Лазерный проигрыватель для виниловых пластинок

Тема в разделе 'Другие лазерные девайсы', создана пользователем Serg_dy, 1 май 2010.

  1. Master

    Master Пользователь

    Попробуйте для начала сделать просто на основе вашей головки с иголкой, добавив на неё лазер, матрицу + световодик, а иголка пусть ходит по канавкам.
     
  2. Serg_dy

    Serg_dy Пользователь

    Так у Полака по дорожке ходит каплевидный кончик световода, а вот реализацию вашего предложения я пока не улавливаю. Не уверен, что из этого может что-то получиться.
    А вообще слежение за дорожкой расчитываю сделать на основе мышиного сенсора, я уже об это раньше писал. Стабилизация положения головки над поверхностью пластинки планируется на основе лазера и линейного PSD.
     
  3. Master

    Master Пользователь

    На мышином сенсоре не выйдет, у него совсем другое назначение. дорожка постоянно меняеться, и ваш сенсор будет это воспринимать как постоянное перемещение мышки. Ну в общем, дело ваше конечно.
    Что именно не улавливаете и в каком именно моём предложении?
    Первая система, на основе HDD, может перемещать головку над дорожками винила, так же как это происходит в хард дисках, только вы сами писали, у винила дорожки крупнее, значит ещё проще всё. Но можно конечно систему позиционирования взять у полака, она надёжнее и не так капризна будет.
    А во второй системе вообще всё просто, на таком принципе давно выпускаются звукосниматели.
     
  4. Serg_dy

    Serg_dy Пользователь

    С мышиным сенсором связана математическая обработка изображения дорожки "на лету" с мгновенным вычислением корректирующего сигнала для системы стабилизации. Конечно это не просто, здесь много математики и придется привлекать серьезного программиста, но так никто еще не делал и в этом заключается интерес реализации. А мышиные сенсоры в качестве искусственного зрения применяются NASA в опытных разработках БПЛА (беспилотных летательных аппаратов).
    Что касается системы Полака, то она все-таки контактная. А сделать каплю в 100микрон на конце световода, которая скользит по дорожке пластинки, в домашних условиях нереально.
    По системе с HDD - конструкция самой головы будет тяжелая, и реализация будет затруднительной. Вон, у японцев в лазернике голова весит 1,5 кг, и это с ихними технологиями. А самодельная конструкция сколько будет весить? И всю эту махину водить линейным двигателем от HDD? Мне кажется это не получится. Наверное только тангенциальный тонарм.
     
  5. Master

    Master Пользователь

    Хех... видел как с микросхемы памяти снимали крышку, и использовали кристалл, как матрицу приёма изображения (кстати, весьма неплохо через оптику принимает, и чётко!), но вот из сенсоров мышки... интересно конечно, но в мышке вроде бы же одна микросхемка-приёмник, с встроеной матрицей, выдающая на выход уже сформированые сигналы, аналогичные обычным, от шариковой мышки, где простенькие сигналы, со сдвигом фаз и частотой, соответствующей скорости перемещения...

    Сделать каплю на световоде - элементарно!
    сперва нагретой тонкой иглой коснуться световода, и быстро оттянуть прилипший коньчик - потом аккуратно оплавить, горячим воздухом, охлаждая сам световод.
    Только она там и ненужна!
     
  6. Serg_dy

    Serg_dy Пользователь

    Микросхема сенсора выдает информацию всего поля сенсора и плюс 64 градации яркости для каждого пиксела. Где-то в начале темы я давал ссылку в Инете на простенькую схемку и программку для считывания сигнала с мышиного сенсора для примитивного сканера. Я это все делал и у мня все работало - на экране монитора было видно изображение, которое считывал сенсор. Остается только это применить для нашей задачи.
    Установка Полака мне все-таки не очень нравится - она как ни крути, имеет контакт с пластинкой, пусть и очень слабый, но контакт. Интересно построить полностью безконтактное считывание сигнала с дорожки.
     
