Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Ну, Саша... :? третья ссылка в Гугле по запросу "кс-9а клистрон"

    Фотографии сделаю, но попозже
     
    suslox нравится это.
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :rolleyes:дико извиняюсь, не подумал поискать в инете, тк прибор довольно редкий, подумал, что на такие в инете ничего не найдешь...
    спасибо за наводку!
     
  3. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    ФЭУ-42:
    [​IMG]
    Изготовлен орджоникидзевским заводом «Гран» в августе 1964 года.
    Из особенностей хочется отметить весьма редкую деталь – боковые стенки у ковшей динодов. Обычно диноды представляют собой полукружья, выгнутые из пластин - а тут прямо ковши-ковши.
    Кстати! До принятия действующего ГОСТа по системе наименования ФЭУ (надо полагать, ГОСТ 13393-67), данный прибор назывался «ФЭУ-1С».

    Очень здорово, что встречавшийся здесь до этого под приклеившейся с чьей-то легкой руки смешным (но очень глупым) прозвищем «магические дырочки» умножитель обрел истинное имя. Кстати, было бы очень хорошо поглядеть на качественные фотографии того ФЭУ – а вдруг там все же не совсем 42-й был?

    Огромное спасибо уважаемому AlexLv за интереснейший прибор.
     
    Last edited: 26 фев 2016
    mutabor, retrotube, Entladung и 9 другим нравится это.
  4. Laserman

    Laserman Пользователь

    Достался мне ,значит, кварц. Из особенностей - большой позолочённый кристалл, металлический колпак сверху и ГАЙКА, завальцованная в колпак. Смысл? Вообще раньше таких не видел.
    DSC_1054.JPG
    graW53kfiHI.jpg

    Могу отдать за пачку сока, если кому интересно.
     
    Last edited: 26 фев 2016
    ЭВП и ASPARTAME нравится это.
  5. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Такие баллоны азотом "поддували". Азот и светися.
    А вот частота кривая. Для многоканальных систем с частотным разделением каналов?
     
    Last edited: 27 фев 2016
    Упырь Болотный нравится это.
  6. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    ФЭУ-52:
    [​IMG]
    Изготовлен новосибирским заводом «Экран» в мае 1970 года.
    В отличие от ранее демонстрировавшегося ФЭУ-52б выпуска 1967 года здесь уже введена покраска баллона, предназначенная для защиты от паразитных засветок.
     
    retrotube, ASPARTAME, Entladung и ещё 1-му нравится это.
  7. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Пентод для выходных каскадов УНЧ
    К концу 20-х гг. 20-го века стало ясно, что наиболее широко будут распространены приёмники с питанием от сети и выходной мощностью ок. 3 Вт. В связи с чем был разработан и к 1931 г. освоен в производстве многими фирмами САСШ и Европы выходной пентод типа 42. Прибор устанавливался на 6-и штырьковый цоколь без ключа.
    В 1934 г. RCA показала лампы с "современным" [6A7, 6B7 usw.] обозначением, но ещё на цоколе старом цоколе без ключа. В том же году RCA анонсировала лампы в металлическом баллоне на октальном цоколе. Вследствие удобства такого цоколя производители "пересадили" многие баллоны на октальный цоколь. В нашем случае появился прибор типа 6F6G.
    Появился также 6F6 в металлическом баллоне. Рядом находится 6F6GT, в простом цилиндрическом баллоне.
    Развитие линии пентода 42 прекратилось с появлением лучевого тетрода 6V6/6V6G. Примечательно наличие гравировки: гравировка отставлена к 1935 г.
    В СССР 6F6-6Ф6 пришел к концу 30-х гг., когда уже в США развитие 6F6 прекратилось.
    В СССР, как и за рубежом, выходные приборы в металлическом баллоне на производстве продержались недолго, поскольку проблема перегрева решена не была (и не могла быть решена). Начался выпуск 6Ф6С в стеклянном баллоне.
    Во время войны освоен выпуск приборов с уменьшенным расходом материалов (6Ф6М).
    После Победы в Германии освоен выпуск 6F6/6Ф6С в СССР поставлявшейся по репарациям.
    Одновременно было восстановлено производство 6Ф6С.
    И в СССР на смену пентоду 6Ф6С пришёл лучевой тетрод 6V6-GT - 6П6С.
    Несколько особняком стоит прибор 6Ф6М1, весьма напоминающий 6П6C. Форма анода - как у 6П6С, но там действительно навита третья сетка.


    И тут пришло время пальчиковых ламп.
     

