Лазерный проигрыватель для виниловых пластинок

Тема в разделе 'Другие лазерные девайсы', создана пользователем Serg_dy, 1 май 2010.

  1. alexand

    alexand Новичок

    Да, точно. Тогда проще с видимым диапазоном + нормальное затемнение.
     
  2. Sergik-30

    Sergik-30 Пользователь

    Перечитал пять страниц,более подробно проник темой.У меня в общей сложности имеется три штуки привода СД автомагнитолы.Я так понимаю,для проверки пригодности данных головок их достаточно установить на тонарм,уравновесить и пустить с иглой (как говорил Маэстро).Таким образом можно выявить все плюсы и минусы качества звука.Смущает один момент,как это все устанавливать на тангециальный тонарм под углом,да к тому же еще нужно стерео,т.е. как минимум два фотоэлемента и один лазерный источник.Одна головка СД позволит только моно. Serg_dy,не могли бы вы помочь разобраться с этим моментом?Про пазиционирование мышкой пока не допонял,но это еще и рано.
     
  3. Serg_dy

    Serg_dy Пользователь

    А где вы такое вычитали, о чем сейчас пишете? Ничего подобного нигде в теме я что-то не припомню.
    Головка от СД в готовом виде никак не может использоваться для считывания звуковых дорожек пластинки. У нее конструкция для этого совсем не приспособлена. В лучшем случае от нее можно взять только линзу, да и то, это под большим вопросом - линза очень короткофокусная. Может еще полупрозрачное зеркало от нее пригодится. И все.
     
  4. Sergik-30

    Sergik-30 Пользователь

    А фотодиод и светодиод (образно) не пригодны?Быть может что то не так воспринял.
     
  5. Serg_dy

    Serg_dy Пользователь

    Я до сих пор считал (и по прежнему считаю), что фотодиод в СД, а если точнее, то матрица из шести фотоэлементов, расположенных между собой по определенному закону, имеет конфигурацию и размеры не совсем пригодные для задачи считывать звуковую дорожку пластинки . Если вы готовы меня опровергнуть, и у вас есть свои соображения по конструкции считывающего узла, то я готов вас внимательно выслушать (тем более, что в этой теме еще не пришли к окончательной конструкции считывающего узла). Что касается "светодиода" от СД, а точнее ИК лазера, то использовать его то можно, вот только ума не приложу, как с ним работать - он же излучает в ИнфраКрасной области спектра. А мы с вами, да и все остальные люди тоже, в этой области спектра способностью видеть не обладаем. Как настраивать фокус такого луча будете ?
     
  6. Sergik-30

    Sergik-30 Пользователь

    Я спорить не стану,так как опыта нет в этом деле,есть только огромное желание и какие то идеи,о которых я писал раньше.Если не ошибся из прочитанного Serg_dy,вы тоже увлекаетесь телескопами?ИК на сколько я знаю,прекрасно воспринимаются вебкамерами,но Вы правы,нам они не подойдут.Лазер помоему в ДВД резаках иметт длинну волны 650 нМ,но его мощи достаточно чтоб пожечь пластинку,хотя его можно и ограничить.Чтоб не применять два лазера,можно разбить лучь на два ,но здесь необходима призма,тоже сложный вопрос.У меня так же стоит дома токарный станок,но до конца не ясно что нужно делать.С уважением.
     
  7. Serg_dy

    Serg_dy Пользователь

    Посмотрите вот эту тему http://lasers.org.ru/forum/threads/Создание-высокодобротного-коллиматора.2399/page-3
    Я уже раньше (на 4 странице этой темы) давал эту ссылку. В той теме я задаю вопрос по оптической конструкции лазерного звукоснимателя. И там, в посте #64 мне предложили сделать эксперимент:
    Привожу всю цитату оттуда -

    Glavlaser
    "... Попробую еще раз объяснить, что как мне кажется надо сделать в первую очередь.
    ширина дорожки измеряется в оптический микроскоп. Берем линзу с фокусным расстоянием от 20- до 50 мм думаю 50мм будет лучше или даже 100мм. Оцениваем размер дифракционного пятна кот даст эта линза для имеющегося источника света (красного лазера) . Должно получиться примерно ширина одной дорожки или чуть больше. Затем собираем лазер линзу платинку пластинка находится в фокусе линзы (хорошо бы собрать микроскоп с подсветкой, чтобы видеть глазом поверхность плачстинки и размер пятна), и смотрим сколько и куда отражается света от канавок одной! дорожки. На рисунке нарисована схема эксперимента. Так в перетяжке ( фокусе) фронт волна почти плоский, то можно будет оценить реальные угла наклона стенок звуковой канавки. см рисунок."
    Вложения:

    Я из-за нехватки времени так до конца этот эксперимент и не довел. Если у вас есть время и возможность такой эксперимент сделать, то по его результатам будет уже понятно, куда дальше двигаться в построении конструкции лазерного звукоснимателя.
     
