Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. alexbe.sync

    alexbe.sync Новичок

    добрый вечер. можете ли помочь паспортами, справочниками, схемами включения на серию 13ЛН: 13ЛН2,3,5,8,10,12
     
  2. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Книги:
    Г.С. Кротовщиков В. М. Кондратенков Запоминающие трубки с видимым изображением "Советское радио" Москва 1970
    М.В. Герасмович Справочник по электронно-лучевым трубкам "Техніка" Киев 1986
    Н. П. Супряга Электронно-лучевые трубки с накоплением зарядов Военное издательство МО СССР 1961

    Конкретные схемы включения ЗЭЛТ лучше смотреть в документации на приборы в которых они применяются -- в гугле можно найти схемы и описания на осциллограф С8-9 (13ЛН5) и С8-13 (13ЛН2).
     
  3. alexbe.sync

    alexbe.sync Новичок

    спасибо. 2 книжки я скачал. Запоминающие трубки с видимым изображением - этой не могу найти нигде.
    паспорта нашел почти на все трубки, но по ним конечно сложно включить. Какие из них бистабильные, а какие полутоновые? На какие вообще стоит обратить внимание? Они все позволяют работать просто как обычная - то есть видимый записывающий луч, кажется это так называется?
    из схем и ТО нашел: С8-9А, С8-13, С8-17, С8-12 только фрагменты, полностью не нашел.

    Вообще идея включить такую трубку. Есть осцилл работающий на тупую трубу, питание усилителей Y 120В, X 220В. вот к нему есть идея подключить. Умножитель напряжения подберу. Рехистивные делители напряжения на электродах - не сложно, с подстроечниками. Если я навскидку понял - то есть какие-то тумблеры - запись, считывание, кнопка стирание, это если самое простое. Осцилл будет работать в режиме однократной синхры.

    Но сначала надо трубу купить и решить какую. ЛН2 полно, ЛН 5 попадаются, ЛН8 2 луча попадаются.
     
    Last edited: 12 мар 2023
  4. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    13ЛН2, 13ЛН3 -- бистабильные, 13ЛН5 и 6 -- полутоновые, 13ЛН10 и 11 скорее всего тоже полутоновые. Естественно что они могут работать в режиме "обычной" ЭЛТ без запоминания, в режиме запоминания и стирания соответствующим образом изменяются электрические режимы. Первую книгу могу отправить Вам на электропочту. Где-то попадалась статья в каком-то из журналов о доработке осциллографа С1-16 в запоминающий путем замены ЭЛТ и доработки схемы, но сейчас на вскидку не помню где она, надо искать.

    Выбор трубки надо делать исходя из требуемого ТЗ. Они сильно отличаются по параметрам, например по максимальной скорости записи. К примеру у 13ЛН2 эта величина равна 4 км\сек, а у полутоновой 13ЛН10 -- 4000 км\сек. Это влияет на полосу пропускания осциллографа, так у С8-13 с 13ЛН2 полоса 1 МГц (или около того), а у С8-12 с 13ЛН10 -- 50 МГц.
     
  5. is2237

    is2237 Пользователь

    Приветствую всех!
    Перебирая лампы, решил более детально рассмотреть лампу 12П1М III-1945.
    Первым делом подумал, что это предок 12П4С (также 12П1С и 12П6С). До середины 1951 12П4С была 12П4М, то, казалось бы, логично, что и 12П1М - из этой же маркировки.
    Но нашел еще лампу 13П1М III-46, сравнил - и они идентичны по арматуре! Т.е. 12П1М - это промежуточная лампа между 12М1М и 13П1М при модернизации радиостанции РСИ-6?
     

    Вложения:

    Last edited: 18 мар 2023
  6. vjatsky

    vjatsky Пользователь

    Никаких надписей, кроме "опытная" и внутренний номер "1208". Может, кто знает во что превратилось это потом...
     

