Опыт создания лазера из DVD-RW привода Артёмом Калининым

Тема в разделе 'Статьи и книги', создана пользователем nikitas, 4 сен 2008.

  1. не понял

    не понял Новичок

  2. Sparker

    Sparker Пользователь

    Так там же Артем сам написал, что рабочий постоянный ток этого лазерного диода - 450мА.
     
  3. не понял

    не понял Новичок

    Господи, жестоко ступил, не заметил :) . Т.е если у меня резистор 3 Ом (других у меня нет), напряжение должно быть 4.45В. Только таких аккумов просто нет. Если соединить 3 батарейки, напряжение будет 4.5В, а ток на диоде 470 мА . Не страшно ли подавать такой ток на него?
     
  4. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Батарейки не выдадут такой ток, лучше не мучайся и закажи хотя бы lm317 у suslox'а за 17руб+15 руб доставка
     
  5. Antech

    Antech Новичок

    Насчет драйвера. Я вижу тут переход от резистора сразу к LM317. Но есть еще один способ. Простой, но гораздо эффективнее, чем резистор, и при этом не требует высокого напряжения питания. Это элементарный стабилизатор тока на эмиттерном повторителе. Берется обычный биполярный транзистор, например популярный КТ815 (требуемая мощность транзистора определяется как U*I, ток стабилизации известен, а падение напряжения = питание минус напряжение на ЛД). Эмиттер включается через резистор в землю. Это контрольный резистор и его номинал нужно выбрать так, чтобы в основном рабочем режиме на нем падало 0.1...1.0 В. Меньше падение - меньше потери, но и хуже стабилизация. Оптимально 0.5 В. Например, для тока 100 мА можно взять резистор 5 Ом. При этом на резисторе будет рассеиваться всего 0.5 В * 0.1 А = 0.05 Вт, т.е. подойдет почти любой по мощности резистор (обычные имеют мощность 0.25 и 0.125 Вт).
    Далее нам понадобится подать в базу транзистора более/менее стабилизированное напряжение. В схемах любительских драйверов ЛД для этого достаточно будет стабилитрона. Питание схемы врядли удастся снизить менее 5 В (пусть на ЛД у нас 3 В, на резисторе возьмем по максимуму 1 В и на транзисторе с запасом тоже 1 В). Поэтому стабилитрон нужен на 2...4 В (например, КС133). Нижняя граница определяется падением на контрольном резисторе (по максимуму 1 В) и на p-n переходе Б-Э (0.5...0.8 В), плюс желательно иметь запас на подстройку хотя бы небольшой. Стабилитрон включается одним выводом в землю, другим - к плюсу питания через резистор. Номинал резистора определяется как R=(Uип-Uст)/Iст. Здесь Uип - минимальное напряжение питания (на разряженной батарейке Вашего лазера), Uст - напряжение стабилизации (номинал стабилитрона), Iст - ток стабилизации (можно принять 10 мА = 0.01 A, но лучше посмотреть в даташите на стабилитрон или в справочнике). Например, для питания 5 В, напряжения на стабилитроне около 3 В и тока стабилизации 10 мА имеем R=(5-3)/0.01=200 Ом. По мощности тут подойдет любой резистор, но если Вы питаете девайс более высоким напряжением (например, 27 В), рассчитайте требуемую мощность резистора (как обычно: P=U*I, не забывайте подставлять ток в амперах, или, если ток в мА, то мощность будет в мВт, как нетрудно догадаться). Итак, стабилитрон подключен через резистор к плюсу, а другим выводом - к земле, ну т.е. к минусу (полярность можно и на опыте проверить - стабилитрон не испортится, если включить другой полярностью).
    Теперь как регулировать. Для этого подайте напряжение со стабилитрона в базу транзистора через переменный резистор номиналом несколько кОм (два крайних вывода - в землю и в стабилитрон, средний - в базу). Резистор может быть подстроечным либо "обычным" переменным (если Вы хотите оперативно рулить мощность лазера).
    Собственно, схема готова, остается только включить ЛД между коллектором транзистора и плюсом питания. Но стоит ли торопиться? Ведь ЛД дорогие.
    Как настроить схему. Ну, во-первых, проверьте напряжение на стабилитроне (без подключения к транзистору). Оно должно быть примерно равно номиналу стабилитрона, это понятно. Далее подсоедините стабилитрон к транзистору и измерьте тестером ток между плюсом питания и коллектором транзистора. Осторожно: если Вы ошиблись, ток может оказаться большим и Вы накроете транзистор, поэтому, если увидите большой ток, сразу выключайте и смотрите что не так. Если же схема заработала (тестер показывает ток, близкий к требуемому), подстройте резистором нужный ток. Все, теперь у Вас есть простой и достаточно удобный драйвер ЛД.

