ОБСУЖДЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ, ЛАМП, КВАНТРОНОВ, ЗЕРКАЛ ИТД!

Тема в разделе 'Блоки питания', создана пользователем Guest, 12 апр 2009.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    такое дело)достал странный трансформатор..новый в заводской упаковке.
    на коробке написано:

    трансформаторы импульсные
    Тип ГХ4 720 0 21
    ГХ0 472 0 04 ТУ
    партия номер 2263

    как думаете, он может быть связан с лазерами?
     

    Вложения:

    • IMG_0938.jpg
      IMG_0938.jpg
      Размер файла:
      73,3 КБ
      Просмотров:
      1.192
    • IMG_0939.jpg
      IMG_0939.jpg
      Размер файла:
      40,5 КБ
      Просмотров:
      981
  2. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    только тем, что на нем можно сделать ИП для ЛД. наверное.
    А в остальном маловероятно.
     
  3. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    Гугл дает только то, что это импульсный трансформатор. Да и чем отличается трансформатор "связанный с лазерами" от "несвязанного с лазерами"? Риторический вопрос. Знать бы еще как расшифровывается "ГХ4"... Наверняка так же, как и ТАН, ТН, ТПП и т.д. В этих буквах наверняка и кроется истина...

    "Истина где-то рядом" (с) X-Files.
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ну я подумал, мало ли это транс для поджига ламп накачки маленьких :)
    это военка, вряд ли данные найдешь)

    40р выкинул :)
     
  5. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    Так ТАН'ы тоже военка... Если интересно, могу просить у очень хорошего человека-радиста с двумя вышками по радиотехнике. Он, мне кажется, должен знать. В субботу следующую с ним встречусь
     
  6. Cyber

    Cyber Пользователь

    Кто-нибудь использовал PFN от SSY-1?
    Насколько вынослив там кондер на 36мкФ?
    Похоже он у меня помер после непродолжительной работы.
    Прозваниваю его цепь (с отключенными сопротивлениями разрядки) мультиметром на сопротивление - показывает 10кОм.
    Когда заряжаю ограниченым током 23мА через свой БП на 890В, то напряжение на конденсаторе не поднимается выше 23В.
    Это у него такие дикие утечки стали?
    Откусил защитный диод паралельный кондеру - не помогло.
    Визуально не видно никаких повреждений схемы.
    Разобрать PFN довольно сложно. Да и незачем.
    Перед тем как сдохнуть нормально держал 800В. Правда доволно продолжительное время откудато исходил звук искрения, но видно не было.
     
  7. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Стоит заменить кап. Лучше поставить сборку электролитов, тк к "быстрому" капу типа К75 еще и дроссель скорее всего нужно прикрутить.
    И таки 10ком это очень мало. на капах обычно 1-10мом
     
  8. Cyber

    Cyber Пользователь

    Похоже он изначально был полудохлый. Видать им таможенники наши в футбол играли, аж кусочки клея пооткалывались. Токи утечки были большие на нем изначально.
    Хочу поставить вместо него пока 3 электролита последовательно 220мкФ/400В каждый. Говорят надо зашунтировать каждый мегаомным резистором, чтоб выровнить разность емкостей? Необходимость в шунтировании возникает, если больше двух капов в цепи. Или не стоит заморачиваться с шунтами, и без них сойдет?
     
  9. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Лучше зашунтируй. только резисторы бери равными сопротивлению изоляции капов или немного меньше.

    Наткнулся в сети на конторку, производящую БП для твердотелов. Есть там один экземпляр с "резонансным зарядом конденсаторной батареи". Как его схемка в первом приближении может выглядеть? LC контер с прерывателем и из него усасывается энергия на боевую батарею через диоды?
     
  10. Glavlaser

    Glavlaser Гость

    Эти трансформаторы, для подачи импульса поджига на мощный тиристор кот коммутирует разряд конденсатора
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а можно подробнее?вы их видели в работе?
    они для лазеров?
     
  12. Apofis

    Apofis Пользователь

    Re: ОБСУЖДЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ, ЛАМП, КВАНТРОНОВ, ЗЕРКАЛ

    квантрон К 102 это двухэлементный квантрон.Там одной лампой качаются сразу два активных элемента, а ноу хау заключается в осветителе, поэтому КПД у К102 выше чем у К 107. Тем более у К 107 осветитель зеркальный цилиндрический. У эллипсных осветителей КПД выше, а у диффузных еще больше.
     
