Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а тут не надо быть уверенным или нет, тк на предыдущей странице четко сказано, что это ЭСУ - электростатический усилитель.
     
  2. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    А не потенциалотрон ли это?;) Или электронно-лучевой параметрический усилитель.
    Кое-что есть в этой статье.
     

    Вложения:

    • 111.PDF
      Размер файла:
      384,8 КБ
      Просмотров:
      383
    Last edited: 4 июн 2015
    Упырь Болотный, suslox и ASPARTAME нравится это.
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    один момент:
    ты пишешь: "Достался мне тут еще один эоп 3П--на этот раз в красной краске.", а на его корпусе при этом красуется П3 ;)
     
  4. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    На рис. 4 в статье точно оно - видны шпильки с гайками и стало понятным происхождение неведомого зеленого конуса, валявшегося в ящике (он на торце катушки).
    в самом остатке аппарата есть еще что-то внутри - какие-то элементы. но это только после прожига ожно будет добраться.
     
  5. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    Ну вот и опознали загадочный девайс. Значит это не ЭСУ, а таки ЭПУ. Редкая однако штука. Пожалуй даже РЕДЧАЙШАЯ. Жалко что ее так...
     
    Упырь Болотный нравится это.
  6. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Эх... Я понимаю, что на форуме есть тема "юмор". Более того, фотография не моя - а найдена мною в интернете.
    И все-таки, не могу удержаться от того чтобы не поместить ее здесь.
    Думаю, коллеги оценят.
    [​IMG]
     
    mutabor, alex_lv, ASPARTAME и 2 другим нравится это.
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    карамелька, да? :)
     
    Упырь Болотный нравится это.
  8. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Будто бы провод для фокусирующей катушки толст непомерно. Или кажется?
    Но в любом случае весьма интересное устройство. Пожалуй, такого не видел.:confused:
     
  9. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Провод 0.56
     
  10. Натик

    Натик Новичок

    Всем привет!
    Переборка ламповых сокровищ в самом разгаре.
    Вот так это в ящике:)

    лампы в коробке.jpg
    лампы в коробке1.jpg

    Господа, на стекле пятнышки, это совсем плохо?
    лампа с пятнышками.jpg

    Еще
    металлокерамические1.jpg

    металлокерам.jpg

    разный цоколь.jpg А вот тут вопрос - лампы одной маркировки, а напыление разное. Их много. Как это оценить?
     
    Last edited by a moderator: 6 июн 2015
    mutabor, suslox и ASPARTAME нравится это.
  11. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Вижу:
    Нувистор 6С53Н, 12С3С, 6С5Д (?), другие СВЧ лампы

    Что-то из ГС-хх, 6С19П, прочее.

    Пятнышки это признак наработки лампы.

    ГС-6Б или ГС-7Б.

    Возможно ГС-30 и ещё что-то.
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    прощу помощи: существовали ли официальные справочные листы на газоразрядные индикаторы?
    если да, то может кто посмотреть там ИН-30 и выложить сюда?
     
  13. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Сегодняшний рассказ я начну с лирического отступления.
    …Всем мы помним культовый фильм братьев Вачовски, в котором злобные агенты Смиты держат над несчатным Нео стеклянную пробирку с блестящим содержимым, из которой вдруг вылупляется монстроидальный робот-шпион. Робот этот зверски вонзается в живот к Нео.

    Так вот, когда я открыл коробку со свежедобытым экспонатом, первая мысль была – о! Это та самая личинка робота!!! :eek: Почувствуй себя агентом Смитом! :lol::twisted:

    Встречаем, вторичный электронный умножитель ВЭУ-3:
    [​IMG]
    Изготовлен ленинградским заводом Силар в октябре 1975 года.
    Принцип действия ВЭУ достаточно хорошо известен коллегам, так что я не буду подробно останавливаться на нем. Известно, что по сути данный прибор – это заготовка в транспортной таре. Для того, чтобы пользоваться им, транспортный баллон разбивают, амортизирующие оправки, на которых собственно сам ВЭУ висит внутри баллона, удаляют, а ВЭУ устанавливают в аппаратуру. Естественно, данная аппаратура впоследствии либо герметизируется и откачивается, либо запузыривается в космос, где с вакуумом и так дела отлично обстоят.

