Лазер на неодимовом стекле/гранате/рубине

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем nERV, 22 ноя 2008.

  1. AStorm

    AStorm Пользователь

    Я все это понимаю. Меня просто интересует, зачем было создано вообще такое? ССЫЛКА

    Причем не где-нибудь на коленке, а таки в заводских/лабораторных условиях...

    P.S.: я просто имею привычку доверять производствам. Если в производство что-то запускают - стало быть, оно однозначно имеет профит...

    P.S.S.:

    >>А ничего, что излучение лампы с помощью отражателя концентрируется на АЭ?

    А разве в плотной упаковке ему есть еще куда деваться, окромя АЭ?
     
    Last edited: 30 янв 2014
  2. Barhan007

    Barhan007 Пользователь

    Витая лампа использовалась на самом первом лазере. В 61 году уже поняли, что прямые лучше. Сам посуди, световой поток витой лампы теоретически выходит со всей поверхности витка. Если стержень внутри лампы, то максимум в него войдёт только 50% от светового потока, т.к. Свет уйдёт наружу. Загнать его назад в стержень отражателем не пллучится, будет мешати тело лампы. А так то есть ИФК-150. Самая спиральная.
     
  3. SpiderXT

    SpiderXT Пользователь

    Гхм. Почему то всегда казалось что наоборот спиральная более равномерно и полно отдает стержню свет
     
  4. Barhan007

    Barhan007 Пользователь

    :) я тоже так думал 3 месяца назад. Когда начал учить мат часть, разобрался. Вечером постараюсь сканы сбросить из книги, где это прописано. Сам посуди, лампа в спирале мощностью 100 Дж разбрызгивает половину внутрь, половину наружу. Итого внутрь только 50дж. А прямая на 100 теряет при отражении 3-5% плюс 5-7% не доходит до стержня из-за того что лампа занимает место в квантроне. Итого отражателем фокусируется на стержень 85-90%. Это просто принцип, в реальности и там и там гораздо меньше.
     
  5. SpiderXT

    SpiderXT Пользователь

    А если все это помещено в циллиндрический отражатель ?
     
  6. Barhan007

    Barhan007 Пользователь

    Так отражённому свету прийдётся прохолить через тело лампы .. Вот и потери. Пять раз туда сюда и весь свет перешёл в тепло, которое нужно отвести... И сфокусировать точно на стержень как? При каждом отражении теряется 3%. луч просто побъётся об стенки и сдохнет. Ну что то конечно попадёт в стержень, но после многократных отражений мощьность уже не та.. Работать будет, но КПД ниже чем при использовании прямой лампы. Я вот тоже хочу попробовать на спиральее ифк-150... :) но не с рубином. Ему в 3 раза мощьность нужна больше, чем стеклу.

    Свет прямой лампы можно почти полностью сфокусировать на стержень с одного отражения. Так понятно?

    Зеркала кстати, дорогие для рубина и ещё хрен достанешь с нужным коэффициентом отражения. Глухие ешё можно, а вот с проходными плохо. Тут умельцы использовали от сд рома. Я не пробовал, т.к. Стержень 7 мм, а зеркало по моему 5 мм. Но, как вариант... Тебе ещё нужен квантрон с лампой и капы питающие...
     
    Last edited by a moderator: 2 окт 2015
  7. akk

    akk Пользователь

    в ГОР 100 использована в качестве выходного просто болванка стеклянная. Подозрение на то, что определенной толщины.
    в ОГМ-20 использована склейка из 2 стеклянных пластинок.
     
  8. Barhan007

    Barhan007 Пользователь

    У меня скоро появится гор 100, вот и буду эксперементировать. Думаю, там как минимум кварц стоял. А как может толщина влиять на отражение?
     
  9. SpiderXT

    SpiderXT Пользователь

    Поподробнее бы, на каком эффекте основано ? Там вроде дихроические зеркала идут, у меня есть подобные крупные
     
  10. Barhan007

    Barhan007 Пользователь

    Ну вот, как и обещал.
     

    Вложения:

  11. Barhan007

    Barhan007 Пользователь

    А что такое дихрамотические зеркала я не знаю. :$
     
  12. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Все эти КПДистские заморочки можно не учитывать при определенных условиях. Ну есть у человека вагон капов и ИФПП-7000 - ему проще будет это юзать, чем искать новые лампы, отражатели и прочее.
     
  13. SpiderXT

    SpiderXT Пользователь

    Ухты, интересная книжонка. Как называется?

    Дихроическое зеркало может спокойно пропускать одну длину волны и отражать другую
     
  14. Barhan007

    Barhan007 Пользователь

    Книга "оптические генераторы на твёрдом теле". Микаэлян А.Л., Тер-Микаэлян М.Л., Турков Ю.Г. 68г.
     
  15. vaks

    vaks Новичок

    привет ребята не знаете куда делся "karakurt 175" нужен квантрон на гранате.
     
  16. Barhan007

    Barhan007 Пользователь

    ИФПП-7000 не существует. Это легенда... :D
     
  17. vaks

    vaks Новичок

    добрый вечер извените что вклиниваюсь нужен квантрон. резонатор.затвор. короче вся цепочка.
     
  18. Barhan007

    Barhan007 Пользователь

    Немного не в тему, конечно... Какой квантрон? Строите твердотел? Сколько готовы потратить? ;)
     
  19. SpiderXT

    SpiderXT Пользователь

    Мог бы и отдельную тему создать. Отписал в личку по квантрону и т.п.
     
  20. vaks

    vaks Новичок

    да на твердотеле для резки стали до 6мм
     

Поделиться этой страницей