Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Поздравляю, уважаемый Suslox, ЭОП очень симпатичный. И в немалой степени- аккуратненьким корпусом с хитрым отводом.

    ЗЫ. Кстати, есть хороший способ узнать что там за ЭОП, вполне в духе уважаемого ASPARTAME.
    Для этого ЭОП надо разбить, тщательно удалить осколки - после чего оценить форму оставшейся от него полости. Ах, да, я забыл. С осколков надо тщательно удалить остатки краски, после чего сфотографировать останки электродов и назвать это аутопсией. [на правах сарказма]

    Не слушайте Вы неразумных, неопознанный прибор намного лучше прибора разбитого.
     
    Анархист и silverray нравится это.
  2. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    Довольно давно коллега Упырь Болотный выкладывал фото довольно интересной ЭЛТ - 10ЛО105А. Как известно, применялась данная ЭЛТ в скоростных осциллогафах С7-19. У меня уже довольно давно лежит отсканированный мануал от нее - решил выложить две страницы из него, на которых даная ЭЛТ описывается весьма подробно. Сорри за качество - ибо достался мне не оригинал мануала, а его ксерокопия, да и оригинал там не идеального качества синька, но шо есть то есть, впрочем, вполне читабельно.
     

    Вложения:

    • 11111.jpg
      11111.jpg
      Размер файла:
      396,3 КБ
      Просмотров:
      668
    • 22222.jpg
      22222.jpg
      Размер файла:
      455,8 КБ
      Просмотров:
      676
  3. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Довольно симпатичная нЯмецкая лампочка RS1006B с родной панелькой и анодным колпачком. Siemens. Интересно мне, с чем связано бОльшее разнообразие форм, размеров и конструкций импортных радиоламп по сравнению с таковым у совка?
    [​IMG]

    Вторым пунктом -- уже известный стеклянный магнетрон ZT-101. Такой же как и у Анархиста, но вместе с ним добавляю фотку паспорта, не помню чтобы таковой публиковался.
    [​IMG]
    Выражается благодарность пользователю Alex_lv за предоставленные ЭВП!
     
    Last edited: 22 апр 2015
    mutabor и suslox нравится это.
  4. silverray

    silverray Активный пользователь

    Какое самомнение, однако... Все эти магнетроны были куплены Анархистом, все были в оригинальной упаковке и с паспортом. Включая тот, который был предоставлен пользователем Alex_lv :D
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    лампа от сименс красавица! поздравляю с отличным экпонатом:!:

    возможно с тем, что у них разработкой и производством ламп занималось весьма немало контор, причем частных, и конкуренция подталкивала к разработке новых, хитрых и необычных приборов.
     
  6. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Ага... Есть такая буква в этом слове. А вот та же ГШ-11 с арматурой (правда, несколько разукомплектованной):
    [​IMG]
    Генераторы шума, по слухам, интересно в ВЧ поле фоткать- благо они газоразрядные.

    Раз уж все затеяли магнетроны публиковать, приложу свои 5 копеек:
    [​IMG]
    Огромное спасибо уважаемому Анархисту за прибор. :cool:
     
    Last edited: 22 апр 2015
    klapaucy и sseg нравится это.
  7. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Товарисч Упырь, я уважаю Ваше уважение к первоисточнику, но я совершенно не обязан интересоваться происхождением прибора у моего контрагента, и первоисточником приобретения всех существующих в природе ZTшек, потому и показал то что было у меня и на основании того, что Анархист паспорт не показывал, высказал предположение о его отсутствии у него.
     
    sseg нравится это.
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    что все на таком взводе то? уже наверное три страницы сплошная ругань...
     
    klapaucy, ASPARTAME и sseg нравится это.
  9. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    У меня они так и лежат в коробочке. Я бы с ними и расстался предложи кто-то что-то интересное мне.
     
  10. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Это потому, что у буржуев обладали большой силой патенты. Обнаружит фирма свою колбу в вашей продукции и в суд. Вот и придумывали. А в СССР не было нужды заниматься такой ерундой, на всех работали одни институты. Это первое. И второе это отставание, приходилось догонять после ряда событий и массой проблем из прошлого. В Союзе часть направлений в элементной базе благополучно выпала. Догоняли...
     