    Вложения:

    BMWXXX, St2Ra3nn8ik и is2237 нравится это.
  7. BMWXXX

    BMWXXX Пользователь

    6С35АВ
    6К6АВ
    6Ж33АВ
    Интересно, где такие могли применяться?
    Более крупные, "Б" встречаются часто.

    6С35АВ 6К6АВ 6Ж33АВ.JPG
     
    is2237 и St2Ra3nn8ik нравится это.
  8. BMWXXX

    BMWXXX Пользователь

    Вспомним пару интересных ЭЛТ имеющих радиальное электростатическое отклонение, которые показывал уважаемый Упырь Болотный - это 8ЛО30 и 3DP1/S2.
    Вот его сообшщения с красивыми фото:

    Осциллографическая ЭЛТ 3DP1/S2:
    [​IMG]
    Изготовлена американской (США) компанией RCA, дата изготовления неизвестна.
    ЭЛТ имеет радиальное электростатическое отклонение, и на нее нанесена шкала для отсчета времени событий.


    Теперь по поводу подключения 8ЛО30И. В принципе, такая трубка была у меня уже очень давно, причем древнючая и еще "8ЛО30". Год выпуска конец 50-х, ЕМНИП. Труба валяется у меня на даче, добраться до нее крайне трудно, посему я про нее ранее не упоминал. Но интересна не сама труба, а то что именно ее я в середине 90-х выдрал из какого-то околоавиационного прибора, который нашел в процессе выкидывания мусора на своей военной кафедре. Прибор был покрашен черной шагренью, что говорит о дате выпуска (не позднее середины 60-х). Так вот, разламывая его я запомнил конструктив установки трубы. Привожу его:
    [​IMG]
    Ну рисунке условно не показаны электромагнитный экран (в реале оргстекло имеет чуть больший диаметр и привинчено к его торцу).
    Кстати, уважаемый 1Ж24Б не так уж и ошибся, сказав про счетчики времени. Ибо читая книги по оным приборам, натыкаешься на упоминание "осциллографических трубок с центральным электродом", ярким представителем коих является данная труба.

    К сожалению поста с красивыми фото 8ЛО30 не обнаружил, фото из сети (прибор свой разбирать не стал).
    8ЛО30.JPG
    Хочу представить инликатор авиационного радиовысотомера больших высот РВ-10, где 8ЛО30 применяется.для измерения времени между прямым импульсом и отраженным от земли. Шкала проградуирована в единицах измерения высоты.

    индикатор.JPG

    Прибор у меня давно, пришло время запустить и показать эту трубу в работе. Пока только прямой импульс:
    Прямой импульс.JPG

    Из комплекта РВ-10 приемопередатчик и индикатор, а так же КПА "Тестер Т-4"
    РВ-10 и КПА Т-4.JPG

    За океаном немного ранее появился похожий прибор SCR-718, где применялась ЭЛТ 3DP1/S2.
    В сети нашел единственный действущий образец у коллекционера PA0PZD.

    BC-788.JPG

    Продолжение следует...
     
    Last edited: 17 апр 2023
  9. BMWXXX

    BMWXXX Пользователь

    Американский SCR-718:
    BC--788 Radio Altimeter.JPG

    По РВ-10 никакой информации кроме ТТХ не нашел, даже фото. А вот по SCR-718 кое что из кратких описаний нашел, очень хотелось бы схему.
    Картинки объяснящие состав и предназначение приборов (измерение истинной высоты необходимо при бомбометании с большой высоты для введения в бомбоприцел):
    M3.JPG M2.JPG


    SCR-718.JPG
    Когда первый раз включил РВ-10, вместо антенн подключил довольно большие куски провода и на экране получил такой красивый, но некоректный сигнал из за переотражений и перегруза приемника:

    некорректный сигнал.JPG

    Когда укоротил "антенны" получил нормальный прямой импульс, как и у буржуйского коллекционера. А теперь интересно симитировать отраженный сигнал, и с НЧ сигналами поиграться (изготовил переходной кабель ко входу индикатора).
     