  13. laser_freak

    laser_freak Новичок

    Re: ОБСУЖДЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ, ЛАМП, КВАНТРОНОВ, ЗЕРКАЛ

    а в чем ноу-хау в осветителе? я вообще думал там две лампы и один АЭ
     
  14. Apofis

    Apofis Пользователь

    Re: ОБСУЖДЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ, ЛАМП, КВАНТРОНОВ, ЗЕРКАЛ

    Да все ноу хау именно в осветителе так как достигнута большая эффективность передачи энергии накачки активным элементам. В простых осветителях два элемента одной лампой не накачаешь, уж очень низкая эффективность.
     
  15. laser_freak

    laser_freak Новичок

    Re: ОБСУЖДЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ, ЛАМП, КВАНТРОНОВ, ЗЕРКАЛ

    а описание есть осветителя? чертеж там?
     
  16. Apofis

    Apofis Пользователь

    Re: ОБСУЖДЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ, ЛАМП, КВАНТРОНОВ, ЗЕРКАЛ

    Чертежей у меня нет, так как это ноу хау все таки. Там диффузный осветитель с плотной упаковкой обеспечивает однородную засветку активных элементов, а также фильтрацию УФ части излучения лампы накачки и эффективное подавление усиленной люминесценции, что повышает эффективность накачки и способствует увеличению КПД.
     
  17. diflex

    diflex Пользователь

    Re: ОБСУЖДЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ, ЛАМП, КВАНТРОНОВ, ЗЕРКАЛ

    Народ, подскажите плз на счет дросселя.

    Имеется квантрон (приобретен на ebay)
    Стержень 7mm x 115mm Ar/Ar Nd:YAG, одна лампа GSI Lumonics Krypton.
    Отражатель из керамики.
    Продавец говорит, что такие агрегаты ставятся на станки типа Lumonics LuxStar, применяются для сварки/резки.
    Так вот, как говорит продавец ( и как указано в даташите на станок) такие лампы предназначены для работы на очень длинных импульсах - 5-30 milliseconds.
    Такое вообще возможно?
    И от чего это зависит – от лампы или стержня?

    На сайте Сэма http://www.repairfaq.org/sam/laserssl.htm#ssllrr написано, что для Nd:YAG fluorescence lifetime 230 мксек, и длинна импульса должна быть короче – около 100-200 мксек.

    Я вообще запутался на какое значение ориентироваться.
    Ведь, на сколько я понимаю, это очень важный параметр. Если не правильно выставлять длину импульса максимальной мощи не будет…

    Для расчетов всех значений удобно пользоваться этим калькулятором http://www.fenixtechnology.com/fenixcalc.html#
    Получается, что при емкости конденсатора 500 мкф, наприяжении 1400 В, длинне импульса 5 милисек. Индуктивность должна быть 5555 мкГн.
    Похоже на правду?
    Нужно ли принимать в расчет индуктивность поджигающего транса?
    У моего она 240 мкГн.
    Где брать такой дроссель? Самому делать? Как?

    Сейчас у меня стоит дроссель с хрен-знает-какой индуктивностью (30 витков провода 1,5 кв. на каркасе диаметром 10 см.
    Квантрон пыхает, но не сильно. На мишени остаются круглые горелые следы.
     

    Вложения:

    • 052.pdf
      Размер файла:
      115,5 КБ
      Просмотров:
      1.343
  18. Apofis

    Apofis Пользователь

    Re: ОБСУЖДЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ, ЛАМП, КВАНТРОНОВ, ЗЕРКАЛ

    30 мсек это реально, так как короткими импульсами резать не очень удобно.
     
  19. Shah

    Shah Пользователь

    Re: ОБСУЖДЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ, ЛАМП, КВАНТРОНОВ, ЗЕРКАЛ

    интересует схема питания импульсной лампочки с дежурной дугой, пофигу какая лампа (а также все остальное), главное чтоб была именно подробная, а не блок-схема
     
  20. laser_freak

    laser_freak Новичок

    Re: ОБСУЖДЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ, ЛАМП, КВАНТРОНОВ, ЗЕРКАЛ

    у Сэма Голдвассера на сайте...
     

Поделиться этой страницей