Создание высокодобротного коллиматора

Тема в разделе 'Оптика, линзы, фокусировка лазерного излучения', создана пользователем Pavel666, 1 апр 2011.

  1. мирон

    мирон Пользователь

    Ну просто старый анекдот: "Бл..ь! Я так и знал!" Зачем надо было постов накатать на две страницы, если мы имеем классический интерферометр Майкельсона и собака закопана не в расходимости?
    Почему лазерное излучение побито дифракционными кольцами? У Вас, наверное, не просто красный диод, а лазерный модуль типа "ФТИ-Оптроник". Или ещё что? Но даже если так, то надо коллимировать это излучение до плоского фронта и затем настроить Майкельсона на полосы конечной ширины. Тогда картина будет такая: дифракционные кольца будут пересекаться рядом параллельных полос. Отличить полосы от колец легко.
     
  2. Pavel666

    Pavel666 Новичок

    стальные струны сделано для возможности перемещения зеркала под действием гравитационной силыю были и полосы есть кольца только кольца есть всегда и только на большом расстоянии метров в семь луч лазера диафрагмирую и тогда видны становяться интерференционные кольца которые плавают(меняются с черного на белое )но как это может помоч мне нужно избавиться от колец на выходе лазера.
     
  3. Pavel666

    Pavel666 Новичок

    Нет мирон. Если сделать точечный источник то колец на выходе лазера быть НЕДОЛЖНО
     
  4. мирон

    мирон Пользователь

    Я повторюсь: "Откуда берутся кольца"? Вот Вам пример: берём уже упомянутый одномодовый He-Ne лазер. И где там кольца в выходном пучке? Их нет. Поймите, точечный источник != лазер. В ближней зоне, по крайней мере. А у нас именно этот случай. Поэтому Вашу фразу
    мой мозг осилить не может. Это что, какой-то виртуальный точечный источник должен поместиться внутри лазера.
     
  5. Pavel666

    Pavel666 Новичок

    меня интересует как сделать диодный лазер без колец френеля и так чтобы не приходилось диафрагмировать его через пять метров
     
  6. Nevil

    Nevil Пользователь

    я что то не допонял? вы хотите получит точку с минимальной расходимостью с гамноуказки? :eek:
    мы тут со стеклянными линзами с просветлением их получаем, а вы хотите с акрила? :D
     
  7. Pavel666

    Pavel666 Новичок

    Да я же не говорю с указки с диода а дальше я и хотел у вас спросить
     
  8. Pavel666

    Pavel666 Новичок

    Не проблема купить эту оптику а где какую и т д
     
  9. Glavlaser

    Glavlaser Гость

    Можно пояснить эти слова схемой? Пиаттачьте рисунок , где ставите диафрагму?, где видны кольца, где видна интерференция. Тк из цитаты понять что-то нельзя.
    По поводу "точечного" источника , что он якобы без колец - это утверждение неверное. Сделайте ф фольге тонкое отверстие, сфокусируйте на него свет и на нек. расстоянии поставьте линзу, за ней экран, кольца будут отличные. Согласно букварям при дифракции плоской волны на отвестии, диаметром много больше длины волны, в центре 87% энергии, в первом максимуме 5% . Так что кольца дифракционные мешать не должны!
    Если диафрагма на расстоянии 5 метров решает проблему, зачем мучиться?
    Если есть интерференция, то поставив фотоприемник и измеряя только переменную составляющую сигнала , проблема тоже может решиться.
    Возможно что на вашем модуле стоит кривая линза или кривое выходное окно, снимите все на..., оставьте только диод, поставьте его (диод) в фокус линзы из стекла , может все и решится?
     
  10. Serg_dy

    Serg_dy Пользователь

    Всем доброго времени суток!
    Прошу всех Гуру от оптики помочь в решении немного похожей задачи. Я сам не оптик а электронщик и поэтому мне нужна квалифицированная помощь. Коротко о задаче - хочу сделать лазерный звукосниматель для виниловой пластинки. Как я понимаю, учитывая размеры (высоту) боковой стенки звуковой дорожки где-то порядка 30 мкм, нужно получить луч толщиной где-то 2-5 мкм, направить его под определенным углом на эту стенку, имеющую угол раскрытия 45 град. и отраженный луч/лучи направить на фотосенсор. Допускаю, что подобную задачу можно решить и каким-то другим способом (мне говорили, что для этого можно приспособить интерферометр). Вопрос - как получить такой тонкий луч, скажем, с использованием оптики от СД/ДВД , как наиболее доступной, ну или любой другой оптики? Я создал отдельную ветку по этой теме, но я прекрасно понимаю, что все обсуждения касающиеся вопросов оптики в той теме - это детский лепет. Именно поэтому и прошу профессиональной помощи. Что касается мощности лазерного диода, то она, по моему скромному мнению, может быть минимальной. Если есть что сказать по делу, то милости прошу в мою ветку, чтобы не засорять эту http://www.lasers.org.ru/forum/threads/Лазерный-проигрыватель-для-виниловых-пластинок.1613/page-4.
     
  11. мирон

    мирон Пользователь

    Дайте ссылку (пробовал найти в Сети, но обломилось), как, собственно, устроена дорожка стереодиска. Или объясните своими словами. А то различные авторы пишут нечто диаметрально противоположное. Геометрические параметры дорожки? И что нужно измерить?
     