    Преимущества:
    1. Простота, очевидность способа стабилизации, дешевизна.
    2. Можно использовать на любой ток примерно до 1 А.
    3. Легко регулировать ток.
    4. Защитит от завышенного питания, не то что резистор.
    5. Можно питать от 5 В или даже меньше.

    Недостатки:
    1. Присутствует некоторая тепловая нестабильность. Будьте аккуратны, если пользуете девайс при сильно повышенной температуре. Для уменьшения тепловой нестабильности делайте падение напряжения на контрольном резисторе не менее примерно 0.5 В.
    2. Низкий КПД. Это линейный стабилизатор, и вся разница между питанием и напряжением на ЛД, помноженная на ток ЛД, рассеивается в виде тепла. Обычно этот недостаток для "лазера из DVD" несущественен.

    Сорри, схемы нет (пора уже и поспать), но ИМХО она очевидна, я достаточно подробно описал. У меня такая схема работает в самодельном зарядном устройстве на токи 20...600 мА, питается от 9...27 В, опробовано несколько раз и пока что не подводило. (Зарядное устройство - это источник тока, как и драйвер ЛД). Успехов в применении и не забывайте проверять, прежде чем подключать ЛД. Ну и ,как всегда, осторожнее с глазами.
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    я собирал подобное и спалил на нем свой первый ик)))
    после этого с такими схемами дела не имею...
    кстати существуют микры типа МС33269, у которой падение меньше,чем у лм317
     
  7. Antech

    Antech Новичок

    suslox
    Правильно собранная схема не повредит диод. Если вначале хорошо потестить "на кошках", то потом можно смело ЛД включать. Можно еще устроить плавный старт, включив кондер (или RC) с базы транзистора на землю.
    Купил старый CD-RW рекордер. По возможности буду пробовать лазер...
     
  8. химик5

    химик5 Новичок

    достал ЛД 808нм 200mw и 300mw, не могли бы расписать схемы на них?
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вам нужен любой стабилизатор тока...
    тк лд не очень мощные, можно попробовать схему на MC33269DTG
     
  10. химик5

    химик5 Новичок

    А какие более мощьные до ватта и где эту схему MC33269DTG взять? Я хочу попробовать с 300mw сделать лазер,а с 200mw зажигалку, в инете говорят о каком то Rkcstr Laser driver, интересно из чего он состоит и кто нибудь зажигалки делал?
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

  12. odin

    odin Новичок

  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    конечно реально)
    это лазерная линейка, она содержит очень много созданным на кристалле лазерных излучющих переходов, работающих параллельно
     
  14. odin

    odin Новичок

    А я думал 1 лазер на 100 ват, это было бы огого за такие деньги да почти меч джедая ))
     
  15. odin

    odin Новичок

    да, вот не помню где тут была схема суматора лучей, вот набросал приблизительно. Так о чем это я ах да, разобрал недавно ДВД Нековский так там точно такая система, 2 лазера 1 для сд другой для двд. Седня вечерком найду этот блок покажу скан.
     

    Вложения:

  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вопросы о сведении лучей и о подключении лд лучше обсуждайте в соответвующих разедлах и темах
     
  17. vhemaster

    vhemaster Новичок

    А подскажите мне плиз, я вот делаю стабилизатор на транзисторе BD139(KT815) Это удачная идея??
    Компоненты
    R1 - буду подбирать
    VT1 - BD139
    VD1 - стабилитрон на 3,9 вольта
    VD2 - диод на 1 ампер
    VD3 - мой лазер
    C1 - 10 мКф 16 вольт
    С2 - 104 нф

    Схему я выложил
    Я так понимаю эта схема годится для любого напряжения, но не меньше 4х вольт. Верно? И ток будет свой не зависимо от напряжения, если оно не меньше 4х вольт.
     

    Вложения:

  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    где вы вообще эту муть откопали? :confused:
     
  19. vhemaster

    vhemaster Новичок

    Эту схему я сам сообразил! Пойдёт она?
     
  20. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Посмотрите Хоровица и Хилла, там что то было такое из серии "как не надо делать" :lol:
     

Поделиться этой страницей