Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. ЭВП

    ЭВП Пользователь

    и я тоже

    пожалуйста,с новом годом Вас
     
  2. retrotube

    retrotube Пользователь

    Коллеги,c Новым Годом!Интересных находок Вам!
    От меня новогодние картинки.
    Кварцы на 200 и 300МГц.
     

    Вложения:

    ASPARTAME, suslox, 1Ж24Б и 2 другим нравится это.
  3. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Судя по размерам, оба работают на 5-й гармонике.
    А было бы интересно, если бы 200 МГц на 3-й.
     
  4. silverray

    silverray Активный пользователь

    На 7-й, скорее. Какая-то инфа есть по ним:
     

    Вложения:

    retrotube нравится это.
  5. Анархист

    Анархист Пользователь

    Обычная спектральная лампа,с буферным газом неоном:) название забыл.
     
  6. ЭВП

    ЭВП Пользователь

    Всех с Новым Годом !!!
     
    ASPARTAME нравится это.
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Весьма интересный прибор, но я не уверен, что он имеет отношение к ФЭУ-13. ФЭУ-13 серийно выпускался уже чуть ли не в 60-ых годах, а твой "МОЛНИЯ" датирован 1980г.
     
  8. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Итак, продолжим!
    Недавно ко мне приехал еще один бревноут. На этот раз я был умнее и начал фотографировать с самого начала:
    [​IMG]
    Внутри бревноута живет сканконвертерная ЭЛТ 154-0949-01, о чем красноречиво говорит шильдик на нем (кстати, у 154-0698-00 шильдик тоже наклеен на кожух). Ну, кожух сфоткали, можно его снимать.

    Сканконвертерная ЭЛТ 154-0949-01 с установленными фокусирующими катушками:
    [​IMG]
    Я так понимаю, что красивая катушка посредине трубки – не фокусирующая, а корректирующая. По ходу луча она расположена после электростатических отклоняющих систем, и дает отклонение под небольшим углом к оси «Y».

    Но вот, краска содрана, и перед нами предстает…
    …Сканконвертерная ЭЛТ 154-0949-01:
    [​IMG]
    ЭЛТ изготовлена американской фирмой «Tektronix», на 18 неделе 1994 года. Использовалась она в широкополосном дигитайзере SCD-5000. Прибор этот имел полосу до 4,5 ГГц при подаче сигнала непосредственно на ОС трубки, и позволял получить картинку с разрешением 1024 точки по горизонтали, с разрядностью 11 бит по вертикали. Где-то на просторах интернета гуляет статья, в которой некие таланты описывают «разгон» данного дигитайзера аж до 15 ГГц. Как говорится, нефигово девки пляшут.
    Габаритные размеры трубки идентичны 154-0698-00. Диаметр электромагнитного экрана тоже 71мм. Конструкция трубки в целом, абсолютно аналогичная. Фокусирующая система видикона почти идентична предыдущей, но об этом позже. Внешне отличаются лишь дата выпуска ФС – у этой 14 неделя 1982 года. Сами трубы вообще отличаются друг от друга только отклоняющей системой по оси «Y». Более того, несмотря на то что ЭЛТ 154-0949-01 разработана, как минимум, в конце 1970-х годов – упоминавшаяся выше надпись «© 1972 TektronixINC» перекочевала на нее.
    К сожалению, данная труба натекшая. Это грустно, конечно – но, с другой стороны, хрен бы я ее добыл по цене металлолома если бы она не отказала в приборе.

    Как устроена отклоняющая система трубки – неизвестно. Стоит внутри трубы алюминиевый чемодан с крышечкой на винтиках, что внутри – загадка. Возможно даже микрополоски, учитывая полосу ЭЛТ. Зато очень интересно выглядят выводы коаксиальным кабелем к двум разъемам стандарта SMA. Впервые сталкиваюсь с таким решением.
    ОС сканконвертерной ЭЛТ 154-0949-01:
    [​IMG]
    Вот и закончен рассказ про эту интереснейшую ЭЛТ. Следующий раз я расскажу обещанные интересные подробности про отклоняющую систему, и сравню обе трубки рядом.
     
    mutabor, klapaucy, retrotube и 8 другим нравится это.
  9. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    1) не жалко было обдирать "малышку" ?
    2) интересно, разъём приварен к фланцу, при этом к тому изнутри приварен некий коаксиальный кабель. С тефлоновой изоляцией ? Всё же вакуум.