    Еще фотография, на врезках которой хорошо виден цоколь ВЭУ и его забранное сеточкой входное окно:
    [​IMG]
    Прибор произвел на меня сильное впечатление своими размерами. Я вынужден констатировать, что из фотографий эти размеры совершенно не ясны. Поэтому привожу их отдельно:
    Транспортный баллон – габаритная длина 295мм, диаметр 76,2мм.
    Прибор, без учета демонтируемых при установке оправок – габаритная длина 112мм, собственный диаметр, диаметр установочного фланца (на фотографиях его не видно под обечайками) 50мм. Размеры эти даны с определенной погрешностью, поскольку измерялись сквозь стекло.

    Заинтересовавшись этим классом приборов, я порылся в интернете и нашел очень интересную статью за авторством М.Р.Айнбунда. К сожалению, мой ВЭУ там не упомянут, зато подробно расписана история создания ВЭУ-1 и ВЭУ-2. В статье приведена масса интереснейших технических подробностей. Позволю себе предложить эту статью вниманию коллег.

    Вторично-электронные умножители ВЭУ-1 и ВЭУ-2: история создания и применение.
    ВЭУ-1 и ВЭУ-2 - это первые отечественные промышленно выпускаемые вторично-электронные умножители (ВЭУ) с открытым входом для непосредственной регистрации потоков заряженных и нейтральных частиц, вакуумного ультрафиолетового и мягкого рентгеновского излучения. Регистрация излучений в таких ВЭУ осуществляется непосредственно на первом диноде. По условиям применения ВЭУ должны выдерживать длительное хранение на воздухе: в наземной аппаратуре - при неоднократных вскрытиях лабораторного оборудования (например, при смене исследуемых образцов в масс - спектрометрах), в космической аппаратуре - в течение всего времени от установки ВЭУ в аппарат до выведения его в космическое пространство. Поэтому для динодов ВЭУ с открытым входом должны использоваться материалы и технологии, которые обеспечивают необходимое значение коэффициента усиления (это важнейший параметр) после более или менее длительного, одно- или многократного нахождения ВЭУ на открытом воздухе. В качестве материалов для динодов ВЭУ ранее использовались серебряно- магниевый и медно- бериллиевый сплавы, подвергнутые специальной высокотемпературной обработке. На практике усиление ВЭУ из этих материалов несколько падает в процессе эксплуатации и довольно существенно - при попадании атмосферного воздуха. Поэтому при использовании ВЭУ в оборудовании, где приходится часто вскрывать установку и держать во вскрытом состоянии от нескольких дней до месяцев, часто оказывается предпочтительнее иметь ВЭУ с меньшим , но с мало меняющимся от воздействия воздуха усилением. В разработке ВЭУ-1, ВЭУ-2 был применен целый ряд принципиально новых решений. В качестве материала динодов была использована алюминиевая фольга, что обеспечило коэффициент усиления 10^5 … 10^6 при высокой стабильности характеристик к воздействию воздуха. Был разработан делитель напряжения в виде дистанционных прокладок из высокосвинцового стекла, прошедшего специальный прогрев в водороде для образования резистивного слоя. Эти резистивные прокладки заменили часть обычных керамических прокладок между рамками динодов. Для обеспечения малых темновых токов была разработана специальная конструкция экранирующего электрода обтекаемой формы на входе ВЭУ, а также конструкция анода с охранным кольцом. Исследования показали, что разрабатываемые ВЭУ практически не изменяют своих характеристик как при хранении на воздухе , так и при прогревах в вакууме при температуре до 370 градусов. В результате проведенной работы в 1967г. были разработаны и в 1970г. освоены в серийном производстве ВЭУ-1 (усиление 10^5) и ВЭУ-2 (усиление 10^6). Эти ВЭУ были использованы в экспериментах по изучению плазмы на установках "Огра-2", "Огра-2Т", "Огра-3" и "Огра- 3Б", а также нашли довольно широкое применение в различной масс- спектрометрической аппаратуре. Разработка ВЭУ-1 и ВЭУ-2 начиналась по инициативе сотрудников ФТИ им А.Ф.Иоффе и ИАЭ им. И.В.Курчатова для лабораторного применения. В связи с проявленным интересом со стороны сотрудников СНИИПа и ИКИ АН СССР была повышена прочность конструкции и выделена модификация ВЭУ-2. Разработанная с этими ВЭУ аппаратура была использована на ИСЗ "Прогноз", "Прогноз-7", "Ореол-3", АМС "Венера-11", "Венера-12", для измерения основных ионных компонент солнечного ветра, геомагнитосферы, природы полярных сияний и т.д.


