Как правильно запитать ИК-диод драйвером на NCP1529?

Тема в разделе 'Питание лазерных диодов', создана пользователем laser007, 28 окт 2015.

  1. laser007

    laser007 Новичок

    Вопрос по драйверу на NCP1529 от Inferion.
    http://lasers.org.ru/forum/threads/Драйвер-на-ncp1529.1163/
    Прочитал всю тему, но не понял как правильно питать ИК-диод из CD или DVD привода? Вопрос вот в чём. Если защита на NCP1529 срабатывает на 2.5v и схема подрубает ЛД почти напрямую к аккумулятору, то как-же питать ИК-диод, чтобы он не сгорел? Ведь этот порог 2.5v легко незаметить, особенно в первом варианте драйвера, и тогда получится что на ИК-диод будет подаваться весь оставшийся запас аккумулятора (2.5v, я правильно понимаю, это то, что останется в аккумуляторе на входе в NCP1529?).
    Как можно сделать дополнительную защиту, например чтобы питание ИК-диода вообще прекратилось после просадки аккумулятора ниже 2.5v?
     
    Last edited: 28 окт 2015
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а от какого аккумулятора вы собрались питать драйвер? литий-ионные ниже 2.9в разряжать вообще нельзя - убьете...
     
  3. Vanek

    Vanek Пользователь

    ЛД напрямую к аккумулятору подключается, когда напряжение аккумулятора примерно равно напряжению на ЛД. напряжение на ИК ЛД 2.2 вольта, литий, разряженный до 2.2 вольт- труп. и защита в НЦП срабатывает при 3 вольтах, при этом схема начинает мигать (при отключении схемы защитой напряжение на аккумуляторе повышается, защита опять включает схему, напряжение опять проседает, защита выключается и так зациклено).
    питать ИК ЛД от лития можно без проблем, номиналы резисторов указаны разным цветом для разных диодов, каждый цвет подписан. при этом схема будет выключаться при напряжении входа 3 вольта, прямое подключение ЛД к аккумулятору в этом случаи невозможно.
     
    suslox нравится это.
  4. laser007

    laser007 Новичок

    Питать собираюсь от Li-ion 3.6-3.7v или от 3 Ni-Mh. Есть Sony NEC AD7173A и ещё LG CD-R.
    Вообще есть где-то полные характеристики о диодах из CD, DVD-приводов?
    Нашлось почти всё для нормальной модели лазера. Фонарик GP, радиатор из картриджа старого ксерокса, линзы попробую из фотообъектива. Осталось найти подходящую кнопку с фиксированием положения и сделать драйвер под размер фонарика.
    Как считаете, если ЛД установить посередине платы, а все остальные элементы вокруг, нормально-ли получится? Так было-бы удобнее с точки зрения компактности.
    Торцевую кнопку из фонарика хочу вытащить, это вроде влияет на безопасность схемы плохим контактом. Заодно освободится больше места в корпусе, если суметь продвинуть батарейный отсек в завинчивающуюся крыжку (крыжку расточить не получится, под резьбой и так тонко, а батарейный отсек кастрировать не хочется, сделан добротно).
    Хватит-ли 12v микроаккумулятора для питания если добавить к этому драйверу понижающий преобразователь напряжения?
     

    Вложения:

    • jpeg375.jpg
      jpeg375.jpg
      Размер файла:
      383,7 КБ
      Просмотров:
      915
    Last edited: 31 окт 2015
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    "Вообще есть где-то полные характеристики о диодах из CD, DVD-приводов?"
    нет, тк нету типов диодов.

    "Как считаете, если ЛД установить посередине платы, а все остальные элементы вокруг, нормально-ли получится?"
    ну так вам же разводить и делать плату. и соответственно вам решать, что и где будет и как вам лучше :)

    "Хватит-ли 12v микроаккумулятора для питания если добавить к этому драйверу понижающий преобразователь напряжения?2
    :confused:зачем столько гемора то??? ставьте одну небольшую литий-ионную банку и не заморачивайтесь.
     
  6. laser007

    laser007 Новичок

    Дак тут дело в миниатюризаци:)
    Сильно ли греются выводы ЛД? Не получится так, что при разогреве диода выводы тоже разогреются, поплавят припой и драйвер отвалится от диода?
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а какая связь между миниатюризацией и сразу двумя преобразователями и еще 12в акб?

    "Не получится так, что при разогреве диода выводы тоже разогреются, поплавят припой и драйвер отвалится от диода?"
    вы серьезно? без обид, но вы уверены в своих знаниях и опыте в электронике, чтобы вообще нормально лазер собрать?...
     