    Last edited: 17 апр 2023
  10. tonchik254

    tonchik254 Пользователь

    Трубка 23ЛО2У DSC03635.jpg DSC03636.jpg
     
  11. tonchik254

    tonchik254 Пользователь

    ГГ1-2-16.JPG Мощный газотрон ГГ1-2/16 МЭЛЗ
     
    Last edited: 18 апр 2023
    St2Ra3nn8ik нравится это.
  12. tonchik254

    tonchik254 Пользователь

    DSC03638.jpg Лампа Hitachi 4H74
     
    Last edited: 18 апр 2023
    BMWXXX и St2Ra3nn8ik нравится это.
  13. tonchik254

    tonchik254 Пользователь

    Огромный ртутный тиратрон, длина около 50 см. Тр1-15/15 ТР1-15-15.jpg
     
    St2Ra3nn8ik нравится это.
  14. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    ДА!!!!!!!!!!!!! Именно этот индикатор я и разломал. К сожалению, мой был помят и разукомплектован (не было кожуха и никаких шильдиков), поэтому названия установить не удалось.

    Ну а 8ЛО30И фотка не вопрос.
    [​IMG]

    PS.
    Кроме 3DP1/S2, у врагов была еще труМбочка 3CP1S1/1808P1.
    Отличалась она общей конструкцией (существенно более тонкий тубус), а также способом крепления вывода радиального отклонения (резьба вместо сферического навершия). Ну и, понятно, совсем другой цоколь. Покажу пару таких труб.

    Осциллографическая ЭЛТ с радиальным отклонением 3CP1S1/1808P1:
    [​IMG]
    Изготовлена американской компанией RCA, дата изготовления неизвестна.

    Осциллографическая ЭЛТ с радиальным отклонением 1808P1:
    [​IMG]
    Изготовлена американской компанией RCA, дата изготовления неизвестна.
     
    Last edited: 19 апр 2023
    Ars_67, St2Ra3nn8ik и BMWXXX нравится это.
  15. BMWXXX

    BMWXXX Пользователь

    Судя по шкалам, предположу - это трубы от более ранних версий приборов с меньшим диапазоном высот, 2000/20000 футов против 5000/50000 футов у SCR-718. По типам труб не удалось найти эти приборы, видимо они менее распростанены чем SCR-718.
    PS.
    Дальнейшим развитием РВ-10 стал РВ-17 (с 15 до 17 км), индикатор внешне почти такой же, но внутри переработан, труба 8ЛО30И.
     
    Last edited: 20 апр 2023
  16. vjatsky

    vjatsky Пользователь

    Вот 8ЛО30 МЭЛЗ-55года. Есть приличная этикетка, которую почему-то не удаётся вставить...
     

    Вложения:

    BMWXXX, Упырь Болотный и St2Ra3nn8ik нравится это.
  17. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Тут ограничение по размеру файлов. Попробуйте его сжать до 400-500 кб.
     
  18. vjatsky

    vjatsky Пользователь

    Сжать не удаётся, большая простыня.Вот ссылка
    https://disk.yandex.ru/d/BQiFr_fXTVqURw
     
    St2Ra3nn8ik и Упырь Болотный нравится это.
  19. vjatsky

    vjatsky Пользователь

    Импорт не коллекционирую, но попалась красивая трубка HP 5083 2574. Судя по тому, что к экрану подходят три провода, это от запоминающего осциллографа.
    Но вот от какого - не нашёл, прошло более 50 лет...
     

    Вложения:

    St2Ra3nn8ik, BMWXXX и Упырь Болотный нравится это.
  20. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Представляю вниманию присутствующих в данной теме вакуумно-ламповый дисплей на основе ЭЛТ 45ЛМ2У. Пришлось преодолеть немало трудностей в силу несовершенства своих знаний, но наконец удалось получить сносное изображение. Тут оставлю только маленький тизер, основная информация будет в отдельной теме.
    Screenshot_4.jpg
    Screenshot_5.jpg
     

Поделиться этой страницей