    Выражаю свою безграничную признательность уважаемому SilverRay за замечательный экспонат.
     
    Last edited: 6 июн 2015
    mutabor, klapaucy, Entladung и 5 другим нравится это.
  14. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Герметизируемый объём держать месяц без откачки... странно.
     
  15. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    Одна маааленькая поправка-уточнение. Даный логотип НЕ ЕСТЬ логотипом Ленинградского завода Силар. Этот логотип принадлежит Ленинградскому ВНИИ электронно-лучевых приборов, он же ЦНИИ "Электрон", точнее (скорее всего) их опытному производству:
    http://www.electron.spb.ru/
    Причем это их "старый" логотип. Новый такой:
    [​IMG]

    А логотип "Силара" вот:
    [​IMG]
     
    Упырь Болотный нравится это.
  16. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Благодарю за правку! Чтой-та я это... Невнимательно. :(

    А чтобы закончить разговор про ВЭУ-3 как он был начат, на шутливой ноте, повторю комментарий, выданный мне одним приятелем при виде этого изделия.
    "Не хватает надписи - "Вскрыть при наступлении стимпанка!"
     
  17. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Это же от материала. Вольфрамовый катод, например, не страдает от хранения в эксикаторе. И ставится по мере надобности.

    Обозначение радиоламп в СССР подчинялось законам неведомым. Вот 6Ф5, аналог 6F5. Обозначение так и осталось, хотя это триод. А чем хотели переназвать!
     

    Вложения:

    • IMG_0008.JPG
      IMG_0008.JPG
      Размер файла:
      188,5 КБ
      Просмотров:
      542
    • p0091.jpg
      p0091.jpg
      Размер файла:
      66,6 КБ
      Просмотров:
      633
    Last edited: 6 июн 2015
    mutabor, Анархист, 1Ж24Б и ещё 1-му нравится это.
  18. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Доломал я остатки этого ЭПУ, фотки завтра, но там ничего интересного. Абсолютно - только 2 блока из Т-образных медных электродов. Аж расстроился.
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Когда Упырь выложил ряд фото генераторов шума, речь зашла о том, какие их типы вообще существовали.
    Там я приводил не свое фото прибора ГШ-103, а теперь мне попалось фото еще одного прибора типа ГШ - ГШ-19А:

    [​IMG]
     
    Упырь Болотный и alex_lv нравится это.
  20. Натик

    Натик Новичок

    Была такая мысль, но их около десятка. Смутило количество. Плохо представляю, что повреждена только одна серия ламп в соотношении 1/2, а остальные в порядке. Может конструктив допускает?
    Пятнышки похожи на результат общения с мухами. Что тоже маловероятно:D
    В металлокерамике очень плохо видно маркировку. Буду фотать.
    Со стеклом в понедельник закончу и начну выставлять на опознание:oops:
     

Поделиться этой страницей