  8. Sergik-30

    Sergik-30 Пользователь

    Да времени как и у всех,семъя робота,но нужно что то пробовать.Вы не проверяли,какое фокусное у линзы сиди? 50-100мм. поискать нужно,микроскоп есть.Лазер,с чего лучше применить?
     
  9. Serg_dy

    Serg_dy Пользователь

    Линза в СД очень короткофокусная - фокусное там что-то около 4 мм. Лазер можно брать любой дающий излучение в видимой области - чтобы можно было с ним работать и настраивать пятно его луча. Как варианты - красный лазер от головки пишущего DVD-RW или есть отдельно продаются лазерные модули в готовом корпусе с коллиматором. На худой конец от лазерной указки. Я уже давно понял, что всей этой истории самое главное это не лазер а хорошая и подходящяя по конструкции оптика. Важно подобрать и подходящий фотосенсор, чтобы было сопряжение размера его сенсора и размера отраженного от звуковой дорожки изображения. Но я электронщик и в оптике не особо силен, поэтому больше полагаюсь на мнение других. Нужно собрать макет головки лазера и оптики на каком-то подвижном основании, дающем возможность точно и плавно перемещать эту головку в вертикальной плоскости, чтобы можно было настроить фокус луча на одной звуковой дорожке. А ширина такой дорожки, как известно, несколько десятков микрон - именно поэтому хорошая оптика так важна. Если удастся настроить фокус на одну дорожку то по картине отраженного луча можно будет судить как делать звуковой фотосенсор (а заодно и фотосенсор для управленя позиционером головки) и вообще, насколько такой вариант конструкции головки подойдет для решения поставленной задачи. Если эксперимент будет удачным, то следующим шагом будет разработка и изготовление позиционера с электронным управлением от микропроцессора. Это уже моя часть задачи.
     
  10. Sergik-30

    Sergik-30 Пользователь

    Ну надеюсь смогу внести свою лепту в данную тему.Сегодня на работе присмотрел две саласки от принтера Canon,я думаю они как нельзя лучше подойдут для направления головки.Сам привод позиционирования мне кажеться необходимо исполнять на шаговом двигателе передача илибо ременная от того же привода (за точность слежения не представляю) или как и во всех сидюках по витой штанге,но здесь точность изготовления,износ по сути дела минимальный,хватит на несколько поколений.По лазеру конечно желательней с пишушего ДВД,но только ограничить ток до нужного минимума,а вот с указки быть может и лучше,тем более нам и половины его мощьности хватит,что сбережот ресурс.Быть может ширины одного луча будет достаточно чтоб работать на обе стороны,а по переферии найти зоны захвата звука,это задача дальнейших исследований и мыслей в слух,пока действительно важно получить хотя бы моно.Ну а управление и составление прошивок-это для меня непосильно,надежда только на вас.
     
  11. Serg_dy

    Serg_dy Пользователь

    Для позиционера нужно будет делать привод, как это сделано в проигрывателе СД - там двойное позиционирование: первое - быстрое и грубое перемещение каретки в нужное место диска с помощью эл. двигателя с винтом архимеда, а потом уже второе - прецизионное (размеры-то микронные), настройка на интересующую дорожку с помощью плавающей линзы с управляющими обмотками в поле постоянных магнитов.
    Так сделано и у японцев в их лазерном проигрывателе винила. Головка у них правда весит около 1,5 кг и там целых пять лазеров - в начале темы я давал эту информацию.
     
  12. Sergik-30

    Sergik-30 Пользователь

    Совершенно согласен,возможно я поспешил,указав на механизм подвижек.Достаточно будет установить "самодельную головку" в начале пластинки,это позволит проиграть небольшой отрывок.Что можно придумать для фотоприемника?Или может с чего то готового применить.
     
  13. Serg_dy

    Serg_dy Пользователь

    Фотоприемник на первом этапе не нужен, пока это просто эксперимент - нужно увидеть изображение отраженного луча на любом предмете помещенном в зоне предполагаемого отражения. Это может быть и просто небольшой кусок бумаги. Важна отраженная картинка - ее размеры, форма, и т. д. Можно поиграться расстоянием от места отражения - дальше/ближе. От этого уже будет зависить какой можно применить фотоприемник. И нужно быть готовым к любым результатам, в том числе и негативным. В зависимости от результатов не исключаю, что может придется кардинально пересмотреть и подход к конструкции. Короче говоря - давайте картинку отражения, а дальше уже будем решать, что с этим делать.
     
