуатировать его по номинальной мощности и соответствующем охлаждении, не допускающем его перегрева указанном в паспорте.
    Если мы возьмём ЛД на 5мВт (корпусной) а снимать с него будем 1мВт, то ему практически и радиатор не понадобится да и отработает он значительно дольше.
    Естественно в нашем случае, когда ЛД по номиналу на 700мВт, а мы с него качаем под 2Вт и при этом со «слабым» радиатором происходит нагрев из-за чего его надо выключать что бы он остыл. Естественно при такой эксплуатации ни о каких 5.000 часов речи идти не может.
    У меня нагрев корпуса «фонарика» происходит через 1 мин непрерывного свечения.
     
  3. Yetty

    Yetty Новичок

    http://www.ebay.com/itm/5mW-532nm-A...6139?pt=US_Laser_Pointers&hash=item589e9a058b
    Ebay Пишет что 5mw и регулируемый фокус. Знч. можно сфокусировать хоть в тонкую линию получается, но по Санпин указаному по ссылке выше он уже переходит в разряд 3b.
    "Классификация зависит и от длины волны и, как было замечено, могут быть дополнительные требования к каждому классу в зависимости от того, какая организация устанавливает правила. Например, NPRB (Великобритания) добавляет требование к лазерам класса IIIa, что плотность видимого лазерного излучения не должна превышать 25 Вт/м2, что повышает некоторые лазерные указки с тонко сфокусированным пучком из класса IIIa до класса IIIb."
    Знч он опасен для глаз. У меня стоит задача купить лазер чтоб было видно сам луч а не точку с максимальной безопасностью для зенок. "а в итоге по замерам у них мощность под 100мВт" Эт потому что корявые не серцифицированные китайские наклейки или как раз инфракр. изл. Вопрос стоит именно как обезопасить себя т.е. к примеру я покупаю зел указку 5mw обнаруживаю с помощью камеры со снятым ик фильтром и прислоненным блок фильтром видимого диапозона (засвеченная пленка) отсутствие этого самого фильтра на лазере, ставлю свой ик выдранный с корнем из мобилки проверяю через ту же камеру ага инфр пятно изчезло. Следовательно его можно / нельзя считать безопасным 1) при прямом кратковременном попадании в зенку 2) при прилетевшим из за зеркалья рикашетном луче? Если покупать без ик т.е. не зеленый а красный 5мВт то вероятность увидеть тот самый тонюсенький лучек еще снижается в разы потому что чувствительность глаза к зеленому как я понял значительно больше, но у красного больше безопасность так как нет ик. Так как же замутить безопасный лазер с видимым лучом? Хотя я где то на форуме читал что ( если это были не троли) кто то там специально светил друг друг в глаза зеленым лазером мощностью 30 mw с расстояния 100 метров а может меньше и нифига не было. "Да и кстати сколько секунд или минут должны длиться эти паузы?" Скорее это более актуальный вопрос т. к. продолжительность свечения указана на сайте ну и может в китайской инструкции а вот как оценить остыл он или нет? на глазок? на зубок? на какашечку?
     
  4. mAxSpace

    mAxSpace Новичок

    Друзья, попал в ремонт лазерный дискотечный приборчик с дохлым БП.
    Блок я востановил, а вот с лазерным модулём непонятки - сбит ток излучателя и никаких данных нет по нему, ситуацию усложняет большое колличество проводов идущее к модулю - 3 пары. Одна пара на диод, одна на небольшой датчик температуры впихнутый внутрь радиатора(на фото его нет) и другая пара на какую то белую керамическую фиговину, назначение которой я понять не могу.
    Если есть такая возможнось, подскажите что есть что и рекомендаци по настройке тока.
    Я на глазок вроде выставил но, по истечении нескольких минут яркость падает, сам радиатор холодный. Если крутить подстроечник то сначала яркость прибавляется, потом словно плохой подстроечник, резко падает, снова набирает интенсивность примерно вдвое больше чем в чуть ранее и потом снова падает, дальше крутить не стал. Регулятор тока интегрирован в плату блока питания, подстроечник многооборотный.[​IMG][​IMG][​IMG]
     
  5. thrash

    thrash Пользователь

    Белая керамическая хрень это возможно пьезоэлемент, использующийся в качестве микрофона. Штуковина то дискотечная. Ток надо мерить на ЛД обязательно перед тем как подстроечник выкручивать. Я ещё и напряжение смотрю. Уже для себя уяснил, что от приводов ИК диоды питаются напряжением 2 вольта, а красные 2.4 вольта. При таком падении как раз получится его номинальный ток. И ЛД не сгорит в ходе экспериментов.
     
  6. mAxSpace

    mAxSpace Новичок

    Нет, микрофон там отдельно. Это точно не микрофон.
    А может быть такое что типа подогрева при работе на холоде ?
     