    Вложения:

    • 42.JPG
      42.JPG
      Размер файла:
      89,7 КБ
      Просмотров:
      569
    • 6F6G.JPG
      6F6G.JPG
      Размер файла:
      123,2 КБ
      Просмотров:
      531
    • 6F6&6F6GT.JPG
      6F6&6F6GT.JPG
      Размер файла:
      183,2 КБ
      Просмотров:
      532
    • 6V6G.JPG
      6V6G.JPG
      Размер файла:
      91,6 КБ
      Просмотров:
      706
    • 6Ф6&6F6.jpg
      6Ф6&6F6.jpg
      Размер файла:
      196,9 КБ
      Просмотров:
      584
    • 6Ф6С_XII-40.jpg
      6Ф6С_XII-40.jpg
      Размер файла:
      208,3 КБ
      Просмотров:
      702
    • 6Ф6М_IV-45.JPG
      6Ф6М_IV-45.JPG
      Размер файла:
      275,2 КБ
      Просмотров:
      649
    • 6F6_6Ф6.JPG
      6F6_6Ф6.JPG
      Размер файла:
      251,2 КБ
      Просмотров:
      532
    • 6Ф6С_VII-55.jpg
      6Ф6С_VII-55.jpg
      Размер файла:
      143,8 КБ
      Просмотров:
      624
    • 6V6-GT_6П6С.JPG
      6V6-GT_6П6С.JPG
      Размер файла:
      188,5 КБ
      Просмотров:
      520
    • 6Ф6М1.jpg
      6Ф6М1.jpg
      Размер файла:
      251,6 КБ
      Просмотров:
      451
    Last edited: 27 фев 2016
    mutabor, retrotube, klapaucy и 6 другим нравится это.
  8. Ars_67

    Ars_67 Пользователь

    Привет уважаемым участникам Форума!
    Давно просматриваю и читаю. Интересно. Многое знаю, с чем-то не совсем согласен, на что-то смотрю просто "раскрыв рот"- никогда не знал и не видел (век живи- век учись!). Наконец-то решил здесь зарегиться- ну мало ли, может и мои познания кому-то будут полезны!
    Что могу сказать по поводу поста выше: Всё верно, картинки красивые. Многие из представленных ламп у меня есть. Хочу лишь добавить: 6П6С получила дальнейшее развитие в пальчиковом виде: это лампа 6П1П, фото потом приаттачу. Да, вот что ещё: по поводу выходных ламп в металлическом баллоне- так ведь до самого развала СССР выпускался выходной (высокочастотный) пентод 6П9- именно в металле (американский аналог , а скорее, прообраз- 6AG7). В легендарном КВН-49 использовался в выходном каскаде УНЧ по той причине, что имеет огромную крутизну и позволил вместо двух ламп (6Н7С и 6П6С) в телевизорах первых выпусков использовать одну.
     
    Last edited: 28 фев 2016
    ЭВП и ASPARTAME нравится это.
  9. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Там, у 6П9 и 6Ф6, разница в суммарной рассеиваемой мощности заметна: 14.6 Вт и 19.2 Вт соответственно. Да и высокочастотнный прибор (как 6П9) экранировать очень желательно....
     
  10. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    ФЭУ-71.
    [​IMG]
    Изготовлен московским заводом «МЭЛЗ» в декабре 1982 года.

    ФЭУ-85А:
    [​IMG]
    Изготовлен московским заводом МЭЛЗ в июне 1991 года.
     
    retrotube, St2Ra3nn8ik, Entladung и 3 другим нравится это.
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Потенциалоскоп ЛН20 довольно хорошо известен, здесь в теме его как минимум дважды демонстрировал Упырь.
    Мне попался его экспортный вариант, позволю себе его выложить.

    [​IMG] [​IMG]

    На маркировке можно заметить, что эмблему Платана, в которую списана маркировка ЛН20, просто "выцарапали" и далее поставили на трубке "Сделано в СССР" и "Э":)
    Внутри трубка похоже не отличается от обычной неэкспортной.

    По-видимому осциллограф с9-6 с блоком и9-2, в котором и стояла ЛН20, поставлялся и на экспорт...
     
    sseg, retrotube, St2Ra3nn8ik и 4 другим нравится это.
  12. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Совместить ФЭУ и накалённый катод нельзя. Испарение с термокатода, да ещё и находящегося возле фотокатода, загадит внутри всё. А излучение с термокатода фотокатод ещё и засветит. Не похоже, что это ФЭУ (используется же вторичное усиление в суперортиконе). Скорее некий экспериментальный об'ект.
     
    retrotube, klapaucy и ASPARTAME нравится это.
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Пользователь Zorndaik с форума Радиокот прислал мне фотки весьма необычного газоразрядного индикатора.
    Прибор размещен в вытянутом цилиндрическом баллоне, рабочее положение вертикальное цоколем вниз.
    Индикатор может отображать цифры от 1 до 6.
    Накакой внятной маркировки на нем не имеется, предполагаю, что изготовлен на Газотроне (оттуда неоднократно выходили весьма необычные и странные ГРИ и ВЛИ).