  14. Sergik-30

    Sergik-30 Пользователь

    Сегодня отдали новенькие пластинки молдерн толкинг,кино,бони эм.Блин,рука не поднимится под резец ставить,нужно сделать свое дело,завтра поеду на рынок,куплю указку и что то думать с колиматором.Можно и с объективом микроскопа попробовать,но мне всеравно кажеться,что лучь сфокусировать сложнее чем играться с фотоприемником.Вполне возможно использовать для ограничения луча щель,при испытании зеркала она служит "искуственной звездой".Завтра куплю и поиграюсь,хорошо что микроскоп в свое время купил.Сегодня по дороге с работы дамой пр ишла мысль по позицианированию.Что если мы разобъем сектор хода пластинки на ширину дорожки и запрограмируем контроллер на определенные обороты в данном участке сектора,т.е. в начале у нас он медленнее передвигается и постепенно по уменьшеню радиуса скорость возрастает,так как длинна сперали звуковой дорожки становится короче.Поставив на любой трек,контроллер отслеживает положение и работает в необходимом интервале скорости.Точную подстройку как всегда обеспечивает механизм из СД с катушечками и постоянными магнитами.Вот такой процесс на рассмотрение.
     
  15. Serg_dy

    Serg_dy Пользователь

    Начните пока с конструкции лазер-линза-пластинка. Нужно взять любую массивную основу и сделать на ней самодельную или подобрать готовую вертикальную конструкцию для крепления лазера и отдельно крепления линзы (возможно какой-то тубус или что-то другое - смотрите по возможностям). По идее для этого хорошо должен подойти старый фотоувеличитель. Линзу лучше взять длиннофокусную, как советует Glavlaser - фокусное расстояние от 50 мм и более. Для того чтобы настраивать фокус, нужно, чтобы конструкция крепления могла двигаться по вертикали вверх/вниз. Желательно это делать какой-то винтовой подачей - перемещения должны быть высокоточными (до единиц милиметров или даже точнее), чтобы можно было сфокусировать луч точно на одной дорожке пластинки лежащей на основании. Это залог успешного эксперимента.
    Удачи.
     
  16. Sergik-30

    Sergik-30 Пользователь

    Механизм я начу делать когда рассмотрю указку,кстате,а ее фокусное колиматора не известно?Линзу только что нашел, 45мм.фокусное,больше нет.Что в ней хорошо,она в Г-образной оправе,т.е. ее можна прикрепить к основанию конструкции.Саму же подвижку буду делать на болтиках с фиксированием винтиками.Главное соосно закрепить лазер над линзой.Пока так.Что касается снижения мощьности светового потока лазера,что придумать?Может LM317? Нужно поискать номинальный ток матрицы.Какие будут советы?
     
  17. Serg_dy

    Serg_dy Пользователь

    Для начала ток через лазер можно задать обычным резистором. Расчет тока по закону Ома. С ходу можно последовательно с источником питания (+5В) подключить резистор сопротивлением где-то 100 Ом. Дальше уже яркость свечения подскажет какое нужно сопротивление - больше/меньше. В указках такой резистор уже стоит. Нужно только учитывать, что там напряжение 3в, и если подключать указку к бОльшему напряжению, то сопротивление этого резистора нужно увеличить. Источник питания можно взять любой, желательно стабилизированный. Я часто в своих мелких конструкциях использую обычный адаптер от мобильного телефона - удобный и легкий. Там обычно +5В (это если от Самсунга), если от Нокии, то чуть больше - около 6В. Есть защита от короткого замыкания. Может отдать в нагрузку ток до 1А. Есть такие адаптеры и на 12В и на другие напряжения.
    Вот только когда будет понятно, что уже все работает как нужно - и оптика и механика, вот тогда только можно будет задуматься об интегральном стабилизаторе тока да еще и с обратной связью по оптическому каналу и с другими наворотами.
     
  18. Sergik-30

    Sergik-30 Пользователь

    да общаюсь с опытным человеком в оптике,говорит что указка может не прокатить,нужен монохром,а в указке наверняка спектр широкий.Опять таки,для пробы он сойдет.да и стоит совсем ничего.
     
  19. Serg_dy

    Serg_dy Пользователь

    В указке насколько я понимаю стоит лазерный диод. Просто там оптики нормальной совсем нет да и конструкция теплоотводящего основания там не очень удобная для крепления и испытаний. Лучше взять или готовый модуль, но он будет подороже, или выдернуть лазерный диод из пишущего привода DVD-RW.
     
  20. Sergik-30

    Sergik-30 Пользователь

    Итак,сегодня все ж таки провел маленький эксперемент если так его можно назвать.Из читающей ДВД автомагнитоллы выковырял лазер,подкинул и попытался отюстировать в точку,не удалось,лазер оказался не точкой а прямоугольной полоской.Вооружился микроскопом и начал ловить отраженный свет лазера.Да,пластинка отражаетс свет,но неровности (они же звуковые дорожки),как то нечетко отражают свои изгибы.Все это делалось под прямым углом,посему и не удача видимо.Больше всего смутило,что великолепно отражает свет-пыль.... Все ж таки,пришел к выводу,что лучь действительно можно сфокусировать на ширину дорожки,но чтоб что то снять,необходимо просчитать угол откланения луча.Кстате,отраженный лучь лазера излучает как бы пикселями,явно видно не монохромное излучение,что как мне кажеться,может внести дополнительные шумы в звук.Кто что думает?
     

Поделиться этой страницей