  8. laser007

    laser007 Новичок

    "а какая связь между миниатюризацией и сразу двумя преобразователями и еще 12в акб?"
    ну я ещё не встречал столь маленьких аккумуляторов например на 3.7 v, как например GP или Энерджайзер на 12v.
    "вы серьезно? без обид, но вы уверены в своих знаниях и опыте в электронике, чтобы вообще нормально лазер собрать?..."
    Про статику я в курсе. А почему не может произойти отпаивания драйвера от диода, если речь идёт о высоких температурах? Ещё если в маленький корпус впихнуть, так там и радиатор будет ещё меньше.
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    "ну я ещё не встречал столь маленьких аккумуляторов например на 3.7 v, как например GP или Энерджайзер на 12v."
    два момента:
    1. литий ионные акб есть очень маленькие, вспомните например беспроводные гарнитуры.
    2. ваш лазер от такого маленького акб проработает наверное несколько минут, а про батарейку на 12в вообще забудьте - ее емкость просто смехотворна и она обладает малой токоотдачей.

    "А почему не может произойти отпаивания драйвера от диода, если речь идёт о высоких температурах?"
    потому что прежде, чем у вас что-то отпаяется, уже сгорит сам лд.
     
  10. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Не, выводы не разогреваются настолько сильно, используй ПОС-61 или что-то более высокотемпературное, и все будет нормально. Из li-ion мелких есть те же 10440, как ААА-батарейка, есть CR123, есть просто всякие мелкие прямоугольные.
     
  11. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    У меня у UPS транзюки отпаялись пробитые во как! Припой скапнул, 2 вывода были чистыми это гыг. Еще раз повторю питать наругой недопустимо папрямую, нужен резистивный балласт на ~0.3В (я там в TTL драйверах делаю).
    Могу залить проект драйвера для ИК с общим + который я собирал в AAA ручку зелень, кстати я его тут заливал но там прошивка старовата. Если диод изрлирован то можно любым стабом тока на то той же ST1CC40 индуктивность 3.3-4.7мкГн ёмкость расчёт 100мкф на 1А, керамика.
     
  12. laser007

    laser007 Новичок

    Rotgar, залейте. Если можно с прошивкой. Программатор бы найти.
     
  13. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Так вот залил http://twobit.ru/fqilue6mpn62.html для ААА ручки прошивка старая, если захочешь собирать говори я там всё хочу обновить но геморно разбирать было потому не трогал.
     
  14. laser007

    laser007 Новичок

    Rotgar, эта схема правда рабочая? Не могу понять куда какие контакты идут, очень много разъёмов. А чем этот пик можно программировать? Могу собрать пока только экстрапик программатор. Больше программаторов таких, чтобы их тоже не прошивать, я не знаю.
    Так эта прошивка рабочая?
     
  15. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Всё от "разработчика" не для публикации. Нет там PIC всё на AVR, ты хоть глядел схемы то:rolleyes:. Да конечно не чего не помечено. 15x18 были рассчитаны на корпус "Эра SDB1" другие на ручку ААА, пружина около кнопки, с другой стороны ЛД, для ИК + корпус для остальных + на пружине. Схемы очень просто понять что где нефиг делать но если надо могу еще и подписать.
    15x18 впаиваются в держатель который вставляется в корпус уже, диод и кнопка проводами. В моём варианте все платы залиты силиконом, а последние не прозрачным.

    USB ASP был куплен, потом были собраны несколько MK2 AVR на mega8, прошивка сторонняя конечно не наша пока.
    По любому придётся купить сначала как прошить то чем надо будет. Если какой то убьётся то собрать новый не проблема как прошить есть чем уже. В любом случае без МК уже не жить, не один девайс без них не возможен так что тянуть нет смысла.
     
    Last edited: 12 ноя 2015
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Одна из самых больших глупостей, что я слышал за 20+ лет радиолюбительства (+работа и образование по радиотематике).... Что-то еще комментировать или доказывать не собираюсь, потому что с глупостями не вижу смысла спорить - себе дороже.
     
    St2Ra3nn8ik и Vanek нравится это.
  17. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Угу, 20 годов назад в россии может про это и не слышали, а ты ровняйся на лучших. А доказать не кто не сможет, ибо не кто не способен без МК собрать аналогичное.
     
  18. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Полность поддерживаю!:) Тоже больше 20 лет радиолюбительства, и все мои изделия (правда, не очень многочисленные, т.к. есть и другие увлечения) не на МК. Правда, планирую все же и с МК поэкспериментировать.
     
  19. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    И все твои изделия работают в сети? Под управлением сервера? Система беспроводной связи и ДУ? Синтезаторы частоты? Источники питания? Интерфейс на 1 кнопку? Интерфейс с дисплеем?
    Наверняка если я продемонстрирую девайс с программным выполнением ты не сможешь не чем покрыть.
    Всем же видно как вы отстали и пытаетесь чем то покрыть.
    Программное выполнение это сегодняшний день и будущее.
     
    Last edited: 14 ноя 2015
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Ладно ребят, хватит. Все высказались, все всё поняли. Не будем тут флудить, смысла в этом ноль.
     

Поделиться этой страницей