    А ещё увидеть бы рабочее место монтажниц подобных устройств ! Кинескоп рядом с подобными трубками кажется самой простотой.
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Когда-то давно мы с 1Ж24Б обсуждали счетную декаду на тиратронах с холодным катодом, а также он показывал тут миниатюрный импортный тиратрон Z70U: http://lasers.org.ru/forum/threads/интересные-и-необычные-ЭВП.1133/page-284#post-120419
    Копаясь в зарубежных интернетах, наткнулся на фотку счетной декады на миниатюрных тиратронах типа XC31 с непосредственной индикацией на цифровом ГРИ.

    [​IMG] [​IMG]

    Мне вот интересно: неужели у подобных тиратронах от образца к образцу настолько мало отличаются амплитудныне и временные характеристики, что на них можно строить подобные устройства? Или я просто чего-то не понимаю и все это не столь важно и компенсируется схемотехникой?
     
  11. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Один иностранец собрал часы на неоновых лампах NE-2, не задумываясь о подборе для устойчивой работы кольцевых счётчиков. Заработало. Я пробовал с нашими ИНС-1 и МН-3, вышла ерунда, без снятия ВАХ и сортировки счётчик не получится.
     
    suslox и Упырь Болотный нравится это.
  12. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Неполный запуск крупного импульсного водородного тиратрона ТГИ1-700\25. Включён накал и подано импульсное напряжение на сетку (амплитуда импульсов порядка 1 кВ, частота следования 10 кГц). На аноде напряжение отсутствует. Тиратрон будет работать в силовой части лазерной установки с ранее показывавшейся трубкой на парах меди УЛ-102.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    На этой фотке на заднем плане светятся лампы задающего генератора и драйвера тиратрона.
    [​IMG]
     
    mutabor, klapaucy, retrotube и 4 другим нравится это.
  13. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Красиво. Похоже на запуск какого-то двигателя)
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Пара вопросов:
    1. а что за лампы в управлении этим злым тиратроном?
    2. как будете защищаться от рентгена при работе тиратрона?
     
  15. мирон

    мирон Пользователь

    Не факт, что потянет. Анодный ток хиловат. Хотя... Схемы же Вашего источника не приведено. Может быть, там ток трубы не тиратрон коммутирует.
    А на хрена козе баян? При таком анодном напряжении это рентгеновское излучение ещё зарегистрировать надо.
     
  16. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Схема силовой части приведена в этой статье, тут вообще тги1-500\16 юзают. http://www.quantum-electron.ru/pdfrus/fullt/1998/9/1324.pdf

    Относительно драйвера: задающий генератор собран на 6н6п с выходным каскадом на тги1-10\1, который через трансформатор таскает сетку лампы ГМИ-5 в драйверном приборе. Та через другой трансформатор уже дергает сетку тиратрона. Ламп много потому что выпрямители питающих напряжений (анодное задающего генератора. регулируемое фиксированное смещение ГМИ5, источник напряжения второй сетки ГМИ5, анодное ГМИ5) собраны на кенотронах (используются 2 штуки 5ц4с, одна 6х6с, 6д22с 2 штуки, 6ц10п параллельно первичке выходного транса драйвера (в качестве демпфера)).
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Ого! Сам все придумал или откуда-то подсмотрел?;)
    Фотки всей этой вкусноты сделаешь?
     
  18. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Схемы в общем-то типовые и приведены ещё в старых пыльных книгах по РЛС. Номиналы деталей уже подберал методом тыка осциллографом исходя из требуемых параметров импульса. Задающий генератор, к примеру, выглядит так.
    [​IMG]
    Драйверный же прибор выглядит так.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    mutabor, klapaucy, retrotube и 4 другим нравится это.
  19. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Монструозно. Всё дома делаете ?
     
  20. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    В данный момент да.
     

Поделиться этой страницей