  7. Serg_dy

    Serg_dy Пользователь

    На головке от CD проигрывателя сорвал приклееный фотосенсор и на его место временно закрепил квадратик тонкой бумаги, чтобы посмотреть какая картинка будет проецироваться на бумажный экран с поверхности винила. С фокусного расстояния где-то 4мм, удерживая на весу головку рукой, удалось четко рассмотреть фрагмент поверхности с отдельнми звуковыми дорожками. Значит с соответствующей доработкой можно использовать головку практически от любого CD проигрывателя. Единственно, придется подобрать фотосенсор с нужными размерами пикселов, под размер получаемой картинки или городить дополнительную оптику для любого попавшегося сенсора, чего очень не хотелось бы. Скорее всего это пойдет под систему позиционирования. Нужно подумать, как к этой доработанной головке приделать еще и считывание собственно говоря звука. Наверно придется к какой-то платформе лепить несколько головок , где каждая голова будет выполнять свою функцию.
     
  8. Master

    Master Пользователь

    Зачем несколько головок-то? оО нужно к этой головке ещё 2 лазера, под углами по бокам, и уже с пзс.
     
  9. Serg_dy

    Serg_dy Пользователь

    Мaster
    Я хочу максимально использовать готовые узлы от CD проигрывателей, и только дорабатывать их под нашу задачу. Какую оптику вы предлагаете поставить с этими двумя дополнительными лазерами? Как я понимаю, для реализации вашей идеи нужно получить луч диаметром где-то не более 2 микрометров а для этого нужна самая главная деталь - хороший коллиматор. Можете предложить конструкцию такого коллиматора? Или здесь по вашему можно обойтись только длиннофокусными линзами? Где, если что, будем их брать?
     
  10. Master

    Master Пользователь

    Дак всё там же линзы брать - из CD! там лучик фокусируеться в очень маленькую точку на диске. Этож не та система, где надо какие-то там коллиматоры городить ))
     
  11. Serg_dy

    Serg_dy Пользователь

    Линза в CD короткофокусная - всего где-то 4 мм. Если ее разместить под углом 45град., и с учетом фокусного расстояния, то она краем механизма крепления линзы будет неизбежно цеплять за поверхность винила, поэтому я и написал, что нужны более длиннофокусные линзы. Но на мой взгляд такая система будет неработоспособной еще и по той причине, что из-за колебаний стенки звуковой дорожки сфокусированная световая точка будет постоянно расфокусироватся, что будет вызывать постоянные изменения ширины отраженного луча. А это неизбежно скажется на качестве воспроизводимого звука. Именно поэтому я и говорил о необходимости коллиматора для получения узкого светового луча. В этом случае ширина луча будет неизменной и звуковой сигнал будет воспроизводиться максимально точно.
     
  12. Master

    Master Пользователь

    ну тогда может оптику от указок попробовать? или коллиматоры для лазеров, видел в интернет-магазинах такие, довольно миниатюрные.
     
  13. Serg_dy

    Serg_dy Пользователь

    Указки это уже пройденный этап. Коллиматоры для промышленных лазеров у меня пока еще тоже под вопросом - я не уверен, что удастся найти коллиматор с таким тонким лучем, как нужно для задачи. Ну просто нет таких задач в промышленности.
    Хотелось бы чтобы я ошибался.
     
  14. Serg_dy

    Serg_dy Пользователь

    Вот здесь я пытался выяснить вопрос по коллиматору, что вылилось в оффтоп в той теме http://lasers.org.ru/forum/threads/Создание-высокодобротного-коллиматора.2399/page-3

    Продублирую здесь одно из своих последних сообщений в той теме, чтобы сохранить смысл обсуждения:

    Правильно ли я понимаю, что сделать лазерный пучек размерами, скажем, 10 мкм с минимальным угловым расхождением каким бы то ни было коллиматором (ну и за вменяемые деньги, естественно) практически невозможно?

    Я в принципе уже готов сделать систему с автофокусировкой на основе головы от СД. Обратную связь нужно заводить по информации отраженной с поверхности. Нужно будет еще покумекать над конструкцией фотосенсора, но некоторые мысли уже есть.
    Все будет не так быстро, как хотелось бы, учитывая загрузку на работе плюс перманентный ремонт в квартире.
     
