Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Темой сегодняшнего повествования станут индикаторные ЭЛТ, применявшиеся в бортовой аппаратуре.

    Первыми на сцену выйдут две сестрички…
    Встречаем, индикаторная ЭЛТ 13ЛМ6В:
    [​IMG]
    Трубка изготовлена московским заводом МЭЛЗ в феврале 1976 года. В принципе, ничего особого в этой трубке, кроме оригинальной «штемпелевидной» формы, нет. Цвет свечения ЭЛТ голубой с желтым послесвечением, послесвечение длительное. Применялся этот трубец в индикаторе обзорной РЛС РПСН-3, применявшейся на самолетах ИЛ-18 и АН-24.

    Индикаторная ЭЛТ 13ЛМ6С:
    [​IMG]
    Трубка изготовлена московским заводом МЭЛЗ в феврале 1976 года. Цвет свечения ЭЛТ оранжевый, послесвечение длительное. Где применялась эта ЭЛТ, у меня сведений нет.

    На закуску покажу прикольную, не побоюсь этого слова, трубку.
    Индикаторная ЭЛТ 14ЛМ1Н:
    [​IMG]
    Дата изготовления и изготовитель неизвестны (хотя скорее всего это тоже МЭЛЗ). Цвет свечения ЭЛТ желто-зеленый, послесвечение длительное.
    Трубка примечательна своей формой, которая связана с ее местом работы: она применяется в индикаторах метеоРЛС «Гроза», применяющейся и по сию пору на самолетах АН-26, ТУ-134, ТУ-154. Поскольку обзор идет только вперед и по бокам, нижний сектор круга развертки не нужен, и в целях экономии места отсутствует.

    ...А вот на десерт, в качестве «вишенки на торт», покажу три таких индикатора.

    Индикатор 2НВ-4 из состава РПСН-3:
    [​IMG]
    Собран на основе 13ЛМ6В. Индикатор комплектовался еще и тубусом, на переднем кольце видны винты крепления оного. Но тубус канул в лету.
    Еще обращает на себя внимание то, что нижняя часть экрана закрыта черной накладкой. В этой части экрана не бывает полезного изображения, и именно эту часть «отрезали» у 14ЛМ1Н.
    Черная полоса на экране – это не трещина, это подвижная стрелочка, положение которой можно задать, сдвинув ее пальцем. Нафига она нужна, не знаю.

    Индикатор штурмана ГР4-В из состава РЛС «Гроза»:
    [​IMG]
    Собран на основе 14ЛМ1Н. Индикатор попал ко мне в комплекте со штатным телескопическим тубусом.



    Индикатор летчика ГР4-ДВ из состава РЛС «Гроза»:
    [​IMG]
    Тоже собран на основе 14ЛМ1Н. Также, как и индикатор штурмана, имеет в комплекте телескопический тубус. На врезочке показан тубус в раздвинутом состоянии.
    Данный индикатор – эдакий «болванчик». Сам по себе он не работает, только в связке с индикатором штурмана: ведь в том расположены генераторы разверток. У меня, кстати, есть предположение, что 2НВ-4 такой же «болванчик», но, не имея полной схемы РПСН-3, я не могу ни подтвердить это, ни опровергнуть.

    …Поначалу я хотел поглядеть, какими заводами и в каких годах изготовлены установленные в этих индикаторах трубы, но потом поленился. Уж больно все хорошо собрано, честно говоря – времени жалко.
     
    mutabor, St2Ra3nn8ik, retrotube и 7 другим нравится это.
  2. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    На месте "Наработка" позади блока пустое место... Блочки симпатичные, у первого хорошо видно крепление горловины трубки.
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Да, скорее всего МЭЛЗ.
    Помните fail маркировки 4ЛМ1А у Клапауция:
    [​IMG]
    Отсюда: http://155la3.ru/4lm1a.htm
     
  4. retrotube

    retrotube Пользователь

    Есть,осталось найти где лежит.:)
     
  5. retrotube

    retrotube Пользователь

    6C35AB
    МЭЛЗ
    1965
     

    Вложения:

    • 6с35.JPG
      6с35.JPG
      Размер файла:
      224,3 КБ
      Просмотров:
      746
    Упырь Болотный нравится это.
  6. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    klapaucy и Упырь Болотный нравится это.
  7. retrotube

    retrotube Пользователь

    6Ж2Б
    МЭЛЗ
    1957
     

    Вложения:

    Упырь Болотный и ASPARTAME нравится это.
  8. retrotube

    retrotube Пользователь

    Упырь Болотный и suslox нравится это.
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    А какое было вторым? :?
     