    Фото прибора спереди, сзади, сбоку и во включенном состоянии:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    На мой взгляд по конструкции он подобен тому, что на западе называли pixie:
    [​IMG]

    По словам того, у кого Zorndaik взял этот индикатор, он применялся в телевизоре Горизонт-107 в блоке индикации номера канала. В принципе если увеличить показанные ниже изображения данного телевизора, то там вполне угадываются очертания данного индикатора.
    [​IMG] [​IMG]

    Однако в найденной мною в интернете схеме Горизонта-107 никакого многоразрядного индикатора и близко нету, а есть только россыпь единичных неонок типа ИН-3, так что вопрос о реальном применении индикатора остается открытым...
     
    St2Ra3nn8ik, ASPARTAME, Ars_67 и 3 другим нравится это.
  14. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Совсем недавно я показывал «осовремененную» ОЭЛТ 6ЛО1И:
    [​IMG]
    Изготовлена московским заводом МЭЛЗ в ноябре 1985 года. Данная трубка впитала в себя все технологические новшества, которые появились в 70…80-х годах. Во-первых, диафрагменный прожектор на стеклянных траверсах. А во-вторых, титановые геттера – весьма нетривиальное решение для ОЭЛТ широкого применения.
    Применялась трубка в измерителе магнитной индукции Ш1-9, а также в популярнейшем среди советских радиогубителей (и, пожалуй, единственном доступном для частного лица в СССР) осциллографе ОМЛ-3М. Помимо этого, данная трубка часто использовалась в разнообразной стендовой аппаратуре – во времена работы в МАИ, в конце 1990-х годов, мне попадалось штук пять различных авиационных узкоспециализированных контрольно-измерительных приборов, в которых эта трубка стояла.

    И вот мне в руки попала уникальная, не побоюсь этого слова, ОЭЛТ 6ЛО4В:
    [​IMG]
    Изготовлена московским заводом МЭЛЗ в июне 1991 года.
    От своей «старшей сестры» отличается стандартными геттерами. Но интересно в ней другое: данная ЭЛТ не встречается ни в одном справочнике! Очевидно, она делалась на основе 6ЛО1И по какому-то специальному научному или военному заказу. Где применялась эта ЭЛТ, неизвестно.
     
    retrotube, klapaucy, St2Ra3nn8ik и 4 другим нравится это.
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Я понимаю, продукты уценяют по истечению срока годности или товары например из-за поврежденной упаковки, но чтобы лампу?! :?
    [​IMG]
     
    mutabor, klapaucy и alex_lv нравится это.
  16. ИнженерВ

    ИнженерВ Новичок

    Здравствуйте!
    Я - директор одного из последних предприятий РФ, занимающегося производством вакуумных приборов. Многие приборы из тех, которые вы тут показываете на фото, выпускаются до сих пор нами. Для других, то же здесь упоминаемых приборов, мы делаем комплектующие.
    Наш сайт www.melz-elt.ru
    Наш ФБ https://www.facebook.com/pages/LLC-MELZ/387019791432382
     
    St2Ra3nn8ik, klapaucy, suslox и 3 другим нравится это.
  17. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Здравствуйте! Очень приятно видеть Вас в нашей теплой компании. Надеюсь, наши рассказы о ЭВП, изготовленных в том числе у вас, Вам понравились.
     
  18. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    К этому времени 6Ж7 [известна как 6J7 с 1935 г.] давно устарела, давно не применялась ни в профессиональной ни же в бытовой аппаратуре. За 15 примерно лет до этой уценки советских граждан порадовали снижением цены на капроновые чулки со швом. Это тоже давно уже был неликвид...
     
    Last edited: 6 мар 2016
    suslox и Упырь Болотный нравится это.
  19. ИнженерВ

    ИнженерВ Новичок

    мало что ещё посмотрел. Честно говоря, для вас это - экзотика, а для меня - повседневность. ;)
     
  20. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Ну говоря честно же, ЭЛТ для меня являются тоже повседневностью. В моем понимании экзотика делится на три класса: "Очень красивые" - пример 13ЛН12; "непонятно зачем" - пример недавно мною показанная американская трехлучевка; ну и наконец "нет в справочниках"- тут далеко ходить не надо: вон парой постов выше висит моя 6ЛО4В.
     

Поделиться этой страницей