Лазер на неодимовом стекле/гранате/рубине

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем nERV, 22 ноя 2008.

  1. Glavlaser

    Glavlaser Гость

    скорость звука в стекле означает за какое время устанавливается звуковая волна в модуляторе, и в моем примере это значит что короче микросекунд АО модулятор не может формировать в принципе!!! Так что если настаиваете на 45-120 нс то либо померяйте ( если есть возможность) либо там синхронизация мод.
    А таблица нормальная я сравнивал несколько источников в тч советские все сходится нужно плотность мощности, кот является частным от энергии -длителности.
    Если DPSS накачивает 60 вт , то я не удивляюсь что такм все будет гореть, даже при акустооптике.
    Какая все-таки энергия в импульсном (если возможно ) выясните.
     
  2. alaser

    alaser Пользователь

    вот кусок паспорта: IMAGE_016.jpg
    рабочие(несущие) частоты затворов 24, 28, 50 МГц - отчего не быть наносекундам?
    Внимательней-не ДПСС а ЛД накачивает 60Вт - и в том с лампой, затвор-электрооптика
    и обратите на разницу в производительности(точек в секунду)
     
  3. Glavlaser

    Glavlaser Гость

    Именно несущая которая модулируется килогерцами, как ее ни модулируй короче микросекундв не получишь так как скорость установления акустической волны определяется скоростью звука в стекле, а не несущей частотой. То что написано наносекунды, не знаю может всетаки синхронизация мод? Всю табличку можно?
     
  4. alaser

    alaser Пользователь

    IMAGE_019.jpg
    ... причем тут килогерцы? - могу дать 1Гц-тоже будут наносекунды!
    если вам охота чего-то считать Ab Ovo - ....................
    Для остальных(необразованных) есть паспортные данные излучателей и оптических элементов..
     
  5. Glavlaser

    Glavlaser Гость

    не надо сердиться вы просто не понимаете как работает акустооптический модулятор. Это поправимо!
    Посмотрите хотя бы эту книгу : Балакший, Парыгин , Чирков , Основы акустооптики .
     
  6. alaser

    alaser Пользователь

    т.е. Вы утверждаете что получить наносекунды в лазере с модулированной добротностью нельзя?-подставляйте в свою формулу скорость света а не скорость звука и все будет ОК
    "Быстродействие АОМ ограничивается временем прохождения света через стеклянное тело (решётку) [​IMG], (где d — поперечный размер лазерного луча) и составляет ~(2-10) нсек"
    (http://ru.wikipedia.org/wiki/Акустооптический_модулятор)
    ----учим матчасть----
    Модуляция добротности — метод, применяемый для получения импульсного режима работы лазера. При использовании модуляции добротности лазер работает в импульсном режиме. ... во время накачки намеренно «ухудшают» свойства оптического резонатора, не давая, таким образом, лазеру излучать. Благодаря этому мощность не расходуется на излучение и удаётся получить высокий уровень инверсной населённости энергетических уровней активной среды. Далее свойства резонатора быстро «улучшают» и вся накопленная энергия реализуется в виде короткого, мощного импульса.
    (http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%EE%E4%F3%EB%FF%F6%E8%FF_%E4%EE%E1%F0%EE%F2%ED%EE%F1%F2%E8)


    наверное хотите, чтобы и у меня лазеры перестали выдавать заявленные параметры?
    Вообще Вам привел выше кучу вариантов РАБОЧИХ стеклобоек и намеков куда копать в Вашем конкретном случае - наверное это вам ненужно..
     
  7. мирон

    мирон Пользователь

    Как вижу, за день дискуссия сильно продвинулась.
    Выяснилось ряд моментов из серии "б...дь, я так и знал"!
    1. стекло - оконное;
    2. толщина образца 6-8, ну максимум 10 мм. Уточните, пожалуйста.
    Для полноты картины хотелось, если это можно, узнать фокальный отрезок объектва, коим фокусировалось излучение в пробиваемый осколок оконного стекла + какой же из описанных лазеров использовался в данном конкретном случае.
    Данная фраза выше моего убогого понимания. Расшифруйте.
    Это что, Вы утверждаете, что с акустоопическим модулятором можете обеспечить частоту повторения 1 Гц? Или эта фраза - нечто иное?
    Всё же приводить уровень накачки как энергетический параметр странно. А по выходному излучению нет данных по средней мощности/ энергии одиночного импульса?
     
  8. alaser

    alaser Пользователь

    фотки и пример отсюда http://lasers.org.ru/forum/threads/расчет-параметров-импульсного-лазера.2511/page-2

    для понимания фразы надо прочесть предыдущие посты этой темы
    Да я могу давать 1 импульс в секунду!-почему нет?
    Приведены конструкции рабочих установок для устранения ухода в дебри пустых рассуждений.

    ЗЫ- продрался через дебри математики в указанной (похоже бывш. оппонентом теперь) книжки:
    Балакший, Парыгин , Чирков , Основы акустооптики.GIF
    как говорится "Вы не опосредуете текст" - но другим наверняка пригодится..
     
