Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    V. Frankenstein,
    Вы вроде в теме по газовым лазерам.
    хотелось бы узнать ваше мнение по данному прибору:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    ASPARTAME нравится это.
  2. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Хммм... Очень интересный экземпляр, но сделан как-то задом наперёд... Или передом назад. Похоже на опытный экземпляр АЭ для гелий-неонника вроде ЛГН109 или ЛГ52 или что-то ещё такое. Скорее для ЛГ-52. Окна есть хоть или уже отломаны? что-то я не вижу их.
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    трубкая целая - газ внутри есть. окна на скошенных торцах трубки. вроде от них ничего не отрывали.
     
  4. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    А, ну значит мне показалось. Это явно опытный образец. Почти такая же трубка стояла в ЛГ52
     
  5. Pedro

    Pedro Пользователь

    По поводу применения в блоках ГМИ и 1506
    [​IMG]
    Меня несколько озадачило присутствие в блоках одновременно 1506 и МИ-130П. Последний применялся с системой термостабилизации и модуляторром на ГМИ-6,в отличии МИ-130Б и МИ-130Н с модулятором на 1506, которые устанавливались в блоки первых модификаций. По годам, довольно ранний экземпляр, модификаций было довольно много, в первых экземпларах аппаратуры генератор СВЧ был на ГИ-какой-то, потом заменили этот блок на магнетронный.
    [​IMG] [​IMG]
    Upd: Вот еще, до кучи, на ФР-14М
     
    Last edited: 18 окт 2014
  6. straus

    straus Пользователь

    Не, это точно не ЛГ52-1 или ЛГ52-3.
    Может ЛГ-209?
     
  7. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Ох!!! Огромное спасибо Вам за исчерпывающую информацию.
    Я, конечно, подозревал что это - термостабилизация, но как-то сомневался. Равно как и что магнетрон подстроечный (!!). Клистроны видел с подстройкой, магнетроны- нет. Система подстройки на моих фотках хорошо видна- набор шестеренков на серебристом стакане (на правой фотке), и хвостик под ключ- который раньше торчал за пределы блока (внизу на левой фотке). Ну типа окончательная подстройка когда уже все собрато. На редукторе тоже есть квадратная головка под ключ, чтобы с тросом не изгаляться при первичной настройке.
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Диссектор ЛИ-608-1 1985 год.

    [​IMG]

    [​IMG]


    Интересен тем, что часть динодов умножительной системы (ближние к вырезающему отверстию) организована по классической для фэу системе, а последующие - по жалюзийной. интересно, почему так было сделано...
    [​IMG]

    [​IMG]

    От обычного ЛИ-608 данный прибор отличается увеличенным выходным током, а также лучшим соотношением сигнал-шум.

    Вот еще интересный момент: на ебее продают диссектор такого же типа, но более поздний - 1989 года.
    http://www.ebay.com/itm/VERY-RARE-V...pt=Vintage_Electronics_R2&hash=item2a35cc077e
    как видно - он полностью заченен и у него хитрую умножительную систему не видно ;)
     
    ASPARTAME нравится это.
  9. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Глянуть бы агрегат, откуда сняли :)
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ну что этот, что уже добытый мною ранее ли-604 приши как есть и отправители также их добыли уже отдельными.
    я уже задавал в этой теме вопрос об аппаратуре с диссекторами, но никто не ответил, да и какой-либо инфы по этому вопросу в инете я не нашел - везде один и те же фразы ни о чем из справочников - "для работы с специальной телевизионной аппаратуре...". реально уже возникают сомнения,а существовала ли вообще аппатура с диссекторами, где и зачем она применялась :D
     
  11. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Благодаря щедрости уважаемого коллеги SilverRay, я обрел пару интересных ЭЛТ.
    Для начала покажу самый упитанный, хотя и не самой броской внешности.
    Кинескоп 23ЛК8Б:
    [​IMG]
    Данный кинескоп применялся в системах телевидения высокой четкости (до 1000 строк, традиционный телевизор- 625 строк).