  10. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Так вроде 80/81 скопирована с какой-то буржуйской лампы и потом доработана.
     
  11. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Темой сегодняшнего поста будут супервидиконы. Для того, чтобы передающая трубка получила гордую приставку «супер», к исходной трубе добавляется секция переноса изображения, по сути «интегрированный» ЭОП.

    Итак, супервидикон ЛИ-702-4:
    [​IMG]
    Изготовлен ленинградским ВНИИ электронно-лучевых приборов в сентябре 1984 года. Пожалуй, самый широко известный прибор из этого класса. У нас на форуме его публиковали уже раза три.
    Где применялся ЛИ-702, мне неизвестно.

    Супервидикон 1008R:
    [​IMG]
    Прибор изготовлен немецкой фирмой Heimann, дата изготовления неизвестна.
    В комплекте с трубой ко мне в руки попала ФОС – на врезке я показал это сооружение. Называется эта ФОС Bv.150/58, изготовлена Gerhard Bauelemente, дата изготовления неизвестна.
    Видикон применялся в изготавливавшейся тем же производителем, Heimann, видеокамере GPA8200S. Камера эта использовалась в составе переносного рентгеновского досмотрового комплекса.
    Несмотря на назначение, рентгеновским этот видикон назвать нельзя: судя по описанию камеры, он регистрировал свечение рентгеночувствительного экрана, а не само рентгеновское излучение.
     
    mutabor, Entladung, St2Ra3nn8ik и 3 другим нравится это.
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Довольно необычный по составу отображаемой "информации" ВЛИ, маркировки не имеет. Фото найдено на ebay.
    [​IMG]
     
    ЭВП, St2Ra3nn8ik, 1Ж24Б и ещё 1-му нравится это.
  13. Shah

    Shah Пользователь

    управляемый указатель куда бежать?
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :Dможет и так)))
     
  15. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Направление движения ?
     
  16. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Гораздо больше: Сначала это была разработанная чистокровными арийцами RS384. Затем в СССР это стала П-800. [До некоторого времени я считал, что П-800 и П-50 (это ГУ-50) в природе не было. Но ув. alex-lv П-50 показал. М.б. у него есть и П-800?] Потом название сменилось на ГУ-80. Затем кто-то решил поставить (внутри баллона) конденсаторы со второй сетки на катод, и это стала ГУ-81. И, наконец, конденсаторы убрали, но не к первоначальному названию вернулись, а "создали" ГУ-81М...



    На немецком видиконе точно, а на нашем вроде бы входное окно стекловолоконное. Что можно использовать для пристыковки ещё одного ЭОП или РЭОП. Скорее всего это и было предусмотрено. Поскольку использовать об'ектив в случае стекловолоконного входного окна не оправдано.
    Очень интересно. Мои поздравления.
     
    klapaucy и Упырь Болотный нравится это.
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Да, у нашего Ли-702 на входе также установлена волоконно-оптическая шайба.
    По поводу применения Ли-70х. Не помню, касалось ли это конкретно ЛИ-702, но когда-то давно видел заметку, что супервидиконы применялись в частности в корабельных (думаю, речь о военных кораблях) камерах ночного видения.
     
  18. Barhan007

    Barhan007 Пользователь

    Помогите определить что за лампа? Внизу ифп-8000. На ней есть надпись. Верхняя пришла мне тоже как ифп-8000, но сильно отличается. Наружный лиаметр у верхней 22мм, у нижней 19. Хвостовики тоже разные... _20151115_111634.JPG _20151115_111613.JPG _20151115_111553.JPG
     
  19. Barhan007

    Barhan007 Пользователь

    Мои предложения, что нижняя под водяное охлаждение а верхняя под воздушное....
     
  20. Barhan007

    Barhan007 Пользователь

    Спасибо большое за помощь!
     

Поделиться этой страницей