Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ASPARTAME попросил меня опубликовать фотографии попавшихся ему предположительно опытных вариантов ФЭУ-1 и ФЭУ-2.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]
     
    RV12P2000, BMWXXX и alex_lv нравится это.
  2. silverray

    silverray Активный пользователь

    Offtopic:
    Замечательная пара коллег-коллекционеров. И замечательный симбиоз, да. Как удобно -- одному плюсы в карму, а второй прикидывается ветошью и не отсвечивает. А то не дай Бог припомнят что... :D
     
  3. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса © Г.В. Гегель.
    Abiens, abi! (уходя-уходи, латинская поговорка).

    Первый раз незабвенного нашего Омегатрона выпилила администрация за хамство. Прошло какое-то время, товарисч заскучал без прилюдной похвальбы, и сначала уважаемый Suslox«постит его лампы по его просьбе», а затем… Затем на сцену является Аспартам.

    Проходит два года, кои мы радуемся очень неплохим, честно признаю, фотографиям электровакуумных приборов из коллекции Аспартама (кое-кому из тех, кто сейчас злорадствует над моим постом, я бы порекомендовал поучиться у него, как надо фотографировать), и временами потешаемся над его не очень грамотными постами. В один прекрасный апрельский день Аспартам выдает в духе покойного Борис Николаевича: «Я устал, я мухожук…», и самовыпиливается.

    Что же? Прошло всего полгода, и снова уважаемый Suslox постит его лампы по его просьбе. Как будут звать новую реинкарнацию? PURGEN?
     
    Last edited: 30 окт 2016
    RV12P2000 нравится это.
  4. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Двухлучевая осциллографическая ЗЭЛТ 13ЛН8:
    [​IMG]
    Изготовлена фрязинским НИИ «Платан» в июле 1984 года.

    Сравним ее с показанной мной порядка 2 лет назад такой же ЭЛТ, выпущенной елецким заводом:
    [​IMG]
    Изготовлена елецким заводом "Эльта" в декабре 1990 года.
    Применялись эти трубки в осциллографе С8-17 – одном из самых последних запоминающих осциллографов на основе ЗЭЛТ.

    Маленький постскриптум.
    Как правило, запоминающие трубки, в особенности 13ЛН8, попадаются извлеченными из списанных осциллографов – а потому обязательно имеют кучу «прелестей» типа прожига мишени. Мою елецкую трубу также не минула эта беда. Тем ценнее для меня приобретение новехонькой трубки в заводской упаковке, хотя и без паспорта.
     
    BMWXXX, klapaucy, St2Ra3nn8ik и 6 другим нравится это.
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Любопытно: похоже слева первичный, ранний вариант конструкции, а справа - уже осовременный. Сильно прибор изменился, надо сказать...
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Невероятно красивую ЗЭЛТ 13ЛН12 уже показывал Упырь и рассказывал о ней тоже, поэтому подробно останавливаться на самом приборе не буду, скорее дополню имеющиеся фото родным паспортом.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Паспорт на прибор. Яркость свечения экрана действительно очень велика!
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Упаковочная ведомость:
    [​IMG]
     
    St2Ra3nn8ik, mutabor, BMWXXX и 5 другим нравится это.
  7. Анархист

    Анархист Пользователь

    Попася мне тут интересный тиратрон от фирмы Philips имя его 5С22:)
    Немного информации есть о нём тут:http://www.radiomuseum.org/tubes/tube_5c22.html (первые тиратроны выпускались со впаями из уранового стекла)
    тиратрон.jpg
    Импульсный водородный тиратрон использовавшийся в "забугорных"РЛС ;)
    В низу у него как я понял генератор водорода,включенный в параллель с накалом.
    ген водр.jpg
    Катодный узел закрыт в тепловой экран,только видно немного свечения от накала.
    катодный узе.jpg
    Ну и как обычно запуск от ВЧ поля:)
    водород.jpg

    UPD: вот фото ранней версии тиратрона 5с22 от Сименс с урановым стеклом :)
    22886803420_d59c481eef_o.jpg
     
    Last edited: 4 ноя 2016
    St2Ra3nn8ik, mutabor, Vanek и 8 другим нравится это.
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Интересно, откуда из такого странного генератора водорода вообще мог браться водород?:?
     
  9. Ars_67

    Ars_67 Пользователь

    Вероятно, спираль покрыта слоем гидрида титана, из него и брался. А может ещё какой-нибудь гидрид... А иначе- зачем там вообще эта спираль?
     
  10. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Буде спираль титановая, а она явно титановая, - это генератор водорода. Хотя такая конструкция и нечаста, но в литературе описана.
     
    suslox и Анархист нравится это.
  11. Анархист

    Анархист Пользователь

    Я из серии тиратронов 5с22 видел много "обычных" генераторов водорода,а вот спираль в первые встречаю:) посему и прибор таки очень интересный:)
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Пара импортных стабилитронов в пальчиковом исполнении: 85A2 от Miniwatt и 0B2 от Haltron.
    [​IMG]
     
    RV12P2000 и BMWXXX нравится это.
  13. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Я такого никогда не видел. Знал только, что может быть, пусть и не часто:
     

    Вложения:

    • p0079.jpg
      p0079.jpg
      Размер файла:
      303 КБ
      Просмотров:
      392
    RV12P2000, BMWXXX, suslox и ещё 1-му нравится это.
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Первые два фото взяты с ebay, третье взято с форума flyback за авторством silverray. Решил сделать репост сюда.

    Лампа, пережившая три изменения логотипа рязанского завода - ГКЭ-500:

    Вроде как самый ранний логотип. Прибор 1955г:
    [​IMG]

    Более свежий. Прибор 1963г:
    [​IMG]

    Ну и еще свежее, всем хорошо знакомый. Прибор 1972г:
    [​IMG]

    Вообще с самым ранним логотипом лампы рязанского завода сейчас встречаются очень редко. Данное фото - это только второе фото прибора из Рязани с этим логотипом, которое я встречаю. До этого было фото крайне странной лампы ГИ-2А.
     
    Last edited: 7 ноя 2016
    St2Ra3nn8ik, klapaucy, BMWXXX и 3 другим нравится это.
  15. silverray

    silverray Активный пользователь

    Offtopic:
    Мне это нравится. Постить мое фото, прекрасно зная, кто его сделал и где выложил, с заявлением "также просто откуда-то с интернета". Обычно такие вещи называются плагиатом, если не сказать грубее.
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Нет, я не помню, откуда сохранил этот файл и тем более, кто его автор. Сохраненный у меня файл датируется 08.06.2015. За практически полтора года сложно упомнить, откуда сохранял и авторство, поэтому и написал "откуда-то с интернета".
    Сейчас поправлю пост выше.
    Спасибо за замечание.
     
  17. silverray

    silverray Активный пользователь

    Ну-ну.
    Отмазки из серии 'проходил мимо, видно плохо, зацепил фото"... :D
     
  18. mutabor

    mutabor Пользователь

    Ох ты, этакую архаику ещё в 72 году выпускали! Хотя чего я хочу, не так давно нашёл кондёр МКВ того же года. А про него в справочнике 49 года уже сказано, что он малость устарел.
     
  19. mutabor

    mutabor Пользователь

    Это потомок легендарного "Терема"? Эх, запустить бы, посмотреть, как экран светиться…
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Сам удивляюсь, когда подобное вижу...

    Вроде как да.
     

Поделиться этой страницей