  7. thrash

    thrash Пользователь

    Да, может и подогрев. Тут, на форуме часто упоминается об узком температурном диапазоне работы ЛД. И особенно работе при отрицательных температурах. Так что вполне может быть и нагревателем. Можно попробовать звякнуть тестером эту керамику.
     
  8. mAxSpace

    mAxSpace Новичок

    Сопротивление пробовал измерять - звонится, но понять что это не пролучилось, звонится может что угодно.
    Яж как бэ электронщик, и далеко не начинающий, но это вопрос заставил обратится к узкопрофильным специалистам, т.е. к Вам, форумчане.
     
  9. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Это насколько ж продвинутые китайцы могли такое сделать. Потыкай тестером его во включенном режиме, что-ли..
     
  10. Alexander47

    Alexander47 Пользователь

    У красных 650 нм падение напряжения при токе, близком к максимальному, 3 В. ИК 780 нм около 2,1-2,2 В, 808 нм - 1,9 В.
     
  11. mAxSpace

    mAxSpace Новичок

    У меня около 1.7
     
  12. thrash

    thrash Пользователь

    Alexander47, Я имел ввиду номинальные напряжения. 3в на красном это экстремальное напряжение. 3.03 уже убьёт его. При 2.4в диод от привода будет прожигать без проблем

    mAxSpace, А какое сопротивление то? И может фотку выложешь? Или на фотке выше белое кольцо это и есть та керамическая хрень?
    1.7в это очень мало для ЛД. Даже для ИК
     
  13. mAxSpace

    mAxSpace Новичок

    Да, на фото именно эта керамическая "хрень" - я фото ведь не с проста выложил.
    ....сейчас ещё раз измерю и уточню напряения и сопротивление....
     
  14. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Из приводов 24х-скоростных разгонял до 3.07 вольт, ничего, живые. Но не советую.
     
  15. mAxSpace

    mAxSpace Новичок

    Сопротивление керамической хрени 62ома, напряжения на ней нет.
    Напряжение на ЛД 1.76 вольта при токе 0,21 ампер.
    Сеёчас пробовал принудительно разогревать и охлаждать радиатор лазерного модуля - "тухнет" зелёный при разогреве, при охлаждении снова востанавливается. При этом и напряжение и ток сохраняются неизменными, когда зелёный гаснет - видно немного что красненький из модуля подсвечивает, видимо ИК.
    При отключенном ЛД драйвер может без нагрузки дать до 3.5вольта (видимо подстроечником можно до стольки же разогнать под нагрузкой.
    Я незнаю, но на такие приборы обычно мощность зелёного указывают 35...50мВт, какие именно - непонятно. Ну допустим если то мощность светового луча - до какого значения можно увеличивать ток при таких исходных ?
    ps: сейчас охлаждаю в морозилке, хочу посмотреть что будет с яркостью при температуре +5...+15градусов.
     
  16. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Если есть нагреватель в лазере, значит есть и датчик температуры, думаю, это более чем очевидно. А эта фигня может быть даже тупо подобием микрофона (да, даже второго), если лазер дискотечный, либо датчиком температуры или еще чего. Что, собственно и объясняет отсутствие напряжения на ней. Тыкни тестер и постучи по ней, лол.
    И тестер проверь, кстати. Не врет ли.

    Кстати, никто не обратил внимания на надпись 532nm на лазере штоле? Нормальное там напряжение на диоде.
     
  17. mAxSpace

    mAxSpace Новичок

    Да нет проблемм, хоть осциллографом могу посмотреть - не микрофон это, да и смысл его встраивать в лазерный модуль нет - в корпусе прибора предостаточно места чтоб не ставить его в модуль.
    то как динамики для автомагнитолы встраивать в движок авто - так же глупо.
    По поводу тестера - нет проблемм, у меня их дома 4, два из них регулятно проходит переатестацию.
     
  18. mAxSpace

    mAxSpace Новичок

    Да... и хлажденным он тоже не светит...
    Неужели такая жесткая температурная полка ?
     
  19. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Значит какой-то датчик. Маркировок нет?
     
  20. mAxSpace

    mAxSpace Новичок

    Это означает что это какой-то тип лазерного излучателя ? Если можно ссылку на описание или ключевые слова для поиска...
    Вот фото в разобранном виде. Очень крупные.
     

    Вложения:

    • IMG_7219.JPG
      IMG_7219.JPG
      Размер файла:
      386,5 КБ
      Просмотров:
      544
    • IMG_7226.JPG
      IMG_7226.JPG
      Размер файла:
      434,8 КБ
      Просмотров:
      550
    • IMG_7235.JPG
      IMG_7235.JPG
      Размер файла:
      512,3 КБ
      Просмотров:
      556
    • IMG_7244.JPG
      IMG_7244.JPG
      Размер файла:
      409,7 КБ
      Просмотров:
      545
    • IMG_7239.JPG
      IMG_7239.JPG
      Размер файла:
      138 КБ
      Просмотров:
      518

Поделиться этой страницей