Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. юрчён

    юрчён Пользователь

    Здравствуйте всем!
    Картинки по прежнему надо вставлять через фотохостинг?
     
  2. da-nie

    da-nie Пользователь

    Так вроде внизу есть "загрузить файл"...
     
  3. Спасибо огромное за информацию по ОВ1,2,3. Добавил их на свой сайт

    Очень жаль что никак не связаться с ним. Мне очень и очень нужна вообще любая информация по редким осцилам. Упомянание ОК35 только тут встретил.
     
  4. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Для начала, могу посоветовать Вам почитать любопытнейшую книгу "Люди. Годы. Осциллографы", авторы А.Ф. Денисов, Я.М. Россоский. Книга вроде как встречается в тырнетах, и даже качается. В ней много фоток разных осликов.
    По ОВ2 у меня есть фиговенького качества, зато очень жЫрный (55 метров) файл технического описания.
    По некоторым регистраторам ОК (35, 39) информация была в брошюре "Масштабно-временные преобразователи коротких однократных сигналов", изд-во ЦНИИАтоминформ, авторы Архипов В.К и Сапежко А.Я, 1979 год. А вот соответствие этих ОК и ОСТированных названий осциллографов, вот тут уже не упомню, увы. Но вообще, ноги растут оттуда же - все эти ОК изначально разрабатывались как обеспечение всяческих опытов по атомной тематике.
     
    BMWXXX нравится это.
  5. книгу читал. Про ОВ2 будет хорошо если пришлете, любая информация нужна. Брошюру щас посмотрю
     
  6. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Давайте мылоадрес, можно личкой.
     
  7. Artem-Denisovich-RUS@yandex.ru
    Кстати брошуру тоже не нашел. Только неполный скан без последних страниц где ОК35,39
     
  8. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Кстати! Про некоторые из ОК-15...ОК20 есть информация в Россоском.

     
  9. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    У меня есть отсканированное техописание с картинками и схемами на ОК-17, если нужно могу поискать.
     
  10. именно на ОК17? На ОК17М С1-24 у меня есть полное ТО
     
  11. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Нашел его, таки ОК-17М. Значит более не актуально.
     
  12. mutabor

    mutabor Пользователь

    Всех с Новым годом! Расскажу про одну любопытную вещь, на которую недавно обратил внимание. Как-то крутил я в руках лампочку 6С5С. Ну, казалось бы, чего тут интересного и необычного? Красивая, да, но в остальном — триод как триод. И тут я заметил, что не триод она вовсе, а… тетрод! Да, сетки у неё две, просто вторая соединена с анодом. Как мог, попытался сфотографировать это. Видно, что траверс сеток две, одна соединена с анодом (на снимке это нижний край ножки). И при всём несовершенстве моей фототехники мне даже удалось снять две сетки, чётко видные в промежуток между цоколем и экраном.
    6s5s_1.JPG 6s5s_2.JPG 6s5s_3.JPG
    Вот интересно, зачем понадобилось такой огород городить? Кстати, есть другой триод, 6С2С, практически полный аналог 6С5С по параметрам, но устроенный гораздо проще. И ещё, вот если бы соединение второй сетки с анодом было бы выполнено не внутри, а снаружи баллона, то лампочку можно было бы расцоколевать и превратить в тетрод ;)
     
    Last edited: 2 янв 2023
    is2237, St2Ra3nn8ik и BMWXXX нравится это.
  13. mutabor

    mutabor Пользователь

    Ну что, подкину-ка ещё экземплярчик из моей коллекции. "Радиовзрывательный" тиратрон 1Т1А, чей срок службы составляет аж целых 20 минут! thyr1.JPG thyr2.JPG
     
    St2Ra3nn8ik и BMWXXX нравится это.
  14. BMWXXX

    BMWXXX Пользователь

    Этот вопрос поднимался на форуме cqham и аудиопортале, но ответа не нашли.
     
  15. BMWXXX

    BMWXXX Пользователь

    Еще одна для радиовзрывателя 1Ж25Р, напомню старый пост:

    IMG_1439.JPG
     
    St2Ra3nn8ik нравится это.
  16. mutabor

    mutabor Пользователь

    Кстати, а в этой тебе комильфо обсуждать ГРП и необычные лампы накаливания?
     
  17. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Конечно! Выкладывайте экспонаты.:) Тут, кстати практически с начала выкладывали и газоразрядные и накалки; если есть желание и время, можете полистать эту тему.
     
  18. is2237

    is2237 Пользователь

    Давненько сюда не заходил (война проклятая).
    Эта лампа еще в американском варианте 6C5 использовалась для схемы гетеродина, в которой как раз нужна дополнительная сетка, присоединенная к аноду. Тот же вариант позже делали на лампе 6J7 (наша 6Ж7), где сетку присоединяли снаружи. Вот схемка, как делали в нашем радиоприемнике "Нева-48":
    Извините за оффтоп, был такой форум на offtop.ru "Все о лампах", так не стало его.Куда-то переехал или просто погиб?
     

    Вложения:

    St2Ra3nn8ik, mutabor и BMWXXX нравится это.
  19. BMWXXX

    BMWXXX Пользователь

    6Е5 1949 года - баллон фигурной формы, в отличиие от 6Е5С .

    6E5.JPG
     
    St2Ra3nn8ik, da-nie и is2237 нравится это.

Поделиться этой страницей