  12. Serg_dy

    Serg_dy Пользователь

  13. мирон

    мирон Пользователь

    Нет, то, что есть по ссылкам, я видел. Я до сих пор не могу понять, как единственная (пусть и дважды эллиптичекая игла) одновременно считывает сигнал с обеих сторон канавки. При условии, что утверждается многими авторами, головка реагирует на колебания иглы в плоскости, параллельной диску. Как должна выглядеть канавка, если на одной стороне пишется чистый тон 1 кГц, а на противоположной - 1.5 кГц, например?
    Что касательно ссылок на буржуинские публикации с картинками, то они меня не впечатляют, мягко говоря. Изображена какая-то лажа в виде нерасходящихся параллельных пучков диаметром 2 мкм.
    Возможно, я чего-то не понимаю. Ведь существуют же баснословно дорогие аппараты для бесконтактного считывания винила и они РАБОТАЮТ. Правда, есть подозрение, что это специально для развода "богатеньких Буратин".
     
  14. Serg_dy

    Serg_dy Пользователь

    Вопрос - если взять краснолазерный оптический модуль с согласованным одномодовым оптическим волокном диаметром сердцевины 8 - 10 мкм, то какой формы и размера будет выходной луч? Другими словами, может ли одномодовое оптическое волокно быть своеобразным коллиматором для получения сверхтонкого луча толщиной, скажем 9 мкм ?
     
  15. Serg_dy

    Serg_dy Пользователь

    Там достаточно сложный вид колебаний. Представьте себе как будет двигаться резец записывающего устройства при подаче на две его обмотки (для стереозаписи) сигнала двух частот упоминаемых вами.
    Вот это-то и меня тоже смущает. Думаю, японцы несколько лукавят, показывая эту схему. Понятно, что она упрощенная, но какой дурак будет раскрывать секрет конструкции.
    Аппарат японцев дорог т.к. является пока единственным в мире подобным устройством.
     
  16. Glavlaser

    Glavlaser Гость

    Serg_dy

    Для начала можно попробовать сфокусировать скажем красный лазер в размер звуковой канавки и посмотреть сколько и куда света отразится от боковых поверхностей .
     
  17. Serg_dy

    Serg_dy Пользователь

    Glavlaser
    Именно это я недавно и проделывал с головкой от CД проигрывателя. На место штатного фотосенсора я ставил квадрат из тонкой просвечивающей бумаги - такой себе "театр теней":). Все делал быстро (свободного времени, как всегда, в обрез) и фокусировка была ручная - рукой на весу, но даже в таком виде были получены интересные результаты. При определенном положении фокусирующей линзы на экране были видны фрагменты нескольких дорожек - перемежающиеся темные и светлые участки. Если точка фокусировки оказывалась в промежутке между дорожками (это я так думаю), то была видна яркая точка (почему-то точка) с кольцевым ореолом более темного цвета. Вообще допускаю, что мог и не угадать точное расстояние для фокусирующей линзы на всех интересных местах пластинки, но учитывая, что эта информация представляет большой интерес, то я модифицирую опыт и организую стабильное положение линзы с нужным фокусным расстоянием. Для этого достаточно опытным путем подобрать определенную высоту прокладок, на которых будет стоять головка. Далее уже можно будет ее просто двигать поперек направления звуковых дорожек и смотреть картинку на экране. Все это можно и заснять и выложить здесь (точнее в моей теме). Ну а далее уже вердикт специалистов.

    Да, ну так а как же с одномодовым оптоволокном в качестве коллиматора?
     
  18. мирон

    мирон Пользователь

    Никак. Законы оптики неумолимы. Я хочу сказать, что из жилы одномодового волокна пучок будет ОЧЕНЬ быстро расходиться из-за дифракции. Загоните лазерный пучок в SMF волокно и посмотрите, что будет на выходе. Но в "домашних" условиях это проделать трудно. Как альтернатива: проковыряйте малую (примерно 10 мкм) диафрагму в фольге и подставьте под пучок лазера недалеко (в ближней зоне - волновой фронт должен быть квазиплоским!) от выходного зеркала. Увидите, что будет.
    Кроме того, интеграл Киркгофа нам дан не для того, чтобы пудрить мОзги студентам. задача элементарно считается на бумажке.
     
  19. Serg_dy

    Serg_dy Пользователь

    Правильно ли я понимаю, что сделать лазерный пучек размерами, скажем, 10 мкм с минимальным угловым расхождением каким бы то ни было коллиматором (ну и за вменяемые деньги, естественно) практически невозможно?

    Я в принципе уже готов сделать систему с автофокусировкой на основе головы от СД. Обратную связь нужно заводить по информации отраженной с поверхности. Нужно будет еще покумекать над конструкцией фотосенсора, но некоторые мысли уже есть.
    Все будет не так быстро, как хотелось бы, учитывая загрузку на работе плюс перманентный ремонт в квартире.
     
  20. Glavlaser

    Glavlaser Гость

    Serg_dy

    CD pickup надо модифицировать вынуть диф решетки. На весу НИЧЕГО не получится. Лазерное пятно в CD около микрона, а надо в ширину звуковой дорожки!!!!!!!!!!! -> СD пока не надо использовать возьми (те ) лазерную указку и линзу с фок. расстоянием 30-50 мм .Все закрепить и направить на 1 ( одну) дорожку. Смотреть куда и сколько отражается света.
     

Поделиться этой страницей