    V. Frankenstein, suslox и Упырь Болотный нравится это.
  11. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Когда на форуме защла речь о генераторах шума, я не преминул похвастаться своей лампой ГШ-11, но самую красоту показать не смог, ибо фотографий не было. Теперь наверстываю упущенное. :lol:

    Рассказ начну с краткого описания предмета разговора. Лампы серии ГШ – это газонаполненные диоды прямого либо косвенного накала. Предназначены они для генерации шума с равномерной спектральной характеристикой в диапазоне от 10 до 300 МГц, в измерительных и генераторных СВЧ-устройствах. Всего в линейке ламп ГШ было около 10 разновидностей (мне известны 8, ГШ1…3, ГШ5, ГШ6, ГШ10, ГШ11 и ГШ101). На мой нескромный взгляд, самые красивые из них первые три и последний. Справочные данные этих ламп можно найти в книге Д.С. Гурлева «Справочник по ионным приборам».

    Встречаем, генератор шума ГШ-1:
    [​IMG]
    Диаметр 18,2/10,8мм (баллон прожектора/рабочая трубка), длина 380/50 мм (габаритная/баллон прожектора).
    Изготовлен саратовским ПО «Тантал» в феврале 1963 года.

    Генератор шума ГШ-2:
    [​IMG]
    Диаметр 18,2/6,9мм (баллон прожектора/рабочая трубка), длина 380/50 мм (габаритная/баллон прожектора).
    Изготовлен саратовским ПО «Тантал» в феврале 1963 года.

    Генератор шума ГШ-3:
    [​IMG]
    Диаметр 18,2/20мм (баллон прожектора/рабочая трубка), длина 560/45 мм (габаритная/баллон прожектора).
    Изготовлен саратовским ПО «Тантал» в марте 1974 года.

    Был у меня еще и ГШ-101. Но, в порыве щедрости, я его подарил одному знакомому, так что осталась от него только не очень хорошего (да что там - откровенно похабного) качества фотография:
    [​IMG]


    Ну, раз уж пошел разговор за высокочастотности, продемонстрирую еще лампу бегущей волны УВ-10: [​IMG]
    Диаметр 32,7/16,9мм (габаритный/рабочая часть), длина 387/170 мм (габаритная/рабочий отрезок). Под рабочим отрезком я подразумеваю участок, на котором шаг навивки спирали постоянен.
    Изготовлена саратовским ПО «Тантал» в марте 1969 года. Лампа предназначена для усиления ВЧ сигналов в широкой полосе.
     
    Last edited: 25 апр 2015
    mutabor, Entladung, sseg и 7 другим нравится это.
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ух Гш-3 мощен! никогда бы не подумал, что среди ГШ были такие монстры! искренне поздравляю с таким экзмепляром!;)

    поспорю только вот с этим: "Предназначены они для генерации шума с равномерной спектральной характеристикой в диапазоне от 10 до 300 МГц".
    Точно не опечатались, может до 3000мгц?:)
    просто в данных например на гш-5 сказано, что рабочий диапазон 1.16...2.96 см.
    http://www.istok2.com/data/1581/
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    и еще небольшая добавка к названному вами ассортименту ГШ: как минимум существовал ГШ-103 (фото не мое):
    [​IMG]
     
    ASPARTAME, klapaucy и Упырь Болотный нравится это.
  14. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    А шумотрон (на основе ЛБВ) кто-нибудь видел?
     
  15. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    А длиннее бывают ?
     
  16. Pedro

    Pedro Пользователь

    бывают, УВ-22 например
     
    1Ж24Б и ASPARTAME нравится это.
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Pedro, а у вас случайно нету какой-либо инфы о ГШ-3? полоса частот, место применения и тд...
     
  18. Pedro

    Pedro Пользователь

    У меня нет противоречий с данными предприятия-изготовителя. http://www.oao-tantal.ru/tovar.php?id=3487
    Логично, что встречается в приемных устройствах этого диапазона, надо посмотреть П-35, П-37
     
    klapaucy и suslox нравится это.
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    заинтересовала ув-3. каковы габариты прибора? есть ли паспорт?

    спасибо большое за наводку!
    что интересно, у них там еще значится некий гш-900, но на него вообще никаких изображений нету...
     
  20. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Ну... почти свежий)
     

Поделиться этой страницей