    Вторая ЭЛТ имеет куда как меньшие размеры, но зато очень редкая и интересная. По отечественной классификации ее можно отнести к импульсно-формирующим ЭЛТ.
    Итак, Philips Miniwatt E4T:
    [​IMG]
    Информации в интернете по этому прибору чуть менее, чем ноль. Указано, что прибор является аналогом более распространенного Е80Т, предназначенного для формирования импульсов с чрезвычайно крутыми (пикосекундными) фронтами. Также информация об Е80Т есть на этой страничке, откуда я цЫнично позволю себе утащить содержащую рентгеновский снимок внутренней структуры ЭЛТ страничку Филипсовского каталога:
    [​IMG]
     
    mutabor, ASPARTAME, klapaucy и 2 другим нравится это.
  12. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    А еще, благодаря необычайной любезности нашего коллеги Omegatron, моя коллекция также пополнилась редкими и интересными экспонатами.

    Для начала самое простое, масс-спектрометрический анализатор с накоплением заряда (фарвитрон) АМН-1С:
    [​IMG]
    Сфера применения прибора ясна из его названия. Прибор является хорошим дополнением к давно уже имеющемуся у меня циклотронному газоанализатору (омегатрону) РМО-4С:
    [​IMG]
    И тот и другой приборы применяются для масс-спектрального анализа. Межу ними есть отличия. Позволю себе процитировать умные книжки.
    Масс-спектрометр фарвитрон работает при помощи электростатических, полей без внешнего магнитного поля. Фарвитрон обладает меньшей разрешающей способностью и меньшей чувствительностью, чем омегатрон, но он дает возможность одновременно наблюдать весь спектр масс, в то время как омегатрон может измерять парциальные давления газов только поочередно.
    И в том, и в другом приборе имеется высокочастотное поле, частота которого определяет резонансные массы регистрируемых ионов, но в омегатроне колебательные движения ионов достигаются благодаря применению магнитного поля, а в фарвитроне это происходит с помощью электростатического поля. В фарвитроне удалось устранить недостатки, присущие омегатрону, - неудобство применения громоздкого постоянного магнита и малую скорость записи масс-спектра. Однако фарвитрон применяется при газовом анализе пока лишь для качественного изучения быстро изменяющихся процессов, в то время как омега-трон пригоден и для количественных измерений.

    Данные приборы не являются профильными для моей коллекции, однако я ими дорожу за их необычность.

    Теперь же "по профилю".
    Кинескоп ЛН14к:
    [​IMG]
    Данный кинескоп применяется при проверке и отладке аппаратуры, построенной на основе потенциалоскопа ЛН14. Такой класс кинескопов, "комплектный" для некоторых потенциалоскопов и графеконов, называется кадроскопами.
    Для сравнения обе ЭЛТ, потенциалоскоп ЛН14 и кадроскоп ЛН14к, рядом:
    [​IMG]

    Ну и самое любопытное- электронные пушки:
    [​IMG]
    Два прожектора, выполненных по тетродной схеме, безо всяких отклоняющих систем и экранов- вот взяли и поместили в баллоны ламп 6П45С и 6П13С. Зачем, почему- это загадка. До кучи, у "6П45С" есть подвижная шторка, которая перекрывает собой путь электронного луча (в закрытом состоянии она видна на центральной врезке, на остальных фотографиях она в открытом положении). Буду крайне признателен за информацию об этих необычных поделках.
    Кстати, о поделках. Мне тут пришла в голову мысль- а не являются ли эти "типа ЭЛТ" выпускными работами на каких-нибудь курсах повышения квалификации работников электровакуумных производств?
     