  15. Master

    Master Пользователь

    Если не ошибаюсь, у лазерного луча расхождение настолько мало, что существенно влияют не миллиметры, а метры.
    Кстати, думаю, можно не вешать всё прямо на головку, поставить сами лазеры где-то на самой станине, а лучик передать по световоду в головку! итого 2 световода, 2 матрицы. Если найти правильные световоды (толстые, синтетические, что-то наподобии лески, такие в световодных фонариках пушистых применяються, то нагревая его концы, можно их оплавлять в виде линзы нужной кривизны.
    А уж световодик-то можно подвести даже на самое близкое расстояние, к поверхности винилового диска.
     
  16. мирон

    мирон Пользователь

    Подвести световод, разумеется, можно. А дальше что? Ведь на приведенных картинках показано, что на стенке канавки пучок должен быть сфокусирован в пятно 2 мкм и 10 мкм. Поэтому после световода с необходимостью придётся устанавливать соответствующую оптику.
     
  17. Serg_dy

    Serg_dy Пользователь

    Мирон
    А как по вашему работает система Полака со световодом? Там заоваленный конец световода слегка скользит по дорожке и луч кратчайшим путем (микроны) достигает поверхности дна дорожки и отразившись попадает уже на квадратурный фотосенсор. Правильно ли я понимаю, что световой пучек, выйдя из световода, на таком малом расстоянии до препятствия еще не успевает сильно разойтись и отраженный луч остается еще достаточно малого размера, чтобы его можно было использовать для этой задачи?
    Так?
     
  18. мирон

    мирон Пользователь

    Я писал свои соображения, т.к. в треде было сказано (позвольте не искать соответствующий пост, я по существу), что схема Полака не есть гут, ибо не является чисто бесконтактной. А хочется именно полностью бесконтактной схемы считывания. Поэтому всё мной сказаное только для бесконтакта.
    Исходил из следующих соображений: непосредственно в канавку волокно не затащишь. Ибо стандартный диаметр SMFа по кварцу - 125 мкм. Тем более, что тянуть надо 2 пучка/световода. На какое минимальное растояние можно подтащить торец к стенке канавки? 0. 5 мм? 1.0 мм? Это уже вопросы конструирования. Но сдаётся мне, что сильно меньше, чем 0.5 мм сделать трудно. А такое расстояние - уже весьма и весьма много. Пучок успеет разойтись на пару десятков мкм точно.
    В том и беда, что не понимаю. На приведенном вами рисунке дано: Groove Wide - 51-58 мкм. А как тогда туда световод воткнут? Ясен пень, скажут, что это очччень специальный и патентованный дивайс. Только вот нам с Вами такое в домашних условиях на коленке не сваять. Кроме того, световод заканчивается неким закруглением. А как его сделать? Умею колоть волокна на плоский скол. Умею полировать на угол 5-7 градусов. А чтобы так... Нет, не умею. Самое главное, не могу понять, как в одном световоде магически преломившись (на чём?) образуются два нерасходящихся пучка (на картинке красные) под углом друг к другу.
     
  19. Serg_dy

    Serg_dy Пользователь

    Мы наверно говорим о разных картинках. Вот здесь http://www.christerhamp.se/phono/poliak.html
    достаточно подробно объясняется система Полака, и луч там всего один. Кстати, я присмотрелся внимательней, там все-таки луч не отражается от дорожки. Посмотрите по ссылке, на фото показан конец световода и показанно движение луча - луч отражается на 60 град. внутри световода на самом его конце, на торце (за счет чего, за счет формы оплавленного торца?), и дальше поступает на фотосенсор через линзу (кстати, я прикинул, что при таком выходе луча из боковой стенки световода стенка становится для выходящего луча своеобразной линзой). Там получается, что результирующий сигнал на четырех фотодиодах квадратурного сенсора используется и для позиционера и для, собственно, звукового стереосигнала.
     
  20. Glavlaser

    Glavlaser Гость

    Serg_dy

    Система Поллака контактная, там нет оптического считывания канавки звуковой дорожки.
     

Поделиться этой страницей