  9. alaser

    alaser Пользователь

    в нормальной системе "голова-руки" все работает!
    ..?:
    держим затвор закрытым хоть час - открываем на 1(один) импульс-и Чо?
    херню писали не писатели.. у них(и у меня) ВСЕ работает.

    просьба продемонстрировать результат-как говорил Станиславский-"не верю" - и именно из-за ...
    это на той лужице ацетона?
     
  10. мирон

    мирон Пользователь

    Вся полемика, по-моему, возникла из совершенно разного понимания термина "стеклобойка".
    Фраза
    и приведенные данные с иллюстрациями показывают, что речь идёт о том, чтобы пробить оконное стекло толщиной примерно 10 мм просто проводя его через область перетяжки.
    В моём понимании это не есть стеклобойка. Это, как говорил герой одного советского мультфильма, "кажущееся изображение кажущейся стеклобойки". Т.е. принципиально эффект продемонстрирован. Но сделать 3D картинку в стандартном кубике 50х50х50 из оптического (хоть и китайского) стекла не получится.
     
  11. alaser

    alaser Пользователь

    приведено три варианта разных по принципу лазеров работающих..
    почему это не получится?-захотел-бы сделал (привода по трем координатам и какое-никакое ПО есть..) а уж излучатель...
    2-4мДж на объективе 70мм и длительности 60-70нс приведено как первый-попавшийся пример.

    А изготовление "заводского" гравера по стеклу требует подхода-не
    "квантрон,какой есть" с частотой до 30Гц..
    излучатель как-раз вопросов не вызывает(если не читать "Квантовую Механику":D)
    и больше сложностей от приводов, сканаторов, программного обеспечения..
     
  12. мирон

    мирон Пользователь

    "Давайте жить дружно"! (Цэ - кот Леопрольд).
    Дискутировать не вижу смысла. Каждый останется при своём мнении.
    Да и спорить с Вами затруднительно. По приведенной Вами же ссылке ранее было 6 Вт на 4 кГц, что равно 1.5 мДж/импулс. Теперь уже до 4 мДж. Как говорят в Одессе: "Это две большие разницы".
     
  13. alaser

    alaser Пользователь

    второй раз я приводил цифирь глядя в паспорт.
    а первый(в другой теме) глядя на измеритель.. отсюда расхождение.

    писал выше о возможных причинах г.лавлазерских неудач:
    об индуктивности в родном ИП 207-го
    (кстати какой у Вас источник питания?)
    о большом диаметре АЭ и невысоком качестве самого квантрона(неравномерность накачки по сечению).
    о методике юстировки штатного резонатора ЛТИ-207 (конечно мозг выносит:evil:его "чувствительность").
     
  14. мирон

    мирон Пользователь

    Не, я о другом. Пробить оконное стекло, с его грязью, в среднем гораздо легче, чем стекло оптическое. Особенно в режиме многократного воздействия.
    Конечно, определить порог пробоя в каждом их этих случаев в терминах N.N МВт/см2 дело долгое и муторное, но сравнить в относительных величинах можно достаточно легко.
     
  15. alaser

    alaser Пользователь

    значит приведенные в пример серийные лазеры не годятся в пример для подражания?
    мы будем долго перемывать кости тому излучателю,
    который быстрее попал мне подруку , решать Что за стекляшка попалась :twisted:
    и опять ...?

     
  16. мирон

    мирон Пользователь

    Категорически не могу согласиться с таким утверждением. Возможно, я что-то неверно понимаю. НО:
    механизм пробоя стекла оптического и стекла оконного пнринципиально различны. Во втором случае пробой начинается на различной "грязи" в объёме стекла. Включения типа камней, пузыри, центры окраски - имя им легион. При переходе к стеклу оптическому этих самых включений становится гораздо меньше. Поэтому для того, чтобы начался оптический пробой надо существенно больше МВТ/см2. Например в книге А.А. Мака "Лазеры на неодимовом стекле" это хорошо объяснено.
    Поэтому я и утверждал, что пробить оконное стекло - это одно, а стекло оптическое, пусть и китайское, "совсем другая история".
     
  17. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Для пробоя твердых и газообразных сред требуемая мощность/энергия сильно различна? Это я к тому - если добиться пробоя воздуха, то стекло также будет пробиваться?
    Мои эксперименты частично подтверждают это, только вот энергия за импульс у меня довольно высокая, порядка 1дж.
     
  18. мирон

    мирон Пользователь

    Вообще, если брать воздух атмосферного давления и стекло на длине волны Nd лазера, то пороги пробоя сравнимы. Надо только быть увереным, что в воздухе бьётся не пыль, а сам воздух.
     
  19. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Оживим тему?
    Поджигайка моя
     

    Вложения:

    St2Ra3nn8ik, silverray, alaser и ещё 1-му нравится это.
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :)ну раз твоя - рассказывай что там да как и показывай схемы)
    и главный вопрос: для чего разрядник закрыт фольгой?
     

Поделиться этой страницей