    Last edited: 21 окт 2014
    mutabor, ASPARTAME, klapaucy и 4 другим нравится это.
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    советское FullHD ;)
    наверное для лабораторных видеомониторов:)

    интересно, как происходило такое формирование...
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    "Данный кинескоп применяется при проверке и отладке аппаратуры, построенной на основе потенциалоскопа ЛН14."
    т.е это именно кинескоп без запоминания? он позволял увидеть то, что запомнила лн14?
     
  15. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Да элементарно, как во всех импульсно-формирующих. Хорошенечко фокусируется луч, относительно большое напряжение развертки. Меняешь полярность напряжения на пластинах, луч начинает перемещаться с большой скоростью и на пути наталкивается на пластину коллектора. Отсюда и берется крутой фронт нарастания и спада импульса (само тело импульса- это напряжение, возникающее на коллекторе под воздействием тока луча).

    Не совсем так. ЛН14- в чистом виде запоминалка. Вот представьте себе, что у вас барахлит отклоняющая система, или там видеосигнал непонятно какой. Вы никак это не определите.
    А тут- вытягиваете ЛН14, устанавливаете ЛН14к, подаешь тестовый видеосигнал- вуаля, все что должно записываться, видно на экране. Отлаживаешь отклонялку, выставляешь фокусировку, в общем как говорят стрелки- "приводишь оружие к нормальному бою", после чего устанавливаешь на место потенциалоскоп.
     
    Last edited: 20 окт 2014
    mutabor нравится это.
  16. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Их стоит проверить на наполнение. Похоже на вариант спектральных ламп. Для студенческих лабораторных...


    Да, без этого сложно. Функционально-то заменяет моноскоп...
    А как без него...

    Люблю рентгеновские снимки. На них хорошо всё видно. И не остаётся загадок.
     
    Last edited: 20 окт 2014
  17. Анархист

    Анархист Пользователь

    Попались мне такие вот видикончики ЛИ-437-1 и просто ЛИ-437:)хотя не мой профиль,но решил взять прикольные они;)
     

    Вложения:

    Last edited: 20 окт 2014
    Упырь Болотный нравится это.
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    манометрическая лампа ЛМ-2. похоже это предтеча куда более известной ПМИ-2.

    [​IMG]

    никогда не встречал такого логотипа изготовителя. может кто знает, кто это?)

    очень позабавил паспорт - по сути состоящий из одного параметра - манометрической постоянной лампы :D

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    ASPARTAME и Упырь Болотный нравится это.
  19. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    Это старый логотип львовского завода Полярон.
    П.С. Собственно, ЛМ-2 это и есть ПМИ-2, только со старым ( в смысле по старому ГОСТу) обозначинием - ЛампаМанометрическая. А по новому - ПреобразовательМанометрическийИонизационный.
     
  20. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    И вновь трубья, трубья и еще раз трубья.
    Благодаря уважаемому коллеге Suslox, в мои загребущие лапы попал чрезвычайно интересный экземпляр ЭЛТ.
    Встречаем, потенциалоскоп ЛН7:
    [​IMG]
    Во всех справочных данных, в том числе и в паспорте данной ЭЛТ, упоминается электрод - "рамка". На доступных в интернете фотографиях ранних экземпляров ЛН7 эта рамка есть, она укреплена на слюдяных пластинках над диском мишени и разварена на помеченный красной полосой передний электрод.
    В данном экземпляре рамки не просто нет (вариант "забыли поставить, брак, и т.п. - даже не рассматриваем, трубка сдана ОТК и ВП), эта рамка вообще не предполагалась! На элементах крепления диска мишени (хорошо видны на левой верхней врезке) отсутствуют парные отверстия, за которые крепятся слюдяные держатели, вывод рамки хоть и присутствует- но на него ничего не разварено.
    Одним словом, еще одна загадка, оставленная нам разработчиками и технологами ЭВП из 80-х годов.
     
    mutabor, ASPARTAME, klapaucy и 4 другим нравится это.

Поделиться этой страницей